На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 15:16   #1
tricky
Новичок

По умолчанию В салоне красоты волосы покрасили плохо, не в тот цвет который хотела. Что делать?

Здравствуйте!

Я обратилась в салон красоты с целью окрашивания волос. Изначально волосы были темно-рыжего цвета. Мастер предложил выбрать цвет. Я выбрала «молочный шоколад». Но после окрашивания волосы оказались намного темней выбранного оттенка. За первое окрашивание с меня взяли 2700 рублей. Я заявила мастеру, что меня этот цвет не устраивает, на что он стал мне объяснять что с моим первоначальным цветом волос желаемый цвет получить очень сложно (то, что желаемый цвет получить очень сложно мастер сообщил мне уже после окрашивания). Я сильно расстроилась, попросила сделать хоть что-нибудь, чтобы волосы были посветлей. Мастер предложил осветлить отдельные пряди специальным средством (не понимаю, почему он изначально не осветлил все волосы), а потом покрасить светлые пряди. Так и сделали. За осветление и последующее окрашивание взяли еще 2700 рублей. В результате, волосы значительно темней, чем я хотела, окрас неравномерный, проступает «рыжина».

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Я хочу вернуть потраченые деньги — 5400 рублей. Возможно ли это? Где взять образец заявления? На какие статьи Закона о защите прав потребителя мне ссылаться? Куда обращаться с заявлением?

Спасибо!

Последний раз редактировалось tricky; 02.09.2008 в 18:17.. Причина: желамый -> желаемый
tricky вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 15:20   #2
filby

Активный участник

А Вы не пробовали решить вопрос с руководством салона?
Окрашивание это вообще такая сложная процедура, так сложно будет что либо доказать.
Вы же не заключали письменный договор с указанием цвета.

Одно дело если в работе мастера есть откровенный брак (допустим не прокрашенные пряди) и другое если цвет не тот вышел.

Думаю руководство часть суммы все же вернет, но не всю конечно.
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 15:28   #3
Nikolay-II
Активный участник

Как будто вы в первый раз волосы красите. Практически на каждой упаковке с краской нарисованы примерные результаты в зависимости от исходного цвета волос. Причём, разница может быть достаточно существенной.
Осветвлять волосы перед покраской - создавать на них дополнительную "нагрузку". Потом будут слабые и ломкие.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 15:39   #4
Лисенок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Как будто вы в первый раз волосы красите. Практически на каждой упаковке с краской нарисованы примерные результаты в зависимости от исходного цвета волос. Причём, разница может быть достаточно существенной.
Осветвлять волосы перед покраской - создавать на них дополнительную "нагрузку". Потом будут слабые и ломкие.
Вы не совсем поняли! Когда красишь волосы в салоне там используют как правило профессиональную краску которая отличается от продаваемой в магазине!
И любой мастер который прошел обучение по работе с хим.веществами должен знать и предвидеть примерный результат окрашивания о чем обязан разъяснить клиенту!
Вопрос еще в том что как и чем регулируются цены на рынке данных услуг, ведь они у них не фиксированы, а если и есть прейскурант с расценками они не соответствуют предъявленному счету после оказания таких услуг, ведь он как правило "астрономический".
Хотя они должны нести ответственность за предоставленные услуги!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 16:01   #5
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
Вы не совсем поняли! Когда красишь волосы в салоне там используют как правило профессиональную краску которая отличается от продаваемой в магазине!
И любой мастер который прошел обучение по работе с хим.веществами должен знать и предвидеть примерный результат окрашивания о чем обязан разъяснить клиенту!
Извините, был не в курсе. Сам волосы не крашу, могу судить только по опыту жены и родственников.
Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
Вопрос еще в том что как и чем регулируются цены на рынке данных услуг, ведь они у них не фиксированы, а если и есть прейскурант с расценками они не соответствуют предъявленному счету после оказания таких услуг, ведь он как правило "астрономический".
Счёт можно всегда уточнить ДО оказания услуг. Отличный регулятор цен - посещаемость. Чем выше цена среднерыночной, тем меньше клиентов.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 16:06   #6
Лисенок

Активный участник

Дело как раз в том что цену они могут сказать по прейскуранту!, а после окраски выставляют счет на много больше чем был озвучен впервый раз, типа там краски больше ушло, и тут тем помазали, здесь побрызгали! Вот и все!
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 16:12   #7
filby

Активный участник

Насколько я поняла проблема была даже не втом, что счет оказался выше чем предполагалось а в том, что услуга была оказанна некачественно
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:14   #8
Лисенок

Активный участник

Вот и именно, теперь докажи что ты не верблюд! По факту никакого договора не заключалось, ничего не подписывалось, кроме чека на "Н" сумму у нее нет ничего!!!
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:17   #9
filby

Активный участник

Вот мне интересно - кто нибудь придя в салон красоты хоть раз в жизгни заключал письменные договор?

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:21   #10
tricky
Новичок

В том-то и дело, что мне даже чек не пробили! Думаю, ими еще и налоговая инспекция может заинтересоваться.
tricky вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:49   #11
незарегистрированный
Гость

хех, господа, из непродающегося в магазинах прямого доступа, там используют только банки с блондораном. Все остальное можно вполне купить - все доступно. Все эти байки про суперпрофессиональные краски, которые используются только в парикмахерских - фишки для привлечения клиентов и повышения цен на услуги.
Естественно, каждый мастер может что-то составлять - но это все опять же из вполне доступных материалов. А остальное зависит от степени нахальства парикмахерской. Потому как какие волосы как и когда надо предварительно осветлять перед покраской это знает даже ребенок. А когда в парикмахерской из черных волос пытаются сделать коричневые путем обычного окрашивания (ну да, цвет будет какой нужен - говорят при этом) -понятно же что ничего не получится. Ну и не надо разговаривать с мастерами и тем более что-то доплачивать за их некомпетентность и прямой обман потребителя

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:51   #12
filby

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tricky Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что мне даже чек не пробили! Думаю, ими еще и налоговая инспекция может заинтересоваться.
А вот это уж нарушение

filby вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:30   #13
tricky
Новичок

Я написала претензию директору салона, но он мне заявил, что должен быть приложен чек, без которго мне будет трудно что-либо доказать. Но я отлично помню, что чек мне не давали. Причем ранее я делала в этом салоне маникюр, и тогда чек мне тоже не дали. Директор же напротив утверждает, что они всегда выбивают чеки, и что я его потеряла. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться? Будет ли иметь силу судебный иск без чека?
tricky вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 20:41   #14
maranta
Участник

Может Вам поможет для подготовки доказательств к судебному процессу
Вложения
Тип файла: txt решение суда по теме.txt (9.9 Кб, 430 просмотров)
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 09:46   #15
filby

Активный участник

Если чек не пробили то и в отчете тоже врядли что-то будет
По товарам точно помню что отсутствие кассового чека не является основанием для отказа - как по услугам не скажу

filby вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 10:00   #16
Лисенок

Активный участник

Думаю что в сфере данных услуг, у вас нет шансов! т.к. доказать это практически невозможно! Если даже вы поднимите всю кассовую книгу, то как вы докажите что это именно Ваша сумма! Учитывайте что вы потеряете и еще судебные издержки при подаче иска! А скорее всего вам вообще откажут в иске на основании отсутствия доказательств!
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 10:41   #17
незарегистрированный
Гость

Может, сказать что Вы были не одна, а с подружками? Типа они за Вами зашли, потому что потом договорились идти вместе в кафе......и видели, как Вы расплачивались
Тогда, вы будете с парикмахерской на равных
Они пусть доказывают, что Вас там не было - а Вы, что все видели, как Вам не дали чек

Untitled Document
Старый 10.10.2009, 11:41   #18
Wiko4ka
Гость

Unhappy

а у мне тоже волосы испортили,пошла делать мелирование,а мне спереди огромный осветленный шлепок сделали,а сзади темные,практически немелированные волосы оставили,и еще корни на 1 см оставили не прокрашенными,как будто я уже месяц не мелировалась,ужас просто

Untitled Document
Старый 10.10.2009, 22:45   #19
TATIAN

Активный участник

Давайте по порядку:

Цитата:
Сообщение от tricky Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Изначально волосы были темно-рыжего цвета.
Свой темно-рыжий цвет или результат более раннего окрашивания?

Цитата:
Мастер предложил выбрать цвет. Я выбрала «молочный шоколад».
Желание клиента – закон. (Хотя, тут мастер и не прав)

Цитата:
Но после окрашивания волосы оказались намного темней выбранного оттенка.
С точки зрения химических процессов окрашивания – вполне допустимый результат

Цитата:
Я заявила мастеру, что меня этот цвет не устраивает, на что он стал мне объяснять что с моим первоначальным цветом волос желаемый цвет получить очень сложно (то, что желаемый цвет получить очень сложно мастер сообщил мне уже после окрашивания)...
Я сильно расстроилась, попросила сделать хоть что-нибудь, чтобы волосы были посветлей. Мастер предложил осветлить отдельные пряди специальным средством (не понимаю, почему он изначально не осветлил все волосы), а потом покрасить светлые пряди. Так и сделали.
То есть произошел ряд химических процессов, прогнозировать цветовой результат которых (это я Вам как химик химику говорю) практически невозможно! Мастер просто отчаянный экспериментатор.

Возможно, Вам и не понравится мое мнение, но все же я считаю, что Вы с мастером в равной степени виновны в конечном результате сеанса наведения красоты. Вы цвет выбрали? Выбрали! У каждого человека есть индивидуальные особенности пигмента и структуры волос. Соответственно на разных волосах одна и та же краска даст различный эффект. Надо было до окраски приставать с вопросами к мастеру о вероятности получения именно того цвета, который Вы себе представляли в окончательном варианте. А мастер должен был создать себе плацдарм для отступления, предупредить о возможности искажения цвета после окрашивания. Мой комментарий с точкой зрения закона, скорее всего, не согласуется. Возможно, тут имеет место быть плохое качество оказания услуги (в юридических вопросах не сильна!) Но голова-то Ваша! И, простите, предназначена не только для того, чтобы на ней волосы красить! Разве Вас не интересовали вопросы о том, содержит ли краска окислитель, как будет происходить процесс изменения цвета, насколько выбранный Вами цвет краски и структура волос сочетаются для получения желаемого эффекта и пр.. В парикмахерских есть услуга тестирования краски (особенно, если планируется стрижка. Отрезанная прядь, или небольшой участок нижних слоев волос на затылке окрашивается и проверяется результат. Сколько раз наблюдала эту картину в парикмахерской у своей подружки!). А согласие на повторное окрашивание после обесцвечивания – вообще экстрим

Мастер предложила, Вы согласились!

Цитата:
За осветление и последующее окрашивание взяли еще 2700 рублей. В результате, волосы значительно темней, чем я хотела, окрас неравномерный, проступает «рыжина».
Дополнительная услуга – дополнительная оплата. Вы же после первого неудачного окрашивания не предъявили официальную претензию с выражением недовольства и требованием его устранения!

(С вопросом возврата денег, думаю, Вам подскажут юристы. А я могу посоветовать «поддержать» свои волосы. Есть иранская хна различных оттенков, она и красит и питает. К рыжине Вам, судя по всему, не привыкать, и хоть с проблемой чрезмерной нагрузки на здоровье волос помогите своей голове!)

Извините, за плохую моральную поддержку.
С уважением, Татьяна.
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 23:35   #20
Ирка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение

Извините, за плохую моральную поддержку.
С уважением, Татьяна.
Татьяна, ну вы и даёте!!
Нафик, скажите, ей ваша моральная поддержка?? Она обратилась более года тому назад, её волосы уже давно отрасли
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 23:44   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Татьяна, ну вы и даёте!!
Нафик, скажите, ей ваша моральная поддержка?? Она обратилась более года тому назад, её волосы уже давно отрасли
Ага, Ирина! Я на дату и не посмотрела!
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:16   #22
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
иранская хна различных оттенков, она и красит и питает.
Для информации.

Хна имеет в своем составе алкалоиды пирропизидина, которые, как достоверно установлено, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. Эти вещества, всасываясь через кожу, накапливаться в организме.

В ФРГ, например, ещё в 80-х хна запрещена к применению.
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:58   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Для информации.

Хна имеет в своем составе алкалоиды пирропизидина, которые, как достоверно установлено...
А Вас нисколько не смутило, что кандидат медицинских наук А.В. Астахова (_http://best-pharmacevt.mylivepage.ru/wiki/783/554) даже не потрудилась правильно указать название алкалоида? Науке алкалоид пирропизидин пока не известен.

Для информации.

Пирролизидин!
Действительно обладает указанным действием. Особенно при приеме внутрь! А чтобы он в достаточном для описанного эффекта количестве всосался через кожу головы, я с трудом себе представляю какой по частоте и продолжительности контакт алкалоида с кожей должен быть! Лечебные для волос свойства хны доказаны давно и тоже, уверяю Вас, достоверно!

С уважением, Татьяна.

Последний раз редактировалось TATIAN; 11.10.2009 в 01:05..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 08:52   #24
Аляска
Активный участник

Ваша знакомая, кмн Астахова использовала тот же источник что и я, именно там допущена типографская ошибка, собственно в издании перевода в 1994г Р.Орлова работы Барбары и Питера Тайс "Gesünder leben mit Heilkräutern", изданной в Мюнхене в 1989г.
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 11:07   #25
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Ваша знакомая, кмн Астахова использовала тот же источник что и я, именно там допущена типографская ошибка, собственно в издании перевода в 1994г Р.Орлова работы Барбары и Питера Тайс ...
Скорее, наверное, уважаемый Аляска, это Ваша знакомая, раз наблюдается такое у Вас с ней единодушие в повторении неверного написания. (Хотя, справедливости для нужно заметить, что в своей собственной работе Астахова А.В. Проблема безопасности биологически активных добавок и лекарственных трав// Безопасность лекарств. Экспресс информация. Бюллетень №1.- 2000.- С. 83-95. автор название алкалоида приводит правильно)

О фармацевтах Тайс. Его зовут Петер (). В собственно издании – книге (Тайс Б., Тайс П. Лекарственные травы — путь к здоровью /Перевод с немецкого Р. Орлова. СПб., 1994. 330 с. 289), уверяю Вас, не содержит типографической ошибки «пирропизидин». Там алкалоид назван правильно (через букву «л»). И в этом можно убедиться, если открыть и почитать саму книжечку (кстати, весьма интересно и доступно написанную, и достаточно широко цитируемую как в научно-популярных изданиях, так и в литературе чисто научного характера). А с чьей-то легкой руки по принципу испорченного телефона уже пошел гулять по инету «пирропизидин».

О запрете на применение препаратов, содержащих этот алкалоид. В ряде стран (Великобритания, Германия, Австралия, Канада) запрещены для применения внутрь препараты, содержащие экстракты пирролизидина. (Экстракт – фактически концентрат!). Это, в основном, нутрициологические препарты (и в первую очередь БАДы). А пакетики для наружного применения в косметологии с листьями лавзании или композициями на их основе и сегодня легко найти на полках магазинов и аптек Германии.
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 17:03   #26
Смешарик

Активный участник

Мастер ужасный. Краска и смывка видимо такие же.

Вам нужно было уходить сразу после первого окрашивания, правда.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 00:34   #27
agura .jr
Новичок

Доброго времени суток) что делать в данной ситуации я не знаю, но поскольку сам мастер, то могу сказать, что разница в цвете может быть максимум на тон,!!!!!! просто многие мастера не знают простейших правил колористики. во всяком случае мастер мог предупредить заранее, что результат может оказаться несколько темнее...

рыжина выступает потому что волос пористый и легко отдает цвет при мытье. Рыжина это либо остатки от прошлого окрашивания либо естественный фон осветления вашего волоса) спасает от этого только тонирование и оттеночные шампуни...

почему вас сразу не осветлили... 5400 и 2700 разница....

чем выше цена, тем качественнее результат... ищите мастера...) удачи

и помните!!! нельзя наносить теплые тона на холодные и наоборот)))
agura .jr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра