На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 07:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Флешка без коробки

Кпил флешку.
Она вышла из строя. Гарантийный срок не прошел. На руках есть гарантийный талон магазина.
Я согласн на замену.
Мне отказываються ее поменять тк нет упаковки, поскольку серийный номер прописанный в гарантийном талоне присутствует только там (нигде на флешке его нет).

Сейчас пишу притензию, расчитывая что мне ее поменяют.

Имеет право продавец отказаться принимать притензию заявляя , что флешка купленна не у них, вносить какие то корективы в мою притензию.
Хотелась бы выяснить на что можно расчитывать.

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:05   #2
andrew_sha
Продавец

А как вы докажете, что покупали именно в этом магазине?
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:37   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от andrew_sha Посмотреть сообщение
А как вы докажете, что покупали именно в этом магазине?
Я брал ее там. У меня есть чек магазина. У меня есть гарантийный талон.

Я прекрасно представляю, что мне запросто могут заявить это не наша флешка. Но я то покупал ее там, и мне просто хочеться чтоб она работала =( .

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 10:27   #4
Лисенок

Активный участник

Помоему это проблема магазина доказывапть что это не их бракованный товар! Тем более упаковка не является обязательным фактором! Гарантийник есть и вперед боротся за свои права!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 11:30   #5
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
Помоему это проблема магазина доказывапть что это не их бракованный товар! Тем более упаковка не является обязательным фактором! Гарантийник есть и вперед боротся за свои права!
Упаковка не является обязательной при сдачи по гарантии, однако доказывать, что данный товар покупался у этого продавца, лежит на потребителе.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:02   #6
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я брал ее там. У меня есть чек магазина. У меня есть гарантийный талон.

Я прекрасно представляю, что мне запросто могут заявить это не наша флешка. Но я то покупал ее там, и мне просто хочеться чтоб она работала =( .
Да это всё понятно. Но как доказать, что именно эта флешка была куплена именно в этом магазине? Честное пионерское уже не катит, времена прошли.
Если очень нужна флешка, то можно купить новую и запомнить, что нельзя выкидывать "опознавательные знаки" покупки. Если не секрет - цена вопроса??? Вообще пора уже приравнять флешки к расходникам, таким как диски и дискеты.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:10   #7
annuta

Участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Да это всё понятно. Но как доказать, что именно эта флешка была куплена именно в этом магазине? Честное пионерское уже не катит, времена прошли.
Если очень нужна флешка, то можно купить новую и запомнить, что нельзя выкидывать "опознавательные знаки" покупки. Если не секрет - цена вопроса??? Вообще пора уже приравнять флешки к расходникам, таким как диски и дискеты.
Не переживайте. Чек есть, гарантийный талон есть. Пусть теперь магазин доказывает что он не верблюд.
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 18:20   #8
_megavolt
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от annuta Посмотреть сообщение
Не переживайте. Чек есть, гарантийный талон есть. Пусть теперь магазин доказывает что он не верблюд.
В гарантийном талоне указан серийный номер. Если потребитель предоставит такой серийный номер на проданном ему товаре - гарантии быть. Вот и все доказательства.

Сейчас многие дешевые флешки на упаковке содержат и инструкцию. Напремер у Kingston она во внутренней стороне картонной упаковки.

Цена вопроса - от 200руб.

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 18:55   #9
haart

Активный участник

Потребитель не обязан знать, что "конкретно в данном случае коробочку выбрасывать нельзя, т.к. на ней серийный номер", т.к. общая норма предполагает, что отсутствие упаковки не влияет... ну и далее по тексту.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:21   #10
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Потребитель не обязан знать, что "конкретно в данном случае коробочку выбрасывать нельзя, т.к. на ней серийный номер", т.к. общая норма предполагает, что отсутствие упаковки не влияет... ну и далее по тексту.
Точно так же можно при отсутствии чека ссылаться на показания свидетелей =)
Что вы ответите продавцу, когда тот попросит продемонстрировать серийный номер указанный в гарантийном талоне?
Вариант - "Что Вы Меня за дурака считаете, бегал бы я к вам из-за 200 руб" уже слышал. Обещанного суда не дождался
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:35   #11
haart

Активный участник

А почем я знаю, где там у нее серийный номер. Может, внутри выгравирован.

Причем тут упаковка? Продавец что, подозревает, что Вы флэшку купили в другом месте, а к нему на обмен пришли? С тем же успехом тогда, если бы упаковка с серийником была бы сохранена, заявить было: "а Вы это нарочно купили у нас нормальную флэшку, а теперь приносите какую-то левую. А упаковка и гарантийник от нашей, нормальной".
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:41   #12
незарегистрированный
Гость

Цена моего вопроса была 1000руб - (8 гб флеш), рублей за 200 действительно не бегал бы.

Проблему решил, но несколько в другом ключе.
У знакомого была такая же флешка, купленная в том же магазине.
Взял от нее коробку и гарантию и отдал со своей - серийных номеров то на флешке нет.
Сразу поменяли.

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:57   #13
megavolt82
Активный участник

Цитата:
С тем же успехом тогда, если бы упаковка с серийником была бы сохранена, заявить было: "а Вы это нарочно купили у нас нормальную флэшку, а теперь приносите какую-то левую. А упаковка и гарантийник от нашей, нормальной".
Но в таком случае у продавца не будет никаких аргументов.
Цитата:
Взял от нее коробку и гарантию и отдал со своей - серийных номеров то на флешке нет.
Сразу поменяли.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 13:54   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Цена моего вопроса была 1000руб - (8 гб флеш), рублей за 200 действительно не бегал бы.

Сразу поменяли.

Господа, все просто, флешносители (USB или других форм факторов) определенных производителей (Trancend, KingStone, SONY) при гарантийном возврате поставщику (поэтому и продавцу) требуют обязательное присутствие заводской упаковки, и если ее нет - проблема покупателя. Хотя об этом должны придупреждать сотрудники выдачи магазина.

А вот вопрос: Когда покупатель купив флешку, вскрыв заводскую упаковку, передумал ее приобретать (или решил заменить на более емкую), как быть? имею ли я право отказать в замене (возврате ДС)?

PS: ЕЩЕ ВОПРОС К гуру ЗоЗПП: БЫТОВАЯ вычислительная техника и ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ техника - это разное или одно и тоже? В стандартах ОКП - бытовая вычислительная техника отсутствует как определение. Компьютеры и его комплектующие - относится к БВТ или ВТ???

Заранее благодарен за ответ.

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 14:18   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Господа, все просто, флешносители (USB или других форм факторов) определенных производителей (Trancend, KingStone, SONY) при гарантийном возврате поставщику (поэтому и продавцу) требуют обязательное присутствие заводской упаковки, и если ее нет - проблема покупателя. Хотя об этом должны придупреждать сотрудники выдачи магазина.
Требуют ее с продавца, значит и проблема - продавца. Причем тут покупатели? Тут большой вопрос, вдобавок, насколько это адекватно - серийник писать только на коробке, и потом ее же требовать.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 10:06   #16
Maximuss
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Требуют ее с продавца, значит и проблема - продавца. Причем тут покупатели? Тут большой вопрос, вдобавок, насколько это адекватно - серийник писать только на коробке, и потом ее же требовать.
Покупатель должен быть предупрежден о том, что упаковка не выкидывается на срок гарантии (для флеш-носителей как правило 6 мес.).
Был ли он предупрежден - это вопрос.
А адекватно или нет - такой способ. Все вопросы к господам-производителям.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 10:18   #17
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Maximuss Посмотреть сообщение
Покупатель должен быть предупрежден о том, что упаковка не выкидывается на срок гарантии (для флеш-носителей как правило 6 мес.).
Был ли он предупрежден - это вопрос.
А адекватно или нет - такой способ. Все вопросы к господам-производителям.
Полная чушь. Закон не обязывает покупателя возвращать по гарантии вместе с упаковкой. Закон также запрещает ставить дополнительные условия.

Это действительно проблема продавца. Он может снимать упаковку и хранить её у себя на складе на случай гарантийного возврата. А покупателю отдавать в своей упаковке (если ему заняться больше нечем).

На расходники, кстати, тоже есть гарантия (хотя не все об этом подозревают). Она не распространяется на естественный износ, а вот на брак очень даже распространяется.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 10:33   #18
Maximuss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Полная чушь. Закон не обязывает покупателя возвращать по гарантии вместе с упаковкой. Закон также запрещает ставить дополнительные условия.
Гарантия ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, именно ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, подразумевает наличие фирменной упаковки. ФАКТ. И наличие упаковки производителя это не дополнительное требование продавца, а ОСНОВНОЕ требование некоторых производителей (и флеш-носителей в том числе).
Далеко ходить не будем. Фирма НР, не выдает фирменный гарантийный талон для предъявления его в авторизованный СЦ, КОРОБКА (УПАКОВКА) является фирменный гарантийным на всю продукцию данной фирмы (сканеры, принтеры, ноутбуки, серверы и др.) В следствии отсутствия упаковки - отказ от гарантийного ремонта, обмена, возврата. А фирма SONY выдает фирменный гарантийный талон - но наличие фирменной упаковки - требование фирмы - производителя, если не ошибаюсь прописанное в фирменных гарантийных талонах. В следствии - тоже, что и с НР.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 10:53   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Maximuss Посмотреть сообщение
Гарантия ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, именно ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, подразумевает наличие фирменной упаковки. ФАКТ. И наличие упаковки производителя это не дополнительное требование продавца, а ОСНОВНОЕ требование некоторых производителей (и флеш-носителей в том числе).
Далеко ходить не будем. Фирма НР, не выдает фирменный гарантийный талон для предъявления его в авторизованный СЦ, КОРОБКА (УПАКОВКА) является фирменный гарантийным на всю продукцию данной фирмы (сканеры, принтеры, ноутбуки, серверы и др.) В следствии отсутствия упаковки - отказ от гарантийного ремонта, обмена, возврата. А фирма SONY выдает фирменный гарантийный талон - но наличие фирменной упаковки - требование фирмы - производителя, если не ошибаюсь прописанное в фирменных гарантийных талонах. В следствии - тоже, что и с НР.
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы здесь видите где нибудь надпись "устанавливается фирмой-производителем"? Основное требование производителя обязано укладываться в рамки ЗоЗПП иначе оно ничтожно.
Изучайте матчасть здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/1.php
Есть много споров насколько это хорошо или плохо. Но какой бы закон ни был, он есть, и нас всех заставляют его исполнять.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 11:19   #20
Maximuss
Новичок

Цитата:
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы здесь видите где нибудь надпись "устанавливается фирмой-производителем"? Основное требование производителя обязано укладываться в рамки ЗоЗПП иначе оно ничтожно.
Изучайте матчасть здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/1.php
Есть много споров насколько это хорошо или плохо. Но какой бы закон ни был, он есть, и нас всех заставляют его исполнять.
Все это ясно со стороны закона, попробуйте доказать это в СЦ. Нет упаковки - шлют лесом-полем. И ни чего Вы там не докажите, выучив и матчасть и не матчасть. Факт. И если флешка - вопрос от 200 до 2000 руб, то ноут фирмы SONY VAIO - вопрос может достигать 200 тыс. руб.
Нет упаковки - нет гарантии. Гарантия есть (ибо есть договор на гарантийное обслуживание, который подписан покупателем и в котором есть условие наличия фирменной упаковки, как правило), а гарантийного обслуживания нет, в виду отсутствия упаковки. И каков бы закон не был, который заставляют исполнять, есть договор на гарантийное обслуживание, в котором могут отказать. Были претенденты, искали коробку.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 11:47   #21
Alex133

-Модератор-

Коробку будет искать продавец, а потребитель получит все, что требовал с него, через суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 12:03   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Цитата:
потребитель получит все, что требовал с него, через суд.
Алекс, тут другая проблема. На упаковке флешки указан серийный номер, по которому идентифицируется флешка. Нет упаковки - нет доказательства покупки этой флешки у этого продавца. Я отправлю покупателя без упаковки и в суде легко докажу, что это "не моя" флешка... Кстати, таких тем и на этом форуме достаточно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 12:05   #23
Maximuss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Коробку будет искать продавец, а потребитель получит все, что требовал с него, через суд.
Да что вы не уйметесь, если покупатель подписал договор на гарантийное обслуживание, где прописано наличие фирменной упаковки (не важно в каком виде: рваной, сложенной, целой), откажут. Если покупатель станет качать права и пойдет через суд, может быть по разному.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 12:25   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Алекс, тут другая проблема. .
Я имел в виду не флешку конечно, а приведенные тут более очевидные примеры, типа упаковки от ноутбука. Никто же не будет хранить эту коробку, тем более ни один судья не примет решения не в пользу потребителя при наличии всех документов, чека и гарантийного талона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:13   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на всех флешеах серийник присутствует , из тех что мне попадались
может вы просто неможете разглядеть ??
марку в студию, лучше ссылку на инет ресурс этих флешек
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:35   #26
Maximuss
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
на всех флешеах серийник присутствует , из тех что мне попадались
может вы просто неможете разглядеть ??
марку в студию, лучше ссылку на инет ресурс этих флешек
Нет проблем, вуаля. Флешка xD-Pictures, фирма OLYMPUS.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00009.JPG
Просмотров: 100
Размер:	30.0 Кб
ID:	772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00010.JPG
Просмотров: 93
Размер:	24.8 Кб
ID:	773  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:37   #27
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:

Сразу поменяли.
Как написал автор темы серийный номер на упаковке к флэшке никакого отношения не имеет. Никто не мешает сделать такую вот подмену. Соответственно и коробку хранить вовсе необязательно.

Ну а если уж поступать формально, можно просто вырезать серийник из упаковки, а упаковку выкинуть. У меня лично был аналогичный случай, когда было приобретено несколько факсов CANON на коробках от которых стоял "левый серийник", заклеивающий настоящий, который нанесён на сам аппарат. (На кой это сделал производитель мне неведомо). При выдаче гарантийных талонов, разумеется, переписали серийник с коробки... Пришлось из коробок вырезать кусок, чтобы как то связать левый номер с настоящим.

А требовать покупателя хранить все упаковки от всех приобретённых товаров это полнейший бред, даже если серийный номер указан только на коробке. Хотя, если планируется товар потом, когда надоест, комунть продать недорого, то товар в заводской упаковке, со всеми мануалами, выглядит почти как новый
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:47   #28
Maximuss
Новичок

Цитата:
У меня лично был аналогичный случай, когда было приобретено несколько факсов CANON на коробках от которых стоял "левый серийник", заклеивающий настоящий, который нанесён на сам аппарат. (На кой это сделал производитель мне неведомо). При выдаче гарантийных талонов, разумеется, переписали серийник с коробки... Пришлось из коробок вырезать кусок, чтобы как то связать левый номер с настоящим.
О чем я и говорил, все равно заставят хоть как-то, но предъявить упаковку, пусть и таким методом. В АСЦ не заморачиваются видом упаковки, а ее наличием.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:53   #29
haart

Активный участник

Цитата:
Да что вы не уйметесь, если покупатель подписал договор на гарантийное обслуживание, где прописано наличие фирменной упаковки (не важно в каком виде: рваной, сложенной, целой), откажут. Если покупатель станет качать права и пойдет через суд, может быть по разному.
Этот пункт договора признается недействительным, об этом уже говорили много раз.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 00:33   #30
megavolt82
Активный участник

На большинстве флешек отсутствует серийный номер. Некоторые магазины клеют собственный серийник и указывают его в гарантийнике. Как покупатель докажет, что это именно та флешка, которую он приобрёл - в душе не совокупляю. Проще флешки без упаковки и гарантии продавать
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 09:21   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Проще флешки без упаковки и гарантии продавать
особо умные посмотрят гарантию на сайте изготовителя Да и 25-я в этом случае в полный рост встанет... И прочие нюансы типа 19-й Так что это не выход.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 14:29   #32
megavolt82
Активный участник

Ну так пусть смотрят, что жалко чтоли
http://www.kingston.com/company/warranty.asp
могут даже в Китай позвонить Calling from China: 800-810-1972, toll free
megavolt82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра