На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 21:52   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию уведомление продавца

Если по разным причинам необходимо доказать, что отправлены документы по перечню, а в уведомлении перечня нет, то можно сделать так:
Пишете акт о вложении. В нем указываете что в письме вложено, приводите перечень документов. Ксерите и каждую копию акта подписываете живыми подписями - своей и пары свидетелей с адресами регистрации.
Подписанную копию акта вкладываете в конверт вместе с документами на отправку, себе оставляете экземпляр.

Это конечно немного хлопотно, свидетелей надо искать, но зато надежно. Никто теперь не отопрется, что не получал документы по перечню.
У меня были случаи, когда адресаты на голубом глазу говорили, что да, получили с уведомлением, но там был пустой конверт. Вот и пришлось придумать противодействие.
А ценными посылать ненадежно, потому что вредные адресаты не приходят на почту их получать...и они отсылаются назад.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 22:17   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А ценными посылать ненадежно, потому что вредные адресаты не приходят на почту их получать...и они отсылаются назад.
Можно отдельно телеграммой уведомить - вам пришло письмо с претензией, забирайте.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 00:20   #3
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Можно отдельно телеграммой уведомить - вам пришло письмо с претензией, забирайте.
А это еще хуже. Предупреждаешь- иду на Вы. Если получать не хочешь и не получишь. Если только случайно застанут,а ты еще и сознаешься что это ты. Сложно найти противоядие с частными ответчиками.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 01:34   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Если получать не хочешь и не получишь.
А какая разница - возможность-то получить была. То есть возможность узнать и выполнить требование.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 03:37   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А какая разница - возможность-то получить была. То есть возможность узнать и выполнить требование.
В суде такая возможность может не прокатить. Интересно, а были ли прецеденты такие в суде, когда неиспользованная возможность считалась надлежащим извещением?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 03:42   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

прецендентов масса
суды считают это надлежащим уведомлением, видимо они решили что гражданин обязан регулярно посещать все почтовые службы и выяснять не пришла ли к нему корреспонденция.
Старый 10.09.2008, 02:49   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
В суде такая возможность может не прокатить.
Так в любом случае речь идёт о возможности.
Скажем, если принесли с уведомлением, а взять отказался - по сути то же самое.
Потом, в данном вопросе главное сам факт обращения с требованием зафиксировать.

А уже обязанное лицо будет доказывать, что оно не виновато в нарушении обязательства (согласно ст. 401 ГК - проявило необходимую осмотрительность). Тем более, что предприниматели должны доказать именно непреодолимую силу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 11:57   #8
Активный участник

Тема очень актуальная. Иногда ответчики поступают хитро: за почту, принесенную по адресу, расписывается несовершеннолетний член семьи. А потом по суду доказывают, что извещение получило ненадлежащее лицо, а надлежащее не было уведомлено. А бывают эпизоды, что отказываются расписываться в получении даже в собственном кабинете, и даже не сбегая из него типа на обед или на совещание. С этим бьются даже серьезные структуры по громадным искам, не сравнимыми с нашими, потребительскими.

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 06.03.2009 в 01:19..
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:01   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ХА ХА нынче бывает что к вам через пол года, год, приходит судебный пристав и сообщает что вы должны, что был суд, и что вы проиграли. !!!

при этом во всех протоколах вторым вопросом идет запись о том что вас надлежаще известили, а вы непришли !!!
Старый 11.09.2008, 23:32   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ХА ХА нынче бывает что к вам через пол года, год, приходит судебный пристав и сообщает что вы должны, что был суд, и что вы проиграли. !!!

при этом во всех протоколах вторым вопросом идет запись о том что вас надлежаще известили, а вы непришли !!!
Ой! Страшилки какие! А Вы с судебным приказом не попутали?
Старый 11.09.2008, 23:44   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у меня лично такая ситуевина была в прошлом году

там просто гос организация так с судьей поработала, и всебы им сошло, еслиб НЕ моя длинная жизнь.
ИТОГ прост, судью в угол поставили, все решения отменили, чела из юр отдела этой гос организации уволили нах. как выдумщиков.
у них эта схемка где-то с годик работала. а народец безграмотный попадался видать, либо из тех кому проще заплатить.
Старый 16.01.2009, 12:27   #12
Vicstar

Новичок

Цитата:
Если по разным причинам необходимо доказать, что отправлены документы по перечню, а в уведомлении перечня нет, то можно сделать так:
Пишете акт о вложении. В нем указываете что в письме вложено, приводите перечень документов. Ксерите и каждую копию акта подписываете живыми подписями - своей и пары свидетелей с адресами регистрации.
Подписанную копию акта вкладываете в конверт вместе с документами на отправку, себе оставляете экземпляр.

Это конечно немного хлопотно, свидетелей надо искать, но зато надежно. Никто теперь не отопрется, что не получал документы по перечню.
У меня были случаи, когда адресаты на голубом глазу говорили, что да, получили с уведомлением, но там был пустой конверт. Вот и пришлось придумать противодействие.
А как же со сроками быть, ведь претензия направляется в течение 20 дней, сроки-то прошли, разве можно СЕЙЧАС направлять?
Vicstar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 13:20   #13
тропинка

Активный участник

Подавайте еще раз, в потом в суде докажете своими уведомлениями, что ответчик уклонялся от получения претензии. Я думаю, что суд сочтет это уважительной причиной для пропуска срока, а ответчику будет минус...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:37   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vicstar Посмотреть сообщение
А как же со сроками быть, ведь претензия направляется в течение 20 дней, сроки-то прошли, разве можно СЕЙЧАС направлять?
это вам где написано ???
преензию можно подавать в любой срок, с учетом ст. 19 до 2х лет
Старый 16.01.2009, 15:36   #15
Vicstar

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это вам где написано ???
преензию можно подавать в любой срок, с учетом ст. 19 до 2х лет
Это написано в п.21 ПРАВИЛ оказания услуг по реализации турпродукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452
Претензии подаются в течение 20 дней с даты окончания действия договора
Vicstar вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 09:04   #16
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vicstar Посмотреть сообщение
Это написано в п.21 ПРАВИЛ оказания услуг по реализации турпродукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452
Претензии подаются в течение 20 дней с даты окончания действия договора
Ага, он думает, что 20 дней поуклоняется и ему всё с рук сойдет...
Ведите его в суд и взыскивайте по полной программе.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 19:22   #17
NiceMAN
Новичок

Подскажите неопытному, как работает ценное письмо с уведомлением? Отправляешь письмо с уведомлением - оно доходит до адресата - адресат расписывается ( не расписывается) в получении - уведомление отправляется назад на мой адрес - получаю уведомление... ТАК ????
13 января отправил претензию в письме с уведомлением с описью вложения. Срок доставки в одну сторону 4 суток. Сегодня уже 24 января.... Ответа нет (уведомление не вернулось ко мне).... Что делать? Почту "трясти"?

Последний раз редактировалось NiceMAN; 25.01.2010 в 06:38..
NiceMAN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2010, 19:42   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лезть на сайт Посты и по Номеру отправления проследить екго судьбу
Старый 01.02.2010, 07:30   #19
NiceMAN
Новичок

Слазил, уже раз 10. С 23 января тишина... Может мне кто-нибудь объяснить что с моим письмом? Вот почтовый идентификатор - 45408021111027. Вернется ли вообще ко мне уведомление?
NiceMAN вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 19:12   #20
NiceMAN
Новичок

Все, ответил мне 'связной' своей отпиской
NiceMAN вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 00:56   #21
hypnoforce
Участник

Цитата:

Не могли бы Вы кратенько привести пример акта о вложении.
Как его составлять. Подойдет ли почтовый вариант, опись?

Спасибо за ответ.
hypnoforce вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 22:11   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от hypnoforce Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы кратенько привести пример акта о вложении.
Как его составлять. Подойдет ли почтовый вариант, опись?

Спасибо за ответ.
АКТ
о вложении
(составляется не менее, чем двумя людьми)

Мы, нижеподписавшиеся, свидетельствуем, что в нашем присутствии были вложнены в конверт, заклеены и отправлены по почте следующие документы:
перечень
Подписи свидетелей с адресами регистрации. Дата.
тропинка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра