На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 10:53   #1
КонстМ
Новичок

Question Купил игру к PSP, диска в коробке не оказалось.

31 августа 2008 года в Гипермаркете Санрайз-Про Север по адресу г.Москва, ул.Складочная д.1, стр.1 в подарок сыну была куплена игра к игровой приставке Sony PSP стоимостью 1180 руб. Когда мы вернулись домой и вскрыли упаковку, то диска там не оказалось. Сын в шоке. Я опять поехал в магазин, чтобы заменить игру. Администраторы мне в замене мне отказали, обвинив меня в мошенничестве. Тогда я попросил у них книгу отзывов и предложений. Т.к. я назвал ее книгой жалоб, они мне ответили, что у них такой нет и что я должен сначала вспомнить, как она называется. При этом издевательски смеялись. Тогда я написал претензию на имя директора магазина и передал ее администратору магазина Александру Грищенко. Он снял копию с моего чека, но копию с письма снимать отказался. Он мне сказал, что не имеет права на решение таких проблем и передаст претензию директору и дал номер своего мобильного телефона. 04.09.2008 года я позвонил в магазин и помощник администратора по имени Леонид, фамилию он свою мне не сообщил, сказал, что в претензии мне отказано. Что мне нужно сделать, чтобы получить этот диск или вернуть деньги. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось КонстМ; 05.09.2008 в 11:21..
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:48   #2
КонстМ
Новичок

Question Помогите

31 августа 2008 года в Гипермаркете Санрайз-Про Север по адресу г.Москва, ул.Складочная д.1, стр.1 в подарок сыну была куплена игра к игровой приставке Sony PSP стоимостью 1180 руб. Когда мы вернулись домой и вскрыли упаковку, то диска там не оказалось. Сын в шоке. Я опять поехал в магазин, чтобы заменить игру. Администраторы мне в замене мне отказали, обвинив меня в мошенничестве. Тогда я попросил у них книгу отзывов и предложений. Т.к. я назвал ее книгой жалоб, они мне ответили, что у них такой нет и что я должен сначала вспомнить, как она называется. При этом издевательски смеялись. Тогда я написал претензию на имя директора магазина и передал ее администратору магазина Александру Грищенко. Он снял копию с моего чека, но копию с письма снимать отказался. Он мне сказал, что не имеет права на решение таких проблем и передаст претензию директору и дал номер своего мобильного телефона. 04.09.2008 года я позвонил в магазин и помощник администратора по имени Леонид, фамилию он свою мне не сообщил, сказал, что в претензии мне отказано. Что мне нужно сделать, чтобы получить этот диск или вернуть деньги? Заранее благодарен.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:52   #3
Андрей У

Активный участник

Для начала купите сыну такой же диск, чтобы его не расстраивать. Получить диск или вернуть за него деньги можете только, если продавец пойдет Вам навстречу, или Вы докажете, что диска в упаковке не было. Доказать можно, например, свидетльскими показаниями, но боюсь, что без суда не обойтись.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:55   #4
Лисенок

Активный участник

А что вы не осматривали товар, и не открывали коробку до покупки? Может вам там кирпич положили, или полностью разбитую игру! Покупатель имеет право ознакомится с товаром!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:56   #5
КонстМ
Новичок

Диск ребенку уже купил, а по поводу вскрытия упаковки, диск был в подарок, вскрывает обычсно тот, кому дарят.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:59   #6
Лисенок

Активный участник

Ну так это Ваше право ознакомится с тем что вы покупаете!
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:04   #7
КонстМ
Новичок

Упаковка была на вид целой, приобретал там игры не один раз. ВСе было нормально. Вопрос, как на них влиять. Хочется все-таки, чтобы к покупателям относились нормально. Хочу отстаивать свои права. Я работаю в инофирме. Западники говорят, что у них таких проблем не возникает. Если он с такой проблемой обращается, то ему идут навстречу.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:46   #8
КонстМ
Новичок

Question Могут ли родственники быть свидетелями в суде

Могут ли родственники быть свидетелями в суде?
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:39   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Свидетель - это человек, обладающей теми или иными сведениями об интересующем предмете. Ограничений по родственникам нет.
Однако, естественно, давая оценку этим показаниям, суд должен будет принять во внимание и близость отношений, а соответственно - тому, насколько можо показаниям доверять
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:44   #10
КонстМ
Новичок

Question

Ситуация. В подарок сыну была куплена игра к игровой приставке Sony PSP стоимостью 1180 руб. Когда мы вернулись домой и вскрыли упаковку, то диска там не оказалось. Это видели жена, я, теща, сын. Какова может быть реакция судьи?
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 14:31   #11
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от КонстМ Посмотреть сообщение
Могут ли родственники быть свидетелями в суде?
Да. Из ГПК "Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности."
Цитата:
Какова может быть реакция судьи?
Вам следует обратиться в конфу "Астрология"
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 14:33   #12
Alex133

-Модератор-

Если не будете покупать в санрайзе, не будет таких проблем. Этот магазин в черном списке по отношению к покупателю даже имеющему вполне законные и подтвержденные доказательствами требования. Обычно без суда они никаких требований не удовлетворяют. Попробуйте поиск по форуму по слову "санрайз" - найдете очень много подобного.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:41   #13
КонстМ
Новичок

Я не считаю, что такая ситуация может быть только у Санрайза. Нужно понять, как действовать и в такой ситуации.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:45   #14
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Нужно понять, как действовать и в такой ситуации.
Именно в Вашей стуации надо было все же проверить товар в магазине. Тем более, что хотели сделать подарок, мало того поверить наличие и целостность, но еще и работоспособность. И упаковать его потом в подарочную упаковку.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:49   #15
Лисенок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Именно в Вашей стуации надо было все же проверить товар в магазине. Тем более, что хотели сделать подарок, мало того поверить наличие и целостность, но еще и работоспособность. И упаковать его потом в подарочную упаковку.

Совершенно согласна! В России нельзя покупать с закрытыми глазами!
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:52   #16
КонстМ
Новичок

Цитата:
Может я не прав, но нужно добиваться, чтобы проверяли все-таки продавцы. Ведь они знают, что на выдаче воруют сами сотрудники. Только если они мне возместят диск или деньги, то создастся прецендент. Им придется возмещать всем, а они этого не хотят.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:07   #17
КонстМ
Новичок

Цитата:
Дело в том, что у них сотрудники воруют на выдаче. Вы поймите, что в тот день я купил у них еще монитор и МФУ. Монитор за мои деньги протестили, комплектность МФУ проверил. Я первый раз столкнулся с тем, что диска в коробке запечатанной не может быть. Просто они не хотят возмещать, потому что будет прецендент. Им со всеми придется так поступать. Надо лишить их этой возможности. Сейчас я с ними , завтра еще кто-то будет бороться. Вода камень точит. Контроль на выдаче ужесточить же можно.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:34   #18
незарегистрированный
Гость

Мы покупаем - проверяем. Уж больно неприлично они дорогие, эти малюсенькие диски

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:37   #19
КонстМ
Новичок

Приставки с собой не было, не проверили.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:44   #20
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Просто они не хотят возмещать, потому что будет прецендент.
Магазин - не суд, им до лампочки преценденты, вопрос решается в каждом конкретном случае отдельно. И решается он как правило в зависимости от степени знания потребителем своих прав и не более.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:48   #21
КонстМ
Новичок

Цитата:
Магазин - не суд, им до лампочки преценденты, вопрос решается в каждом конкретном случае отдельно. И решается он как правило в зависимости от степени знания потребителем своих прав и не более.
В том то и дело, что это были слова администратора магазина, про прецендент. Они знают, что сотрудники у них воруют, только ответственность ложится на покупателей.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:55   #22
Alex133

-Модератор-

Ну и как, интересно, сотрудники воруют из запечатанной упаковки диска?
В данном случае о воровстве сотрудников магазина речи быть не может. "Недовложение" произошло на заводе, но доказать это вы не можете никак, если не вскрывали коробку при двух свидетелях.
А администратор имел в виду совсем другой прецедент - что покупатели будут дома вынимать диски и возвращать пустую коробку. Что в наших условиях тоже довольно реально, к сожалению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:02   #23
КонстМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну и как, интересно, сотрудники воруют из запечатанной упаковки диска?
В данном случае о воровстве сотрудников магазина речи быть не может. "Недовложение" произошло на заводе, но доказать это вы не можете никак, если не вскрывали коробку при двух свидетелях.
А администратор имел в виду совсем другой прецедент - что покупатели будут дома вынимать диски и возвращать пустую коробку. Что в наших условиях тоже довольно реально, к сожалению.
Нет, воровство присутствует. Когда я позвонил в Санрайз, то услышал от оператора, что люди уже обращались с такой проблемой. И администраторы тоже в этом уверены. Коробка вскрывалась сыном при нас. Присутствовало еще три человека.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:14   #24
Alex133

-Модератор-

Ну если есть свидетели - письменную претензию магазину на возврат и через 10 дней - иск в суд.
Хотя я так и не могу понять, как можно украсть лицензионный диск из запечатанной коробки - там же всякие наклейки, целлофан не восстанавливается...
Но кто украл, магазин или завод - это не имеет никакого значения для данного дела.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:21   #25
КонстМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну если есть свидетели - письменную претензию магазину на возврат и через 10 дней - иск в суд.
Хотя я так и не могу понять, как можно украсть лицензионный диск из запечатанной коробки - там же всякие наклейки, целлофан не восстанавливается...
Но кто украл, магазин или завод - это не имеет никакого значения для данного дела.
Вопрос, как грамотно составить претензию и помешает ли то, что свидетели- это моя семья?
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:28   #26
Андрей У

Активный участник

Обрзец претензии посмотрите здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии и на словах при ее вручении укажите, что намерены подавать исковое в суд, если не удовлеворят добровольно. Думаю этого будет достаточно для разрешения ситуации. Ну а, если дойдет до суда, то вероятноять успеха, учитывая стоимость иска, а также свидетельские показания близка к 100%.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:33   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Когда мы вернулись домой и вскрыли упаковку, то диска там не оказалось.
Не докажете, к сожалению. Вскрывать надо было в магазине, при получении товара.
Цитата:
Что мне нужно сделать, чтобы получить этот диск или вернуть деньги.
Для первого - купить диск заново. Для второго - ничего.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:41   #28
КонстМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Не докажете, к сожалению. Вскрывать надо было в магазине, при получении товара.

Для первого - купить диск заново. Для второго - ничего.
Ответы не устаивают, потому что нет конкретики отказа. Есть свидетели, как вскрывали коробку.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:46   #29
КонстМ
Новичок

Цитата:
Обрзец претензии посмотрите здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии и на словах при ее вручении укажите, что намерены подавать исковое в суд, если не удовлеворят добровольно. Думаю этого будет достаточно для разрешения ситуации. Ну а, если дойдет до суда, то вероятноять успеха, учитывая стоимость иска, а также свидетельские показания близка к 100%.
Они не хотят фиксировать претензию. Одну я уже им написал и отдал, копию делать отказались. Еще раз попытаюсь взять книгу отзывов. Отправлю претензию по почте.
КонстМ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:49   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ответы не устаивают....
ну если вам дадут совет который вас устраивает, только вот в реальной жизни все происходит по другому, вы будете удовлетворены?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра