На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 18:36   #1
Антон Д.
Новичок

По умолчанию Установка плиты Bosch

Товарищи, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Купил в интернет-магазине электрическую плиту Bosch (HLN 454450). В магазине при продаже сказали: подключение плиты должен производить профессионал - обязательно обратитесь в сервисный центр Bosch. На сайте bosch-bt.ru нашёл контактный телефон сервисного центра (ООО "БСХ Бытовая Техника") - (495) 737-29-61. После нескольких попыток, с ожиданием соединения с оператором по полчаса, наконец удалось дозвониться.
Когда я озвучил свою просьбу оператору - прислать кого-нибудь подключить приобретенную электроплиту, получил ответ, что они не занимаются установкой техники - только её гарантийным ремонтом. Я попытался объяснить, что в гарантийном талоне на электроплиту предусмотрено место под отметку о подключении плиты _авторизированным_ представителем производителя, но на позицию оператора КЦ это не повлияло. Ответ на это "мы не занимаемся подключением электроплит - ищите специалиста сами или разбирайтесь с теми, кто вам продал электроплиту". В магазин я конечно звонил, но они этим также не занимаются, и их позицию я разделяю - их дело продать и доставить, а если проданная техника требует дополнительных действий сертифицированных специалистов - их предоставляет производитель.
Самое интересное, что в "БСХ Бытовая Техника" меня предупредили - если электроплита выйдет из строя, и выяснится, что это произошло из-за неправильной установки - гарантия будет прекращена.

Подскажите, пожалуйста, как найти выход из данной ситуации, когда представитель производителя отказывается производить установку оборудования, но при этом сам производитель требует, чтобы это производилось сертифицированными самими производителем специалистами?
Антон Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 21:11   #2
Коллега
Юрист

Коллега! Вам как потребителю не дали полную информацию о товаре, порядок установки и организация, которая должна это сделать, входят в перечень информации, которую до вас должен довести продавец при продаже товара. Соответственно вы имеете право потребовать расторжения договора, возврата денег, неустойки, морального вреда.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 21:21   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Антон Д. Посмотреть сообщение
- если электроплита выйдет из строя, и выяснится, что это произошло из-за неправильной установки - гарантия будет прекращена.
Ну а если она выйдет из строя при правильной установке? Верно, гарантия действует.
Фирма БСХ не обязывает покупателей пользоваться услугами сертифицированных установщиков, лишь бы подключение было правильным.
Так что магазин вам соврал, берите вилку от плиты, которая у вас стояла раньше и привинчивайте к новой плите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 21:28   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
... берите вилку от плиты, которая у вас стояла раньше и привинчивайте к новой плите.
главное провода не перепутать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 23:17   #5
Антон Д.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Коллега! Вам как потребителю не дали полную информацию о товаре, порядок установки и организация, которая должна это сделать, входят в перечень информации, которую до вас должен довести продавец при продаже товара. Соответственно вы имеете право потребовать расторжения договора, возврата денег, неустойки, морального вреда.
В своём праве вернуть товар у меня сомнений никаких. Может я неясно выразился в своём первом сообщении, но цели вернуть товар у меня нет. Плита покупалась по заказу жены со словами "хочу только такую" . Есть желание её наконец подключить, производитель поставил определённые условия - подключение устройства сотрудниками, цитирую текст гарантийного талона, "уполномоченного изготовителем пункта авторизованного сервисного обслуживания". ООО "БСХ Бытовая Техника" указан в гарантийном талоне в качестве такового, но произвести требуемые производителем действия отказываются. Моя цель - добиться от ООО "БСХ Бытовая Техника" соблюдения требований производителя.

А провода, конечно, я могу и сам подключить, могу и в любой сервис обратиться, но есть желание сделать всё "по уставу", чтобы потом голова не болела в случае чего.
Антон Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 23:49   #6
Alex133

-Модератор-

Повторю, "по уставу" компании БСХ не предусмотрена необходимость подключения уполномоченными сервисами, потому они и не имеют такой услуги в своем прейскуранте. Не требует этого производитель. Подключайте сами, если знаете как отличить фазу от земли. Если не верите, спросите на holodilnik.ru - там постоянно присутствует работник представительства Боша-Сименса под ником Che. Он неоднократно давал такие разъяснения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 00:29   #7
Коллега
Юрист

Коллега, а чем собственно вы рискуете? Продавец обязал Вас подтвердить факт подключения указанным вами сервисным центром каким-либо документом? Если нет, то подключайте сами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 10:53   #8
Антон Д.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Повторю, "по уставу" компании БСХ не предусмотрена необходимость подключения уполномоченными сервисами, потому они и не имеют такой услуги в своем прейскуранте. Не требует этого производитель.
Да, в БСХ мне как раз сказали "подключайте сами или ищите кого угодно, но если сделаете это неправильно - гарантия снимается". А я хочу, чтобы пришёл сертифицированный человек и сделал всё гарантированно правильно и под подпись. А если выяснится, что в результате его действий возникли проблемы - мне будет с кого спрашивать. И в гарантийном талоне рекомендация пользоваться услугами авторизированных сервисных центров, которых, как я теперь понимаю, в России просто нет (тех, которые готовы выполнить подключение). Придётся делать самому...

Цитата:
Коллега, а чем собственно вы рискуете? Продавец обязал Вас подтвердить факт подключения указанным вами сервисным центром каким-либо документом? Если нет, то подключайте сами.
Ну, коллега, подписей с меня не брали, но есть гарантийный талон, в котором упоминается необходимость его правильного и полного заполнения, и есть два места для отметок: отметка о продаже и отметка об установке, предусматривающая подпись установщика. И что меня смутило, так это то, что приди я в случае чего в сервисный центр, а графа "установка" так и останется пустой, мне могут сказать - "гарантия недействительна". Вот этого я боюсь. Но, видимо, придётся подключать самому.
Антон Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 11:30   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Да, в БСХ мне как раз сказали "подключайте сами или ищите кого угодно, но если сделаете это неправильно - гарантия снимается".
Бред сказали.

Цитата:
И в гарантийном талоне рекомендация пользоваться услугами авторизированных сервисных центров, которых, как я теперь понимаю, в России просто нет (тех, которые готовы выполнить подключение).
Чувствуете разницу между обязанностью и рекомендацией

Цитата:
И что меня смутило, так это то, что приди я в случае чего в сервисный центр, а графа "установка" так и останется пустой, мне могут сказать - "гарантия недействительна". Вот этого я
Это будет незаконно.

Короче устанавливайте сами (если уверены что сумеете установить правильно), или пригласите любого профессионала.
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 20:24   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. Вовсе не обязательно, чтобы установку производил производитель или профессионал, просто проиводители страхуются (сколько дебилов и случаев с дебилами в сша происходит.., судят то произволителя). Магазин тоже страхуется.
2. едавно тоже купили бош, но модель помладше (443220), там ссади нарисована схема подключения с тремя вариантами под разные розетки. Мама испугалась доверить подключение мне, позводили в дез, они таких услуг не предоставляют, но дали телефон одного электрика, тот за 500 рублей подключил точно так, как я предполагал. Так что если есть хоть какие-то знания по розеткам (фаза - белый/коричневый, нетраль - голубой, земля - желто-зеленый провода) и владение отверткой и наличие шестигранника, то в перед и с песней, максимум выбьет пробку в щитке, плита вряд ли спалится, в ней тоже системы защиты есть.
3. По поводу печати: это тоже своеобразная подстраховка, но уже для вас: если что-то случится из-за неправильного подключения, то будет официальная печать, что тот-то тогда-то подключал.
Вилку от старой плиты, надеюсь, не выкинули?
ИМХО.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 21:36   #11
Антон Д.
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
2. едавно тоже купили бош, но модель помладше (443220), там ссади нарисована схема подключения с тремя вариантами под разные розетки. [...] Так что если есть хоть какие-то знания по розеткам (фаза - белый/коричневый, нетраль - голубой, земля - желто-зеленый провода) и владение отверткой и наличие шестигранника, то в перед и с песней, максимум выбьет пробку в щитке, плита вряд ли спалится, в ней тоже системы защиты есть.
Ну, у нас схемы вроде нет, но в документации надо покопаться, наверняка там будет. Вилку не выкидывали, но как я пытался посмотреть, старая вилка и разьём Боша несовместимы. Ну, в общем, будем сами разбираться, что делать.
Антон Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 22:07   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Ну, у нас схемы вроде нет, но в документации надо покопаться, наверняка там будет. Вилку не выкидывали, но как я пытался посмотреть, старая вилка и разьём Боша несовместимы. Ну, в общем, будем сами разбираться, что делать.
В инструкции не будет схемы!!!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 22:17   #13
Коллега
Юрист

Коллега, предлагаю Вам разобрать ситуацию с точки зрения, на дай Бог, гарантийного случая и начала судебного процесса.
1. Вы привлекаете продавца и СЦ в качестве соответчиков или продавца ответчиком, а СЦ третьим лицом.
2. Ответчики заявляют, что у вас в гарантийном талоне нет отметки центра об установке.
Что это влечет за собой?
Ничего. Но как доказать, что СЦ отказался производить установку? С первого взляда это сложно. Но тем не менее. Достаточно двух ваших товарищей, с которыми вы придете в сервисный центр и заявите можете письменно об установке плиты. На суде они подтвердят Ваши объяснения. Можно сложнее. Напишите письменную заявку со ссылкой на гарантийный талон и требование продавца об установке плиты СЦ и отправте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором укажите конкретную дату установки и время. Один эжкземпляр сохраните у себя. Естественно они не придут к Вам. а вы сразу им претензию направитьте аналогичным образом. Все вы докажите в суде их бездействие и гарантия сохраниться и все ваши права будут защищены. Может кто-то из коллег подскажит другие доказательства, это конечно зависит от полета фантазии. Успокойте вашу супругу, больше всего, наверно переживает она!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 23:22   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Коллега, предлагаю Вам разобрать ситуацию с точки зрения, на дай Бог, гарантийного случая и начала судебного процесса.
1. Вы привлекаете продавца и СЦ в качестве соответчиков или продавца ответчиком, а СЦ третьим лицом.
2. Ответчики заявляют, что у вас в гарантийном талоне нет отметки центра об установке.
Что это влечет за собой?
Ничего. Но как доказать, что СЦ отказался производить установку? С первого взляда это сложно. Но тем не менее. Достаточно двух ваших товарищей, с которыми вы придете в сервисный центр и заявите можете письменно об установке плиты. На суде они подтвердят Ваши объяснения. Можно сложнее. Напишите письменную заявку со ссылкой на гарантийный талон и требование продавца об установке плиты СЦ и отправте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором укажите конкретную дату установки и время. Один эжкземпляр сохраните у себя. Естественно они не придут к Вам. а вы сразу им претензию направитьте аналогичным образом. Все вы докажите в суде их бездействие и гарантия сохраниться и все ваши права будут защищены. Может кто-то из коллег подскажит другие доказательства, это конечно зависит от полета фантазии. Успокойте вашу супругу, больше всего, наверно переживает она!
Если так важна печать установщика, то можете в любом поисковите запрос сделать "установка плиты", приедет представитель организации (не бош, а просто профессионал с разрешением и т.д.), поставит печать, даст квитанцию и прочее. Конечно, это надо по телефону сначало уточнить. Цены от 800+р.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 17:09   #15
Андрей Ярославль
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
главное провода не перепутать
Только учтите электроплиты продаются без электрошнура, т.к. есть возможность ее подключения как на одну фазу так и на три, при этом переключаются перемычки на силовом блоке, если эта фраза Вам ни о чем не говорит, лучше обратитесь в сервисный центр или в жэк, там есть специалисты по установке электроплит
Андрей Ярославль вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 01:43   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Мне вот интересно стало: почему вы думаете, что производитель должен производить установку за деньги и почему вообще он этим должен заниматься? У него другая работа: делать и продавать, а не оказывать услуги по установке.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как найти выход из данной ситуации, когда представитель производителя отказывается производить установку оборудования, но при этом сам производитель требует, чтобы это производилось сертифицированными самими производителем специалистами?
Как писал выше, забиваете в поисковике "установка плиты", только звоните по телефонам и спрашиваете про сертификат, перать в гарайтином талоне...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:35   #17
Антон Д.
Новичок

Сначала всем хочу сказать - плиту мы успешно установили Всё работает, жена довольна Всем спасибо за советы и поддержку!

Цитата:
Но как доказать, что СЦ отказался производить установку? [...] Напишите письменную заявку со ссылкой на гарантийный талон и требование продавца об установке плиты СЦ и отправте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором укажите конкретную дату установки и время. Один эжкземпляр сохраните у себя. Естественно они не придут к Вам. а вы сразу им претензию направитьте аналогичным образом. Все вы докажите в суде их бездействие и гарантия сохраниться и все ваши права будут защищены.
Отличный рецепт, спасибо, если, не дай Бог, будут проблемы с гарантией, то, думаю, именно так и следует поступать.
Антон Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 20:02   #18
Коллега
Юрист

Коллега! Я рад за Вас и Вашу супругу!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра