На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 12:30   #1
Screw
Новичок

По умолчанию Подменный телефон на время ремонта.

Я сдал в ремонт телефон, написал заявление на подменный телефон на время ремонта. Хотелось бы узнать, в какие сроки мне обязаны предоставить этот подменный телефон (и включаются ли в этот срок выходные дни, если СЦ работает в выходные). А также хотелось бы узнать, имею ли я право получить на подмену нормальный телефон, адекватный сданному в ремонт (тоесть с Wi-Fi, большим экраном, qwerty-клавиатурой и т.д.), а не ч/б модель сто летней давности).
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 12:59   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

..................
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Старый 07.09.2008, 13:08   #3
Screw
Новичок

Данная цитата не отвечает на вопрос, входят ли в указанные 3 дня выходные. А также не понятно что считать основными потребительским свойствами. Для меня в данном телефоне - это звонки, Wi-Fi, большой экран, qwerty-клавиатура и возможность устанавливать программы. Как в таком случае можно трактовать закон? Или он в любом случае трактуется в пользу продавца, то есть он мне может выдать телефон за 500 рублей и тем самым выполнить требование закона?
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:18   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

данная цитата ОТВЕЧАЕТ на ваши вопросы
1. 3 дня, и нислова про выходные !!! есть еще норма ГК регулирующая сроки, если ПОСЛЕДНИЙ день срока приходиться на выходной.

2. Основные потребительские свойства, вы ИХ письменно указали ??? когда просили подмену ? возможно для продавца это совсем иные свойства чем для вас, а читать ваши мысли он необязан, если вам самому непонятно что для вас является потребительскими свойствами то уж продавцу и подавно это непонять- пока не поясните. (и если он телефоном копает то может вам и лопату предложить)

вывод пишите полнее чего и когда и как хотите !!
Старый 07.09.2008, 13:29   #5
Screw
Новичок

Понятно. Жаль, что не знал о возможности написать в заявление о требованиях к подменному телефону.

А по поводу 3 дней. То есть, если я написал заявление на подмену в четверг, то мне должны дать подменный телефон в понедельник?
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:32   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Screw Посмотреть сообщение
Понятно. Жаль, что не знал о возможности написать в заявление о требованиях к подменному телефону.
да нет у вас никакой возможности, т.е. возможность есть, а права нет, писать свои требования к подменному аппарату ; вадается аппарат обладающий этими же основными потребительскими свойствами, а не то, что вам хочется
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:34   #7
Screw
Новичок

Так вы определитесь. Один пишет, что можно писать требования, другой пишет, что нельзя.

з.ы. Каким образом формулируются эти самые "основные потребительские свойства"?
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:39   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Каким образом формулируются эти самые "основные потребительские свойства"?
у телефона 1 основное потребительское свойство - возможность голосового общения с абонементом на другом конце, все остальные навороты, являются дополнительными функциями телефона и основмыми не являются, то, что они присутствуют на сегодняшний день в телефонах, так это просто технологии вперед шагают и борьба за потребителя
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:50   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
у телефона 1 основное потребительское свойство - возможность голосового общения с абонементом на другом конце, все остальные навороты, являются дополнительными функциями телефона и основмыми не являются, то, что они присутствуют на сегодняшний день в телефонах, так это просто технологии вперед шагают и борьба за потребителя
Вегас это для вас основное потреб свойство ЗВОНИТЬ, так и пользуйтесь тогда стационарным телефоном вместо мобильника.
он тоже подходит под ваше определение. мобильность в данном случае только ДОП функция, технологии знаете ли, да борьба за покупателя

откуда вы знаете какими критериями при выборе телефона руководствовался данный покупатель???

на каком основании вы отказываете в ПРАВЕ данному покупателю ??? НПА выложите, особенно цтаты тех мест где сказано что только продавец может определять что является потребительскими свойствами.

для особых защитников Продавцов, расскажу историю

видел в метро ГЛУХОНЕМЫХ с сотовыми телефонами, которые они используют только для СМСок, и если вот такой "грамотный" продавец на подмену им предоставит телефон без этой возможности, ссылаясь на ваше видение вопроса, то что сним в суде сделают ???
не выдавайте желаемое за действительное, ЗАКОН четко эти свойства не определяет, а значит выбор за ПОТРЕБИТЕЛЕМ !!!

иначе все телефоны должны быть одного цвета одной цены с одинаковым набором функций

Последний раз редактировалось witt; 07.09.2008 в 13:53..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:55   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не выдавайте желаемое за действительное, ЗАКОН четко эти свойства не определяет, а значит выбор за ПОТРЕБИТЕЛЕМ !!!
кто вам такую ерунду сказал? сами придумали? может это вы выдаете желаемое за действительное?
Цитата:
иначе все телефоны должны быть одного цвета одной цены с одинаковым набором функций
это называется ассортимент, и к основным функциям не относятся, основные потребительские свойства товара у всех этих товаров одинаковые.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:56   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

НПА плиз !!!жду цитаты !!!

как отделить основные функции от дополнительных ???

Если я к примеру Чукча, и купил холодильник чтобы греться, так ка в нем -3 а на улице - 40, какая у меня основная функция холодильника будет ???? правильно Греться

Последний раз редактировалось witt; 07.09.2008 в 14:01..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:06   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если я к примеру Чукча...
видимо так оно и есть, поскольку у компрессора теплее, а вы внутрь полезли...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:26   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
НПА плиз !!!жду цитаты !!!
Нпа нет, просто цитату пожалуйста...
С 12 декабря 2007 года данная норма уточнена. Потребителю должен быть безвозмездно предоставлен товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно, закон закрепляет, что именно основные потребительские свойства товара являются критерием для подбора заменяемого товара. Таким образом, если в ремонт сдан сотовый телефон, потребитель не вправе требовать на замену телефон той же модели в том же корпусе – с точки зрения закона существенно, чтобы телефон звонил, позволял вести разговор. Это же определение относительно товара, обладающего теми же потребительскими свойствами, введено и в статью 21, в которой описывается механизм бесплатного предоставления товара на период его замены.

http://www.pravowed.ru/topnews/zaschita_pp_dec2007.html
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:27   #14
Армад
Активный участник

Думается мне, что "основные потребительские свойства" - это те потребительские свойства, сведения о которых потребителю сочли необходимым указать в документации, во избежание применения ст. 12 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:30   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Думается мне, что "основные потребительские свойства" - это те потребительские свойства, сведения о которых потребителю сочли необходимым указать в документации, во избежание применения ст. 12 ЗоЗПП.
это просто потребительские свойства и основные и дополнительные
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:34   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А мне думается что это те для которых я и покупал !!!!

а цитата Вегаса, это лишь мнение неизвестног, и оно ничем не приоритетнее моего !!!
да соглашусь что та-же модель и в том-же корпусе может быть перебором
но встречал людей которые книги под цвет обоев подбирали.

а вот если я брал мобильник в Блютусом, чтоб за рулем безопасно ездить, то непредоставление мне телефона с блютусом это возможный вред здоровью и штрафы в ГАИ, кто оплатит ??

чем не основное ??? безопасность однако

Последний раз редактировалось witt; 07.09.2008 в 15:11..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:43   #17
Screw
Новичок

Вобщем, как я понял, точного мнения по данному вопросу нет и если СЦ выдаст модель телефона, который умеет только звонить, а заказчика это не устроит, придется либо забить на разборки, либо обращаться в суд.

з.ы. ну а что насчет 3 дней? Если я написал заявление в четверг, то телефон могу получить уже в понедельник, а со вторника пойдут штрафные дни для СЦ?
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:50   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вобщем, как я понял, точного мнения по данному вопросу нет и если СЦ выдаст модель телефона, который умеет только звонить, а заказчика это не устроит, придется либо забить на разборки, либо обращаться в суд.

з.ы. ну а что насчет 3 дней? Если я написал заявление в четверг, то телефон могу получить уже в понедельник, а со вторника пойдут штрафные дни для СЦ?
ДА именно так
Старый 07.09.2008, 14:57   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
это просто потребительские свойства и основные и дополнительные
Продавец при заключении договора считает, что покупатель должен выбирать исходя из этих свойств. Продавец сам таким образом определяет, что эти свойства основные.

Покупатель выбирает товар исходя из того, что купив данный товар он может рассчитывать на все эти потребительские свойства, и в том случае, если товар окажется в гарантийном ремонте.

Или покупателя ввели в заблуждение с информацией при покупке товара...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 15:01   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот поэтому я считаю Разумным, когда потребитель сам указывает какие свойства ему важны (иначе вместо ПК можно получить счеты) тож вычислительная машина !!!

ну а если потреб не указал эти свойства, то тут уж продавец волен сам решить какая функция основнее !!!
прямо как если выдвигаются два альтернативных требования
Старый 07.09.2008, 15:10   #21
незарегистрированный
Гость

В магазине куда я сдавал свой коммуникатор отказали мне в подмене под предлогом что это многофункциональное устройство и невозможности определить его основную функцию. Как с этим боротся

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 15:13   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так вы им ее письменно и определите !!! раз уж они не всостоянии.

только вот вопрос у вас Телефон или КПК ???
модель обозначте
Старый 07.09.2008, 15:29   #23

Продавец

Цитата:
Армад, а что же тогда "неосновные потребительские свойства"?
Ведь они есть, не смотря на то, что нигде не упоминаются. И как отличить одни от других?
Старый 07.09.2008, 15:42   #24
незарегистрированный
Гость

Это коммуникатор - КПК и телефон в одном корпусе под управлением операционной системы. И хотя я просил простой телефон мне отказали

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 15:48   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Армад, а что же тогда "неосновные потребительские свойства"?
Те, которые не являются основанием заключения ДКП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 15:51   #26

Продавец

Цитата:
Те, которые не являются основанием заключения ДКП.
"Изя, перестаньте говорить загадками!" (с).
Старый 07.09.2008, 16:11   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тише мыши !!! клиент чего то недописывает !!!
Цитата:
Это коммуникатор - КПК и телефон в одном корпусе под управлением операционной системы. И хотя я просил простой телефон мне отказали
марку аппарата обозначте плиз !!!а то походу вы не втом разделе ответы получаете.
Старый 07.09.2008, 16:22   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
тише мыши !!! клиент чего то недописывает !!!

марку аппарата обозначте плиз !!!а то походу вы не втом разделе ответы получаете.
ASUS P750
http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=790

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 16:27   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

О все могущие модераторы перенесите нас в раздел Компутеров

и замените слова телефон во всех разделах на КПК
Старый 07.09.2008, 16:39   #30
незарегистрированный
Гость

Прям как в магазине. На форуме компьютеров это телефон, сдесь это компьютер (МФУ однако). Кстате на оф.сайте ASUS он позиционируется как телефон.

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 16:41   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в инструкции он как назван ??? телефон или КПК
Старый 07.09.2008, 17:13   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а в инструкции он как назван ??? телефон или КПК
Я уже писал это коммуникатор (многофункциональное мобильное устройство объединяющее в себе функции корманного компьютера и телефона под управлением операционной ситемы в данном случае виндоус мобайл). Большинство телефонов NOKIA так-же управляются операционной системой только называется она симбиан но их почемуто считают простыми телефонами. В общем я к тому что прогресс стерает границы между когда-то определенными понятиями и может в скором телефон станет еще и проектором. В Р-750 есть функции телефона, навигатора, компьютера, мультимедийного устройства, фотоаппарата, еще им можно орехи колоть. Но мне пока его ремонтируют нужен телефооооооон!!!!!!!! А они его мне недают под предлогом что это МФУ. Хотя любой телефон высокой ценовой категории имеет такие-же функции.

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 17:21   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я про технологии знаю, для вас в данном контексте важно НАПИСАТЬ требование о предоставлении на время ремонта, указать важные потреб свойства и ждать 3 дня. далее неустойка 1% за каждый день
Старый 07.09.2008, 18:38   #34
Stealth Communications

Активный участник

По-моему, все понятно. Человек просил на подмену телефон, а не швейную машину Zinger. Сдал на ремонт телефон, получи на замену телефон. "Телефон" - это и есть основная функция.
Старый 07.09.2008, 18:55   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... указать важные потреб свойства и ждать 3 дня. далее неустойка 1% за каждый день
это называется злоупотребление правом, ни про какие ВАЖНЫЕ свойство закон не упоминает, а упоминает ОСНОВНЫЕ.... а Основные свойства и фантазии покупателя, совершенно разные вещи..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:56   #36
Анатолий Алексеевич
Новичок

27.8 я имел неосторожность купить в магазине "Евросеть" (в гипермаркете "Ашан" недалеко от Можайского шоссе) телефон Philips Xenium 9@9q. Выбор модели был обусловлен тем, что после полной зарядки аппарат якобы способен оставаться неразряженным в течение 1 месяца. Но оказалось, что телефон быстро разряжается. 5.9 я поехал в тот же магазин и попытался сдать покупку обратно и получить уплаченные за нее 4490 р. Сотрудница магазина взяла телефон и ушла куда-то с ним, а потом сказала мне, что корпус поцарапан. Но я носил телефон в кармане легкой куртки, царапин на корпусе, уверен, до передачи телефона сотруднице магазина не было! Вернуть деньги мне отказались и выдали квитанцию № 1S95MJ07000064 об отправке телефона на экспертизу. Я настаивал на возврате денег, а мне пригрозили милицией. Я пенсионер, мне 66 лет, и 4490 р. для меня немалая сумма. Вернувшись домой, я долго не мог придти в себя. Как бы то ни было, в магазине "Евросети" я больше никогда ничего не куплю!
Анатолий Алексеевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:59   #37
Stealth Communications

Активный участник

Ну насчет милиции они правы. Не стоит повышать голос, все можно решить мило улыбаясь. Пишите все письменно, т.к. в последствии, в случае чего, устные диалоги к делу не пришьеш.
Старый 08.09.2008, 00:24   #38
незарегистрированный-Witt
Гость

Цитата:
это называется злоупотребление правом, ни про какие ВАЖНЫЕ свойство закон не упоминает, а упоминает ОСНОВНЫЕ.... а Основные свойства и фантазии покупателя, совершенно разные вещи..
Dear Vegas но мы же вроде как уяснили, что нету НПА дозволяющих Продавцу решать, что есть Основные потреб свойства !!!
вто же время Потреб имеет возможность объяснить что он выбирал именно эту модель с этими функциями поскольку ЭТИ функции ему НУЖНЫ. поэтому и купил он то что купил а не хлам 10 летней давности с одной кнопкой .

У меня есть ПРАВО пользоваться вещью в полном объеме, со всеми функциями. и поломка этой вещи лишает меня этого права посему и требовать я имею право Аналогичную вещь с аналогичными функциями.

Untitled Document
Старый 08.09.2008, 00:27   #39
незарегистрированный-Witt
Гость

Цитата:
Сообщение от Анатолий Алексеевич Посмотреть сообщение
27.8 я имел неосторожность купить в магазине "Евросеть" (в новом гипермаркете "Ашан" недалеко от Можайского шоссе) телефон Philips Xenium 9@9q. Выбор модели был обусловлен тем, что после полной зарядки аппарат якобы способен оставаться неразряженным в течение 1 месяца. Но оказалось, что телефон быстро разряжается. 5.9 я поехал в тот же магазин и попытался сдать покупку обратно и получить уплаченные за нее 4490 р. Сотрудница магазина взяла телефон и ушла куда-то с ним, а потом сказала мне, что корпус поцарапан. Но я носил телефон в кармане легкой куртки, царапин на корпусе, уверен, до передачи телефона сотруднице магазина не было! Вернуть деньги мне отказались и выдали квитанцию № 1S95MJ07000064 об отправке телефона на экспертизу. Я настаивал на возврате денег, а мне пригрозили милицией. Я пенсионер, мне 66 лет, и 4490 р. для меня немалая сумма. Вернувшись домой, я долго не мог придти в себя. Как бы то ни было, в магазине "Евросети" я больше никогда ничего не куплю!
а что конкретно написано в квитанции ??

вы письменно требование выдвигали ??
66 лет, не мальчик, большая жизнь, а при СССРе везде бумажка нужна была, вам ли этого не знать

Untitled Document
Старый 08.09.2008, 05:49   #40
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный-Witt Посмотреть сообщение
Dear Vegas но мы же вроде как уяснили, что нету НПА дозволяющих Продавцу решать, что есть Основные потреб свойства !!!
вто же время Потреб имеет возможность объяснить что он выбирал именно эту модель с этими функциями поскольку ЭТИ функции ему НУЖНЫ. поэтому и купил он то что купил а не хлам 10 летней давности с одной кнопкой .

У меня есть ПРАВО пользоваться вещью в полном объеме, со всеми функциями. и поломка этой вещи лишает меня этого права посему и требовать я имею право Аналогичную вещь с аналогичными функциями.
Все одно, человек купил телефон с 10 функциями, а ему на подмену дают опять же телефон с одной функцией. Так вот основным здесь является слово телефон, а не 10 или 1 функция.
Какой смысл ему устанавливать программы в подменный телефон, если его придется вернуть? Если человек такой деловой и занятой, что от отсутствия аппарата у него будут иметь место убытки, так что я могу ему сказать? А вот что - держите резерв. Кроме этого. это будет уже использование в коммерческих целях и ЗПП тут уже ни при чем.
Вот ей богу, ни разу не пришел ни один из известных в городе состоятельных людей и не требовал того, что требуют те, кто на последние гроши купил супер-пупер наворот.
Старый 08.09.2008, 11:59   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Все одно, человек купил телефон с 10 функциями, а ему на подмену дают опять же телефон с одной функцией. Так вот основным здесь является слово телефон, а не 10 или 1 функция.
ой ли ???
тоесть если вам вместо коммуникатора предоставят старый стационарный аппарат то это тоже будет правильно ??? ведь
Цитата:
основным здесь является слово телефон
широкое поле для вариаций вы предлагаете
да и не вам решать что основное а что нет !!!! нету у вас такого права.

это обратное от того что например потреб не имеет права устанавливать существенность недостатка, поскольку не ему чинить или менять и гарантийные расходы нести.

а здесь у продавца нет права устанавливать основные функции, поскольку потреб пользуется этим аппаратом, а не продавец.
Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Вот ей богу, ни разу не пришел ни один из известных в городе состоятельных людей и не требовал того, что требуют те, кто на последние гроши купил супер-пупер наворот.
а вот это правильно, некогда им ходить они просто новый покупают, либо сервисмены за счасьте почитают лично отремонтировать и принести и 1000 раз извиниться за то что такому уважаемому человеку телефончик не совсем качественный попался.

Последний раз редактировалось witt; 08.09.2008 в 12:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:46   #42
Screw
Новичок

Каким образом можно получить неустойку за невыдачу подменного аппарат? Что для этого надо и как действовать, если СЦ отказывается платить неустоку. А также от какой цены телефона считается 1%?

з.ы. еще я отдавал заявление и сглупил, не попросив снять с него копию, приемщик копию конечно сам снять не предложил, также он не подписывался на моем заявление. Как мне лучше поступить в данной ситуации, когда заявление у приемщика, платить неустойку отказываются, давать подменный телефон отказываются.
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:56   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...от какой цены телефона считается 1%?
от розничной, у вас чек же наверняка имеется. а лучше написать еще одно заявление с требованием подмены, только в 2х экземплярах.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:03   #44
Screw
Новичок

Vegas, чек есть. Но они могут давить на то что он же уже б/у и соответственно стоимость должна быть другая. 3 дня уже прошло, а если я напишу еще одно заявление, то придется еще 3 дня оставаться без подменного телефона и без денег за просрочку его выдачи.

Вобщем интересуют ответы на такие вопросы.

1. Если СЦ мне таки выдаст телефон за 500 рублей, вместо многофункционального смартфона, который я сдал, как я могу доказать, что данный телефон не выполняет потребительских свойств?
2. Если СЦ мне не выдаст телефон, но признает факт существования заявления, то мне нужно попросить данное заявление, попросить расписаться в нем приемщика и сделать копию?
3. Если СЦ не признает факт того что я отдавал заявление, может ли человек, который присутствовал рядом со мной когда я писал данное заявление, быть доказательством того что это заявление существует?
4. Если СЦ признает, что они просрочили выдачу телефона, но откажутся платить штраф, как можно на них повлиять?
5. Если СЦ согласится платить штраф, но сумму будут выставлять сами в независимости от цены телефона по чеку, как на них повлиять?
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:24   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но они могут давить на то что он же уже б/у...
они не могут на это давить, т.к. для товаров ненадлежащего качества степень износа не имеет никакого значения.
вам же я всетаки рекомендую не выпендриваться и брать то, что они дадут, я еще раз повторяю, основные потребительские свойства телефона голосавая связь, и не нужно слушать умных фатографаф, им бы только поспорить и пофантазировать. смотрите на все здравым взглядом.
если ничего не дадут, то неустойку можете потребовать через суд, а если вы откажетесь от предоставленного аппарата, то суд однозначно скажет, что вы злоупотребили правом.
лучше всетаки написать новое заявление, да и что вы теряете, каких нибудь 100 рублей за эти 3 дня, стоят ли они вообще такой возни со свидетелями и прочее...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:35   #46
Screw
Новичок

Учитывая стоимость моего телефона, за три дня невыдачи мне подмены набегает 550 рублей.
Ок. Просто телефон на подмену то я возьму, но если они мне его дадут вообще.
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:38   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ок. Просто телефон на подмену то я возьму, но если они мне его дадут вообще.
не дадут, тогда ждете окончания ремонта и потом в суд за неустойкой.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:44   #48
Screw
Новичок

А как с них получить распискку, что они отказываются выдать подменный телефон? Ведь в суде они с легкостью могут сказать, что подменный телефон был готов в срок, просто я за ним не обращался.
Screw вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:58   #49
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А как с них получить распискку, что они отказываются выдать подменный телефон? Ведь в суде они с легкостью могут сказать, что подменный телефон был готов в срок, просто я за ним не обращался.
так приходите к ним через 3 дня, и просите написать на вашей копии, по какой причине отказано.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 14:53   #50
незарегистрированный
Гость

Exclamation Подменный телефон

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отдал свой телефон Nokia N73 в СЦ, сменной базы у них не было. За подменным телефоном мне предложили обратиться в магазин, где я приобрел телефон. Там мне в ТОТ же день (сдачи в СЦ) сказали что есть телефон аналогичных характеристик, но по закону не прошло 3 дней. Через 3 дня мне уже предлагают телефон за 1000 руб. Хотя N73 позиционируется как моб. телефон, я хотел бы узнать. Ведь основная его функция звонить, сейчас уже существует 3G связь. Обязаны ли они мне предоставить телефон со второй камерой, а не пластик за 1000 руб?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра