На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 18:54   #1
Габриелова
Новичок

По умолчанию Возврат исправного телефона

28 августа через интернет магазин Связной купила сотовый телефон. Телефон исправен, но меня он не устраивает, не смотря на заявленную Java поддержку, приложения не устанавливаются. При этом, в товарном чеке написано, что в течение 15 дней я могу этот телефон либо обменять либо вернуть его обратно. 31 августа пишу заявление с просьбой вернуть мне деньги, через 4 дня меня просят нваписать еще одно заявление, т.к. в первом не указан мой адрес проживания, 4 сентября пишу новое заявлени. 8 сентября звоню в Связной, мне говорят: приезжайте, если телефон в идеальном состоянии, то мы вернем вам деньги. Приезжаю, телефон в идеальном состоянии, полная комплектация, упаковка, НО отсутсвует на экране защитная заводская пленка! И на этом основании мне отказывают в возврате денег. Да, у них в товарном чеке написано, что заводские пленки нужно сохранять, если планируешь вернуть телефон, но я не планировала! Так получилось. Правомерно ли это?
Габриелова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 19:02   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Габриелова Посмотреть сообщение
Правомерно ли это?
Закон в данном случае не регулирует эту ситуацию. По закону права на возврат или обмен исправного телефона у Вас нет. Но у Связного есть акция для покупателей - карта Связной клуб. И тут действуют правила этого договора. Если продавец считает, что отсутствие пленки является нарушением товарного вида, то так тому и быть. Читайте условия действия акции на сайте Связного.
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 19:38   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Габриелова Посмотреть сообщение
...не смотря на заявленную Java поддержку, приложения не устанавливаются....
и не будут устанавливаться, потому что пишут их все кому не лень и неизвестно для каких телефонов....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 20:16   #4
незарегистрированный
Гость

Подниму тему, так как у меня похожая ситуация.

Купил телефон (правда карты Связной-клуб у меня нет, продавец даже не предложил ее оформить), который якобы поддерживает java, о чем написано и в журнале связного и на сайте и на ценниках. В магазине так же уточнил об этом у продавца.
После покупки оказалось, что java нет, и это мне подтвердили на горячей линии производителя.

Можно ли потребовать возврат денег или обмен телефона на основании того, что продавец предоставил мне не верную информацию о характеристиках телефона при покупке?

Неделю назад написал претензию Связному, пока без ответа.

Untitled Document
Старый 11.10.2008, 20:21   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Купил телефон (правда карты Связной-клуб у меня нет, продавец даже не предложил ее оформить), который якобы поддерживает java, о чем написано и в журнале связного и на сайте и на ценниках. В магазине так же уточнил об этом у продавца.
После покупки оказалось, что java нет, и это мне подтвердили на горячей линии производителя.

Можно ли потребовать возврат денег или обмен телефона на основании того, что продавец предоставил мне не верную информацию о характеристиках телефона при покупке?

Неделю назад написал претензию Связному, пока без ответа.
Вы правы и имеете право расторгнуть договор продажи, читайте главу 2 Закона http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
и готовьтесь бодаться со Связным.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 23:03   #6
незарегистрированный
Гость

Спасибо. Буду ждать ответа от Связного. Если не будет ответа или не удовлетворят моё требование, можно попробовать через суд, хотя раньше не приходилось иметь дела с судами.

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:23   #7
незарегистрированный
Гость

Получил отрицательный ответ от Связного.

Хотел бы уточнить, стоит ли обращаться в какие-нибудь общественные организации (тоже ОЗПП) или Роспотребнадзор или сразу искать частного адвоката, который готов взяться за это дело?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:34   #8
pepka
Участник

Цитата:
Получил отрицательный ответ от Связного.

Хотел бы уточнить, стоит ли обращаться в какие-нибудь общественные организации (тоже ОЗПП) или Роспотребнадзор или сразу искать частного адвоката, который готов взяться за это дело?

Спасибо.
а что у вас за телефон, просто , если это недорогой телефон, то адвокат вам может встать гораздо дороже. Если эта недостоверная информация есть в их интернет магазине, то сохраните эту веб-страницу, как доказательство. У связного - такой обман или предоставление неверной информации - не редкость. Так что вы правы 100%, только надо сохранять внешний вид, упаковку, пленку.
pepka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:54   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
который якобы поддерживает java, о чем написано и в журнале связного и на сайте и на ценниках. В магазине так же уточнил об этом у продавца.
Читаем ст.10:

Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам
Получаем:

Цитата:
Вы правы и имеете право расторгнуть договор продажи, читайте главу 2 Закона
Не совсем корректное высказывание уважаемого Витта.

Читайте инструкцию/паспорт - если там явы нет, то нет, тогда Витт неправ. Иначе, (при условии, что вы нормально все устонавлено) - его слова придется перефразировать (на ст.12 ЗоЗПП, часть первая).
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:59   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от pepka Посмотреть сообщение
а что у вас за телефон, просто , если это недорогой телефон, то адвокат вам может встать гораздо дороже.
Телефон действительно недорогой, 4000р. Дело скорее всего в отношении ко всему этому Связного, задели так сказать. А можно ли, при успешном завершении судебного дела, чтобы мои судебные издержки повесили на Связной?

Цитата:
Если эта недостоверная информация есть в их интернет магазине, то сохраните эту веб-страницу, как доказательство. У связного - такой обман или предоставление неверной информации - не редкость.
В доказательство можно привести журнал Связной, у меня есть этот номер. На ценниках тоже самое написано, и они их вряд ли изменили.

Цитата:
Так что вы правы 100%, только надо сохранять внешний вид, упаковку, пленку.
Внешний вид и упаковка сохранены, только вот пленка с экрана отвалилась. Это может как то помешать мне разорвать ДКП с возвратом денег?

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:12   #11
pepka
Участник

Цитата:
Телефон действительно недорогой, 4000р. Дело скорее всего в отношении ко всему этому Связного, задели так сказать. А можно ли, при успешном завершении судебного дела, чтобы мои судебные издержки повесили на Связной?

В доказательство можно привести журнал Связной, у меня есть этот номер. На ценниках тоже самое написано, и они их вряд ли изменили.

Внешний вид и упаковка сохранены, только вот пленка с экрана отвалилась. Это может как то помешать мне разорвать ДКП с возвратом денег?
Тот , кто проигрывает, тот и платит. Пленка может послужить причиной отказа, см. первый пост. А на место ее нельзя поставить?
Кстати, по поводу явы, ее там совсем нет или ее просто нельзя установить в этот телефон? В некоторых телефонах пишут - поддержка явы, на самом деле - это две игры в телефоне, а устанавливать ничего нельзя туда, но все равно это считается поддержка явы.
pepka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:15   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пленка может послужить причиной отказа, см. первый пост.
А Вы смотрите закон и не давайте на правовом форуме вредных советов.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:20   #13
pepka
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы смотрите закон и не давайте на правовом форуме вредных советов.
а какой из них был вредный? Я также покупала в Связном телефон, в котором отсутствовала опция , заявленная в Связном, я им перезвонила, спросила, мне сказали приходите, если все в порядке - примем. Так что даже не знаю какой из советов был вредный.
pepka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:22   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а какой из них был вредный? Я также покупала в Связном телефон, в котором отсутствовала опция , заявленная в Связном, я им перезвонила, спросила, мне сказали приходите, если все в порядке - примем. Так что даже не знаю какой из советов был вредный.
Покупателю не была предоставлена полная информация, обеспечивающая правильный выбор согласно ст.10. Ответственность продавца по ней наступает по ст.12, то есть расторжение ДКП. Никакой внешний вид, а уж тем более наличие-отсутствие пленочки не может послужить основание для отказа в требовании.
Личный опыт еще не является нормативно-правовым актом. Не вводите в заблуждение.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:24   #15
pepka
Участник

Цитата:
Покупателю не была предоставлена полная информация, обеспечивающая правильный выбор согласно ст.10. Ответственность продавца по ней наступает по ст.12, то есть расторжение ДКП. Никакой внешний вид, а уж тем более наличие-отсутствие пленочки не может послужить основание для отказа в требовании.
Личный опыт еще не является нормативно-правовым актом. Не вводите в заблуждение.
значит и меня ввели в заблуждение, в Связном.
pepka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:55   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Покупателю не была предоставлена полная информация, обеспечивающая правильный выбор согласно ст.10.
Спасибо Анфиса, если точнее, мне была предоставлена неверная информация, так как я несколько раз уточнял о наличии этой опции. Её, кстати, точно нет, это мне подтвердили на горячей линии производителя.

Все таки ещё раз хотелось бы уточнить порядок действий: сразу искать адвоката или попробовать через какие-нибудь общественные организации, учреждения?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 23:15   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Все таки ещё раз хотелось бы уточнить порядок действий: сразу искать адвоката или попробовать через какие-нибудь общественные организации, учреждения?
Это на крайний случай. А для начала будет достаточно грамотно подготовленной письменной претензии со ссылками на нормы закона и с Вашим требованием. А также с указанными сроками исполнени требования и с упоминанием о неустойки. Читали? http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 08:50   #18
незарегистрированный
Гость

Дело в том, что одну претензию я уже написал и даже получил на нее ответ (отрицательный). Составил я ее без ссылок на законы, без упоминания суда и неустоек. Есть ли смысл писать еще одну, более грамотно составленную претензию?

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 09:35   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Прочел, спасибо, почти мой случай, только вот у меня в инструкции к телефону нигде не сказано, что есть поддержка необходимой мне опции. То есть обманул меня только продавец, а производитель и его документация верна.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра