На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:04   #1
Antuanetta
Новичок

По умолчанию хочу сдать копм и вернуть деньги

гарантийный ремонт затянут с 7июля,отвезла по гарантии комп Асеr в сервс с подозрением на то что полетела видеокарта,выяснили,что сломалась материнка как говорят поменяли,оказалась бракованная,теперь ждут новую ,мин недели 2 еще уйдет на ремонт.На руках имеем приемный талон к заказу-наряду.По закону вроде 45 максим-ый срок ремонта,а на моем талне есть п.2 "Гарантийный ремонт производиться на территори серв. центра в течении 20 раб. дней.Если необходимая запасная часть отсутствует на складе,ремонт выполняется в течении 10 дней с момента ее получения сервисом.Максимально допустимый срок ремонта связанный с отсутствием необходимых запчастей ,не может превышать 180 дней".

Получается в этой ситуации все телодвижения в сторону магазина(приобретался в М.ВИДЕО)с требованием вернуть деньги беспочвенны,сидет и ждать ?????

И вообще были хоть у кого то случаи когда в такой ситуации магазин возвращал деньги?

Последний раз редактировалось Antuanetta; 03.09.2008 в 10:33..
Antuanetta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:13   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Гарантийный ремонт производиться на территори серв. центра в течении 20 раб. дней.Если необходимая запасная часть отсутствует на складе,ремонт выполняется в течении 10 дней с момента ее получения сервисом.Максимально допустимый срок ремонта связанный с отсутствием необходимых запчастей ,не может превышать 180 дней
Такой пункт договора незаконен. Основание - стаья 16 ЗоЗПП.

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Вы имеете право на любое требование ст 18. Забирайте комп из СЦ и пишите претензию продавцу с выбранным требовнием - обмен/возврат денег.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:35   #3
Antuanetta
Новичок

Андрей У спасибо пошла искать образец претензии в магазин
Antuanetta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:46   #4
Antuanetta
Новичок

такого я еще не встречала.....удивлена очень....только что позвонила в СЦ поинтересоваться судьбой своего компа ,ни слова пока не говоря про претензию,а молодой человек вдруг сам говорит....что мне надо обратиться в магазин за обменом или деньгами и СЦ перезвонить мне через 1-2 дня после согласования с асером и выдаст бумажку для магазина.....что это за странное изъявление доброй воли?????????В чем подвох ?или на асер такое кол-во жалоб ,что для них это норма????
Antuanetta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:52   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
что мне надо обратиться в магазин за обменом или деньгами и СЦ перезвонить мне через 1-2 дня после согласования с асером и выдаст бумажку для магазина.....что это за странное изъявление доброй воли?????????В чем подвох ?или на асер такое кол-во жалоб ,что для них это норма????
Тут нет подвоха. Это нормальная практика для многих производителей, включая Асер, в последнее время. Для меня немного странно, что они так затянули, обычно бумажку для магазина они пишут при более раннем сроке.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:53   #6
Андрей У

Активный участник

Просто молодой человек из СЦ уже стал экстрасенсом. Он понял сразу что у Вас на уме....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:17   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Antuanetta Посмотреть сообщение
только что позвонила в СЦ поинтересоваться судьбой своего компа ,ни слова пока не говоря про претензию,а молодой человек вдруг сам говорит....что мне надо обратиться в магазин за обменом или деньгами и СЦ перезвонить мне через 1-2 дня после согласования с асером и выдаст бумажку для магазина.....что это за странное изъявление доброй воли?????????В чем подвох ?или на асер такое кол-во жалоб ,что для них это норма????
СЦ в отличии от продавца ничем не рискует - так что выдает эти бумажки, как только превышает сроки ремонта. А расплачивается продавец.
Убил бы...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 13:26   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
Убил бы...
С особой жестокостью....
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 06:39   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
СЦ в отличии от продавца ничем не рискует - так что выдает эти бумажки, как только превышает сроки ремонта. А расплачивается продавец.
Убил бы...
Некоторых продавцов так и надо наказывать. Особенно в мвидео, техносиле и подобных конторах.

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 07:30   #10
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Некоторых продавцов так и надо наказывать. Особенно в мвидео, техносиле и подобных конторах.
Т.е вы согласны, что АСЦ берет в ремонт технику, мурыжит ее 45 или более дней, в итоге не могут отремонтировать, и отправляют потребителя требовать с магазина деньги? При чем сами же от изготовителя получат деньги, за такой суперсрочный ремонт. Вы батенька либо не внимательно читаете, либо, извините за выражение, идиот
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 08:05   #11
dds0
Активный участник

Интересный СЦ. Мне, мне бы такой.

Далеко не все СЦ выдают бумажки, некоторые что только не делают чтобы всучить не исправный товар назад под видом исправного, или ещё хуже наделают механических (термических) повреждений уже после приёма и попытаются всучить назад.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 08:07   #12
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Т.е вы согласны, что АСЦ берет в ремонт технику, мурыжит ее 45 или более дней, в итоге не могут отремонтировать, и отправляют потребителя требовать с магазина деньги? При чем сами же от изготовителя получат деньги, за такой суперсрочный ремонт. Вы батенька либо не внимательно читаете, либо, извините за выражение, идиот
А что такого особенного ? Насколько я знаю по бумажке производитель должен возвращать деньги.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 08:33   #13
G&G
Активный участник

Производитель и АСЦ не отвечает НИ ЗА ЧТО! Отвечает продавец и только продавец, теряя деньги. При чем не из-за своих действий или бездействий, а только потому, что изготовитель сделал некачественный товар, а АСЦ это говно починить не смог...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 08:44   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
А что такого особенного ?
ну ситуация примерно следующая:
вы подарили соседу кошелек, он положил туда все деньги и у него его в автобусе вытащили... так он приперся к вам и требует вернуть ему эти деньги, т.к. это вы подарили кошелек....
каждый должен отвечать именно за свои поступки, а не зачужие.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 10:56   #15
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну ситуация примерно следующая:
вы подарили соседу кошелек, он положил туда все деньги и у него его в автобусе вытащили... так он приперся к вам и требует вернуть ему эти деньги, т.к. это вы подарили кошелек....
каждый должен отвечать именно за свои поступки, а не зачужие.
Нееее. Это даже не смешно. Ситуация совершенно не похожая.

На самом деле все все по-другому. Я купил кошелёк в МАГАЗИНЕ, а продавец мне гарантировал что его по карйней мере год не утащат. Я подарил его соседу. Но его утащили вместе со всеми деньгами соседа. Сосед приходит ко мне и мы вместе идём трясти не добросовестного продавца- злостного, всеми нелюбимого, богонеугодного торгаша.

А он как водится гарантировать всегда готов а вот исполнять гараннтийные обязательства не хочет ни под каким видом.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:37   #16
McWild
Продавец

Цитата:
а продавец мне гарантировал что его по карйней мере год не утащат
У Вас проблема с головой - только с такой проблемой можно вешать свою ответственность на другого.
Цитата:
злостного, всеми нелюбимого, богонеугодного торгаша.
Если сейчас же не извинитесь и не уберете эти слова - будете ходить с соответствующей репутацией и с отсутствием советов Вам от продавцов.

Последний раз редактировалось McWild; 05.09.2008 в 17:48..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 18:19   #17
McWild
Продавец

Цитата:
злостного, всеми нелюбимого, богонеугодного торгаша.
Оскорбление явное всех представителей продавцов на этом форуме. Баньте этого.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 19:04   #18
dds0
Активный участник

Если вы в данном контексте на месте продавца видите себя, то наверное какая-то доля правды там всё-таки есть.
Собственно выражаясь яснее, в оригинальном посте описывался гипотетический пример продавца. В единственном числе, не конкретный продавец и тем более не представитель данного либо какого-то другого форума.
Так что проблемы головного характера на этом форуме только у вас.

Последний раз редактировалось dds0; 06.09.2008 в 20:40..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 19:18   #19
Волк

Активный участник

McWild спокойней человек не имеет не малейшего представления как работает система он то наивный полагает что продавец вернет товар производителю а тот ему денег даст Гы-гы-гы
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 23:12   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
Я купил кошелёк в МАГАЗИНЕ, а продавец мне гарантировал...
-
Если он лично гарантировал, так и мочите его собаку ногами... Только вся фишка в том, что в большенстве случаев, гарантировал не он (продавец), а изготовитель данного товара. Продавец лишь ответственный по обязательствам другого лица, причём ответственный, вне зависимости от собственной виновности (её отсутствия). Какие могут быть к нему личные претензии?
-ЗоЗПП

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 00:21   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Продавец лишь ответственный по обязательствам другого лица, причём ответственный, вне зависимости от собственной виновности (её отсутствия).
По обязательствам другого лица продавец обязанным быть не может.

ст. 308 ГК
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Собственно, тот, кто даёт гарантию (продавец это или изготовитель) - он никаких обязательств не даёт. Он просто гарантирует качество.

Обязательства у продавца возникают на основании его собственных действий - он продаёт товар, на который изготовитель установил гарантийный срок.

Кстати, у изготовителя тоже могут возникнуть обязательства вследствие обстоятельств, от изготовителя независящих - если причины недостатка в товаре возникли после производства, но до продажи потребителю.
При этом изготовитель может не давать гарантию, а продавец её может тогда дать. И для изготовителя всё будет точно так же, как если бы гарантию дал изготовитель.

Ну, а в жизни получается обычно так - некто хочет сбывать нечто потребителям. Но сам отвечать за качество этого нечто не хочет. Находит людей, которые будут отвечать вместо него (ну, по закону - там, конечно, вместе)...

Вроде как поручитель. Поручители, кстати, часто не понимают, за что с них требуют, ведь это не они кредит в банке брали, они просто поручились за того, кто взял...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 07.09.2008 в 00:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 00:46   #22
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
По обязательствам другого лица продавец обязанным быть не может.
--
Поручители, кстати, часто не понимают, за что с них требуют...
-
Будем называть вещи своими именами - может, и очень даже запросто. Просто обязательства "другого лица", становятся и его собственными обязательствами, хоть бы он их не принимал.
-
Я думаю, поручитель будет в ещё большем замешательстве, если к нему обратиться с требованием в стиле: Ну, чо, ворюга? Привык жить за чужой счёт? Бабки гони!
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 01:02   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
-
Будем называть вещи своими именами - может, и очень даже запросто. Просто обязательства "другого лица", становятся и его собственными обязательствами, хоть бы он их не принимал.
Вопрос только что называть "приниманием" обязательств.

По "понятиям" конечного покупателя (потребителя) - продавец продал товар, который как-то получил. А сам он его сворганил или надыбал где-то - это потребителю безразлично.
Потребитель же не спрашивает продавца, сколько получил тот, другой. Который хотел сбыть товар и при это не светиться перед потребителем.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 01:24   #24
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вопрос только что называть "приниманием" обязательств.

По "понятиям" конечного покупателя (потребителя) - продавец продал товар, который как-то получил. А сам он его сворганил или надыбал где-то - это потребителю безразлично.
---
Дык в чём вопрос? Установление гар. срока, это и есть "принимание". Причём, в случае с изготовителем, это есть "принимание" и за себя, и за "того дядю"... При этом "Дядю", не спрашивают его согласия...
---
С т.з. предъявления требований - да, безразлично. И это правильно. А вот на счёт предъявления претензий в плане недобросовесности, и т.д. - не вижу оснований.
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 01:55   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Дык в чём вопрос? Установление гар. срока, это и есть "принимание". Причём, в случае с изготовителем, это есть "принимание" и за себя, и за "того дядю"... При этом "Дядю", не спрашивают его согласия...
Так "дядя" ещё попросту не нарисовался на тот момент.

Устанавливая гарантийный срок изготовитель лишает будущего продавца выбора - устанавливать или не устанавливать гарантийный срок самому.

Но выбор - продавать с гарантией или не продавать вообще - у продавца никто не отнимает.
Кроме того, даже если изготовитель установил гарантию - продавец всё равно может снять ответственность за определённые недостатки.

Цитата:
А вот на счёт предъявления претензий в плане недобросовесности, и т.д. - не вижу оснований.
Так этих оснований в любом случае нет. Продавец отвечает по качеству товара независимо от вины.
Или вы в плане именно выполнения самих рекламаций?

Последний раз редактировалось armad2; 07.09.2008 в 01:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:04   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Производитель и АСЦ не отвечает НИ ЗА ЧТО! Отвечает продавец и только продавец, теряя деньги. При чем не из-за своих действий или бездействий, а только потому, что изготовитель сделал некачественный товар, а АСЦ это говно починить не смог...
ситуация следущая ПРОДАВЕЦ закупил говно которое даже АСЦ починить не может
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:33   #27
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Но выбор - продавать с гарантией или не продавать вообще - у продавца никто не отнимает.
-
Продавец отвечает по качеству товара независимо от вины. Или вы в плане именно выполнения самих рекламаций?
---
Понятное дело, выбор есть всегда, и к тому же, предложение достаточно богатое... Можно, к примеру, уехать работать в другую страну, или сменить род деятельности (траншеи идти капать), а можно и то и другое сразу!
-
Во-во... А я как раз в плане вины, которую почему-то "по умолчанию" сразу же приписывают продавцу, как само собой разумеющееся, что позволяет автоматом навешивать ярлыки.
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 02:57   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Понятное дело, выбор есть всегда, и к тому же, предложение достаточно богатое... Можно, к примеру, уехать работать в другую страну, или сменить род деятельности (траншеи идти капать), а можно и то и другое сразу!
Я просто к тому, что если продавец сам установил гарантийный срок - то это его особо "виновнее" не делает. Обязанность передать качественный товар - она в любом случае никуда не девается.
Ведь есть ещё и двухгодичный срок, "законная гарантия", как иногда говорят.

Устанавливая договорную гарантию - продавец просто облегчает покупателю предъявление рекламаций и всё. С чего же
Цитата:
Если он лично гарантировал, так и мочите его собаку ногами...

Цитата:
Во-во... А я как раз в плане вины, которую почему-то "по умолчанию" сразу же приписывают продавцу, как само собой разумеющееся, что позволяет автоматом навешивать ярлыки.
Термин "вина" тут вообще плохо применим даже к изготовителю. Это только для краткости так говорят (хотя в судебных решениях тоже любят сокращать таким образом).
По закону есть обстоятельства, за которые продавец наравне с изготовителем отвечает или не отвечает.

А разбираться кто "не хороший человек" можно долго. В отношении конкретного товара ни изготовитель ни продавец не могут выявить все скрытые недостатки. Что есть вообще какой-то процент брака - продавец и изготовитель знают обычно одинаково хорошо.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра