На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 01:38   #1
NikitaK
Гость

По умолчанию Телефон

Здравствуйте!
Вчера купил мобильный телефон.Придя домой обнаружил неисправность одной кнопки,могу ли я его обменять или затребовать возврата денег?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 01:44   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Да можете, если подготовитесь и напишите Письменную претензию
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 01:45   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если неисправность кнопки является производственным браком, то Вы можете как потребовать возврата уплаченной суммы, так и замены на аналог. Срок возврата - 10 дней, замены - от 7 дней до месяца.
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 02:12   #4
Nikitak
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Да можете, если подготовитесь и напишите Письменную претензию
А обменять телефон без письменной претензии я имею право?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 02:24   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nikitak Посмотреть сообщение
А обменять телефон без письменной претензии я имею право?
имеете право, и без письменной претензии

только вот как вы доказывать будете потом, что вообще чегото требовали ??? и требовыали своевременно ????????

или вы писать боитесь/ не умеете/
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 02:31   #6
Nikitak
Гость

Цитата:
имеете право, и без письменной претензии

только вот как вы доказывать будете потом, что вообще чегото требовали ??? и требовыали своевременно ????????

или вы писать боитесь/ не умеете/
Если они обменяют его без письменной претензии, зачем мне
потом что то доказывать?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 02:43   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если они обменяют его без письменной претензии, зачем мне
потом что то доказывать?
Потом конечно ничего уже доказывать не надо. Вы спросили - Вам ответили. Удачного похода к продавцу без письменной претензии!
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 02:52   #8
Nikitak
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Потом конечно ничего уже доказывать не надо. Вы спросили - Вам ответили. Удачного похода к продавцу без письменной претензии!
Спасибки! Да и на последок.., мне лучше сказать что кнопка была сломана или сломалось во время использования, подскажите пожалуйста??

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 03:10   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тут имеет существенное значение - результат это механического воздействия или заводской брак несовершенство конструкции кнопок. Если это механическое воздействие, то это уже нарушение правил эксплуатации и продавец вправе Вам отказать, поскольку будет настаивать, что данный дефект возник после передачи Вам телефона. Если же это брак, то он носил скрытый характер и проявился в ходе нормальной эксплуатации. Телефончик не SE случаем? 500 или 580?
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 03:30   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Если это механическое воздействие, то это уже нарушение правил эксплуатации
Ну, почему если механическое воздействие - так сразу нарушение правил эксплуатации.
Я вот на кнопки своего телефона уже который месяц механическое воздействие оказываю - и ничего. А как ещё номера набирать, без механического-то воздействия? Телепатически пока что ещё не научились.

Цитата:
Да и на последок.., мне лучше сказать что кнопка была сломана или сломалось во время использования, подскажите пожалуйста??
Ну как есть (было) - так и напишите. На всякие страшилки из гарантийного талона (про "аннулирование гарантии" и т. п.) можно особо внимание не обращать. Если условия противоречат закону - то они недействительны.

А по закону (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) в гарантийный срок продавец обязан выполнить требования если не докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушений потребителем правил эксплуатации.

Соответственно, если у вас такого не было - то никто этого и не докажет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 03:37   #11
NikitaK
Гость

Цитата:
Телефончик не SE случаем? 500 или 580?
Телефон Nokia 7900. Механического воздействия с моей стороны ни какого не было,в процессе использования было обнаружено.
А когда она сломалась хз.... Может она и была такая.
Как лучше поступить,сказать сама сломалась или типа при проверки не усмотрел??
А кнопка сама работает,она просто проваливается слегка и не издаёт характерный щелчок. Нет ощущения нажатия на неё,как на остальных кнопках.

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 07:16   #12
Stealth Communications

Активный участник

О какой именно кнопке идет речь?
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 12:30   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Nikitak

"Клавиша прокрутки" - так называется по моему.
Если я напишу претензию на обмен, за какой срок они мне обязаны его обменять и также в случае возврата денег?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 12:36   #14
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если я напишу претензию на обмен, за какой срок они мне обязаны его обменять и также в случае возврата денег?
Не экономь на трафике: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 12:43   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
вот ответ
Цитата:
Если неисправность кнопки является производственным браком, то Вы можете как потребовать возврата уплаченной суммы, так и замены на аналог. Срок возврата - 10 дней, замены - от 7 дней до месяца.
а чего писать то боитесь, вдруг кто прочтет ??? может и по телефону только молчите, недай бог услышат !!!
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 12:45   #16
незарегистрированный
Гость

Так сроки какие или он сам их(продавец) устанавливает?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 12:47   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Так сроки какие или он сам их(продавец) устанавливает?
сроки в ЗАКОНЕ прописаны, вы что и читать тоже не любите ???
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
ну тогда вам будет трудно, если вы конечно не прелесная блондинка.
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 13:26   #18
незарегистрированный
Гость

Cool

Надо было сразу при покупке проверять телефон, А не так купил пришел не работает как вы так покупаете

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 14:20   #19
Sveta991
Продавец

Цитата:
Надо было сразу при покупке проверять телефон, А не так купил пришел не работает как вы так покупаете
Случаем ни какой бумажки не подписывали при покупке, типа "все прекрасно, ля-ля-ля все работает, внешний вид замечательный, претензий ни каких не имею, в полной работоспособности и т.д." ?
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 15:48   #20
Stealth Communications

Активный участник

Что за клавиша прокрутки? Клавиши навигации чтоль? В четыре стороны чтоль которые?
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 01:57   #21
Nikitak
Новичок

Ага бумажку такую подписывал, это что меняет??
Да кстати есть один важный момент, после осмотра телефона и после той бумажки я попросил продавца сразу мне вставить симку в телефон, так он очень усердно пытался вытащить для этого батарейку путём неоднократным постукиванием телефона об ладошку руки,может быть вот это и повлияло на неисправность кнопки. Свидетель у меня имеется знакомая, в этот момент была рядом.. Это может помочь?

Последний раз редактировалось Nikitak; 07.09.2008 в 02:02..
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:00   #22
Nikitak
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Что за клавиша прокрутки? Клавиши навигации чтоль? В четыре стороны чтоль которые?
Ага именно она, правая клавиша. Телефон Nokia 7900
http://mobisoto.ru/models/nokia/7900_prism/
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:14   #23
Nikitak
Новичок

Cёня хотел обменять этот телефон в магазине, так они влючили дурака и говорят что всё типа работает менять не будем, если хотите мы сделаем экспертизу.Я отказался, сказал что в таком случае я буду писать претензию на возврат денег. Вот тепереь прошу мне подсказать, могу ли к + возврату денег с них затребовать компенсацию за моральный ущерб или что то подобное в претензии ?
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:38   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Ага бумажку такую подписывал, это что меняет??
Да ничего собственно. "Всё работает" - это бессодержательно. Это же не о каких-то конкретных вещах, которые проверяли.
Если рассматривать это как отказ от предъявления претензий при обнаружении недостатка - то такой отказ не влечёт правовых последствий, согласно п. 2 ст. 9 ГК и ст. 16 ЗоЗПП.

Цитата:
Да кстати есть один важный момент, после осмотра телефона и после той бумажки я попросил продавца сразу мне вставить симку в телефон, так он очень усердно пытался вытащить для этого батарейку путём неоднократным постукиванием телефона об ладошку руки,может быть вот это и повлияло на неисправность кнопки. Свидетель у меня имеется знакомая, в этот момент была рядом.. Это может помочь?
ВАМ "это" может ТОЛЬКО повредить. За то, что было ПОСЛЕ подписания бумажки, продавец не отвечает.

В гарантийный срок продавец отвечает за недостаток, если не докажет обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Стоит ли помогать продавцу доказывать эти обстоятельства - думайте сами.

Цитата:
Вот тепереь прошу мне подсказать, могу ли к + возврату денег с них затребовать компенсацию за моральный ущерб или что то подобное в претензии ?
Согласно ст. 15 ЗозПП компенсация морального ущерба определяется судом. Его можно требовать только за те действия продавца, которые были:
1. Противоправными
2. Виновными.

Продавец обязан вам вернуть деньги в течении 10 дней с момента предъявления вами требования (ст. 22 ЗоЗПП).

Вот когда вы предъявите требования, а продавец, в нарушение закона, не выполнит его в течении 10 дней - то вот за страдания, связанные с этим невыполнением требования в 10 дневный срок вы можете потребовать компенсацию морального ущерба. Однако выплачивать добровольно её продавец не обязан (добровольно обязан только вернуть деньги - иначе штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Ну, и кроме того, за нарушение срока выполнения требования можно потребовать неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП (независимо от компенсации морального ущерба).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:56   #25
Nikitak
Новичок

Ясненько.....
А стоит ли перед подачей претензии, взять например справку в гарантийной мастерской и обязаны ли они мне её предоставить, о том что кнопка действительно неисправна...?
А то вдруг кнопашу починят и скажут, что всё работает и в претензии отказано.
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 03:42   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Ясненько.....
А стоит ли перед подачей претензии, взять например справку в гарантийной мастерской и обязаны ли они мне её предоставить, о том что кнопка действительно неисправна...?
А то вдруг кнопашу починят и скажут, что всё работает и в претензии отказано.
Да, наличие недостатка (в отличие от его причины) должны доказать вы.

Только с гарантийной мастерской не стоит связываться. Продавцы хотя и говорят, что "СЦ проводит экспертизу", но на самом деле СЦ никаким экспертизами не занимаются, они только ремонтируют (выманивая под разными предлогами товар у потребителя). Если и пишут справку - то только о неремонтпригодности, когда уже отремонтировать нельзя.

Продавец обязан сам провести проверку качества, и вы в этой проверке вправе участвовать, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

В претензии можете написать:

Если Вы считаете, что для выполнения моего требования необходима проверка качества, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу проверить наличие описанного мной недостатка в моём присутствии и письменно подтвердить результаты проверки.

При этом аккуратно опишите недостаток - так, чтобы любой человек, прочитав претензию и посмотрев телефон, мог сказать - соответствует ли это действительности.

И пока такого подтверждения не получите (именно подтверждения, а не "со слов клиента") - телефон отдавать не следует, а то может оказаться, что "вам этот недостаток приснился".

Ну, а если откажутся - тогда остаётся только ждать 10 дней и затем обращаться в суд.

Собственно, если они действительно согласны вернуть деньги - то им смысла нет отказывать в подтверждении наличия недостатка. Если они и будут валять дурака, заявляя "мы не уполномочены проверять" и т. п. - то это и означает, что они не собираются на самом деле возвращать деньги (а хотят просто сплавить потихоньку в ремонт).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 03:49   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но на самом деле СЦ никаким экспертизами не занимаются, они только ремонтируют (выманивая под разными предлогами товар у потребителя). Если и пишут справку - то только о неремонтпригодности, когда уже отремонтировать нельзя.
или спихнуть вину на потребителя невозможно
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:28   #28
Nikitak
Новичок

Понесу сёня претензию в магазин о возврате денег , скажите а с какого момента начнётся отсчёт этих 10 дней?
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:29   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Понесу сёня претензию в магазин о возврате денег , скажите а с какого момента начнётся отсчёт этих 10 дней?
тут читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 13:52   #30
Nikitak
Новичок

Цитата:
тут читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Вы издеваетесь! Я заддал конкретный вопрос ,прошшу конкретного ответа, что так сложно что ли?
Я не нашёл таго ответа который мне нужен, да и тем более времени нет на это, поэтому и зашёл на форум в надеждах что вы мне поможете.
А вы всё даёти мне ссылки не понятные. Я не юрист и мне тяжко в этом разбираться.
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:07   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Срок выполнения требования вроде и отсчитывается со дня предъявления этого требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:10   #32
Nikitak
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Срок выполнения требования вроде и отсчитывается со дня предъявления этого требования.
Вооо... спасибки тебе большое!!!
Nikitak вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 14:12   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы издеваетесь! Я заддал конкретный вопрос ,прошшу конкретного ответа, что так сложно что ли?
Я не нашёл таго ответа который мне нужен, да и тем более времени нет на это, поэтому и зашёл на форум в надеждах что вы мне поможете.
А вы всё даёти мне ссылки не понятные. Я не юрист и мне тяжко в этом разбираться.
нет времени в ПЛАТНУЮ консультацию

все просят рыбку, никто не просит удочку

а если завтра вам еще каку хрень где то скажут, вы прервете переговоры и побежите к компу с инетом ?

а так прочитали закон да и поняли какие у вас права и обязанности, какие у продавца.

ps у меня дочка 17 лет и то понимает этот закон без проблем
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:21   #34
Nikitak
Новичок

нет времени в ПЛАТНУЮ консультацию:

все просят рыбку, никто не просит удочку

а если завтра вам еще каку хрень где то скажут, вы прервете переговоры и побежите к компу с инетом ?

а так прочитали закон да и поняли какие у вас права и обязанности, какие у продавца.

ps у меня дочка 17 лет и то понимает этот закон без проблем

Ну так может я лучше тогда с вашей дочкой пообщаюсь ежели вы кроме ссылок ничем оперировать больше не умеете?Это во-первых! А во-вторых: на то вы и есть на форуме чтобы помогать. а не еще дальше уводить в дреби закона и прав потребителей!
Nikitak вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра