На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:13   #1
anya.vrn
Новичок

По умолчанию Товар с недостатком: мнение продавца насчет моих прав как потребителя. Кто прав?

Ситуация такая.
25 августа мы с мужем понесли продавцу дефектный ноутбук, купленный 8 месяцев назад. Я заранее в двух экземплярах подготовила письменную претензию, чтобы вручить продавцу. Если вкратце, вот ее содержание: «Купила ноутбук, через 8 месяцев проявился недостаток. В соответствии со статьей 18 прошу безвозмездно устранить недостаток в срок, предусмотренный ст. 20 - не более 45 дней. В соответствии со ст. 20 прошу в трехдневный срок предоставить аналогичный товар».
Ноутбук у нас приняли, а претензию принимать отказались. Поэтому я отправила ее по почте. На днях магазин в письменном виде дал мне такой ответ (перепечатываю почти полностью):

В настоящее время ноутбук находится на диагностике сроком до 20 дней в соответствии со ст. 21 Закона «О Защите прав потребителей». По итогам ее проведения будет вынесено решение. В случае Вашего несогласия с результатами проверки качества, Вы вправе требовать проведения независимой экспертизы, в присутствии обеих сторон, за счет продавца.
В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или индивидуальный предприниматель обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период РЕМОНТА товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Еще один нюанс. В обмен на ноутбук в СЦ продавца нам дали расписку, в которой написано «Принято в СЦ на экспертизу. С условиями проведения экспертизы ознакомлен».

Как вы считаете, прав ли продавец, когда ссылается на статью 21 «Замена товара ненадлежащего качества» (я не понимаю, почему она вылезла: я не требовала замены и требовать ее просто не могла по закону)? И права ли я, когда с самого начала требую безвозмездного устранения недостатка и предоставления аналогичного товара, хотя фактически сначала проводится проверка качества, а потом уже, может быть, начинается ремонт?

Заранее всем спасибо.
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:20   #2
OysterStout
Активный участник

Просто некоторым организациям проще заменить товар ненадлежащего качества, чем возвращать вам деньги и ещё платить моральную неустойку.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:38   #3
anya.vrn
Новичок

Да, я не просила замены. При сдаче ноутбука мы сразу же предъявили претензию с требованием ремонта. Да и деньги мне пока не положены. С момента покупки прошло 8 месяцев.
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:41   #4
G&G
Активный участник

Данная статья применена не к месту. Обязаны дать в трехдневный срок, с момента выдвижения требования, без всяких оговорок. Советую проучить недоборосовестного продавца. После окончания ремонта ноут не забирайте, а сначала письменно потребуте неустойку.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:30   #5
unikus
Новичок

Уважаемая Анна.
Подмена выдаётся исключительно на время ремонта изделия.
В данном случае ещё неизвестно - гарантийный он у Вас вообще или нет, соответственно и подмену выдавать пока рано.
Только после 20-ти дневной диагостики вы вправе просить подмены на время дальнейшего 45-дневного ремонта. Тем более в Вашем случае действительно адекватно требуется диагностика, посколько он имеет множество механических повреждений.
Но также отмечу, что одно из этих повреждений определённо является заводким дефектом (трещина справа снизу от клавиатуры), насчёт него прблем не возникнет, были много обращений с этими буками данной модели и проблем у ФСЦ не было - меняли корпус.
Наверняка и второе механичекое повреждение (сорвана петля креплния монитора) является производственным дефетом, но ФСЦ ещё официальных заявлений не давал, поэтму однозначно говорить сложно.
В итоге хочу сообщить, что скорее всего изделие признают гарантийным и поменяю корпус, но это всего-лишь моё мнение, основанное на статистике.
Надеюсь бльше недопониманий не будет возникать. Если есть какие-то вопросы, то пожалуйста спрашивайте.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:44   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от unikus Посмотреть сообщение
Уважаемая Анна.
В данном случае ещё неизвестно - гарантийный он у Вас вообще или нет, соответственно и подмену выдавать пока рано.
Только после 20-ти дневной диагостики вы вправе просить подмены на время дальнейшего 45-дневного ремонта.
В законе нет понятия диагностики. Если речь идет об установлении причины неисправности - это называется экспертизой. И проводится она в те же 45 дней совместно с ремонтом. Никакого отдельного срока закон не дает. Продавец конечно может хоть год заниматься диагностикой или просто ничего не делать, но неустойку будет обязан выплатить. Все законные сроки исчисляются со дня подачи претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:58   #7
unikus
Новичок

Ремонт и экспертиза это разные вещи. На каждую из них законодательством предусмотрены свои сроки.

Или вы хотите сказать, раз уж изделие принято на ремонт, то его в любом случае должны отемонтировать, даже если оно окажется негарантийным?

Я уверен, что ремонтировать негарантийное изделие это неправильно, в связи с этим перед началом процесса ремонта проводится его экспертиза, которая может длиться до 20 дней.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:58   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Срок выдачи подмены в п. 2 ст. 20 ЗоЗПП указан вполне понятно - при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок

Претензия с требованием безвозмездного устранения недостатка была предъявлена.

Вот срок сдачи подмены обратно - он и будет совпадать с окончанием ремонта.

Цитата:
Когда станет известно, что требование было обоснованным - одновременно может стать известным, что просрочили выполнение законного требования. Последствия чего указаны в ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 16:12   #9
unikus
Новичок

Срок выдачи подмены действительно указан, но предъявление требования не значит, что ужно моментально её выдать, поскольку оно обоснованно только тогда, когда изделие находится в процессе ремонта, а не в процессе экспртизы.

Какой вообще смысл имеет претензия "с требованием о безвозмездном устранении недостатков", если неизвестна гарантийность изделия?
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 16:27   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анна З. Посмотреть сообщение
В настоящее время ноутбук находится на диагностике сроком до 20 дней в соответствии со ст. 21 Закона «О Защите прав потребителей». По итогам ее проведения будет вынесено решение. В случае Вашего несогласия с результатами проверки качества, Вы вправе требовать проведения независимой экспертизы, в присутствии обеих сторон, за счет продавца.
В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или индивидуальный предприниматель обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период РЕМОНТА товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
.
Один из мифов продавцов. Довольно кстати распространенный, причем даже среди профессиональных юристов. Даже мой сенсей доказывала мне этот миф, причем очень убедительно. Правда меня не убедила ))))
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 17:40   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Ремонт и экспертиза это разные вещи. На каждую из них законодательством предусмотрены свои сроки.
Найдите в законе место, где на экспертизу есть свои сроки, интересно почитать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 19:57   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Срок выдачи подмены действительно указан, но предъявление требования не значит, что ужно моментально её выдать, поскольку оно обоснованно только тогда, когда изделие находится в процессе ремонта, а не в процессе экспртизы.
Оно обосновано если продавец не докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Цитата:
Какой вообще смысл имеет претензия "с требованием о безвозмездном устранении недостатков", если неизвестна гарантийность изделия?
Пока неизвестна гарантийность случая - неизвестно и какой смысл имеет такая претензия.

Когда это станет известно - тогда же станет заодно известно и подлежит ли применению ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 23:14   #13
anya.vrn
Новичок

Уважаемый unikus, спасибо за ответ. Попробую и я объяснить Вам свою позицию. Обращаясь в Ваш магазин с претензией, я опиралась на ст. 18 ЗоЗПП. Цитирую:

"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, ..., по своему выбору вправе:
...
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара..."

Ни слова про диагностику (как Вы это называете, хотя в законе такого понятия нет) и признания случая гарантийным, не правда ли?

Далее в этой же статье читаем:
"Продавец ... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Я не вижу никаких отдельных сроков для экспертизы. А Вы?
Поскольку я выбрала ремонт (и могла выбрать только его, ведь речь о ноутбуке), то читаем статью 20 "Устранение недостатков товара" и находим там пункт и о сроке ремонта (не более 45 дней), и о выдаче аналогичного товара (как уже было сказано "при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок"). Опять же ни слова про гарантийность/негарантийность.

В письменном ответе про диагностику в течение 20 дней (см. выше) ваша фирма ссылается на ст. 21 Закона. Что ж почитаем:

"Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене..."

А дальше можно уже и не читать, потому как одно из двух условий не выполнено: потребитель (т.е. я) требования о замене товара с недостатком не предъявлял.

Я действительно понимаю (правда-правда, я не ёрничаю) Ваши доводы про гарантийность/негарантийность и диагностику/фактический ремонт, но, к сожалению, это всего лишь рассуждения (хотя и не лишенные здравого смысла), в законе они подкрепления не находят. Или находят? Тогда, пожалуйста, процитируйте.

По правде сказать, я не удивлюсь, если Вы и сами все прекрасно понимаете. Просто пытаетесь меня убедить в том, что я ошибаюсь, чтобы я ничего не требовала. Примерно месяц назад специалист вашего СЦ по телефону мне прямо сказал, что подмену вы не даете. На мое искреннее удивление "А как же закон?" он ответил: "Ну, вот так вот у нас. Не даем". А еще по телефону мне было сказано, что ремонт будет длиться 20 дней (на диагностику) + 45 дней (собственно сам ремонт). Очень спорные сроки!
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 23:34   #14
anya.vrn
Новичок

Насчет гарантийности/негарантийности случая. Про МНОЖЕСТВО механических поверждений Вы палку явно перегнули. Когда мы сдавали ноутбук в ваш СЦ, на корпусе были ДВЕ трещины. И обе обсуждаются владельцами ноутбуков Asus на официальном русскоязычном форуме компании в разделе "Ноутбуки". Да, одна трещина, около клавиатуры - это брак именно серии F3. Вторая трещина (около левой петли) часто возникает тогда, когда петли на ноутбуке слишком сильно затянуты. Пользователю приходится прилагать большие усилия, чтобы закрыть крышку, и в результате пластик, который именно в этой серии итак оставляет желать лучшего, дает трещину (кстати, в теме про трещины на ноутбуках F3 эта трещина тоже мелькает). В рунете эта проблема обсуждается не так часто, как в англоязычном сообществе. Попробуйте погуглить фразу stiff hinges - найдете очень занимательные истории с фотографиями.

Еще раз повторюсь, МНОЖЕСТВА мехповреждений не было. Я к вещам, особенно к дорогим, отношусь бережно и потребительским экстремизмом не занимаюсь.

Цитата:
Один из мифов продавцов. Довольно кстати распространенный, причем даже среди профессиональных юристов
.

Зингельгофеp, скажите, а в судах этот миф случайно не является распространенным? (Извините, если вопрос глупый, я просто не юрист и в суде пока ни разу не была.)

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.09.2008 в 03:33.. Причина: +
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 03:28   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет в судах этот миф нераспространен

так как там букву закона приходиться применять, особенно когда потребитель грамотный как вы попадается.

а Уникус полный бред написал, да стаким безапелционным пафосом, что почти поверил в то что он имеет право законадательной инициативы и замещает Думу+Презика+Правительство оптом.

Последний раз редактировалось witt; 09.09.2008 в 03:31..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 10:54   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Зингельгофеp, скажите, а в судах этот миф случайно не является распространенным? (Извините, если вопрос глупый, я просто не юрист и в суде пока ни разу не была.)
Все зависит от грамотности сторон. Судья конечно практически всегда изначально на стороне потребителя. Но! При хорошем и убедительном юристе продавца (и слабо лепечущем потребителе) даже мнение судьи может поменятся
Живой пример здесь: http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...post&p=2798621
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 10:49   #17
unikus
Новичок

Анна, прежде всего я должен Вам сообщить, что наша фирма к клиетам относится по большей части лояльно. Если находятся люди, которые Вам по телефону отвечают разную чепуху, то это не значит, что и вся фирма такая - скорее всго вы попали на новичка и стоило его попросить, чтобы позвал более комптентного человека.

Насчёт ноутбука - наше руководство сообщило, что постараются побыстрее решить этот вопрос, поскольку похожее обращение было не одно и это уже отлично попадает под статистику.

Насчёт трактовки закона - мне кажется, что сколько людей - столько и мнений, и на основаии своего опыта могу сказть, что на самом деле всё зависит от настроенгия судьи.
Так что будь ты хоть трижды прав, всё может закончиться не в вою пользу (это я конечно говорю от имени продавца, т.к. клиент в 95% случаев оказывается прав)
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 12:54   #18
unikus
Новичок

Ребята, я не пойму - неужели никто не видит очевидного?

Ст.18 гласит о том, что в случае обнаружения в товаре недостатков покупатль имеет право на то да на сё - это ясно.
Но вот неясно то, на каком основани покупатель определяет, что этот недостаток возник не по его вине?
Он что - какой-то авторизованный лицензированный технически специалист, который сразу может сделать вывод, что это действительно виноват производитель?
На каком основании вы даёте индульгенцию на негарантийные случаи?

Может быть ни о каком ремонте речь вообще и неидёт - и какая подмена опять же в этом случае?
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 13:01   #19
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Ст.18 гласит о том, что в случае обнаружения в товаре недостатков покупатль имеет право на то да на сё - это ясно.
Но вот неясно то, на каком основани покупатель определяет, что этот недостаток возник не по его вине?
Он что - какой-то авторизованный лицензированный технически специалист, который сразу может сделать вывод, что это действительно виноват производитель?

Может быть ни о каком ремонте речь вообще и неидёт - и какая подмена опять же в этом случае?
Закон даёт покупателю такое право.В течении гарантийного срока продавец должен доказать вину покупателя и только после этого может отказать покупаталю.Не нравятся наши законы,езжайте в США,там вы потребителю за моральный ущерб по более заплатите.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 13:11   #20
unikus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Закон даёт покупателю такое право.
Это в каком виде он даёт ему такое право?
А откуда же берутся реально негарантийные случаи, если клиент всегда прав?

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Не нравятся наши законы,езжайте в США
При чём здесь США? Я вообще-то говорил не от фирмы, а от себя.
Откуда вообще такой стереотип, что все продавцы урды?

В принципе я здаю откуда. Один мой приятель-предприниматель как-то подеился впечатлением:

"раньше в союзе таких спекулянтами называли, поэтому на территории бывшего ссср негативное отношение к предпринимателям и т.п.
"(с) TurboMorph

Так что удивляться нечему по большому счёту.
А как насчёт того огромного числа потребителей, которые купили товар и наслаждаются им? Наслаждаются тем, что не надо ездить в другой город или в дургую страну, чтобы смотеть качественно видео или сушать хороший звук? Этих опускаем?
Сбираем весь негатив и из него делаем фундамент? Нет на таких началах никогда не будет хороших отношений между покупателем и продавом.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 13:17   #21
anya.vrn
Новичок

Трактовки трактовками, unikus, а в Ваших постах пока ни разу не были процитированы положения ЗоЗПП, подтверждающие позицию вашей компании.

Насчет "по большей части лояльно" - может быть. Это мое второе обращение в ваш СЦ. После первого раза (около года назад) у меня действительно осталось очень хорошее впечатление, которое в этот раз было напрочь испорчено манерой ("манеркой") общения вашего руководства с клиентами. Рассказав всю эту историю друзьям, к своему удивлению узнала, что весной им также приходилось отстаивать со скандалом свои права в вашем СЦ. У них нервы оказались крепче, и до писем дело не дошло: после долгих устных препирательств они добились своего. Вывод для себя я сделала один: все течет, все изменяется... Если год назад к тебе отнеслись хорошо, это не значит, что и сейчас будет так же.
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 13:37   #22
unikus
Новичок

Ва скажите, что Вам именно не понравилось и мы будем над этим работать.
Как не крути - клиент всегда прав.
Кстати Я сомневаюсь, то Вы общались с кем-то из нашего руководства, если это не так, то скажите пожалуйста с кем и будем примнимать меры для улучшения сервиса в целом.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:20   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:

Очевидное - это то, что написано в законе.
Потребитель не обязан определять причину недостатка, потребитель вправе заявить, что товар не ломал, а продавец вправе этому не поверить. Возникает спор, далее читаем ст. 18:

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"

Ну и что здесь не очевидно?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:36   #24
unikus
Новичок

Дейстительно, всё очевидно и верно.

В итоге получается 20 дней эксперизы+45 дней ремонта. 20 дней экспертзы установленными 20,21 и 22 статьями.

Вот вы сами и сказали тоже, что я сказал выше - насчёт 20+45 и насчёт подмены только на время ремонта, а не на время экспертизы.

45 дней всплывает потому, что после установления экспертизой гарантийности изделия оно будет ремонтироваться не более 45 дней.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:39   #25
anya.vrn
Новичок

Ваш сотрудник не посчитал нужным представиться, а я от его "напора" расстерялась и не спросила. Но я преполагаю, что это был либо директор магазина, либо его заместитель, поскольку у него есть полномочия принимать письменные претензии от потребителей и именно ему нашу претензию отдал старший менеджер. unikus, это не Вы случайно?

Что именно мне не понравилось? Ну, я считаю, что повышенные тона и фразы типа "не бегите впереди паровоза", "что нукаете? давайте, говорите!", бросание письменного документа на стол со словами "ничего я подписывать не буду" вряд ли кому понравятся. А Вам? На предложение "Давайте почитаем закон. У Вас в магазине он ведь, наверное, есть?" я услышала "Я его наизусть знаю". Не было готовности к диалогу.

Не спорю, может, я тоже в чем-то была не права, но в любом случае ЭТО точно не клиентоориентированность, а СОВОК. Ваш знакомый-предприниматель прав: с советстких времен нам много чего досталось, в том числе хамское отношение отдельных продавцов (и в узком, и в широком смысле) к покупателю.

Я, кстати, сомневаюсь, что вы будете принимать какие-то меры по улучшению сервиса. В лучшем случае, проинструктируете сотрудников СЦ или продавцов в зале (к ним, кстати, никаких претензий). Вот уж поистине: рыба гниет с головы. (Ничего личного)
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:42   #26
anya.vrn
Новичок

20 дней установлены ТОЛЬКО (уже ору) в ст. 21, которая называется "Замена товара ненадлежащего качества"
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:57   #27
unikus
Новичок

Цитата:
Ваш сотрудник не посчитал нужным представиться, а я от его "напора" расстерялась и не спросила. Но я преполагаю, что это был либо директор магазина, либо его заместитель, поскольку у него есть полномочия принимать письменные претензии от потребителей и именно ему нашу претензию отдал старший менеджер. unikus, это не Вы случайно?

Что именно мне не понравилось? Ну, я считаю, что повышенные тона и фразы типа "не бегите впереди паровоза", "что нукаете? давайте, говорите!", бросание письменного документа на стол со словами "ничего я подписывать не буду" вряд ли кому понравятся. А Вам? На предложение "Давайте почитаем закон. У Вас в магазине он ведь, наверное, есть?" я услышала "Я его наизусть знаю". Не было готовности к диалогу.

Не спорю, может, я тоже в чем-то была не права, но в любом случае ЭТО точно не клиентоориентированность, а СОВОК. Ваш знакомый-предприниматель прав: с советстких времен нам много чего досталось, в том числе хамское отношение отдельных продавцов (и в узком, и в широком смысле) к покупателю.

Я, кстати, сомневаюсь, что вы будете принимать какие-то меры по улучшению сервиса. В лучшем случае, проинструктируете сотрудников СЦ или продавцов в зале (к ним, кстати, никаких претензий). Вот уж поистине: рыба гниет с головы. (Ничего личного)
Нет, вы со мной точно не разговаривали, поскльку я не работаю непосредственно в магазине, да и притензию может принять кто угодно - главное чтоб она дошла на стол к нашему юристу.
Насчёт того, что мы не будем пинимать меры - Вы не правы, т.к. з каждую оплошность работник магазина получает штраф, чтобы покрыть определённые расходы, т.е. им прийдётя платить за такое вольное общение с Вами.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:59   #28
unikus
Новичок

Цитата:
20 дней установлены ТОЛЬКО (уже ору) в ст. 21, которая называется "Замена товара ненадлежащего качества"
Это о чём?
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:00   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Дейстительно, всё очевидно и верно.

В итоге получается 20 дней эксперизы+45 дней ремонта. 20 дней экспертзы установленными 20,21 и 22 статьями.
Вы не пробовали прочесть эти статьи и понять, к чему они относятся?
И откуда вы взяли, что срок экспертизы прибавляется к сроку выполнения требования? Статья 18 однозначно предписывает проводить экспертизу внутри этого срока.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:13   #30
unikus
Новичок

Где это написано про однозначность совакупности сроков?

По-моему одназначно сказано, что вначале происходит урегулирование спора, а только поле этого уже выполяется следующий шаг.
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:22   #31
anya.vrn
Новичок

В СЦ и старший менеджер (Вячеслав, по-моему) сказали мне, что претензии принимает директор магазина или его заместитель. Этот же "директор" (назовем его так условно) отдавал мне письменный ответ на претензию. Говорить я с ним не стала - нервы дороже.

Последний раз редактировалось Анна З.; 10.09.2008 в 15:26..
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:39   #32
unikus
Новичок

Не моги бы вы пояснить - с кем именно общение было неприятным?
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:42   #33
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:

Дык тут вопрос очень простой. Я тоже сначала так задумывался, а потом понял следующее: согласно нашему доброму и гуманному ЗоЗПП любой недостаток в товаре ПО УМОЛЧАНИЮ считается заводским браком. И уже продавец должен доказать , что это потребитель сам сломал товар. Вот она и индульгенция.

Цитата:
В общем продавец то может проводить пк/экспертизу какое угодно время. Все зависит от его желания и смелости рискнуть. Рискнул, затянулт возврат вместо 10 дней на 30 - но зато доказал, что потребитель сам сломал товар: молодец! Никому ничего не должен. А вот если не доказал...
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:49   #34
anya.vrn
Новичок

Я уже, по-моему, объяснила выше. С сотрудником магазина, которому старший менеджер отдал претензию. По моим предположениям, это директор магазина или его заместитель. Он не работает непосредственно в торговом зале и не носит бейдж. Это точно не продавец и не работник СЦ. На товароведа не похож. Кто еще может быть?
Анна З. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 15:50   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
По-моему одназначно сказано, что вначале происходит урегулирование спора, а только поле этого уже выполяется следующий шаг.
Чего-то там таких указаний не вижу. Что спор является основанием для приостановления течения сроков выполнения требований.

P.S.
А вообще-то - в данном случае и спора-то не было.
И экспертизы (как исследования с целью получения материалов именно доказательного значения) тоже никакой нет.
Речь может в данном случае идти только о проверке качества.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра