На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 16:23   #1
Korney
Новичок

По умолчанию Мои деньги выданы банком кому-то

Я проживаю в г.Санкт-Петербург. У меня зарплатная карта Visa Electron Альфа-банка. 05.07.2008 я обнаружил, что с моего счёта списано 70 тыс. рублей. После обращения в клиентскую службу выяснилось, что деньги были сняты по дополнительной карте к моему счёту, выпущенной и полученной в Москве (деньги сняты там же в один и тот же день в одном и том же отделении банка). Карту я не получал, деньги не снимал, из СПб не выезжал. 09.07.2008 я обратился с заявлением-претензией в Альфа-банк, Заявление приняли, заверив меня, что разберуться в течении 45 дней. За это время мне предоставили ксерокопию расписки в получении той банковской карты, в которой была не моя подпись, а также неверно указаны инициалы, фамилия написана с исправлением. Также я предоставил банку образцы своей подписи для проведения экспертизы. 05.09.2008.мне зачитали по телефону заключение по моей претензии. Привожу дословно:
«Заключение.
Уважаемый ХХХХХХХ.
В результате рассмотрения Вашей претензии было установлено, что подпись в расписке получения карты доступа была исполнена не Вами. Однако также было установлено, что клиент, получивший карту доступа, был идентифицирован по паспорту, что даёт основание полагать, что паспорт был либо поддельным, либо передан клиентом третьему лицу с целью проведения данной операции.
В связи с тем, что действия третьего лица нанесли ущерб Вам, а не Банку, рекомендуем Вам обратиться по месту жительства в правоохранительные органы, с заявлением и выпиской по счёту, которую Вы можете получить в ДО Банка.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.»
Я считаю, что прежде всего виноват банк, который не обеспечил сохранность моих средств. Каким образом могла быть проведена идентификация, если я находился в другом городе, паспорт был при мне и расписывался за получение карты не я?
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, т.к. я сам весьма далёк от юриспруденции.
Korney вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 18:41   #2
незарегистрированный
Гость

ну, во-первых пишите заявление в милицию, странно, что вы этого до сих пор не сделали. во вторых подавайте исковое заявление в суд, чтобы банк вернул вам денежные средства, т.к. 100% вина банка в их выдаче другому лицу (возможно там вообще был сговор с сотрудниками банка)

Untitled Document
Старый 10.09.2008, 18:57   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Не надо заявление в милицию писать. Этот совет направлен на переложение бремени беспокойства на Вас, хотя Вы вправе совершенно спокойно требовать деньги с банка.

Вот в суд к банку обращаться стоит
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 23:48   #4
Korney
Новичок

Большое спасибо за разъяснение, уже что-то.
Korney вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 08:26   #5
annuta

Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Не надо заявление в милицию писать. Этот совет направлен на переложение бремени беспокойства на Вас, хотя Вы вправе совершенно спокойно требовать деньги с банка.

Вот в суд к банку обращаться стоит
Можете уточнить на основании каких НПА банк должен вернуть деньги?
Ведь ему предьявили поддельный паспорт и вины банка нет в выдаче денег мошенникам. С уважением.
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 09:01   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от annuta Посмотреть сообщение
Можете уточнить на основании каких НПА банк должен вернуть деньги?
Ведь ему предьявили поддельный паспорт и вины банка нет в выдаче денег мошенникам. С уважением.

а кто выдал дополнительную карту непонятно кому? сам клиент?
кто потом не проявив должной осмотрительности выдал деньги по поддельному паспорту? тоже клиент? На основание каких НПА это сделал банк?
Утери карты нет, утери паспорта тоже, клиент не виноват что банк раздает направо и налево дополнительные карты. Ведь мошеник мог и в банкомате снять эти деньги с доп карты.
Однозначно подавать в суд на банк и требовать возврат денег, моральный вред.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 15:43   #7
annuta

Участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а кто выдал дополнительную карту непонятно кому? сам клиент?
кто потом не проявив должной осмотрительности выдал деньги по поддельному паспорту? тоже клиент? На основание каких НПА это сделал банк?
Утери карты нет, утери паспорта тоже, клиент не виноват что банк раздает направо и налево дополнительные карты. Ведь мошеник мог и в банкомате снять эти деньги с доп карты.
Однозначно подавать в суд на банк и требовать возврат денег, моральный вред.
В договоре наверняка прописано, что по паспорту можно получить дополнительную карту. Паспорт хоть и поддельный был предьявлен. Неосмотрительности тут нет поскольку банк не знал о поддельности паспорта и не обладал навыками для экспертизы документа.
Автор темы в случае поимки мошенника может предьявить к нему иск и взыскать убытки.
ИМХО
С уважением
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 17:39   #8
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
В договоре наверняка прописано, что по паспорту можно получить дополнительную карту. Паспорт хоть и поддельный был предьявлен.
А вот мне кажется, что множество "поддельные паспорта" не входит в множество "паспорта". И для утверждений, подобных Вашим, требуется присутствие в Договоре строки "при предъявлении паспорта или поддельного паспорта можно получить дополнительную карту".

Цитата:
Автор темы в случае поимки мошенника может предьявить к нему иск и взыскать убытки.
Интересно, изменится ли Ваше мнение, если сегодня некто по поддельному паспорту снимет со всех Ваших банковских счетов все Ваши деньги... Или Вы работаете в банковской системе?
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 13:43   #9
Просто я
Активный участник

Цитата:
В договоре наверняка прописано, что по паспорту можно получить дополнительную карту. Паспорт хоть и поддельный был предьявлен. Неосмотрительности тут нет поскольку банк не знал о поддельности паспорта и не обладал навыками для экспертизы документа.
ИМХО
С уважением
да хоть что он предьявят 2 поддельных папорта, клиент не писал заявление на выдачу доп карты, экспертиза подтвердила что не его подпись, так что банк не должен был выдавать эту карту по которой сняли деньги. если банк не готов нести риски пусть приглашает экспертов которые будут определять подлиность паспортов и иных документом.

Как уже сказал _Анатолий_, так банк за вас много чего может тогда сделать, ипотеку например выдать, а потом сказать нам паспорт показали вот мы и оформили. Так что разбирайтесь сами и ищите мошенников, мы типа только деньги выдаем.
Это проблема целиком и полностью лежит на банке, это их риски.

Все претензии предьявлять банке. и требовать свои деньги обратно через суд.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 14:27   #10
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Все претензии предьявлять банке. и требовать свои деньги обратно через суд.
У приятельницы был похожий случай. После подачи заявления в милицию банк возместил всю сумму, сотрудник банка сказал, что репутация им дороже. И с мошенниками их СБ будет разбираться.
Не все банки одинаково полезны, однако.
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 16:23   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
сотрудник банка сказал, что репутация им дороже.
Угу, дороже. Они заплатили за свой "косяк" вот и все.
А по поводу высказываний "аннюты" уже справедливо сказали, выше что ответственность несет тот, кто совершал операции. А то завтра придет вам по почте уведомление, что вы должны стотыщмиллионов, т.к. взяли кредит и т.д. У вас случаем не завалялись лишние стотыщмиллионов?

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 17:47   #12
Алишер
Новичок

1. банк несет ответственность за сохранность денежных средств
2. Подавать на банк в суд заявление на возмщение убытков
Алишер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра