На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Белый список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:41   #1
Зингельгофеp
Юрист

По умолчанию Санрайз Краснодар (ООО "Компания Санрайз")

Очередной раз убедился, что Краснодарский Санрайз значительно отличается от своих собратьев в других регионах в плане сервиса.

Вкратце - сломался у меня ДВД-ром. Пошел вчера в сервис Санрайза, там его за 20 минут проверили, дали направление на обмен/возврат, я тут же прошел в магазин, и поменял на другой. Никто не затягивал время, не пытался найти в товаре нарушение гарантии и т.д.
Кроме этого случая: мне как-то поменяли монитор через 1,5 года после покупки (гарантия 3 года), хотя я просил просто ремонта. Знакомый три (!!!) раза подряд менял видеокарты (они у него тупо без причины горели). При покупке монитора (и когда я покупал, и вчера наблюдал) на выдаче запускают тестовую программу, которая по-очереди заливает экран 4 разными цветами, чтобы можно было выявить битые пиксели, и вообще любую технику без вопросов проверяют.

Респект!
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:46   #2
Зингельгофеp
Юрист

Да, забыл добавить - за прошедшие с покупки ДВД-рома, 8 месяцев сменилось юрлицо Санрайза (как всегда). Но это ничуть не помешало им удовлетворить все мои требования...
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:48   #3
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Да, забыл добавить - за прошедшие с покупки ДВД-рома, 8 месяцев сменилось юрлицо Санрайза (как всегда). Но это ничуть не помешало им удовлетворить все мои требования...
Не поделитесь хитростями, как Вам это удалось...? Или что, санрайз проявил добрую волю?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:12   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Не поделитесь хитростями, как Вам это удалось...? Или что, санрайз проявил добрую волю?
Да нету никакой хитрости. Пришел в их СЦ, мол так и так - ДВД-ром полетел, еще на гарантии (8-й месяц из 10-ти). Даже требование пока никакое не предъявлял Они посмотрели, покрутили его, унесли к себе в подсобку (я так даже заволновался немного), минут через 15 приносят и говорят типа да сломался, вот вам бумажка идите в магазин. Я пошел в магаз (соседнее здание), дал манагеру бумажку, он мне выписал новый ДВД-ром, я пошел на получение товара старый сдал новый получил. Все ))))

Монитор еще интересней менял: он через 1,5 года сдох (при 3-х летней гарантии), я написал им заяву: так и так, сломался, прошу отремонтировать, предоставить подмену, обеспечить доставку (моник был ЭЛТ, больше 5 кг). Отправил почтой. Через 2 недели они мне звонят, говорят "а давай мы те его поменяем". Ну я спорить не стал Кстати тогда тоже юрлицо поменялось. )))

А у друга вообще комедия: за неделю сгорели 3 видюхи!!! Сначала Х700, потом Х1600 Про, потом Х1650 Про. И тоже все нормально - все три раза поменяли. Правда в третий раз попросили системник притащить, мы притащили, они проверили что с питанием усе норм - и поменяли видюху.
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 02:05   #5
haart

Активный участник

Все просто: санрайзовцы читают форум, и, когда опознали в пришедшем ув. Зингельгофера, то приняли единственно верное решение... )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 04:27   #6
Plastik
Активный участник

Вообще в разных регионах «Sunrise» работает по разному! Где-то «громкий ужас», а где-то вообще всё отлично.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 05:46   #7
Tirael
Участник

это зависит от политики фирмы, друзья сказали чо такая же поитика в USN в москве - покупал все там, правда говорили это в 2002, сейчас не знаю, но покупаю все еще там. но, как ни странно, у меня еще ничего не ломалось, мож везет,а мож дело в том что я сисадмин...
3 видюхи подряд это круто, респект конторе.
Tirael вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:56   #8
Tail
Новичок

Всегда тарился в санрайзе, пока его не закрыли (в Москве). У них была самая продвинутая система покупок, даже автоматические кассы, что сильно снижало очереди, ну и цены самые дешевые.
Tail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 11:50   #9
Зингельгофеp
Юрист

Все таки санрайз такой санрайз...

Сломалась материнская плата - сначала были длинные непрерывные сигналы БИОСа, потом через пару перезагрузок - красивые искры и вонючий дымок.

Гарантия была 3 года, прошло только 1,5 - повез в санрайз
Сначала привез им весь системник, так мол и так, вроде как материнка отправилась в страну вечной охоты.
Те сначала такие сурово - "покупали в сборке? Нет? Ну сами и разбирайте". Отвертку правда дали. Ну раскручиваю, отдаю им голую мать, уносят в подсобку
Выносят через 5 минут, и бумажко какую-то пишут.
Говорю "ну я тогда пошел, вы со мной свяжитесь?"
Те - "а куда ты собрался, вот тебе бумажко, иди в магазин (соседняя дверь), меняй мать на новую".

Я им еще и говорю - мол вот какой у вас классный санрайз, не то что другие санрайзы по россии, респект вам и уважение.
Угу... перехвалил...
Прихожу в магазин, такие мол дела. Те - ну выбирайте новую мать. Я спрашиваю "А такая же есть? Я бы поменял и не парился, я за ваш счет обогащаться и бесплатно апгрейдится не собираюсь - мне материнка исправная нужна И ВСЕ". Не, такой же в продаже нет.
Ну ок, выбрал другую, почти аналог, стоит 3460,
Продавцы говорят: хороший выбор, только того... доплатить придется немножко.
Я так слегка не понял, говорю - вы, господа хорошие, наверное неправильно посчитали, моя мать стоила 3520, это вы мне 60 рэ должны вернуть, ну да фиг с ними, не нужны они мне.
А продавец мне и молвит человеческим голосом - "гражданин, а вы что хотите менять мать по покупной стоимости? Мы ее вам меняем исходя из седняшней стоимости, она седня 2500 стоит, вот 1000 р. и доплачивайте"
Ну дальше пошли нудные пререкания в стиле "а вот в законе о потребителях написано..." и тд
Был вызван старшОй манагер, который с непробиваемым лицом сообщил мне, что я ни капли не прав и закон о потребителях на их стороне, поэтому или я доплачиваю или валю оттуда в лес. Была вслух и с выражением зачитана ч. 2 ст. 24 ЗоЗПП
Цитата:
При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(у них в книжечке тоже выделено маркером было, видно не в первый раз ее зачитывают).
Ладно, есть такое дело, не спорю. Тут они правы.
Ок, говорю, давайте мне возврат - он то точно по покупной цене. Ну конечно, какой такой возврат - ТСТ же, 15 дней прошло, недостаток несущественный.
Торопился в ФРС, ушел. Перед уходом посмотрел на "Уголок потребителя" - ну ЕСТЕСТВЕННО уже (в очередной раз) сменилось юрлицо...
Решил не вступать с Армадом (зачеркнуто) Санрайзом в дискуссию относительно относится ли материнка к ПП №585. Просто написал претензию на ремонт, с предоставление подменной материнки (АМ3, ДДР3, х2 PCI-Е).
Принес на следующий день. Честно говоря надеялся, что они не решатся связываться с подменой, или просто не будет такой же матери на подмену, и сделают возврат. Ан нет, говорят мол на ремонт примем, подмену выдадим. Пока они искали подмену, спрашиваю у продавца - а такая же как моя материнка не появилась? ВНЕЗАПНО он отвечает - да, есть на складе. Ну так а чего же вы мне голову морочите - сделайте обмен и все дела. Извольте-с
В общем съездил к ним на склад, поменял материнку на аналогичную. Работает

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 09.06.2011 в 12:22..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 03:02   #10
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
Всегда тарился в санрайзе, пока его не закрыли (в Москве). У них была самая продвинутая система покупок, даже автоматические кассы, что сильно снижало очереди, ну и цены самые дешевые.
И сейчас есть в Москве такие же магазины, только сервис в них в разы лучше. В достопамятном московском санрайзе было очень сложно обменять или вернуть бракованный товар, дело едва не до драк доходило. Им было наплевать на закон о защите прав потребителей, они каждый месяц в последнее время меняли юр. лица. И когда гендиректора сети Sunrise Сергея Бобылева в 2009 году арестовали и посадили в тюрьму, многие люди в тот вечер подняли тост за торжество справедливости
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 13:07   #11
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
она седня 2500 стоит, вот 1000 р. и доплачивайте"
Так они же сказали, что её в продаже нет. Откуда же цена? Если гипотетически-так ведь не прокатит. Следующая партия может быть и по другой цене. Я так понимаю, то, что они выделили из текста закона выделителем относится именно к тому товару, который сейчас на прилавке лежит, а не к тому, который по их базам проходит и когда-то продавался.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:16   #12
Зингельгофеp
Юрист

Она была в прайсе, но ее не было на тот момент в наличие
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 20:45   #13
Серёжа

Активный участник

Так ведь это не означает цену этого товара на сегодняшний день. Это цена несуществующего товара-значит она ничтожна. Так можно в прайсе что угодно написать. Например с целью рекламы. К примеру: Мол этот ноутбук у нас стоит 2000 рублей! Но, к сожалению, его сейчас временно в продаже нет! И покупатели попёрли !!! Ждать когда появится. А заодно, чего-то купят! Нормальный рекламный ход! Советую продавцам на вооружение! Я так понимаю, что эта цена не может считаться действующей. Конечно, с Вами спорить не могу, это моё личное мнение...
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2011, 15:12   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
А заодно, чего-то купят! Нормальный рекламный ход!
А заодно продавец за такой "рекламный ход" может получить штраф по ст. 14.3 КоАП.

Кроме того, от продавца можно будет потребовать заключения публичного договора (надо будет только зафиксировать факт оферты).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.06.2011 в 15:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2011, 19:20   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Так ведь это не означает цену этого товара на сегодняшний день. Это цена несуществующего товара-значит она ничтожна. Так можно в прайсе что угодно написать. Например с целью рекламы. К примеру: Мол этот ноутбук у нас стоит 2000 рублей! Но, к сожалению, его сейчас временно в продаже нет! И покупатели попёрли !!! Ждать когда появится. А заодно, чего-то купят! Нормальный рекламный ход! Советую продавцам на вооружение! Я так понимаю, что эта цена не может считаться действующей. Конечно, с Вами спорить не могу, это моё личное мнение...
Во-первых это не несуществующий товар - просто на тот момент такого товара у них на складе не было, по простому говоря - закончился.

Во-вторых, вы удивитесь - но ваша идея уже давно и успешно используется крупными торговыми сетями. Например эльдорадо - объявляют супер скидку на какой-то товар, но когда люди приезжают в магазин, ВНЕЗАПНО оказывается, что товар или только что кончился, или остался последний экземпляр...но он зарезервирован по безналу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра