На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 14:29   #1
Владимир 757
Новичок

По умолчанию не возвращают деньги, как действовать

Мы, юридическое лицо, купили ноутбук в интернет магазине. Он оказался ненадлежащего качества ( не работал от аккумуляторной батареи). На следующий день его сдали обратно, у магазина есть физический адрес. Так как он был нужен нашим клиентам, я предупредил и попросил менеджера чтобы проблему решили побыстрее( заменой или ремонтом). 30 июля куплен, 31 сдан им. Они его сдали в Сервис Центр 5 августа. 5 августа в переписке по ICQ я попросил выдать мне другой ноутбук, было отказано. в письмах по электронной почте я попросил руководство магазина решить этот вопрос. 8 августа я по эл. отправил письмо-претензию на возврат средств за ноутбук. Мне было отказано. Дозвониться до руководства не смог( нет на месте, на переговорах и т.д.) 21 августа я отправил по почте заказным письмом претензию с копиями платёжных документов.21 получил от магазина копию квитанции что ремонт будет длиться 45 дней. после таго как я оставил секретарю 2,09,08, информацию что завтра оплачиваю услуги адвокатов и начинаем судиться, мне вечером отзвонились ( за всё время первый раз) и пытались уговорить ждать окончания ремонта. (Но ноутбук нам не нужен, мы другой поставили клиенту. ) Какие наши дальнейшие действия? не хотелось бы судиться так как стоимость услуг адвоката начинаеться от 3000$ а стоимость ноутбука 31тысяча руб. /п.с. все свои претензии аргументировались нормами ГК ( 475,503 и т.д.) Владимир.

Последний раз редактировалось Владимир 757; 03.09.2008 в 14:31.. Причина: добавить
Владимир 757 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 14:39   #2
Андрей У

Активный участник

А на каком основании Вы требовали возврат средств, если опирались на ст 475 ГК. Вы имеете право на

- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

И только при обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков, Вы имеете право

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 14:41   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поберегите свои деньги на услуги адвокатов. И учтите - Закон о защите прав потребителя не распространяется на Вас, так же как и ст.503 ГК РФ. Все Ваши права описаны в ст.475 ГК. А это ремонт в разумные сроки. По аналогии с ЗоЗПП - под разумными сроками подразумевается 45 дней.
ЗЫ. А где Вы таких адвокатов находите? Посмотрите расценочки на услуги на главной странице...
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 14:45   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Владимир 757 Посмотреть сообщение
не хотелось бы судиться так как стоимость услуг адвоката начинаеться от 3000$ а стоимость ноутбука 31тысяча руб.
Правильно что не хочеться - в Арбитраже пролетите как фанера, а одвокад вам денежки не вернет. Почему пролетите? Да потому что:
Цитата:
Мы, юридическое лицо,
Цитата:
/п.с. все свои претензии аргументировались нормами ГК ( 475,503 и т.д.) Владимир.
Перед тем как читать аргументировать ст. 503 неплохо бы прочитать ст. 492.
А вообще вам Андрей У все правильно сказал - ждите окончания ремонта, больше пока у вас прав никаких нет...
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 14:58   #5
Просто я
Активный участник

Почитайте, коментировать не буду.

Статья 518 ГК. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 15:57   #6
McWild
Продавец

"Договор поставки" и "договор КП" - разные вещи.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 15:59   #7
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"Договор поставки" и "договор КП" - разные вещи.

а я про что? у них заключен договор поставки

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

вроде я не видел что они ноут взяли для своих личных бытовых нужд?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:02   #8
McWild
Продавец

Цитата:
у них заключен договор поставки
нет, договор КП, если не РКП. Читаем первый параграф второй части ГК. А поставка - длящееся во времени действие, оформленное обязательно в письменной форме, договор поставки - отдельный вид договора КП .
Разовая продажа с инет-магазина договором поставки не может быть...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:08   #9
Просто я
Активный участник

Цитата:
нет, договор КП, если не РКП. Читаем первый параграф второй части ГК. А поставка - длящееся во времени действие, оформленное обязательно в письменной форме, договор поставки - отдельный вид договора КП .
Разовая продажа с инет-магазина договором поставки не может быть...

вы это имели в виду?

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

да и в определени про договоро поставки я не видел понятие что он должен быть длящимся во времени?
может подскажите где это написано?

Если не ошибаюсь главное условия что товар преобретается для предпринимателькой деятельности, и все
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:15   #10
McWild
Продавец

Цитата:
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Как Вы умудряетесь ТАК читать?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:20   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Какие наши дальнейшие действия?
ждать окончания ремонта и искать на ноут нового клиента.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:22   #12
Просто я
Активный участник

Цитата:

Как Вы умудряетесь ТАК читать?
а это разве говорит что договор должен быть дляшимся во времени?

простите не знал, я считал что это просто срок поставки как существенное условие договора что и как то что обе стороны должены быть предпринимателями.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:20   #13
Владимир 757
Новичок

мы не занимаемся продажами, мы занимаемся тех.обслуживанием клиентов и если клиент хочет то мы для него поставляем оборудование. Ноутбук теперь вообще не нужен( нужен был месяц назад). А правила торговли здесь применимы?
Владимир 757 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 23:15   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ноутбук теперь вообще не нужен( нужен был месяц назад). А правила торговли здесь применимы?
Ну что теперь делать с этим ноутбуком решать Вам. Вернуть Вы его не сможете если не будут нарушены, установленные продавцом сроки ремонта.
А что такое правила торговли?
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:21   #15
Владимир 757
Новичок

По умолчанию Всё нормально, вернули деньги.

Сегодня 5 сентября вернули деньги. Совет всем сомневающимся: Внимательно читайте закон ( ГК) и дополнения к нему . Получите юр. консультацию и составте письменную претензию и будет всё по закону.
Если бы мы были не правы, то денег нам не вернули.
Владимир 757 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:29   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Внимательно читайте закон ( ГК) и дополнения к нему . Получите юр. консультацию и составте письменную претензию и будет всё по закону.
Если бы мы были не правы, то денег нам не вернули.
А что такое дополнения к ГК? Сколь внимательно не читала, но никаких дополнений не нашла ...
Вам повезло, что наткнулись на юридически неграмотного продавца. К сожалению таких у нас еще очень много...
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:31   #17
Владимир 757
Новичок

Правила торговли, это описание процедуры: выдачи товара ( где кстате прописано что товар должен быть проверен перед выдачей, что небыло сделано). Приём денег( розница), оформление документов (не продовольственные товары), наличие разрешений и т.д. и т.п.. И это не зависит от того кто покупает, юр. лицо или физическое (кроме правил оптовой продажи)

Я разговаривал с зам. генерального ( как представились) юристом ( с красным дипломом окончившим Юр.Факультет с её слов). Я повторюсь: проконсультировался у адвоката ( знакомого, бесплатно) ведущего дела в арбитражном суде. Мне они позвонили 3 го вечером, после того как я предупредил через менеджера что собираюсь оплачивать услуги адвоката.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.09.2008 в 11:48.. Причина: +
Владимир 757 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:42   #18
G&G
Активный участник

Цитата:
Правила торговли, это описание процедуры: выдачи товара ( где кстате прописано что товар должен быть проверен перед выдачей, что небыло сделано). Приём денег( розница), оформление документов (не продовольственные товары), наличие разрешений и т.д. и т.п.. И это не зависит от того кто покупает, юр. лицо или физическое (кроме правил оптовой продажи)
Читать правила продажи отдельных видов товаров сами-то пробовали? Вероятно нет, т.к даже наименование документа не знаете, а так же его содержание:
первый же пункт:
Правила продажи отдельных видов товаров: Часть I - Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

А Анфиса права:
Цитата:
Вам повезло, что наткнулись на юридически неграмотного продавца. К сожалению таких у нас еще очень много...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:46   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Если Вы имеете ввиду это:

Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть I - Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан-ных с осуществлением предпринимательской деятельности. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)(см. текст в предыдущей редакции)
Под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор).

то нужное я подчеркнул.
Иных Правил торговли я не знаю.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:52   #20
Владимир 757
Новичок

По умолчанию Ответ

Вы хотите сказать что юр. лицу можно продавать бракованный товар и дальше его проблемы? ( 100 ноутбуков сразу не проверишь) Круто. Скупаешь с дисконтом брак, продаёшь за нормальные деньги и ни причём!! Может быть вы так и работаете?
Владимир 757 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:53   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Вы хотите сказать что юр. лицу можно продавать бракованный товар и дальше его проблемы? ( 100 ноутбуков сразу не проверишь) Круто. Скупаешь с дисконтом брак, продаёшь за нормальные деньги и ни причём!! Может быть вы так и работаете?
Для этого есть договора поставки.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:59   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не надо переходить на личности, когда заканчиваются аргументы...
Это юридический форум. Мы здесь разъясняем законы. Никто не говорит, что юр.лицу можно продавать бракованный товар. Мы лишь пытались до Вас донести, что ни ЗоЗПП, ни Правила продажи отдельных видов товаров (НПА под названием Правила торговли не существует) не касаются правоотношения между продавцом и покупателем юр.лицом. Ваш закон Гражданский кодекс, а именно ст.475. И Ваши права там четко описаны - ремонт в разумные сроки, при несоблюдении сроков ремонта или при наличии существенного недостатка - возврат.
То что Вы давили на продавца, запугивая адвокатами... Ну это Ваше личное дело, как общаться с продавцом и какие приводить аргументы. Вопросы морали и этики мы здесь не обсуждаем. Некоторые продавцы предпочитают не связываться с проблемными покупателями. У меня, к примеру, Вы бы денег не получили. И вряд ли Вы бы это дело выиграли в суде. Вы, кстати, так и не смогли подвести правовую основу под то, что Вы имели право на возврат уплаченной суммы.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:01   #23
Владимир 757
Новичок

По умолчанию не о чём спорить, деньги вернули то.

не о чём спорить, деньги вернули то. Почему то с другими поставщиками (продавцами) таких проблем небыло.Ф-Центр, Ультра, Никс, Ресурс-Медиа, Формоза. Наверное им клиенты дороже.
Владимир 757 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:02   #24
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Попросите своего знакомого юриста с красным дипломом рассказать Вам разницу между ГК и ЗОПП. И, заодно, между договором поставки и договором розничной купли-продажи.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:21   #25
G&G
Активный участник

Цитата:
не о чём спорить, деньги вернули то. Почему то с другими поставщиками (продавцами) таких проблем небыло.Ф-Центр, Ультра, Никс, Ресурс-Медиа, Формоза. Наверное им клиенты дороже.
Фирма "Ультра" с юридической точки зрения - помойка, и закрылась поэтому. С никсом вы бы долго бодались, и там бы вас послали в более откровенной форме, про остальные указанные вами ничего не могу сказать, но думаю не получилось бы у вас ничего. Странно, что вы про санрайз ничего не упомянули, они бы вам точно сразу возврат денег сделали
G&G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра