На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:01   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Отмена рейса вообще!!!

Люди добрые подскажите, кто был в такой ситуации или кто знает. Мной был куплен авиабилет ОАО"Ямал", за сутки позвонили и сказали рейса не будет вообще, отмена в этом направлении все рейсов. Это все,предложили сдать билет,но покупала его( за 2 месяца) по 7400туда и обратно,в результате пришлось преобретать билет но уже по цене в 3 раза дороже, так как вылет был в июне и за сутки. Была в шоке,но путевка оплачена.Написала претензию, в ответ- отписка. Могу ли требовать компенсации дополнительных расходов по закону через суд, стоит связываться, или как всегда "всем спасибо, все свободны". ЖДу совета. Сейчас в прессе говорят про задержки,что делать, когда просто кинули,- в последний день,предложили помочь купить билет других авиакомпаний, но за мой счет,я так понимаю,должны это сделать за счет авиакопании.

Untitled Document
Старый 08.09.2008, 16:17   #2
Чудак

Активный участник

Ст. 107 Воздушного кодекса РФ допускает ограниченное число причин для однстороннеего прекращения договора перевозки по инициативе перевозчика. Ваш случай туда не попадает. Поэтому имеет место нарушение Ваших прав, что дает Вам право на возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Надо писать претензию, на которую перевозчик должен дать ответ в течение 30 дней. Если будет получен отказ или претензия будет удовлетворена не в полном объеме либо при неполучении ответа в течение 45 дней можно будет подавать в суд.
Уточните. входит ли Ваша компания в авиаальянс ЭйрЮнион. Если входит, то получить что-либо кроме стоимости билета не реально.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 10:36   #3
прикуп
Новичок

Австрийские авиалинии отменили рейс Вена-Краснодар, на следующий день сказали что отправить в Краснодар не могут, т.к. нет мест, предложили только Ростов или Москву, из Ростова за свой счет.
Возможно ли предъявить претензии перевозчику и на что в них опираться.
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 14:54   #4
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
Возможно ли предъявить претензии перевозчику и на что в них опираться.
Не только можно, но и НУЖНО!
Ваш случай на 1000% попадает под действие Общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов
, ИБО

- вылет был из а/п страны ЕС;
- рейс должна была выполнять а/к из страны ЕС.

В вашем случае это п. 1 ст. 7. - компенсация составляет 400 евро за билет.

И обратите внимание - это идёт ПЛЮСОМ к обязанности а/к предоставить Вам альтернативный вылет!
А также по п. 3 ст. 8 а/к обязана компенсировать Вам стоимость трансфера из Ростова в Краснодар.

Всё это говорю не голословно, три года назад получил таким образом компенсацию за отменённый из, кстати тоже, Вены рейс а/к Трансаэро, правда Трансаэро добровольно приняла на себя обязательства по данному Документу ЕС, выплатили в течение месяца после получения претензии всю сумму, а это вообще в 2 с лишним раза превысило стоимость приобретённого билета.

Маленькое уточнение - за сколько сообщили об отмене рейса, т.к. размер зависит от сроков, если больше, чем за 2 недели - тогда компенсации вообще не будет!
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 15:47   #5
прикуп
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный52 Посмотреть сообщение
Маленькое уточнение - за сколько сообщили об отмене рейса, т.к. размер зависит от сроков, если больше, чем за 2 недели - тогда компенсации вообще не будет!
Летела моя дочь, на рейс зарегистрировалась вовремя, потом было объявление о переносе на 10 мин, на 1 час и т.д. Через 6 часов объявили об отмене рейса и предложили альтернативу.
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 15:55   #6
haart

Активный участник

Странное вообще поведение для Австрийских Авиалиний. ) На Краснодар рейс частенько отменяют, и пассажиров на моих глазах пересаживали на рейс на Ростов (самолет больше), а, когда места заканчивались - предлагали лететь в Ростов через Франкфурт (Вена-Франкфурт-Ростов). При этом трансфер Ростов-Краснодар предоставлялся. Я, когда первый раз это увидел, даже удивился, какая забота о пассажирах, а потом и удивляться перестал... )

Уверены, что было предложение добираться от Ростова именно за свой счет, даже без последующих компенсаций?
Старый 19.07.2010, 16:00   #7
прикуп
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Уверены, что было предложение добираться от Ростова именно за свой счет, даже без последующих компенсаций?
Нет, добираться за свой счет из Ростова они не предлагали, они ничего не предлагали по поводу Ростова. Я просто поехал в Ростов и забрал дочь.
Смысл мне искать правду, когда она будет сидеть одна в чужом городе - хоть Вена, хоть Ростов.
В ночь отлета в Вене шел сильный дождь, но утверждать что это явилось причиной отмены рейса я не могу, причины озвучены не были. На Краснодар один рейс в сутки, на следующий рейс ничего не предлагали, т.к. там нет мест.
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:33   #8
прикуп
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный52 Посмотреть сообщение
Не только можно, но и НУЖНО!
Ваш случай на 1000% попадает под действие Общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов
, ИБО

- вылет был из а/п страны ЕС;
- рейс должна была выполнять а/к из страны ЕС.

В вашем случае это п. 1 ст. 7. - компенсация составляет 400 евро за билет.

И обратите внимание - это идёт ПЛЮСОМ к обязанности а/к предоставить Вам альтернативный вылет!
Определенные сомнения насчет "компенсация идет плюсом к обязанности а/к предоставить Вам альтернативный вылет!"
В указанном документе глава 8 гласит о выборе между альтернативным маршрутом и компенсацией. Альтернативным маршрутом воспользовались. Или я не прав?
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 19:44   #9
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Определенные сомнения насчет "компенсация идет плюсом к обязанности а/к предоставить Вам альтернативный вылет!"
В указанном документе глава 8 гласит о выборе между альтернативным маршрутом и компенсацией. Альтернативным маршрутом воспользовались. Или я не прав?
Естественно не правы.
Я Вам привёл конкретные статьи, но читать нужно ВЕСЬ документ целиком:

Статья 5

Отмена рейса

В случае отмены рейса пассажиры, которых затрагивает отмена, имеют:
(a) право на помощь со стороны обслуживающего авиаперевозчика в соответствии со Статьей 8; а также
(б) право на помощь со стороны обслуживающего авиаперевозчика в соответствии со Статьями 9(1)(a) и 9(2), а также, в случае пересадки, вследствие которой ожидаемое время отправления нового рейса по меньшей мере на сутки отстоит от времени, когда планировалось отправление отмененного рейса, на помощь, описанную в Статье 9(1)(б) и 9(1)(в); а также
(в) право на компенсацию со стороны обслуживающего перевозчика в соответствии со Статьей 7...,

т.е. обязанности НЕ ИСКЛЮЧАЮТ друг друга, а ДОПОЛНЯЮТ!!!
Компенсация в Вашем случае 400 евро - это по сути штраф на а\к за несвоевременное уведомление пассажира об отмене рейса и фактически - компенсация морального вреда пассажиру.

Пишите претензию представительству Austrian, прикладывайте копию билета и посадочного талона на другой рейс, отвезите или отправьте в Ваш местный офис:

Krasnodar

Town Office

Krasnyh Partisan str. 238

Opening hours:
Mo-Fr 09.00-17.30
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:03   #10
незарегистрированный52
Активный участник

прикупу тема уже неинтересна?
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 13:44   #11
прикуп
Новичок

Интересна.
Сегодня-завтра собираюсь нести претензию австрийцам, есть нюанс - перевозчик Австрийские авиалинии, а билет покупал у АК "Россия", у них там выкуплено несколько мест. Не будут ли они меня футболить друг другу?
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 15:14   #12
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сегодня-завтра собираюсь нести претензию австрийцам, есть нюанс - перевозчик Австрийские авиалинии, а билет покупал у АК "Россия"
Насколько понимаю, ответственность должен нести тот перевозчик, на чей рейс был куплен билет, т.е. Аустриан.
А "Россия", ИМХО, в данном случае выступала просто как агент по продаже.
Если бы билет был куплен в простой авиакассе, Вы бы не предъявляли к кассе требование, да?

P.S. Посмотрите "личку"!
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 15:42   #13
haart

Активный участник

Вообще, посмотрел сейчас, АК Россия цепляет свой код к краснодарскому рейсу, FV. Так что, очень может статься, что договор у дочери прикупа на перевозку с АК Россия.
Старый 21.07.2010, 20:57   #14
прикуп
Новичок

незарегистрированный52 - спасибо, воспользовался присланным Вами.
haart - покупал на рейс АК "Россия",
Мне интересны их правоотношения, чтоб не получилось услышать "Вы не наш клиент".
В заказе звучит так:
Авиакомпания: Rossiya-Russian Airlines FV4608
Авиакомпания-оператор Austrian
Ну и кто с юридической точки зрения получатель претензии?
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:49   #15
незарегистрированный52
Активный участник

Какой код и номер рейса стоит в посадочном талоне на рейсе "туда", выполненном в соответствие с купленным билетом?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 09:26   #16
прикуп
Новичок

Посадочного талона на рейс туда у меня нет. Осталась "маршрут-квитанция электронного билета". В ней указано
Краснодар-Вена FV4608
Вена-Краснодар FV4607
и есть посадочный талон на Вена-Краснодар (его успели выдать, успели посадить в автобус, после чего вернули всех обратно и через время сообщили об отмене рейса), так вот в талоне Вена-Краснодар OS607
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:44   #17
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
и есть посадочный талон на Вена-Краснодар (его успели выдать, успели посадить в автобус, после чего вернули всех обратно и через время сообщили об отмене рейса), так вот в талоне Вена-Краснодар OS607
А по какому посадочному талону Вы (дочь) РЕАЛЬНО полетели из Вены?
На другой рейс и посадочный должны бвыли другой оформить, не так?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:55   #18
прикуп
Новичок

Реально улетела рейсом Вена-Ростов-на-Дону OS659, на руках посадочных талон Austrian airlines и ими же оформленный E-Ticket

Последний раз редактировалось Alex133; 23.07.2010 в 12:01..
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 10:17   #19
Любитель моря
Новичок

Купил билеты на австрийские авиалинии, чтобы встретить новый год в Вене. Цена билета в обычные дни составляет 4 тысячи рублей на человека. Я заплатил 47.381 (Сорок семь тысяч триста восемьдесят один) рубль за двоих+1 ребенок 10 месяцев.
Вылет должен был состояться 25.12.2010, обратно 08.01.2011. Оговорюсь сразу, на оформление визы и страховку(кстати страховку младенца определили, как катающегося на лыжах - это было условие как мне сказали австрийской стороны, бред какой то) я потратил 500 евро, на такси туда и обратно(так как вылет не состоялся) еще 100 евро. Букинг заморозил на моей кредитной карте деньги, а это проценты по кредиту сумму 2.460(две тысячи четыресто шестьдесят) евро.
Приезжаем в аэропорт, идет регистрация. Мы с женой и с ребенком успешно проходим и ждем. Вылет должен был состояться в 15-40, рейс OS 602 K. В 15-40 появляется сообщение-рейс задерживается до 16-00., далее до 17-00, далее до 18-00. В 18-00 под дружное скандирование пассажиров появляется представитель австрийских авиалиний с рязанским акцентом и в хамовато наглом тоне предлагает пойти и попытаться пересесть на другие рейсы, например Мюнхен или Франкфурт, а дальше самим добираться до славной столицы Вены или кому куда нужно. Якобы самолет прилетел, покружил над Москвой развернулся и улетел. На вопрос, а бензина хватило? Был ответ представителя - будете хамить, вообще ни куда не улетите.
Итог понятен как финансово, так морально.
Прошу дать ответна претензию по возмещению расходов.
Копии билетов прилагаются
ответа от них так и не получил.
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 21:20   #20
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Любитель моря Посмотреть сообщение
Итог понятен как финансово, так морально.
Прошу дать ответна претензию по возмещению расходов.
Копии билетов прилагаются
ответа от них так и не получил.
Так понимаю - вообще не улетели австрияками никуда?
Подтверждение отказа в посадке на рейс имеется в виде отметки на распечатке е-тикета?
Претензия как и куда отправлялась: по электронке office.russia@austrian.com или заказным письмом по адресу
119049, Москва,
Последний пер., дом 17
?

Вообще то срок на ответ (30 дней) ещё не вышел!
Тем не менее рекомендую продублировать претензию непосредственно в Австрию:

Austrian Airlines Customer Relations
PO Box 33 A-1300 Flughafen-Wien Österreich
customer.relations@austrian.com

а также можно копию - в австрийский надзорный авиационный орган (если нужно - завтра выложу контакт).

Вам положено возмещение полной стоимости всех билетов + по 400 евро на человека (на ребёнка - не уверен,т.к. должен был лететь без места) согласно "Общих правил компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов".
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 08:08   #21
незарегистрированный52
Активный участник

Австрийский надзорный авиационный орган:

Bundesministerium fur Verkehr,
Innovation und Technologie
Postfach 3000
Radetzkystrasse 2
AT - 1030 WIEN
Tel. : +43 1-71162/9204
(Monday-Thursday: 9 - 12 am)
Fax: +43 1-71162/9699
fluggastrechte@bmvit.gv.at

Последний раз редактировалось незарегистрированный52; 21.01.2011 в 08:51.. Причина: корректировка немецкой транскрипции
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 09:22   #22
Любитель моря
Новичок

Спасибо, билеты возместили на след.день. Киньте, плиз, надзорный орган. Билет с отметкой сдал туроператору.
Вопрос, возмещение щзатрат на визу, страховку, плюс снятие суммы за один день за подтверждение отеля через буккинг возможно?
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 16:30   #23
Mahara
Участник

Цитата:
размер зависит от сроков, если больше, чем за 2 недели - тогда компенсации вообще не будет!
Хочу уточнить.
Значит, если об отмене рейса сообщили за 20 дней и дали билет на другой рейс, то компенсация не положена?
Mahara вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 09:54   #24
незарегистрированный52
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mahara Посмотреть сообщение
...если об отмене рейса сообщили за 20 дней и дали билет на другой рейс, то компенсация не положена?
Да, не положена, т.к. изменили рейс более, чем за ДВЕ НЕДЕЛИ до вылета!
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 13:55   #25
Любитель моря
Новичок

а моралка в 5 тысяч евро пройдет?
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 16:32   #26
незарегистрированный52
Активный участник

5 тыс. рублей - по суду, пройдёт!
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 13:38   #27
Любитель моря
Новичок

написал, сказали ждите, типа коллапс у нас а последнему адресу ответил министр транспорта, типа пишите на немецком или английском, а то типа я не понимаю. написал-молчит.
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 23:51   #28
filby

Активный участник

Любитель моря .... рада за Вас, что Вам возместили деньги
Я сама из той же группы пострадавших, только вот до 602 го рейса должна была улететь 606 какжется - тот который в 5 30 утра ...... - нас с него и перекинули на 602

Да, бардак был, но насколько я помню большинство народа (я в том числе) смогли улететь 604 хотя и он улетел с серьезной задержкой

Представитель просто не смог все по человечекски объяснить и согнал всех на стойку представительства австрийских авиалиний
Те же кто просто пошли на стойки регистрации смогли улететь
Нас на стойке Люфтганзы перекинули на следующий рейс и все ......
Ну не считая конечно нервов и потерянного дня в Вене

А еще родной Домодедово напрочь промочил всем багаж - видимо он долгое время стоял прямо на улице

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 13:34   #29
Любитель моря
Новичок

Я помню это. У меня ребенок 10 месяцев и жена была беременная, прилетит или нет 604 не было сказано ни слова.
Вопрос, во сколько же Вы улетели?
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 06:25   #30
filby

Активный участник

Улетели часов в 9 вечера примерно

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 09:37   #31
Любитель моря
Новичок

поздравляю, с 05-30, а приехали наверное в 02 и до 21-00. стойкие люди. это европейский уровень сервиса. мне эти товарищи кивают теперь на коллапс, а то , что товарищ с рязанским лицом у них в представителях и еще хам, то это по нашему
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 15:40   #32
Лена гость
Гость

По умолчанию Вынужденный возврат билетов Авиановы

Подскажите, кто подкован в этом вопросе...

Был билет на 25 дек на рейс Авиановы Москва-Волгоград.
Накануне, около 22ч. 24 декабря полезла на сайт ШРМ и случайно узнала, что рейс отменен. Из а/к никак не предупредили. По телефону предложили перенести полет на 29 число, но т.к. уже 26го нужно было вернуться в Москву, от переноса отказалась.

В экстренном порядке купила билеты аэрофлота на 25 число в 2 раза дороже.

Заполнила заявку на возврат средств на сайте Авиановы (приложив чек, бронь и т.п.), после отправки вылезло сообщение "Ждите ответ на электронную почту в течение 30 дней", при этом никакого номера заявки на возврат, либо копии заявки на электронке у меня нет. Т.е. сейчас не докажешь, что я вообще делала заявку на возврат.

Прошло 30 дней. Ни ответа, ни привета. Полезла на сайт Авиановы, там вообще написано, что деньги возвращаются в течение 10 дней.

Что делать дальше? Вопрос больше принципа, нежели 4 тыс.руб...

Можно ли требовать возмещения расходов на покупку билетов Аэрофлота?

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 16:06   #33
teoretik

Активный участник

Эх-х-х-х-х.

Пишите письменную претензию с требованием возврата за билет и компенсации за переплату.
отправляйте ценным письмом с уведомлением о доставке.
Вам придет уведомление с датой доставки в авианову.
по истечении 10 дней с даты доставки в компанию подавайте исковое заявление в суд.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 16:09   #34
Лена гость
Гость

Цитата:
Сообщение от teoretik Посмотреть сообщение
Эх-х-х-х-х.

Пишите письменную претензию с требованием возврата за билет и компенсации за переплату.
отправляйте ценным письмом с уведомлением о доставке.
Вам придет уведомление с датой доставки в авианову.
по истечении 10 дней с даты доставки в компанию подавайте исковое заявление в суд.

Спасибо....
Может быть Вы в курсе, на что ссылаться при требовании компенсации за переплату...?

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 16:20   #35
teoretik

Активный участник

"а также, в соответствии с ГК РФ и Закона о защите прав потребителей требуем возмещение убытков причиненных... в размере..."
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 16:38   #36
Лена гость
Гость

Цитата:
"а также, в соответствии с ГК РФ и Закона о защите прав потребителей требуем возмещение убытков причиненных... в размере..."
Спасибо.

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 17:06   #37
Любитель моря
Новичок

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Улетели часов в 9 вечера примерно

улетели значит, а мне пишут про не летную погоду

Уважаемый г-н Горохов,

спасибо за Ваше письмо в Австрийские Авиалинии.

Мы искренне сожалеем об отмене рейса OS602 из Москвы (Домодедово) в Вену 25 декабря 2010 г. по погодным условиям.

Наша авиакомпания прилагает все усилия к тому, чтобы перевозить пассажиров в соответствии с расписанием и без задержек. Однако приоритетом для авиаперевозчика является безопасность полетов. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств перевозчик может задержать или отменить рейс.
В соответствии с Постановлением ЕС 261/2004, в случае отмены рейса по чрезвычайным обстоятельствам, к которым относятся метеорологические условия, несовместимые с выполнением соответствующего авиарейса, авиакомпания должна предоставить пассажирам альтернативную перевозку и заботу во время ожидания последующего рейса. Одновременно, в случае отмены рейса по чрезвычайным обстоятельствам, Постановление ЕС 261/2004, статья 5, п. 3, освобождает авиакомпанию от выплаты компенсации, предусмотренной в статье 7 данного Постановления.
Исходя из вышеизложенного, мы вынуждены отклонить Ваше требование о денежной компенсации за отмену данного рейса.
Мы приносим Вам свои извинения в связи с тем, что мы не смогли обеспечивать Вам комфортное ожидание вылета в виде прохладительных напитков и питания. Мы будем рады рассмотреть вопрос о компенсации Ваших прямых расходов. Просим Вас предоставить скан-копии соответствующих чеков для уточнения Ваших прямых расходов, связанных с отменой рейса по погодным условиям.
Мы не можем удовлетворить Ваш запрос о компенсации указанных Вами косвенных расходов в виде списания суммы бронирования номера отеля за сутки, оплаты виз и медицинской страховки, так как это выходит за рамки нашей официальной ответственности.
Мы еще раз приносим свои извинения за доставленные неудобства и надеемся на Ваше понимание.

С уважением,

Елена Шевченко

AUSTRIAN AIRLINES
Elena Shevchenko
Supervisor
City Ticket Office
Customer Relations

Sretenka Complex
Posledniy pereulok 17
Moscow 103045 - Russian Federation
Call center +7 (495) 995 0 995
elena.shevchenko@austrian.com
www.austrian.com
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 09:38   #38
Любитель моря
Новичок

ОБРАЗЕЦ, может кому пригодится.

Руководителю Austrian Airlines Group
119049, Москва,
Последний пер., дом 17

PO Box 33 A-1300 Flughafen-Wien Цsterreich
(наименование авиакомпании, адрес)

от Гражданина РФ

Копия Австрийский надзорный орган
Bundesministerium fur Verkehr,
Postfach 3000
Radetzkystrasse 2
AT - 1030 WIEN

ПРЕТЕНЗИЯ

«19» ноября 2010 г. я приобрел билеты на рейс № OS 602 K по маршруту Москва-Вена-Москва, который должен был состояться в 15 часов 40 минут по местному времени «25» декабря 2010 г., и за который я заплатил 47.381=.(Сорок семь тысяч триста восемьдесят один) рубль, тем самым заключил с Вашим предприятием договор перевозки пассажиров. Этот факт подтверждается авиабилетами.
«25» декабря 2010 г. вылет рейса в указанное время не состоялся по вине Austrian Airlines Group. Альтернатив предложено не было. Представитель авиакомпании
Оплатив сумму договора перевозки, я свои обязательства перед авиакомпанией выполнил, однако Ваше предприятие в нарушение статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» не исполнило обязательства в части срока договора и нарушило Постановление (EC) № 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС от 11 февраля 2004 г., устанавливающее общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов, аннулирующее Постановление (EEC) № 295/91
При любой задержке вылета рейса авиационный перевозчик согласно требованиям пункта 99. Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей обязан бесплатно организовать для пассажиров строго определенный набор услуг, что Вашим предприятием выполнено не было. Так как отмена вылета рейса произошла после регистрации таможенных процедур и объявление об отмене рейсе через 3 (Три) часа после времени назначенного вылета, то мне пришлось за свой счет оплатить: услуги по упаковке моего багажа -1.000= (Одна тысяча) рублей; приобретение прохладительных напитков 1.000= (Одна тысяча) рублей; обед в ресторане 3.000= (Три тысячи) рублей; проезд на такси из аэропорта в гостиницу и обратно 4.000= (Четыре тысячи); приобретение лекарств от головной боли и для понижения давления 1.000= (Одна тысяча) рублей Тем самым из-за отмены рейса мне были причинены прямые убытки в сумме 10.000= (Десять тысяч) рублей.
Кроме того, по причине отсутствия доставки меня к месту отдыха я понес также следующие прямые убытки: из-за списания суммы бронирования номера отеля за сутки -162= (Сто шестьдесят два) евро
Кроме того, по причине отсутствия доставки меня к месту отдыха я понес также следующие прямые убытки: из-за оплаты визы за трех человек и обязательной медицинской страховки в размере 16.556= (Шестнадцать тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей.
Также мне был причинен моральный вред, который нанесла мне задержка рейса по вине Вашего предприятия, который я оцениваю в сумме 300.000= (Триста тысяч рублей) рублей.
На основании статей 4, 15 и 29 ФЗ «О защите прав потребителей», статьи 120 Воздушного кодекса РФ и статьи 15 ГК РФ и постановления (EC) № 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС от 11 февраля 2004 г., устанавливающее общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов, аннулирующее Постановление (EEC) № 295/91

ПРОШУ:
1. Уплатить мне в добровольном порядке в соответствии с "Общими правилами компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов и постановлением (EC) № 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС от 11 февраля 2004 г., в связи с отсутствием доставки пассажиров, штраф за просрочку в размере 1.200=(Одна тысяча двести) евро.
2. Возместить причиненные мне из-за задержки рейса прямые убытки в сумме 26.556= (Двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей и 162 (Сто шестьдесят два) евро..
.3. Возместить мне моральный вред в 300.000= (Триста тысяч рублей) рублей.
Ответ прошу дать в 10-дневный срок.
В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании штрафа и убытков.
Кроме того, я буду просить суд на основании статьи 13 ФЗ «О защите прав потребителей» и статьи 151 ГК РФ взыскать с Вашего предприятия компенсацию за причиненный мне моральный вред, который нанесла мне задержка рейса по вине Вашего предприятия. Учитывая последствия причиненных мне физических и нравственных страданий, я оцениваю их в 50.000= (Пятидесяти тысяч) рублей.
В случае отказа выполнить мои законные требования, при рассмотрении моего иска в суде, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия штраф в доход государства в соответствии с пунктом 6 статьи 13 ФЗ «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Приложения:
1. Копия авиабилетов.
2. Списание гостиницы.

«21» января 2011 года __________

To the Manager of Austrian Airlines Group
Posledniy Lane 17, Moscow, 119049, Russia

PO Box 33 A-1300 Flughafen-Wien Цsterreich

Copy: Bundesministerium fur Verkehr,
Postfach 3000, Radetzkystrasse 2
AT - 1030 WIEN
'
Dear Madams/Sirs,

Subject: Claim for cancelled flight refund and compensation

On 19th October 2010, I was booked to travel by the route Moscow-Wien-Moscow on flight number OS 602 K at 15:40 local time on 25th December 2010 and paid for the tickets RUB47.381,00 (Forty seven thousand three hundred eighty one Russian Rubles), i.e. concluded an agreement on the carriage of passengers with your company. My flight was cancelled about 3 hours after I was due to depart. No alternative routes were suggested by your company, moreover your representative officer communicated in absolutely inappropriate manner.
Please be informed that paying your service as per the agreement on the carriage of passengers I fulfilled my obligations to the air company but the air company failed its obligations in breach of Article 4 of Russian Federal Law “Concerning the Protection of Consumer Rights”, failed to fulfill its obligations in part of the terms of the agreement, and infringed Regulation (EC) No.261/2004 of the European Parliament And of The Council establishing common rules on compensation and assistance to passengers in the event of denied boarding and of cancellation or long delay of flights, and repealing Regulation (EEC) No.295/91. Following to Article 99 of Common Rules for Airfreight of Passengers, Baggage, Cargo and Requirements for Services Granting to Passengers, Consignor and Consignees, an air line company is obliged to supply the passengers with the certain set of services free of charges in case of any flight delay. No services were presented by your company.
Since the flight cancellation took place after custom procedures and the notification about it were given 3 (three) hours later than the appointed time for departure than I had to pay for package of my baggage – RUB1 000,00 (One thousand Russian Roubles), for soft drinks– RUB1 000,00 (One thousand Russian Roubles), for lunch – RUB3 000,00 (Three thousand Russian Roubles), for taxi airport-hotel and hotel-airport – RUB4 000,00 (Four thousand Russian Roubles); for medicine to cure of headache and heart hypotony – RUB1 000,00 (One thousand Russian Roubles). So my proximate damages are RUB10 000,00 (Ten thousand Russian Roubles) as a result of the flight cancellation.
Moreover I suffered the following proximate damages by reason of nondelivery to the place of resort: utilization of the booking deposit in the hotel -EUR162,00 (One hundred sixty two Euro) and duties for visa and compulsory medical insurance for three persons RUB16 556,00 (Sixteen thousand five hundred fifty six Russian Roubles).
Also the flight cancellation by your default inflicted me non-pecuniary damage in the amount of RUB300 000,00 (Three hundred thousand Russian Roubles) by my opinion.
Pursuant to Articles 4, 15, and 29 of Russian Federal Law “Concerning the Protection of Consumer Rights”, Article 120 of Air Code of the Russian Federation, Article 15 of Civil Code of the Russian Federation, and Regulation (EC) No.261/2004 of the European Parliament And of The Council establishing common rules on compensation and assistance to passengers in the event of denied boarding and of cancellation or long delay of flights, and repealing Regulation (EEC) No.295/91

I REQUEST YOU:
1. To pay me on a voluntary basis a penalty for delay in the amount EUR1200,00 (One thousand two hundred Euro) as per Common Rules on Compensation and Assistance to Passengers in the Event of Denied Boarding and of Cancellation or Long Delay of Flights and Regulation (EC) No.261/2004 dated 11th February 2004 because of deficiency of passengers’ delivery.
2. To refund me the proximate damages because of flight cancellation in the amount RUB26 556,00 (Twenty six thousand five hundred fifty six Russian Roubles) and EUR162,00 (One hundred sixty two Euro).
3. To refund me the non-pecuniary damage in the amount of RUB300 000,00 (Three hundred thousand Russian Roubles)

Please supply me with your official written reply within 10 calendar days.

In case of refusing of my legitimate demands I shall have to file a lawsuit in court for enforcement of the penalty and damages.
Additionally I shall request the court pursuant to Article 13 of Russian Federal Law “Concerning the Protection of Consumer Rights” and Article 151 of Civil Code of the Russian Federation to enforce from your company compensation for the inflicted me non-pecuniary damage for the consequences of the inflicted me physical and moral distress in the amount of RUB50 000,00 (Fifty thousand Russian Roubles)
In case of refusing of my legitimate demands I shall request the court to enforce from your company a penalty in the government revenue pursuant to Article 13 of Russian Federal Law “Concerning the Protection of Consumer Rights” for noncompliance of voluntary order of satisfaction of consumer requirements.

Encl,
1. A copy of tickets.
2. An account statement confirming utilization of the booking deposit.

Yours sincerely,
Любитель моря вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 04:51   #39
PALES
Новичок

Здравствуйте, подскажите, как правильно написать претензию, что нужно в ней указать. Ситуация такая:23.01.2011 в авиакомпании РОССИИ были куплены билеты на двух персон на рейс 442 Сургут- Санкт-Петербург с вылетом 27.07.2011 и рейс 441 Санкт-Петербург-Сургут с вылетом 01.09.2011, но по непонятным мне причинам на эти даты рейсы отменили, соответствующая информация отразилась в расписании аэропорта Сургута, вот таким образом, рейс 442 Сургут- Санкт-Петербург с 06 июля по 03 августа не будет осуществлять полеты по третьим дням недели и далее рейс 441 Санкт-Петербург-Сургут с 04 августа прекращает осуществлять полеты 2-4-7дням недели, то есть авиакомпания РОССИЯ с 4 августа прекращает воздушное сообщение с г. Сургутом.
Авиакомпания РОССИЯ, ни каким образом не уведомила нас (скорее всего они сделают это позже), но нам нужно лететь в отпуск со 100% уверенностью и именно в те даты, на которые у нас куплены билеты. В моих бронированиях на их сайте они заменили сегмент полета Сургут-Санкт-Петербург на 29.07.2011, опять же не согласовав с нами, а обратный перелет, остался не доступен, соответственно я купил те же два билета у ЮТэйр, но вышло дороже. Авиакомпания РОССИЯ, конечно, сделает вынужденный возврат, но мое нормальное требование на этом не исчерпываются, хотелось бы получить разницу стоимости билетов. Я немножко почитал, что люди здесь пишут и понял только (пока) одно, что надо сделать отметку в аэропорту Сургута об отмене рейса, а дальше запутался в ссылках на законы, не хочется выглядеть глупцом, накопировав их в претензию не понимая их привязки, подскажите, что нужно вставить.
Далее, прилетев в Санкт-Петербург 27.07.2011 собираюсь отправить претензию заказным письмом с уведомлением адресату, могу, ли я это сделать 28.07.2011 не дождавшись 01.09.2011 (дата перелета Санкт-Петербург- Сургут).
Спасибо все тем, кто здесь пишет, может, мы темные превратим нашу любимую страну в светское государство. Буду ждать дельных советов.
PALES вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 14:48   #40
teoretik

Активный участник

так Вы уведомили перевозчика об отказе от перелета?
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 09:16   #41
PALES
Новичок

Цитата:
так Вы уведомили перевозчика об отказе от перелета?
Здравствуйте.
Если Вы спрашиваете меня, то нет, не уведомил, а нужно ли это делать я ведь от перевозки не отказывался и более того , если они вернут все на свои места я полечу с ними, а ютовские сдам, но скорее всего этого не случиться. Я планирую так, прилетаю в Пулково с ютами 27 июля, имея отметку Сургутского аэропорта об отмене рейса на билетах России, иду в кассу авиакомпании России ( там я их покупал) и делаю вынужденный возврат. Да же, если все пойдет не так гладко, я имею право сдать билеты без штрафных санкций не позднее 24 часов до вылета, а вылет они мне перенесли на 29.07 ( я где то читал, что задержка более чем на три часа является основанием для вынужденного возврата).

Написал претензию, поправьте, что не так, нужно ли отправлять оригиналы, не рискую я. Скорей всего претензию можно будет отправить, когда я совершу перелет туда - обратно ютами, что бы на билетах была отметка, прав ли я. Спасибо.

Руководителю ОАО Авиакомпания «Россия»
196210 г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов д.18 корп.4

от -----------
г. Сургут, _____________________
тел. --------

ПРЕТЕНЗИЯ

« 23 » января 2011 г., я приобрел билет на рейсы № 442 №441 по маршруту Сургут-Санкт-Петербург; Санкт-Петербург-Сургут, которые должны были состояться; рейс №442 в 04часов 00 минут по местному времени « 27» июля 2011г., а рейс № 441 в 21час 05 минут по местному времени «01» сентября 2011г., и за который я заплатил 14400 рублей, тем самым заключил с Вашим предприятием договор перевозки пассажиров.
Этот факт подтверждается авиабилетом № -----------.
Авиакомпания «Россия» телефонограммой под № 010630 уведомила аэропорт г., Сургута, что прекращает воздушное сообщение с 06 июля по 03 августа рейс №442 Сургут- Санкт-Петербург и не будет осуществлять полеты по третьим дням недели, и далее рейс №441 Санкт-Петербург-Сургут с 04 августа по 2-4-7 дням недели, соответствующая информация отразилась в расписании аэропорта Сургута.
ПЛ 442/SU 2290 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ АН-148 06.07.2011 - 03.08.2011 15 4:00 6:00
ПЛ 441/SU 2289 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ АН-148 05.07.2011 - 04.08.2011 15 21:05 2:50

Оплатив сумму по договору перевозки, я свои обязательства перед авиакомпанией выполнил, однако Ваше предприятие в нарушение статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» не исполнило обязательства в части перевозки.
Таким образом оплаченная мною услуга была аннулирована авиакомпанией «Россия» , в связи с этим мною был приобретен билет № --------- на 27 июля 2011г. рейс № 469 Сургут-Санкт-Петербург и рейс №470 Санкт-Петербург-Сургут авиакомпании «ЮТ ЭЙР», и за который я заплатил 17490 рублей.
В соответствии с ГК РФ и Закона о защите прав потребителей прошу возместить убытки в размере 3090 рублей. Эта сумма была получена путем математического действия и составляет разницу между стоимостью билетов авиакомпании «ЮТ ЭЙР»(17490 рублей) и авиакомпания «Россия» (14400 рублей).
Перечисление денежных средств в размере 3090 рублей прошу произвести на следующие банковские реквизиты :

------------
--------

Прошу.
1. Возместить мне убытки в сумме 3090 рублей.
Ответ прошу дать в 10-дневный срок.
В случае отказа выполнить мои требования я буду вынужден обратиться в суд.

Приложения:
1. Оригинал авиабилета авиакомпании «ЮТ ЭЙР»
2. Оригинал авиабилета авиакомпания «Россия» с отметкой аэропорта г. Сургута об отмене рейсов.
3. Оригинал кассового чека авиакомпания «Россия»

Подпись. Дата.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.06.2011 в 13:27..
PALES вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 10:25   #42
teoretik

Активный участник

+ копии билетов ютэйра
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 11:01   #43
PALES
Новичок

Вы считаете, что оригиналы билетов Ютэйр не стоит оправлять, в таком случае мне нужно будет копии заверить у нотариуса, я правильно понимаю. Спасибо.
PALES вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 13:26   #44
teoretik

Активный участник

Зачем у нотара?
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 16:20   #45
PALES
Новичок

Информация с сайта авиакомпании России, такие вот у них требования.

При оформлении претензии, просим Вас указывать следующую информацию:
• наименование перевозчика (ОАО Авиакомпания «Россия»), к которому предъявляется претензия;
• наименование и адрес лица, заявившего претензию, контактный телефон;
• обстоятельства, послужившие основанием для претензии, и содержание претензии;
• требования заявителя;
• сумма претензии и ее расчет;
• реквизиты заявителя претензии для перечисления денег в случае удовлетворения претензии
• перечень прилагаемых к заявлению документов.

Перечень прилагаемых к претензии документов:оригинал или нотариально заверенная копия документов, подтверждающих: заключение договора воздушной перевозки – авиабилет • акт причинения ущерба (выдается в Lost and Found)
• размер нанесенного ущерба - фискальные документы, чеки.

Отсутствие возможности предоставления подлинников и копий должно подтверждаться или вытекать из материалов претензии. Чеки, квитанции и другие документы, предъявленные для оплаты в качестве понесенных убытков, должны быть приложены в подлинниках.
PALES вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 16:29   #46
teoretik

Активный участник

если исходить из мысли "быстрее и проще", то, видимо, лучше предоставить запрашиваемые документы.
Попробуйте сделать нотар. копию.
Сам никогда такого не делал.
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 16:42   #47
PALES
Новичок

У меня билеты на Ютэйр куплены электронно, но выписаны на бумажном носителе, и если Россия каким нибудь образом испарит оригиналы , я смогу взять дубликаты у ютов, по крайней мере надеюсь на это.
PALES вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 09:58   #48
PALES
Новичок

Продолжение.
Пришел ответ от авиакомпании РОССИЯ, как и следовало ожидать, послали подальше , будьте добры кто в этом разбирается, подскажите они правы.

РОССИЙСКИЕ АВИАЛИНИИ
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АВИАКОМПАНИЯ "РОССИЯ"
ул. Пилотов, д. 18, корп. 4, Санкт-Петербург, 196210
Тел. 633 3703, Факс. 633 3803
5.та1уееуа@го8з1уа-а1г11пе5.сот

На исх. № от

Уважаемые ---------- и ---------!
Администрация ОАО «Авиакомпания «Россия» приносит Вам свои извинения в связи с неудобствами, вызванными отменой рейсов РУ442 27.07.2011 РХ/441 29.07.201 1 по маршруту Сургут - Санкт-Петербург - Сургут.
Настоящим сообщаем Вам, что Ваша претензия была рассмотрена на заседании претензионной комиссии ОАО «Авиакомпания «Россия» и отклонена по следующим основаниям.
Согласно п, 8 Условий договора воздушной перевозки, опубликованных на сайте ОАО «Авиакомпания «Россия» (для ознакомления пассажирам, имеющим электронные авиабилеты) «Перевозчик обязуется принять все зависящие от него меры, чтобы перевезти пассажира и багаж в разумные сроки. Время, указанное в расписании и других документах, не гарантируется и не является составной частью настоящего договора. Перевозчик может без предупреждения передать пассажира для перевозки другому перевозчику, заменить воздушное судно, изменить или отменить посадку в пунктах, указанных в билете, если это необходимо. Расписание может быть изменено без предупреждения пассажира. Перевозчик не несет ответственности за обеспечение стыковок рейсов»,
Согласно п. 74 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Приказ Минтранса РФ № 82 от 28.06.07) «В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом».
Вы были извещены об отмене рейсов заблаговременно; 04.06.201 1 (более чем за месяц до даты вылета первого рейса - 27.07.2011) Вами приобретены новые авиабилеты №№ 298 6172886------.
Согласно п. 227 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (в редакции, утв. Приказом Минтранса РФ № 231 от 25.10.10), «вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: отмены или задержки рейса, указанного в билете; изменения перевозчиком маршрута перевозки; выполнения рейса не по расписанию...»
В силу п. 235 ФАП, возврат пассажирам провозной платы производится в порядке, установленном Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утверждёнными Приказом Минтранса РФ № 155 от 25.09.2008(с изменениями, внесёнными Приказом Минтранса РФ от 16.03.2009 № 39).
Согласно п.116 вышеуказанных Правил формирования и применения тарифов в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.
Согласно п. 120 Правил в случае вынужденного прекращения действия договора воздушной перевозки пассажиру подлежит возврату сбор за бланк билета сбор за бланк ордера разных сборов, сбор за бланк квитанции оплаты сверхнормативного багажа, сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, сборы иностранных государств, топливный сбор.
Авиабилеты №№ 195 2420817------ были предъявлены к возврату по стоимости 14400 рублей каждый авиабилет.
Соответственно, договор между ОАО «Авиакомпания «Россия» и Вами как пассажирами расторгнут.
Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского Кодекса РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, являете? основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из него. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».
Согласно п. 2 ст. 453 Гражданского Кодекса РФ «При расторжении договора обязательства сторон прекращаются».

Заместитель генерального директора
по производству А.В. Васильев
PALES вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2012, 14:24   #49
DeeJayBee
Новичок

Exclamation

Здравствуйте!
Друзья, у меня практически аналогичная с предыдущим оратором ситуация: авиакомпания "Кубань" отменила все рейсы по маршруту Сочи-Барнаул (т.е. отменила данное направление). Оповестила меня более чем замесяц, предложив написать заявление на возврат полной суммы (11 000 рублей). Купить билет у другого перевозчика на те же даты (а/к "Аэрофлот" с пересадкой в Москве) обойдется на данный момент в 20 000 рублей. В оферте, размещенной на сайте А/к "Кубань", присутствует пункт, гласящий "Время, указанное в расписании или других документах, не гарантируется и не является составной частью настоящего договора. Перевозчик может без предупреждения передать пассажира для перевозки другому перевозчику, заменить воздушное судно, изменить или отменить посадку в пунктах, указанных в билете, если это необходимо. Расписание может быть изменено без предупреждения пассажира."

Вопрос:
Имею ли я все-таки права затребовать с Кубани новый авиабилет, а не возврат 11 000 рэ, на которые сейчас далеко не улететь?
Опасаюсь получить отписку, аналогичную предыдущему посту.

Действий пока никаких не предпринимал, только задавал вопрос по телефону горячей линии после получения смс-уведомления об отмене рейсов.
DeeJayBee вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2012, 14:44   #50
eSofita
Активный участник

Это вряд ли, а какого числа лететь собирались?
Вижу что сибирь (S7) выполняет с пересадкой в DME
eSofita вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра