На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:45   #1
Terol
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт более 45 дней

Здравствуйте.

01.08.2007 купил телефон Nokia N80 в салоне. Покупку оплатил кредитной картой. В начале лета 2008 телефон стал терять карту памяти.

01.08.2008 отдал телефон в сервис центр Азбука Морзе.
07.08.2008 Позвонили из азбука морзе, попросили привезти гарантийный талон и чек. Чек не сохранился, гарантийный талон передал.
22.07.2008 известили о готовности, но при выдаче проблема (потеря карты памяти) не устранена. Оставил в сервисе.
31.07.2008 известили о готовности, но при выдаче обнаружилось что
проблема (потеря карты памяти) не устранена. Телефон оставил в сервисе. Позвонил в Nokia Care. Связался с отделом рекламации, попросил заняться моим вопросом. Обещали (оператор Виктория) что телефон сделать в самом лучшем виде.
21.08.2008 позвонил узнал что телефон готов, но при выдаче обнаружил что не работает боковая клавиша камеры. Телефон оставил в сервисе.
Позвонил в Nokia Care. оператор в истерике (пришлось успокаивать), но обещает что все сделает.
02.08.2008 звоню в Nokia Care (В азбуке морзе оператор в call-центе уволилась, информацию про телефон по телефону узнать невозможно). Оператор Виктория радует тем, что теперь моему телефону грозит SWAP.
Спрашиваю насколько это долго, как обычно сроки назвать затрудняются. Узнаю на сайте Nokia адрес телефона сервиса третьего уровня (туда, куда каждый раз Азбука Морзе передает телефон на ремонт - Гаджет Сервис), мне говорят что телефон передан обратно в Азбуку Морзе.
04.09.2008 Захожу с утра в Азбука Морзе с квитанцией. Пытаюсь узнать, как дела с телефоном телефон не поступал.
05.09.2008 Звоню в Nokia Care. Оператор Виктория в отпуске. Про мою проблему никто не знает. Обещали разобраться. Дозвонился в Азбука-Морзе, мой телефон в ремонте, звоните через неделю.
08.09.2008 звонок в Nokia Care. Оператор Виталий в курсе моей проблемы. Как выяснилось, сервис центр третьего уровня не произвел swap, так как посчитал что мой телефон уже не гарантийный. Оператор Витаоий обещает во всем разобраться и надавить если надо на сервисные центры.

итого:

с 01.07.2007 по 08.09.2008 телефон находится в сервисном центре на гарантийном ремонте (31+31+8= 70 дней). Все квитанции на руках.
срок готовности телефона не известен, но как я понял, ждать ещё как минимум 5-7 дней.
Если телефон отремонтируют то я получу в своём старом корпусе, новый телефон со сроком гарантии 1 месяц.

Думается что проще тогда уж вернуть старый телефон продацу и заменить на более новую модель, для которой будет гарантия год. (Такое возможно?)

Почитав форум понял, что:
  • Нужно идти в сервисный центр и попросить бумажку в которой указано что телефон находится в ремонте более 45 дней (есть ли примерный образец бумажки и кто должен отметится на бумажке - сотрудник СЦ + печать СЦ?)
    вопросы
    • Телефон пока не забираю? (забрать сразу и не смогу, так как телефон находится в СЦ более высокого уровня).
    • Видимо придется еще и попросить как то гарантийный талон (т.к. он в СЦ более высокого уровня), или я смогу пока обойтись без него? а подойдет копия талона?
  • Пишу претензию, прикладываю бумажку из пункта 1, с этими бумажками иду к продавцу, и требую поставить печать принято + ФИО + роспись продавца + дату на моей копии претенции.
  • жду 7 дней.
    • получаю подтверждение о замене аппарата, забираю его из СЦ, передаю продавцу.
    • или получаю от них отлуп, что тогда делать дальше?

Подскажите все ли так делаю?

Последний раз редактировалось Terol; 08.09.2008 в 14:48..
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:50   #2
Terol
Новичок

Такой вопрос.
телефон все еще в ремонте. Операторы в отделе рекламации уже н ехотят со мной разговаривать. Есть ли смысл подать претензию по замене телефона сразу в нокия как к производителю?

Цитата:
ООО "Нокиа"
Столешников пер., д. 14, к. 4, 5 эт., Москва, Россия, 103031
(495) 795-05-00, 795-05-09 (факс)
прийти туда и на ресепш передать, с отметкой о входящем.
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:09   #3
Terol
Новичок

Общался с Nokia Care они заявили, что по указанному выше адресу расположено представительство, которое типа не является производителем и поэтому выставить им претензию я не могу.
Это действительно так?
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 21:15   #4
Alex133

-Модератор-

Скорее всего так. Практически все представительства инофирм в России юридически не являются таковыми.
Предъявлять реальные претензии можно только продавцу, если он еще существует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 21:29   #5
Sveta991
Продавец

претензию продавцу, ошибка ваша в том, что вы пошли в СЦ, надо было сразу к продавцу, давно было бы сделано, т.к. продавцы как правило работают с нормальными СЦ которые быстро и качественно ремонтируют. Азбука Морзе на Марксистской это своего рода приемный пункт, они Нокии сами почти не ремонтируют отправляют или в Гаджет или Ладофон.
Счас можете подать притензию продавцу, только телефончик в полной комплектации тоже предется предоставить.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 23:05   #6
Terol
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
претензию продавцу, ошибка ваша в том, что вы пошли в СЦ, надо было сразу к продавцу, давно было бы сделано, т.к. продавцы как правило работают с нормальными СЦ которые быстро и качественно ремонтируют. Азбука Морзе на Марксистской это своего рода приемный пункт, они Нокии сами почти не ремонтируют отправляют или в Гаджет или Ладофон.
да я так и понял. Раньше просто было без проблем.
Цитата:
Счас можете подать притензию продавцу, только телефончик в полной комплектации тоже предется предоставить.
телефон еще в СЦ, с 01.07.2008. Может предъявить претензию этой азуке морзе тогда? за то что телефон в ремонте более 45 дней?
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 23:09   #7
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от Terol Посмотреть сообщение
да я так и понял. Раньше просто было без проблем.

телефон еще в СЦ, с 01.07.2008. Может предъявить претензию этой азуке морзе тогда? за то что телефон в ремонте более 45 дней?
В азбуке морзе напишите заявление что вы отказываетесь от ремонта так как прошло более 45 дней и требуете вернуть вам телефон, а затем к продавцу с претензией.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 23:53   #8
Terol
Новичок

Цитата:
В азбуке морзе напишите заявление что вы отказываетесь от ремонта так как прошло более 45 дней и требуете вернуть вам телефон,
Это уже в процессе, телефон типа в пути в Азбуку Морзе. С самой Азбуки Морзе, за то что телефон был в ремонте более 45 дней можно получить нестойку?
Цитата:
а затем к продавцу с претензией.
Ага, понесу телефон к продавцу. Чека нет, но попробую без чека прокатить. В гарантийном талоне же должна их печать стоять.
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 00:05   #9
Sveta991
Продавец

Цитата:
Это уже в процессе, телефон типа в пути в Азбуку Морзе. С самой Азбуки Морзе, за то что телефон был в ремонте более 45 дней можно получить нестойку?
Ну это вряд ли

чека нет, ни чего страшного. Главное доказать факт покупки телефона у них. Подойдет заполненый гарантийный талон, товарный чек. Главное чтоб полная комплектация была. И самое главное без криков и понтов, вежливо и доброжелательно. На своем примере скажу, что таким людям всегда хочется помочь. Удачи.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 00:24   #10
Terol
Новичок

Цитата:
Ну это вряд ли
А почему, объясните пожалуйста.
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 00:27   #11
Terol
Новичок

Цитата:
чека нет, ни чего страшного. Главное доказать факт покупки телефона у них. Подойдет заполненый гарантийный талон, товарный чек. Главное чтоб полная комплектация была. И самое главное без криков и понтов, вежливо и доброжелательно. На своем примере скажу, что таким людям всегда хочется помочь. Удачи.
Комплектация то вся, (даже два комплекта, один от предыдущего украденного телефона) проблемав в том что гарантийный срок закончился 01.08.2008, когда телефон был в СЦ. а СЦ я сдал 01.07.2008. т.е. ровно за месяц до окончания гарантийного срока. Как бы продавец не послал.
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 00:34   #12
Sveta991
Продавец

Цитата:
А почему, объясните пожалуйста.
Потому что по закону вы можете предъявлять требования: продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру

Азбука Морзе это не уполномоченная организация изготовителя, а СЦ имеющий авторизацию на право проведения гарантийных ремонтов. За выполненую работу он просто получает от изготовителя денежку.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 00:37   #13
Sveta991
Продавец

Цитата:
Комплектация то вся, (даже два комплекта, один от предыдущего украденного телефона) проблемав в том что гарантийный срок закончился 01.08.2008, когда телефон был в СЦ. а СЦ я сдал 01.07.2008. т.е. ровно за месяц до окончания гарантийного срока. Как бы продавец не послал.
возьмите в СЦ акт о том что телефон находился с такого то числа по такое то в СЦ на гарантийном ремонте. На время нахождения в ремонте гарантийный срок продлевается.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:09   #14
Terol
Новичок

Цитата:
Потому что по закону вы можете предъявлять требования: продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру

Азбука Морзе это не уполномоченная организация изготовителя, а СЦ имеющий авторизацию на право проведения гарантийных ремонтов. За выполненую работу он просто получает от изготовителя денежку.
Телефон до сих пор ходит курьерами между СЦ. т.е. вы хотите сказать, что Азбука Морзе может вполне спокойно и без последствий для себя продержать мой телефон на гарантийном ремонте хоть до нового года?
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:03   #15
Terol
Новичок

Я так понял, что СЦ может без всякой боязни держать мой телефон в ремонте по гарантии? Как так то?
Terol вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:13   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
с 01.07.2007 по 08.09.2008 телефон находится в сервисном центре на гарантийном ремонте (31+31+8= 70 дней). Все квитанции на руках.
срок готовности телефона не известен, но как я понял, ждать ещё как минимум 5-7 дней.
Если телефон отремонтируют то я получу в своём старом корпусе, новый телефон со сроком гарантии 1 месяц.
Никаких новых телефонов. Вы договорились идентифицировать телефон серийным номером, следовательно, должны вернуть телефон с таким же серийным номером.
Иначе - это не ваш телефон.

Цитата:
Телефон пока не забираю?
Телефон надо забрать как раз сразу. И требовать письменно не обязательно - просто потребуйте вернуть вам вашу вещь в том же состоянии, в котором взяли.

Если не отдают - то предъявляйте им претензию о возврате денег или замене на новый, как уполномоченной изготовителем организации по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Если будут говорить, что неуполномоченные, а ремонтируют "почему-то там... потому что с кем-то, не являющимся изготовителем, так договорились" - то объясняете, что похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием подпадает под ст. 159 УК. И указываете, что в связи с обнаружением такого намерены прямо сейчас вызвать милицию (ну, и вызываете, если особо непонятливые окажутся, при этом претензию по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП всё равно предъявляете).

Обычно после этого телефон "приезжает" из всяких "СЦ другого уровня" в минимальный срок, физически необходимый для этого (от 15 до 90 минут).

Подобная ситуация уже обсуждалась, например, здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2008 в 18:17..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра