На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 11:45   #1
mikki
Новичок

Smile магазины и хранение

Доброе время суток!

Вчера случился неприятный инцидент, который мог случиться наверно в любом подобном магазине нашей страны, поэтому называть магазин и прочие организации я не буду, тем более что люди повели себя там относительно корректно и не их вина, что они вынуждены исполнять правила противоречащие друг другу. Я имею в виду Законы РФ и правила магазина.

Магазин - обычный супермаркет, выбираешь все сам, несешь на кассу оплачивашь, забираешь и уходишь. Есть камеры и охранник нанятый в другой организации (судя по форме).
Конфликт вышел из-за того, что я прошел на территорию магазина с рюкзаком, не оставив его в предусмотренных шкафчиках для вещей.
Почему я это сделал:
- надписи о необходимости этого не было;
- в рюкзаке были ценные вещи, доверить которые я не мог никому;
- я догадывался о том, что ответственность за их утерю никто не понесет, хотя объявлений об этом не было.

Охранник догнал меня, попросил(!) вернуться и оставить вещи в шкафу, аргументируя это тем, что есть правила (все так делают ), которые нужно соблюдать. Я отказался и попросил позвать представителя администрации для решения нашего вопроса, при этом отказавшись пройти из зала в комнату администрации.
Администратор пришла и попросив извинения разрешила мне и далее совершать покупки в магазине, не оставляя рюкзак. Сказала:
- да вы не обязаны оставлять сумку;
- да мы не несем ответственности за пропажу/порчу/итд сумок;
- просто следует оставлять сумки, чтобы случайно не зацепить товары и для удобства остальных покупателей.
Совершив покупки я уже ждал продолжения. Забрал чеки на кассе и прошел к выходу. Охранник остановил меня и попросил(!) посмотреть содержимое моего рюкзака, чтобы проверить не выношу ли я неоплаченные товары (прямо речь о краже не шла).
Я отказался открывать рюкзак и сказал, что если он желает посмотреть его содержимое, то ему придется вызвать сотрудника милиции, который и произведет осмотр. Вышел спор о том, что сотрудника милиции он будет вызывать лишь в случае обнаружения кражи, а чтобы обнаружить факт кражи нужно досмотреть мой рюкзак. Конфликт. Во второй раз я попросил позвать представителя администрации. Охранник пошел вызывать, оставив меня (без надзора) ожидать
К сожалению было уже около девяти часов вечера, представителя администрации не нашли и охранник меня отпустил, корректно предупредив о возможных последствиях моих походах в этот магазин с рюкзаком

Вот тут у меня и появились вопросы.
Был ли я где-то не прав с точки зрения Закона, а не морали, предусмотрительности или этикета?
А чем регулируются вообще требования к магазинам, развлекательным комплексам и прочим организациям по поводу личных вещей, досмотров и прочих ситуаций непосредственно к торговле не относящихся?
Какие требования к покупателям может предъявлять магазин? На каком основании не пустить в магазин?
Какие права есть у охраны магазина?

Хотелось бы ссылки на нормативно-правовые акты, указание на организации занимающиеся такими случаями, а также примеры корректно построенной системы работы магазина в такой ситуации.

Это наверно не совсем тот форум, но...
mikki вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 11:55   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Поиском по форуму не пробовали?
Уже все неоднократно обсуждалось.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F3%EC%EA%EE%E9
и
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F3%EC%EA%EE%E9

Данная тема закрыта.