На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 20:27   #1
rialshaman
Новичок

По умолчанию Ошибка продавца ?!

Вот купил ноутбук.
А спустя 5 часов, позвонили и сказали что по ошибке продали более мощную модель по характеристикам, и просят меня приехать что бы поменять обратно.
Вопрос, имею я право оставить себе ноутбук и ничего не менять и не доплачивать. + у них есть мой номер телефона и Ф.И.
т.к. это ошибка продавца.....
спс за ответы +)
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 20:38   #2
Vegas

Бывалый потребитель

ну еслибы вдруг оказалось наоборот, наверное уже бы в припрыжку неслись в магазин с претензией?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 20:46   #3
Tirael
Участник

тут больше дело совести - вот только если решишь поменять, ехать к ним не советую. пусть сами приезжают - они ошиблись пусть свое время и деньги на дорогу тратят, и в удобное тебе время

а если решишь оставить, то не забывай, что разницу придется платить из своего кармана человеку который выдал, даже если тебе его не жалко, то не забывай что он тоже будет бороться, по ЗоЗПП он врятли чтото сделает, но что мешает ему заявить в милицию по факту присвоения чужого имущества?

Последний раз редактировалось Tirael; 04.09.2008 в 20:50..
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 23:08   #4
rialshaman
Новичок

ну присвоение чужого имущество это сильно, это ведь меня ввели в заблуждение и продали не тот товар.
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 23:11   #5
Tirael
Участник

Цитата:
Сообщение от rialshaman Посмотреть сообщение
ну присвоение чужого имущество это сильно, это ведь меня ввели в заблуждение и продали не тот товар.
вот это ты и будешь доказывать, а если докажешь то просто поменяешь ноут и даж штрафа не заплатишь
а вот если не докажешь... "тебя посодют, а ты не воруй" (с) не помню.
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 23:39   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

фигня и пугалка

оставляй и пользуй, а виновный пущай отвечает !!!

интересно как бы они действовали еслиб без кредита покупатель был.

к томуже если им надо пусть сами едут, а у вас есть право потребовать возмещения убытков в связи с ненадлежащим исполнением договора с их стороны, и возможно они будут равны разнице в цене !!!
только оформите все письменно, иначе не докажете после что это не вы подменили.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 00:03   #7
Tirael
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
интересно как бы они действовали еслиб без кредита покупатель был.
при всем к Вам уважении, как к активному участнику, думаю стоит заметить, что про кредит ни слова небыло.
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 00:12   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а откуда тогда паспортные данные ??? ваши у продавца
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 00:18   #9
Tirael
Участник

Цитата:
у них есть мой номер телефона и Ф.И.
про паспортные данные ни слова, да и телефон явно не паспортные данные, скорее условия договора, которые каждый волен составлять по своему разумению.

Последний раз редактировалось Tirael; 05.09.2008 в 00:21..
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 00:25   #10
rialshaman
Новичок

Я когда его резервировал, то надо было номер телефона, и Ф.И.
Да я вроде и вернуть не против, только получается впустую время убил пока всю систему сносил и ХР ставил +Софт , вот теперь думаю =0)
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 09:10   #11
annuta

Участник

Цитата:
Сообщение от Tirael Посмотреть сообщение
тут больше дело совести - вот только если решишь поменять, ехать к ним не советую. пусть сами приезжают - они ошиблись пусть свое время и деньги на дорогу тратят, и в удобное тебе время

а если решишь оставить, то не забывай, что разницу придется платить из своего кармана человеку который выдал, даже если тебе его не жалко, то не забывай что он тоже будет бороться, по ЗоЗПП он врятли чтото сделает, но что мешает ему заявить в милицию по факту присвоения чужого имущества?
Присвоение чужого имущества - ст. 160 УК РФ.(Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного
виновному)
При присвоении и растрате речь идет о чужом имуществе, вверенном виновному или находящемся в его должностном распоряжении. Полномочия в отношении имущества могут вытекать из должностного положения, договорных отношений или специальных
поручений, закрепленных в документальной форме (договоре, акте, трудовом соглашении, накладной).
Данное имущество чужим не является. Поскольку при продаже перешло в собственность покупателя.
Тем более этот ноутбук можно просто фиктивно "потерять". И доказать потом,что покупателю отдали более мощный ноут вместо менее мощного будет не реально.
Так что данные отношения попадают под ГК. А именно неосновательное обогащение.

Цитата:
Вот купил ноутбук.
А спустя 5 часов, позвонили и сказали что по ошибке продали более мощную модель по характеристикам, и просят меня приехать что бы поменять обратно.
Вопрос, имею я право оставить себе ноутбук и ничего не менять и не доплачивать. + у них есть мой номер телефона и Ф.И.
т.к. это ошибка продавца.....
спс за ответы +)
У вас гарант. талоне какой ноут указан? Мощный(который у вас) или менее мощный(который собирались купить)?
Если указана та модель, которая у вас на руках шлите их лесом и наслаждайтесь ноутом.
Если менее мощный указан(тот который у них), то скажите им пусть подьедут когда ВАМ будет УДОБНО и поменяют. Просто если у вас сломается этот ноут и у вас нету на него гарантийника то это плохо.
И снова для Tirael. Я тут подумала еще.Тут даже неосновательного обогащения нету. Обычно продажи ноутов,сотовых письменным договором не оформляются(соответственно доказать что происходила продажа более дорого ноута продавец не сможет). Покупателю просто дают кассовый чек. Ничего не мешает rialshaman заявить, что покупал имено более мощный ноут. И что может возразить продавец на это - свои ценники с полки?Документами они не являются.
Тем более rialshaman скажет, что ему на более мощный ноут предложили скидку как тысячному покупателю/в честь дня железнодорожника, дня Ктулху/как на витринный образец и тд и тп. Он еше может потребовать с магазина гаран. талон именно на более мощный ноут поскольку при продаже ему ошибочно выписали гарантийку на менее мощный.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.09.2008 в 14:15.. Причина: +
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 09:44   #12
rialshaman
Новичок

annuta , спасибо за помощь.
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 10:18   #13
Tirael
Участник

Цитата:
Сообщение от annuta Посмотреть сообщение
И снова для Tirael. Я тут подумала еще.Тут даже неосновательного обогащения нету.
так то оно так, но чтото не вяжется - представьте - я просто украл ноут в магазине, а потом еще приперся за гарантийным талоном (продавец в это время написал заявление в милицию) я значит прихожу за талоном, тут меня и берут... чем я могу доказать что ноут мой?

в ситуации автора суть думаю таже, все то что Вы сказали только с другой стороны - чека на ноут нет, а магазин скажет да, тот ноут (на который есть чек) он купил и забрал, а этот вот украл... прордавцу же не придется обьяснять куда делся тот ноут что по чеку.

ЗЫ. так что попадалово получится двойное - и статья и без ноута вообще...

Последний раз редактировалось Tirael; 05.09.2008 в 10:23..
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:48   #14
Зингельгофеp
Юрист

Пипец, люди всерьез обсуждают вопрос НЕЗАКОННОГО обогащения!!!
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:57   #15
rialshaman
Новичок

Как я его мог украсть если по имеющимся там камерам, видно как я расплачиваюсь и мне отдают товар.
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 14:35   #16
G&G
Активный участник

В общем о чем речь? Совесть есть? - договаривайтесь, нету совести - оставте себе. Только если сломается пиняйте на себя
PS У нас такие случаи не раз были, но в основном соглашаются принести товар. Один раз было, отдали более дорогую мамку, пытались дозвониться до клиента, он трубу не брал. Так через 2 месяца пришел по гарантии с этой мамкой. Ему предложили оплатить разницу, если не хочет остаться ни с чем, он покраснел и оплатил
PPS Все таки хорошо, когда тебя окружают хорошие люди. Я например, если дают неправильно сдачу, больше чем нужно, всегда возвращаю.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:06   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от annuta Посмотреть сообщение
Обычно продажи ноутов,сотовых письменным договором не оформляются(соответственно доказать что происходила продажа более дорого ноута продавец не сможет). Покупателю просто дают кассовый чек.
Почти правильно все говорите... Только почти...
Во-первых что значит договором не оформляются? Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи кассового чека. Никакого отдельного договора не заключается. А вот по правилам продажи отдельных видов товаров при продаже технически сложных товаров продавец обязан выдать потребителю товарный чек, где и указывается модель.
Во-вторых - это чистой воды неосновательное обогащение. И не стоит на данном форуме учить потребителей экстремизму. Здесь защищают ПРАВА потребителей, а не просто потребителей.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:01   #18
annuta

Участник

Цитата:
Как я его мог украсть если по имеющимся там камерам, видно как я расплачиваюсь и мне отдают товар.
У вас что в товарном чеке написано и гарантийном талоне(данные на какой ноут в них)? Сообщите нам плиз, мы будем дальше дискутировать.
По поводу вашей уголовной отвественности не бойтесь. Ваши действия максимум под неосновательное обогащение(сфера гражданского права) могут подогнать. А вот действия продавца можно и под мошеничество подтянуть. Он такой плохой путем ОБМАНА ЗАВЛАДЕЛ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ(вашим ноутбуком) а для прикрытия своих противоправных действий всучил вам другой ноут.
Тема из банального бытового вопроса потихоньку уходит в высшие философские сферы.
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:33   #19
G&G
Активный участник

Давайте по-простому, по-людски, таких людей называют крысами. Пусть наслаждаются пока не сломается, "Вот тогда мы по хохочем" копирайт Карлсон
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 21:42   #20
rialshaman
Новичок

1. По поводу гарантии: гарантию невыписывали т.к. у ноутов НР мировая горантия на 1 год (без посредников)так, что гарантия у меня пошла не с момента приобретения компа, а с даты его выпуска.
2. Когда позвонили, я им не отказывал об обмене товара. так что если обвинят в обогощении и т.д., могу сказать что это клевета и я собирался его вернуть.
3. Непомню кто - узнай, что означает КРЫСА.
4. По поводу чека-бумажке на который указана та модель, которая, мне недосталась. На коробке одно - на чеке другое.
5. Продолжаем коментить =)
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 23:36   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа неправильно называть чела крысой !!!!

он ничего не крал и даже неосновательно не обогощался !!! поскольку
1. Ошибся Продавец
2. за эту ошибку почему то расплачивается клиент ?????????
3. ему угрожают и заставляют тратить его время на исправление чужих ошибок

Вроде как по хорошему, это когда Виноватый бегает и умасливает

поэтому вывод:
Продавец ошибся, вот продавец пускай и сам ездит надом к клиенту, в удобное для клиента время, и заодно компенсацию привозит.

от клиента нужно только одно Письменно уведомить продавца о своем согласии произвести обратный обмен и приложить расчет убытков.
Цитата:
1. По поводу гарантии: гарантию невыписывали т.к. у ноутов НР мировая горантия на 1 год (без посредников)так, что гарантия у меня пошла не с момента приобретения компа, а с даты его выпуска.
туфта, это вас еще продавец ОБМАНУЛ при продаже.
представьте вы покупаете бук через 364 дня после его выпуска, и что через день гаранитии конец ??, а куда девать буки которые больше года в магазине пролежали ???

документация на РУССКОМ ? читайте правила заполнения гарантийки

Последний раз редактировалось witt; 05.09.2008 в 23:40..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 17:31   #22
незарегистрированный
Гость

не крал - это само собой, а вот неосновательно обогатился - верно. вам же будет хуже, сломается, захотите поменять или вернуть деньги и не сможете.

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 23:45   #23
araks
Активный участник

По поводу осложнений и пугалок несерьезно. Замучаются доказывать и судиться.
А если по хорошему – вернуть, но – приезжают сами с ноутом, нормальным гарантийным талоном и дополнительно отдают сумму за работу по замене софта или сами все меняют. Ну а уж потерянное время и убытки автор пусть сам считает,если есть. Может сумма и разницу в денежках покроет
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 19:20   #24
rialshaman
Новичок

Здравствуйте Алексей!
Так по хорошему вы не охите отдать (поменять) ноутбук придеться по плохому......
Либо Вы меняете его на тот который принадлежит вам по праву 1040er либо доплачиваете разницу. В противном случае мы будем вынуждены подать заявление в милицию и снять ноутбук с гарантии по серийному номеру (заявление о краже).....
Думайте!решать Вам.........

Через контакт пробили =))
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 19:34   #25
афигивающий
Активный участник

а вы им в ответ!
что купили у них ноут и он вам до настоящего момента не передан следовательно ДКП неисполнен и вы по суду с них узыщите проценты!
которые уже наверно равны сумме доплаты!
и тоже заяву бросьте что вам ноут не отдают!
и будет у вас два ноута!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 19:39   #26
rialshaman
Новичок

А ДКП - это что. а то не знаю =((

Последний раз редактировалось rialshaman; 12.09.2008 в 19:48..
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 20:09   #27
Amatory
Гость

Цитата:
А ДКП - это что. а то не знаю =((
ДКП- договор купли-продажи
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 20:22   #28
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте Алексей!
Так по хорошему вы не охите отдать (поменять) ноутбук придеться по плохому......
Либо Вы меняете его на тот который принадлежит вам по праву 1040er либо доплачиваете разницу. В противном случае мы будем вынуждены подать заявление в милицию и снять ноутбук с гарантии по серийному номеру (заявление о краже).....
Думайте!решать Вам.........

Вы ещё грабеж припишите
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 23:07   #29
Sveta991
Продавец

Ну ошибся продавец с кем не бывает, а у вас совести нет, обсуждаете как бы на этом нажиться.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 23:09   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы ещё грабеж припишите
Да не надо ничего изобретать. И в милицию не надо. Надо написать покупателю письменное требование вернуть товар, который ему не принадлежит, взамен на тот, который он оплатил. Указать срок в неделю по 314 ГК. А потом в суд с иском. Неосновательное обогащение на лицо. Да еще упущенную выгоду по ст.15 припаять - они же не могут продать тот ноут, который на руках у покупателя.
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 00:03   #31
rialshaman
Новичок

Ага, но тока при этом, почему я должен к ним ехать ??? Они обещали курьера прислать, а он не едит.
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 00:14   #32
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да не надо ничего изобретать. И в милицию не надо. Надо написать покупателю письменное требование вернуть товар, который ему не принадлежит, взамен на тот, который он оплатил. Указать срок в неделю по 314 ГК. А потом в суд с иском. Неосновательное обогащение на лицо. Да еще упущенную выгоду по ст.15 припаять - они же не могут продать тот ноут, который на руках у покупателя.
Все это замечательно. Но на это письмо приобретатель считает работы по софту и пр. согласно ст. 1108 ГК. Он же готов возвратить ,но получив компенсацию. Вроде все правильно, но если продавец редиска он говорит, что там стоял более дорогой софт / Виста/ и снова без компромисов пат или хуже покупателю. Он же подтвердил что получил другой ноут.

А если по плохому / уперся продавец/ - гарантию нафиг, а ноут потерян. Пускай попробуют доказать его получение и заявлять что хочет.Если оно того стоит.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 00:29   #33
Анна

Активный участник

Цитата:
Они обещали курьера прислать, а он не едит.
Наверное, в роли курьера выступит тот продавец, который ошибся! В его интересах разрулить ситуацию, иначе плакала его премия! А он целыми днями на работе, некогда к Вам ехать!
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 00:48   #34
rialshaman
Новичок

araks
По поводу , софта все просто, надо нажать востановление системы, и он все снесет под ноль как было, востановив висту из архивов(памяти, записи , короч в компе это есть).
rialshaman вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 02:48   #35
araks
Активный участник

Цитата:
araks
По поводу , софта все просто, надо нажать востановление системы, и он все снесет под ноль как было, востановив висту из архивов(памяти, записи , короч в компе это есть).
Честно говоря ежели человек более менее подкован ,то просто многое. Мне уж тут сообщили,что залить можно имея соответствующий диск все и что работа плевая и т.п.Не возражаю.Сам делал. Но как без эмоций по закону решать?Усугубляю.
Чайник. Купил. Вызвал человечка. Вызов уже от 500 р.( есть здесь темка по ценам с ультрахелпом) Переставили ХР. Добавили еще программок. В зависимости от конторы получилась круглая сумма. Да еще вез в другой город. А тут звонят. Верни,а компенсировать ничего не будем. Я очень честный . Про ст.1108 ГК и не слышал. Получил другой. Опять вызвал. Вот и интересно – по закону могу или не могу затраты возместить?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 16:24   #36
афигивающий
Активный участник

в данном случае убытки несет и продавец и покупатель.
поэтому фактически надо садиться и искать компромис.вернее считать кто скоко ппотратил или недополучил.
и в большей мере в этом конечно заинтересован продавец
афигивающий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра