На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 18:05   #1
dds0
Активный участник

По умолчанию Оцените исковое заявление о возврате денег за мат. млату с повреждением сокета.

Здравствуйте.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ХХ.ХХ.2008 я приобрёл материнскую плату ХХХХХ ХХХХХХ в магазине "ОДЛИ", уплатив продавцу ХХХХ руб. В дальнейшем при подготовке к сборке ПК на базе данной платы выяснилось что сокет имеет повреждение - две контактные ножки загнуты. Данный дефект сложно было обнаружить при осмотре платы, Т.К. сокет данной модели по умолчанию закрыт металлической прижимной рамкой и пластиковой крышкой на которой имеется предупреждающая надпись, запрещающая снимать крышку кроме как непосредственно перед установкой процессора.

ХХ.ХХ.2008, на следующий день после покупки указанного товара, я вручил начальнику данного филиала ОЛДИ письменное заявление-претензию с требованием обменять данный товар, имеющий указанный недостаток.
Через Х дней ХХ.ХХ.2008 мне по почте пришёл ответ от имени генерального директора ООО "Олди 3" Каштыкина И.Н., в котором мне было отказано в удовлетворении моих требований. Автор обосновывал отказ тем, что я был ознакомлен под роспись со следующей информацией: "настоящим подтверждаю, что с образцом товара (в том числе с техническими характеристиками, формой, расцветкой, условиями подключения и правильной эксплуатации) ознакомлен; что мне предоставлена полная информация о проданном мне товаре, и мной приобретён именно тот товар который я имел намерение приобрести. Я информирован о продавце, импортёре и изготовителе товара, организациях уполномоченных на проведение гарантийного обслуживания приобретённого мной товара. Товар получен, к внешнему виду и комплектации товара претензий не имею, с гарантийными обязательствами ознакомлен и согласен" Однако эта часть договора не действительна согласно ст. 16 п. 1 Закона о защите прав потребителя (далее ЗоЗПП)"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются не действительными."

Далее автор искажает ст. 18 п.6 ЗоЗПП "Согласно п.2 ст. 476 ГК РФ и п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец не отвечает за недостатки товара, возникшие после передачи потребителю в следствии нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц иле непреодолимой силы. Тогда как в оригинале ст. 18 п. 6 ЗоЗПП написано: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
После чего меня прямо обвиняют в том, что это я нанёс механические повреждения товару. Нанести повреждение сокету данной материнской платы при установке процессора для данной модели сокета практически невозможно. В руководстве к плате имеется подробная, исчерпывающая инструкция, содержащая подробные иллюстрации. Также сокет имеет эффективную защиту от неверной установки процессора. При неверной установке процессор просто не войдёт в сокет, и крышка не зажмётся блокировочным рычагом. Даже при усиленном давлении на крышку контактные площадки процессора не смогут повредить ножки (что само по себе сложно представить - повредить ножки площадками) к тому же процессор просто упрётся в пластиковые ключи и не сможет достать до ножек. Это очевидно и может быть продемонстрировано в зале суда.

Согласно нормам п.6 (ч.2) ст.18 Закона о ЗПП, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно нормам ст.22 Закона о ЗПП, требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Поскольку до настоящего времени продавец предусмотренные Законом о ЗПП обязанности не выполнил, по истечении предусмотренного Законом десятидневного срока применению подлежат нормы ст.23 Закона о ЗПП, согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В соответствии с нормами ст. 15 Закона о ЗПП, компенсации подлежит также моральный вред, причиненный мне по вине продавца вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
С учетом того, что данный товар приобретался в качестве подарка, а по вине продавца
вместо радости принес массу разочарований, в ответе компании "ОЛДИ" содержатся
ложные обвинения в мой адрес. Также учитывая то, что мне отказали несмотря на очевидность того, что повреждение не могло быть нанесено в следствии неправильной эксплуатации, а фирма «ОЛДИ» систематически нарушает права потребителя, и стабильно находится на последнем - предпоследнем месте крупнейшего рейтинга продавцов комплектующих. (_http://rating.ixbt.com/cgi-bin/show.pl?option=all_companyes&suboption=minus) Я требую компенсировать причиненный мне моральный вред суммой в ХХХХ руб.
Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав
потребителей, гражданским процессуальным законодательств

Прошу:
1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар ненадлежащего качества
2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета ХХ руб. ХХкоп. за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с ХХ ХХХ 2008г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ХХХХ руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия документов об оплате товара.
2. Копия гарантийных обязательств на товар.
3. Копия заявления-претензии от ХХ.ХХ.2008г.
4. Копия иска и документов-приложений для ответчика.
5. Копия ответа на претензию.
Копии данного иска и документов-приложений к нему у истца и его представителя
имеются.
Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного
разбирательства по делу по данному иску.

Готов выслушать любые мнения.

Так же интересует вопрос оценки иска. Как это вообще делается и нужно ли это делать?

Последний раз редактировалось dds0; 09.09.2008 в 18:22..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 18:28   #2
незарегистрированный
Гость

//Нанести повреждение сокету данной материнской платы при установке процессора для данной модели сокета практически невозможно.

Я знаю точно невозможное - возможно. Видел такое и не один раз. Даже коллеги-сборщики ПК этим делом отличились.

Так что либо сокет поломали вы, либо её уже кто-то до вас использовал. Защитные заглушки для сокета не даром используются, с завода такое прийти не могло.

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 18:41   #3
dds0
Активный участник

Звучит сомнительно особенно если учесть то что рычаг не зажмётся, да и перекос процессора при неверной установке очевиден. Единственный вариант попадание чего-либо под процессор что само по себе практически не возможно.
Но у сборщиков если они часто этим занимаются стол может быть загажен мусором.И они в следствии большой уверенности могут и не смотреть на сокет.

Да и с завода может придти всё что угодно + транспортировка по россии.

Последний раз редактировалось dds0; 09.09.2008 в 18:59..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:05   #4
_megavolt
Гость

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
Звучит сомнительно особенно если учесть то что рычаг не зажмётся, да и перекос процессора при неверной установке очевиден. Единственный вариант попадание чего-либо под процессор что само по себе практически не возможно.
Да и с завода может придти всё что угодно + транспортировка по россии.
Рычаг может зажаться, главное - приложить к нему н-ое количество Ньютонов.
Я самолично видел и снимал несколько таких процов с 775 сокетов. Т.к. если что-то не стартует при сборке - первым делом приносят ко мне. Ситуация исправима, ноги можно отогнуть, но заметно мех вмешательство. Допускаю вариант, что до вас её пытались продать или
собрать комп. У нас сборщики ПК - молодые люди, студенты, зачастую изначально имеющие к сборке ПК малое отношение.
Что касается того, что могло либо не могло прийти с завода - за 3 года не видел ни одного бракованного s775. Все сокеты были закрыты защитной крышечкой, так что удар во время транспортировки исключен.

Комп собирали лично Вы?

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:22   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Автор обосновывал отказ тем, что я был ознакомлен под роспись со следующей информацией: "настоящим подтверждаю, что с образцом товара (в том числе с техническими характеристиками, формой, расцветкой, условиями подключения и правильной эксплуатации) ознакомлен; что мне предоставлена полная информация о проданном мне товаре, и мной приобретён именно тот товар который я имел намерение приобрести. Я информирован о продавце, импортёре и изготовителе товара, организациях уполномоченных на проведение гарантийного обслуживания приобретённого мной товара. Товар получен, к внешнему виду и комплектации товара претензий не имею, с гарантийными обязательствами ознакомлен и согласен" Однако эта часть договора не действительна согласно ст. 16 п. 1 Закона о защите прав потребителя (далее ЗоЗПП)"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются не действительными."
Гм, а чем эта часть ущемляет ваши права???
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:46   #6
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _megavolt Посмотреть сообщение
Рычаг может зажаться, главное - приложить к нему н-ое количество Ньютонов.
Я самолично видел и снимал несколько таких процов с 775 сокетов. Т.к. если что-то не стартует при сборке - первым делом приносят ко мне. Ситуация исправима, ноги можно отогнуть, но заметно мех вмешательство. Допускаю вариант, что до вас её пытались продать или
собрать комп. У нас сборщики ПК - молодые люди, студенты, зачастую изначально имеющие к сборке ПК малое отношение.
Что касается того, что могло либо не могло прийти с завода - за 3 года не видел ни одного бракованного s775. Все сокеты были закрыты защитной крышечкой, так что удар во время транспортировки исключен.

Комп собирали лично Вы?
Комп НЕ СОБИРАЛИ. Открыли крышку сокета а потом закрыли.

Усилие не нужно, там ведь крючёк есть. Так вот зацеп не достанет до крючка при не верной установке. Далее если предположить что попался сокет с бракованым крючком, то не заметить неверную установку процессора практически не возможно. Если тлько не ставит по 50 процессоров в день.
Ну и на последок характер повреждения точечный. Процессором его просто НЕ ВЫЙДЕТ нанести.

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гм, а чем эта часть ущемляет ваши права???
Каждой своей строчкой ущемляет. Препядсвует возврату при обнаружении механических повреждений, при не предоставлении надлежащей информации о товаре. Можно долго перечислять по сути эта запись отменяет ЗоЗПП как таковой.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:12   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Однако эта часть договора не действительна согласно ст. 16 п. 1 Закона о защите прав потребителя (далее ЗоЗПП)"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются не действительными."
Тут ущемления нет, вы соглашаетесь с определёнными вещами.
Другое дело - собственно, у вас и сейчас нет претензий именно к внешнему виду.

Надо просто указать, что:

в подписанном акте проверки не указана возможность проверить наличие данного недостатка. Обнаружить его при покупке путём одного лишь внешнего осмотра возможным не представлялось.

Цитата:
Далее автор искажает ст. 18 п.6 ЗоЗПП "Согласно п.2 ст. 476 ГК РФ и п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец не отвечает за недостатки товара, возникшие после передачи потребителю в следствии нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц иле непреодолимой силы. Тогда как в оригинале ст. 18 п. 6 ЗоЗПП написано: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
Тут лучше просто написать -

продавец сослался в своём отказе на обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", однако подтверждений этих обстоятельств не предоставил. В то время как согласно указанной норме Закона условием освобождения продавца от ответственности за недостаток является именно доказанность соответствующих обстоятельств.

Цитата:
После чего меня прямо обвиняют в том, что это я нанёс механические повреждения товару. Нанести повреждение сокету данной материнской платы при установке процессора для данной модели сокета практически невозможно.
Пытаться как-то "доказать рассуждениями", что "это не вы" не нужно (поскольку доказать это практически нереально).

Можно просто написать:

При этом, я считаю, что нет даже разумных объяснений обвинениям продавца в мой адрес о том, что это я повредил гнездо материнской платы. У меня имеется набор комплектующих, полностью совместимых с данной платой, с которыми я и планировал собирать компьютер. Поэтому мне незачем было умышленно выводить материнскую плату из строя в первые же дни после покупки.
Нанести же подобное повреждение по неосторожности при неправильной транспортировке невозможно, поскольку гнездо процессора закрыто крышкой.
Так же его нельзя случайно нанести в результате неправильной установки, поскольку сокет имеет эффективную защиту.... (ну, и так далее).

Цитата:
а фирма «ОЛДИ» систематически нарушает права потребителя, и стабильно находится на последнем - предпоследнем месте крупнейшего рейтинга продавцов комплектующих.
Это не надо. Это уже вы безосновательные обвинения выдвигаете. И к вашему делу не относится.

Цитата:
Так же интересует вопрос оценки иска. Как это вообще делается и нужно ли это делать?[/B]
Делать нужно - иначе иск не примут.
Неустойку рассчитываете на день подачи иска, моральный ущерб в цену иска не включается.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.09.2008 в 20:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:21   #8
dds0
Активный участник

Всем спасибо за ответы, в особенности товарищу Армад. Сегодня перепишу, завтра отнесу.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:42   #9
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Можно просто написать:

При этом, я считаю, что нет даже разумных объяснений обвинениям продавца в мой адрес о том, что это я повредил гнездо материнской платы. У меня имеется набор комплектующих, полностью совместимых с данной платой, с которыми я и планировал собирать компьютер. Поэтому мне незачем было умышленно выводить материнскую плату из строя в первые же дни после покупки.
Нанести же подобное повреждение по неосторожности при неправильной транспортировке невозможно, поскольку гнездо процессора закрыто крышкой.
Так же его нельзя случайно нанести в результате неправильной установки, поскольку сокет имеет эффективную защиту.... (ну, и так далее).
Вы хоть раз процессор S775 вставляли? S775 повредить ОЧЕНЬ легко и просто.

Почитайте прежде чем писать глупости, не спроста люди придумали спец. устройство
_http://www.microstar.ru/program/newsrelease/news_page.php?UID=321

P.S. Вывод - не умеешь, не берись.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:53   #10
dds0
Активный участник

Аргументация на грани фантастики раз какое-то гавно придумали значит оно необходимо. Я устанавливал этот процессор в этот сокет 5 раз. Из них два раза себе.
По каким-то странным причинам воткнуть процессор не верно у меня почему-то не получилось
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:57   #11
SOROS
Юрист

оценивать исковое заявление будет мировой судья.указывать сумму иска обязательно-иначе не примут заявление
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:04   #12
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Аргументация на грани фантастики раз какое-то гавно придумали значит оно необходимо. Я устанавливал этот процессор в этот сокет 5 раз. Из них два раза себе.
По каким-то странным причинам воткнуть процессор не верно у меня почему-то не получилось
А кто-нибудь говорил про неверное включение? При установке проц может выпасть из рук например и ударить по контактам, всё, этого достаточно Шансов 0.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:12   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Вы хоть раз процессор S775 вставляли? S775 повредить ОЧЕНЬ легко и просто.
Вы поняли-то про что идёт речь?
Никто не собирается доказывать, что это не покупатель. Не получится этого доказать. Но покупателю этого доказывать и не нужно.
Но не писать же, что "а может и я сломал, а продавец фиг докажет".

Надо просто культурно всё объяснить (выдавать это за доказательства эти объяснения, конечно, не нужно - судье может не понравиться, что его за дурака держат). А так - судья и не будет особо на этот сокет смотреть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:35   #14
Алексей М.

Активный участник

При покупке покупатель МОГ проверить ножки (если не проверил его проблемы), я уверен что он расписался что ВСЁ нормально. Так что магазину доказывать ничего не надо, если что-то появилось, то это появилось после передачи.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:51   #15
tinyghost
Участник

Ножки закрыты защитной пластиной с надписью "Снимать только непосредственно перед установкой процессора", что указано в первом посте
tinyghost вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:57   #16
Алексей М.

Активный участник

И что? Тогда нужно не расписываться что осмотрел. Я всегда при покупке снимаю, смотрю и ставлю обратно.

P.S. Да и это не ТРЕБОВАНИЕ, это ЗАМЕЧАНИЕ. Тем более ниже написано, что если достали проц., то закройте крышкой обратно. То есть ЗАПРЕТА на съем крышки нет

Последний раз редактировалось Алексей М.; 09.09.2008 в 22:01..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:05   #17
dds0
Активный участник

Проц мог выпасть но не мог повредить сокет. Он не достаточно тяжелый а высота не достаточно большая. У меня есть сгоревшая плата (поэтому себе я ставил процессор 2 раза ) в суде можно будет хоть следсвенный эксперимент ставить.

Но если так рассуждать то на плату мог и слон наступить.

Формулировку пределаю на немного менее категоричную. Я тут посмотрел, рычагом всёже можно прижать но перекос - огого. Не заметить можно только в полной темноте.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:12   #18
dds0
Активный участник

Алексей М.

Более глупого ответа я ещё не видел.

Во первых осмотр механических повреждений не подрузумивает вскрытие изделия. Я ведь не могу вскрывать бытовую технику или например открывать лоток привода компакт дисков ? Это уже внутри изднлия.

То что вы там окрываете это ваше дело. Вы в общем то по хорошему на этом основании лишаетесь гарантии если продавец заснимет это на видео.

А уж ваше толкование предупреждающей надписи вообще не нуждается в коментариях.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:16   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
При покупке покупатель МОГ проверить ножки (если не проверил его проблемы)
Мог конечно... некоторые могли бы кресло подставить там, где споткнулись...
А проблемы-то, конечно, отчасти и покупателя - по судам помотаться.

Цитата:
, я уверен что он расписался что ВСЁ нормально.
Ну, такого, как я понял, он не подписывал. А даже если бы и подписал - то это бы особых правовых последствий не влекло, согласно ст. 16 ЗоЗПП и п. 2 ст. 9 ГК.
Поскольку "ВСЁ нормально" - это можно иметь смысл только как отказ от права предъявить претензии при обнаружении чего-то ненормального.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:19   #20
Алексей М.

Активный участник

Полный бред А толкование правильное, там написано ВАЖНО.
А осмотр ПОДРАЗУМЕВАЕТ, там ничего вскрывать не нужно, разбирать и прочее, все видно. Иначе любой может пойти, что-нибудь оторвать/отломать и сказать что так и было.
Вы мне не рассказывайте про сгиб ножек, сгибал, при простом падении ( с небольшой высоты) проца углом на сокет. Занимаюсь обслуживанием, сборкой и настройкой.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:22   #21
dds0
Активный участник

Это абсурдно. Мог упасть а мог и не упасть. Вероятнее что не упал Т.К. попасть в сокет да ещё и углом дело довольно проблематичное.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:26   #22
Алексей М.

Активный участник

Да ладно, устанавливая выпал из руки, приехали. Сам так помял в СВОЕЙ материнской плате, но выправил.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 23:05   #23
dds0
Активный участник

Выправить самому нельзя по многим причинам. Самые главные из них:

Самостоятельный ремонт запрещён условиями гарантии. И самое главное нет никаких гарантий что повреждение не нанесено продавцом чтобы отказать в гарантии и так уже не рабочей плате.

Последний раз редактировалось dds0; 10.09.2008 в 02:05..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:48   #24
G&G
Активный участник

Один раз по такому случаю судились, итог. Потребитель проиграл мировой и общей юрисдикции. Попал на стоимость экспертизы.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:51   #25
dds0
Активный участник

Не нужно нагло врать. Экспертиза в данном случае не требуется. Повреждение видно не вооружённым глазом.

Дальнейшее обсуждение данной темы без ссылок на первоисточник этой "информации" считаю не продуктивным и вести не буду.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 15:18   #26
G&G
Активный участник

Попридержите язык и не делайте необоснованных обвинений. Решение могу выложить, но специалино для вас стараться сканить и шифровать участников процесса, не собираюсь.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 15:28   #27
dds0
Активный участник

Ваш пост лишь подтверждает мои слова.

Да и вообще, то что продавец проиграет - ОЧЕВИДНО. Это истекает хотябы из того что у него нет никаких аргументов кроме необоснованных утверждений в письме и наглого вранья при личной встрече да и в письме тоже имеется искаженная выдержка из ЗоЗПП.
И в придачу это ему придётся доказывать что повреждение возникло после передачи товара.

Иск кстати давно подан, сегодня будет назначен суд. Если вы делаете такие заявления, то можем поспорить по поводу исхода процесса.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:41   #28
Продаватель

Продавец

А Вы лучше с ответчиком об заклад побейтесь...
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:22   #29
dds0
Активный участник

Это было бы замечательно, но с ответчиком нет смысла общаться. Он просто не воспринимает сказанного и нагло врёт. Оспаривание одного вранья приводит к следующему вранью.

Например он заявляет что раз уж в ОЗПП написано договор то на гарантийное соглашение он не распространяется (типа как это уже не договор).
Потом выясняется что в общем-то гарантийного соглашения нету, есть просто чек. Ну не беда начальник филиала заявляет что требуются документы подтверждающие достаточную квалификацию для сборики ПК . Хотя это полный бред. Мало того что законом это нигде не требует, мат. плата снабжена подробными инструкциями по сборке.

В общем у продавцов комплектующих творится настоящий цирк. Таких уже сажать пора - в конец совесть потеряли.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 19:45   #30
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Ваш пост лишь подтверждает мои слова.

Да и вообще, то что продавец проиграет - ОЧЕВИДНО. Это истекает хотябы из того что у него нет никаких аргументов кроме необоснованных утверждений в письме и наглого вранья при личной встрече да и в письме тоже имеется искаженная выдержка из ЗоЗПП.
И в придачу это ему придётся доказывать что повреждение возникло после передачи товара.

Иск кстати давно подан, сегодня будет назначен суд. Если вы делаете такие заявления, то можем поспорить по поводу исхода процесса.
Если продавец не дурак, и всё оформлено как надо, то проиграете на 99,9%
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 14:58   #31
Продаватель

Продавец

Цитата:
Алексей М.
...То что вы там окрываете это ваше дело. Вы в общем то по хорошему на этом основании лишаетесь гарантии если продавец заснимет это на видео...
Вы побольше слушайте комменты отдельных юристов. Ведь снятия с гарантии в законе нет, гарантийный талон продавца никакой роли не играет, так как якобы лишает там чего-то, и вообще вы имеете полное право прямо на материнской плате острым шилом написать слово из трех букв, принести продавцу и завернуть взад с требованием вернуть бабосы, и пусть по закону доказывает, что это не вы написали... И ведь не сможет, судя по мнению отдельных юристов
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:09   #32
dds0
Активный участник

Уже начинают напрягать отдельные продавцы и их боты.

Меня не волнуют ваши голословные утверждения и надуманные решения каких-то там мифических судов.
Имеется ЗоЗПП где ясно написано что отказать в возврате по причине механических повреждений продавец может только если сумеет доказать что они возникли уже после передачи товара.
В моём случае продавец не только не смог предоставить хоть сколько либо вменяемых доказательств, он просто нагло соврал в ответе на претензию. При личной встрече продавец заврался ещё больше и опять таки никаких доказательств предоставить не смог.

Все утверждения за исключением тех, где имеется ссылка на закон(ы) где у продавца имеется возможность отказать, ничего не доказывая, я считаю неубедительными.

Касательно описанной ситуации - тут в принципе всё верно, вот только писавший принимает заведомо неверную, однобокую позицию. На самом деле всё по-другому.
ПРОДАВЕЦ получает возврат с бракованной, нерабочей платой. Его конечно такое положение дел не устраивает, было бы не плохо это както исправить и продать плату... но вот не задача не работает она, опять назад принесут. Тут продавец чешет репу и решает нанести плате механическое повреждение, и желательно такое чтобы потребитель сразу не заметил. А принесёт назад - так механическое повреждение самая любимейшая из отмазок. ПРОДАВЦУ черезвычайно выгодно так поступать - убыток превращается в ДОХОД.
А потребитель ? Конечно он может написать слово из трёх букв или просто сломать плату, но вот незадача - не выгодно это делать, смысла нету никакого, разве что из чисто хулиганских побуждений. Повреждение в следствии неверной установки ? Не смешите меня, такое почти невозможно сделать а если сделаете то повреждение получите ОЧЕНЬ заметное.

И не надо тут писать про упавщие на сокет вещи. Усилие нужно не маленькое. Или вешь нужна весом под килограмм или бросать нужно с десятого этажа. Да и выправить самому ни что не мешает - всяко удобнее и быстрее чем идти к продавцу.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:27   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Меня не волнуют ваши голословные утверждения и надуманные решения каких-то там мифических судов.
когда продавцу возместите время, стоимость экспертизы и стоимость наемного юриста - тогда будут волновать. Пальцами стрелять будете на улице...
Вам уже все сказали - шансов на то, что Вы получите деньги за товар с физическими повреждениями - есть, но очень небольшой. Если Вы так же будете общаться в суде - шанса нет вообще
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:04   #34
dds0
Активный участник

Опять голословные утверждения. См. предыдущий пост.

И вы не прочитали тему, иск уже подан.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:16   #35
McWild
Продавец

могу только повторить свой же пост выше
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:19   #36
dds0
Активный участник

Повторяйте, аргументов и тем более ссылок на законодательство. В нём всёравно не появится.

Да вы даже ни одной ссылки на подобное решение суда по данной теме не сможете предоставить.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:24   #37
McWild
Продавец

Вот и Вы не отпишетесь здесь о результатах, когда проиграете
Подавляющее большиснтво так и не приходят после прогрыша. Но даже тут можно найти десяток тем - "как наказать судью" ))
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:37   #38
dds0
Активный участник

Вы типичный продавец только и можете что звиздеть. Решение наверняка будет в мою пользу. Если у продавца не нашлось доказательств в ответе на претензию то уж на суде им тем более не откуда будет взяться.

А даже если решение не в мою пользу, я не собираюсь наказывать судью - просто подам в суд другой инстанции. Опять же доказательств нет, а следующий суд покупать - продавцу накладно будет.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 10:36   #39
McWild
Продавец

Вам покрасоваться захотелось? Так идите на площадь и покрасуйтесь в любом виде. Чего Вам здесь-то надо?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:19   #40
dds0
Активный участник

Вы наверное долго думали прежде чем это написать.

Могу написать что мне надо. Мне надо чтобы идя в магазин я был уверен в том что покупаю качественный товар, не бывший до этого в употреблении. И уж если он вдруг окажется не качественным мне не приходилось по полгода добиваться исполнения мох потребительских прав.

Форум это средство массовой информации с попощью которого я страюсь донести до потребителей что нельзя верить продавцам, вроде вас. Что все они прежде всего действуют в своих интересах. А в их интересах товар назад НЕ ПРИНИМАТЬ. Для этого они начинают врать, наносить товару механические повреждения и много чего ещё.

Надеюсь вам тепреь всё стало ясно.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 14:41   #41
dds0
Активный участник

Долго думал прежде чем написать.

Возникла небольшая проблема не относящаяся к суду. Суть в том что истец не я. Я просто участвовал в сборке за определенное вознаграждение и написал исковое.
А сам истец, как бы это выразить... не проявляет должного рвения. Заказное письмо с почты почти две недели забирал. В общем он купил вторую плату и не выглядит в достаточной степени заинтересованным. Но при личной с этим не соглашается.
В итоге выходит, что я делаю всё за него, даже в судебный участок его тащу я. Теперь вот решаю отправлять его на суд одного или надо идти с ним, склоняюсь к тому чтобы отправить одного.

Вопрос стоит так. Какие шансы в суде у человека который законов не знает, многолетнего опыта бодания с продавцами у него нет и в придачу не особо заинтересован в исходе дела ?
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 15:15   #42
LeoT

Активный участник

Лучше пойти вместе с ним. Один он будет скучать и страдать, а так, может, хоть развлечется немного ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 17:14   #43
dds0
Активный участник

Отлично, менее придурошные ответы будут ?

Хотя я уже практически решил.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 18:05   #44
Cherv

Участник

dds0 везде некачественный товар, везде врут. В вашем случае вообще в магазин не стоит ходить или идя знайте что будет брак и будет ремонт по пол года. Заранее знайте и не покупайте ничего в этих дурацких магазинах. Ведь Вам барбиры скок платят налогов и скок сил тратят магазины для того чтобы Вы в своем городе могли купить фотоаппарат или мобильный телефон. Для Вас я думаю судьба сведет к одному....
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 18:18   #45
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Долго думал прежде чем написать.

Возникла небольшая проблема не относящаяся к суду. Суть в том что истец не я. Я просто участвовал в сборке за определенное вознаграждение и написал исковое.
А сам истец, как бы это выразить... не проявляет должного рвения. [/B]

Понятно. Угвоздал вещь, платить не хочется, решил срубить бабки с продавца.
Правдоруб Вы наш.
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 18:29   #46
dds0
Активный участник

Знаете, чтобы вы не написали, в отличии от вас я очковтирательством не увлекаюсь.

Хотя в принципе лучше бы я сам ножку согнул, тогда бы я её просто выправил.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 18:45   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос стоит так. Какие шансы в суде у человека который законов не знает, многолетнего опыта бодания с продавцами у него нет и в придачу не особо заинтересован в исходе дела ?
Вообщем-то, что незаинтересован - это с одной стороны может и к лучшему - лишнее волноваться не будет, на возможные провокации поддаваться не будет. Собственно, если в исковом суть дела достаточно изложена и человек по сути прав с точки зрения закона - то может этого и окажется достаточно.
Хотя, конечно, если ему откровенно лень или, как бы сказать, побаивается - то может, конечно, и сознательно на провал пойти ("чтобы только отвязаться").

Можете доверенность оформить и по ней в качестве представителя участвовать ( см. ст. 53, 54 ГПК, образцы на главной странице).

Хотя по любому - некоторые вещи человек должен сам решать. Законным представителем вы ему не станете, п. 1 ст. 9 ГК для него не отмените.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 18:59   #48
dds0
Активный участник

Тогда ещё вопрос.

Продавец может на суде отойти от формулировки отказа изложенной в ответе на претензию ?
Я - то вообще сомневаюсь что продавец приедет на суд - исказить в ответе на претензию часть ЗоЗПП и выдать за цитату. Такое сильно впечатляет.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 21:16   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец может на суде отойти от формулировки отказа изложенной в ответе на претензию ?
Я - то вообще сомневаюсь что продавец приедет на суд - исказить в ответе на претензию часть ЗоЗПП и выдать за цитату. Такое сильно впечатляет.
Отойти может. Но вам этот ответ, собственно важен только как подтверждение того, что в товаре действительно недостаток (наличие недостатка должны доказывать вы).

Да, и ещё, я так понимаю, собирали вы и обнаружили недостаток исключительно в присутствии этого человека (а сам он не очень, так сказать, разбирается в процессе сборки)? Учтите, что вы можете и рассматриваться как свидетель и особенно ваши отношения
Цитата:
Я просто участвовал в сборке за определенное вознаграждение и написал исковое.
суд вообще-то могут заинтересовать, с учётом их... возмездного характера. Криминального, конечно, ничего нет в разовой сделке между гражданами, но вот в плане "всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств" - может иметь отдельное значение. Так что тут следует чётко представлять - кто, кому, за что, (где, когда, как).

В остальном - особых проблем быть не должно. Стандартные инсинуации со стороны продавцом, когда пытаются утрировать разницу между возникновением недостатка или его причины (повреждением) и его обнаружением, а так же искажать понятие "доказать" - обсуждались, скажем, здесь, здесь, здесь и тут

Правда в суде это не слышал, чтобы имело успех - обычно только для досудебного отшивания покупателя.

Насколько я знаю, в суде продавцы часто добивается экспертизы (даже если очевидно, что в ней нет смысла), чтобы во-первых потянуть время (чтобы неповадно с ними судиться было), а во вторых - чтобы замять вопрос о времени возникновения недостатка (или его причин). Т. е. чтобы суд решал только на основании того, "приобретённый" недостаток или "производственный" - вот тут надо быть внимательней - например, из практики Ульяновского обл. суда:
http://www.uloblsud.ru/index.php?opt...=236&Itemid=61
В качестве примера можно привести дело Димитровградского городского суда по иску Б. к ООО «Видикон-ДМ» о расторжении договора купли-продажи стиральной машины. Отказывая потребителю в удовлетворении иска, мировой судья сослался на заключение судебнотехнической экспертизы, согласно которой в стиральной машине были выявлены дефекты приобретенного характера, образовавшиеся в результате неправильной транспортировки товара. При этом мировой судья не принял во внимание положения части 6 статьи 18 закона, согласно которой в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Из указанной нормы закона следует, что бремя доказывания возникновения недостатков товара, на который установлен гарантийный срок, после передачи товара потребителю, лежит на продавце. Ответчиком такие доказательства суду представлены не были, поэтому Димитровградский городской суд совершенно обоснованно отменил решение мирового судьи в апелляционном порядке и удовлетворил требования потребителя.

Равным образом, не получив доказательств того, что недостатки стереосистемы в период гарантийного срока возникли по вине потребителя Л., отказал потребителю в удовлетворении иска Чердаклинский районный суд.

Отменяя решение суда и удовлетворяя заявленные потребителем требования о расторжении договора купли-продажи товара, взыскании неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда, судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда указала, что бремя доказывания причин возникновения недостатков товара возлагается на продавца, который несет ответственность, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения последним правил пользования товаром или его хранения либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Последний раз редактировалось armad2; 23.09.2008 в 04:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 21:36   #50
McWild
Продавец

Ваш Ульяновский суд, Армад, мы уже обсуждали... такой бред....
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра