На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 11:14   #1
Айка
Гость

По умолчанию Вот такая ситуация с фотоаппаратом

Приобрела цифровой фотоаппарат. Не прошло и двух месяцев, как у него отломился переключатель режимов съемки. В СЦ отказали, мол это не гарантийный случай, только за деньги и почти два месяца. Посмотрела в инете отзывы об этом фотоаппарате, оказалось, что есть у него грешок именно в этом месте. Ремонтировать не хочется, ибо никто не гарантирует, что через месяц новый переключатель не отвалится в том же самом месте. Хочу вернуть деньги либо поменять технику. Имею ли я на это право?

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:04   #2
McWild
Продавец

Нет, не имеете, пока не докажете заводской брак (это с практической стороны - теоретически брак должен доказывать продавец). Порядок действий:
претензию продавцу - получение отказа - экспертиза за свои - /при положительном заключении/снова претензия продавцу - /если отказ/суд.
Можно пропустить все, "упростив" до "экспертиза-суд".
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:37   #3
Айка
Гость

скажем так, я не считаю это "заводским браком". Тут изначально хлипкая конструкция. Просто пластик без дополнительного укрепления, хотя деталь часто пользуемая

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 13:42   #4
McWild
Продавец

Цитата:
изначально хлипкая конструкция.
Если докажете это - это и будет заводским браком. Очень много зависит от формулировок в претензии и экспертизе.
Пример:
в претензии - "считаю ,что конструкция фаппарата изначально недоработана и подвержена повреждению в процессе нормальной эксплуатации, в случае отказа в претензии намереваюсь доказать это в независимой экспертизе".
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:16   #5
Просто я
Активный участник

почитайте п. 5 ст. 18 ЗОПП
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

надеюсь коментировать не надо?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:46   #6
McWild
Продавец

Цитата:
надеюсь коментировать не надо?
надо. зачем Вы привели этот пункт? Проверка проведена АСЦ, которому предъявлено требование. АСЦ провел проверку и экспертизу, отказав клиенту в ремонте...
Теперь надо по тому сценарию, который я привел выше...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:11   #7
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
надо. зачем Вы привели этот пункт? Проверка проведена АСЦ, которому предъявлено требование. АСЦ провел проверку и экспертизу, отказав клиенту в ремонте...
Теперь надо по тому сценарию, который я привел выше...

вы писали про то что нам отказали при проверки качества то мы за свой счет делаем экспертизу, я привел статью где это написано. что обязан делать экспертизу Продавец и за свой счет. Вот если мы не согласимся с экспертизой то мы ее оспариваем в судебном порядке.

В гарантийный период обязательство по доказыванию лежит на продавце, это надеюсь понятно? вот и пусть проводят нормальную экспертизу за свой счет а не проверку качества.

Я в спорных случаях просто неофициально шел к экспертам, благо судмед экспертиза у меня рядом находится и справшивал какое будет их решение, если они говорят что виноват изготовитель или тяжело однозначно установить причину дефекта я не настаивал на проведении экспертизы и мы возвращали денег клиенту полюбовно. Дорогая это вещь экспертиза, особенно если стоимость товара небольшая.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:25   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Порядок действий:
претензию продавцу - получение отказа - экспертиза за свои - /при положительном заключении/снова претензия продавцу - /если отказ/суд.
Можно пропустить все, "упростив" до "экспертиза-суд".
у Вас есть, что добавить?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:30   #9
Просто я
Активный участник

Цитата:
у Вас есть, что добавить?
ага, экспертиза производится за счет продавца, а не за счет потребителя как сказали вы. Мы же не согласны с проверкой качества которую провел СЦ, вот пусть и проводят нормальную экспертизу с соблюдение требований
"Инструкции о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20"

Надеюсь это понятно?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:59   #10
McWild
Продавец

Цитата:
ага, экспертиза производится за счет продавца, а не за счет потребителя как сказали вы.
читайте сначала...
последовательно все сообщения. Сначала вот это:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=266935&postcount=2
потом вот это:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=267174&postcount=6
потом вот это:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=267196&postcount=8
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:05   #11
Просто я
Активный участник

McWild ну прочитал и что?
Может просто обьясните почему я экспертизу должен делать за свой счет? или ст. 18 не действует в этом случае?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:14   #12
McWild
Продавец

Для Вас персонально объясняю еще раз - автор темы обратилась в АСЦ. АСЦ провел проверку и отказал ей в ремонте, сделав заключение по результатам проверки - физическое повреждение, негарантия. Покупатель с заключением проверки не спорил, экспертиза не проводилась, как я понял. Или заключение экспертизы было таким же.
Что делать автору темы? - три пути:
1. Обратиться к продавцу с претензией... читайте второе сообщение темы.
2. Провести экспертизу за свой счет, после этого либо к продавцу, либо в суд. (читайте сообщения 2 и прочие в теме)
3. Обратиться в суд, который должен сам назначить экспертизу. Но если СЦ грамотно отказал - то в суд не примут без экспертизы...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 20:48   #13
glasniy

Активный участник

Цитата:
Для Вас персонально объясняю еще раз - автор темы обратилась в АСЦ. АСЦ провел проверку и отказал ей в ремонте, сделав заключение по результатам проверки - физическое повреждение, негарантия. Покупатель с заключением проверки не спорил, экспертиза не проводилась, как я понял. Или заключение экспертизы было таким же.
Что делать автору темы? - три пути:
1. Обратиться к продавцу с претензией... читайте второе сообщение темы.
2. Провести экспертизу за свой счет, после этого либо к продавцу, либо в суд. (читайте сообщения 2 и прочие в теме)
3. Обратиться в суд, который должен сам назначить экспертизу. Но если СЦ грамотно отказал - то в суд не примут без экспертизы...
Физическое повреждение не является законным отказом в удоволетворении требований потребителя, если не доказано, что это повреждение произошло после передачи товара потребителю и в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, ухода и т.п.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 23:05   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Физическое повреждение не является законным отказом в удоволетворении требований потребителя, если не доказано, что это повреждение произошло после передачи товара потребителю и в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, ухода и т.п.
Вы тему-то пробовали читать?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 03:12   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Wink

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Я в спорных случаях просто неофициально шел к экспертам, благо судмед экспертиза у меня рядом находится и справшивал какое будет их решение, если они говорят что виноват изготовитель или тяжело однозначно установить причину дефекта я не настаивал на проведении экспертизы и мы возвращали денег клиенту полюбовно. Дорогая это вещь экспертиза, особенно если стоимость товара небольшая.
помниться тут была тема в которой судья отправлял часы на суд МЕДэкспертизу !!!

и вы тоже считаета фотокамеру Живым существом ? или она долго болела что без судебного медика просто необойтись ???

мало ли чего они вам скажут после вскрытия пары трупов без закуски
а может они вскрывали владельца вещи и так выясняли причины возникновения недостатков
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 09:11   #16
Айка
Гость

Наверное, надо добавить, что покупала в интернет-магазине. Так что тут только за мой счет

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 15:10   #17
ALANDI
Гость

По умолчанию НЕИСПРАВНЫЙ ФОТОАППАРАТ

Подскажите пожалуйста!!!!!
У меня похожаф ситуация!!!!Я купила фотоаппарат 2 августа 2007.Гарантия год.Он прошол и у фотоаппарата перестал закрываться объектив. Имею ли я право вернуть его обратно???Что для этого необходимо сделать???Моей вины в этом точно нет,я обращалась с ним очень аккуратно

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 15:30   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Моей вины в этом точно нет
ВСЕ! так говорят... Читайте тему, думайте.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 15:57   #19
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALANDI Посмотреть сообщение
Моей вины в этом точно нет,я обращалась с ним очень аккуратно
Знаете однажды я очень аккуратно обращаясь с фотоаппаратом поехал на мотокросс, поснимал я там значит часика три а через пару дней подвижная часть объектива заклинила пыль знаете-ли, или вот еще я тут как-то женился знаете-ли пользовался я пользовался женой а счас у нее знаете ли грудь немного обвисла вот теперь думаю как бы мне жену теще вернуть а теща пусчай мне деньги отдаст которые я на жену потратил
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:31   #20
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALANDI Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста!!!!!
У меня похожаф ситуация!!!!Я купила фотоаппарат 2 августа 2007.Гарантия год.Он прошол и у фотоаппарата перестал закрываться объектив. Имею ли я право вернуть его обратно???Что для этого необходимо сделать???Моей вины в этом точно нет,я обращалась с ним очень аккуратно
Для начала, не влезайте в чужие темы а откройте свою!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 21:04   #21
ALANDI
Гость

Большое спасибо всем за ответы.
Я совсем не хотела влезать в чужую тему.Просто ситуация очень похожа на мою.
Порядок защиты своих прав я поняла.Но имею ли я право предъявлять претензии продавцу,если гарантийный срок истек???

Untitled Document
Старый 28.09.2008, 22:50   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

статья 19 закона, читайте, или если лень спросите Анфису
Ответ

Опции темы
Опции просмотра