На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 20:00   #1
mfil
Новичок

По умолчанию Беспредел!!!

Люди помогите!!!
28.07.07 в магазине была куплена стиральная машинка Vestel
23.11.07 она сломалась, отдали в ремонт, делали больше меяца, но сделали...
10.06.08 она опять ломалась, отвезли в магазин, машинку оправили на ремонт.
и сейчас только увидели что в бланке приема машинки на ремонт, в условиях ремонта и хранения есть такая строчка:
-в случае отсутствия запчастей, на увеленчение срока гарантийного ремонта до 90 дней соласен!!!
вот мой вопрос, могу я через 45 дней прийти в магазин с претензией и если машинка не будет готова потребовать расторжения договора купли продажи и возврат денежных средств.
потому что 90 дней это помоему перебор...
если я правильно понимаю это нарушение ст.16, или я не прав....
помогите!!!
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 20:02   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы правы. Согласованный срок не может превышать 45 дней. По истечении этого срока Вы можете изменить требование к примеру на возврат уплаченно суммы или на замену товара ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 20:07   #3
mfil
Новичок

спасибо за ответ, я так в принципе и думал.
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 21:30   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mfil Посмотреть сообщение
10.06.08 она опять ломалась, отвезли в магазин, машинку оправили на ремонт...
меня вот этот момент интересует, а нафига вы ее возили в магазин? не проще ли было вызвать мастера домой? и если ремонт возможен только в стационаре то ее сц сам бы и забрал... вы не ищете легких путей? что с машинкой то хоть? и ставили ли вы при перевозке транспортировочные болты?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 17:18   #5
mfil
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
меня вот этот момент интересует, а нафига вы ее возили в магазин? не проще ли было вызвать мастера домой? и если ремонт возможен только в стационаре то ее сц сам бы и забрал... вы не ищете легких путей? что с машинкой то хоть? и ставили ли вы при перевозке транспортировочные болты?
насчет мастера, живем в поселке, сц в краснодаре, и чесно уже эта машинка так надоела, что готовы уже сами отвезти, хоть на свалку, если бы не гарантия...
а насчет болтов не скажу, отвозил не я. к сожалению, а тобы уже деньги назад просил...
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 17:22   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Отвозили на "РИА-сервис"?
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 00:07   #7
mfil
Новичок

я не знаю, отвезли в магазин...
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 00:46   #8
mfil
Новичок

По умолчанию Беспредел!!!

в июле 2007г купили стиральную машинку, в итоге 2 раза ломалась, в июне 2008г опять сломалась, сдали в ремонт, ремонт продолжался более 45 дней, отнес в магазин претензию о возврате денег. претензию просрочили уже больше месяца, подал исковое заявление к мировому судье, он вынес постановление о прекращении дела, из-за того что нет экспертизы товара, хотя машинку уже сделали к тому времени и она стоит в магазине, а мы сооветственно отказываемся ее забирать, когда пришли спросить почему было вынесено такое постановление, он скзал нечего выкаблучиватся и заберите свою машинку... и ктому же это было сказано в довольно неприятной интонации, и какое отношении теперь может к нему быть? в итоге нашел грамотного адвоката, будем переделывать иск, что еще можно сделать? а вся проблема еще в том что 3 детей, без машинки очень тоскливо, и судье ксерокопии свидетельства о рождении детей предоставили!!!
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 01:31   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
он вынес постановление о прекращении дела, из-за того что нет экспертизы товара
Это как - прекращение дела? Определение или решение?

Что именно следовало установить экспертизой?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 14:03   #10
mfil
Новичок

именно решение судья вынес, о прекращении дела из-за того что нет кспертизы, а то что по закону опять же, экспертизу должен делать магазин его неволнует!!! вообщем полный беспредел со стороны закона!
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 14:51   #11
Армад
Активный участник

Само решение можете выложить? Тут разные моменты могут быть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:32   #12
Зингельгофеp
Юрист

Да я и так догадаюсь без решения: иск сначала был оставлен без движения (п. 1 ст. 136 ГПК) на основании нарушения требований ст. 132 ГПК (не предосталены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования), а потом так как истец эти документы так и не предоставил - на оснонвании п. 2 ст. 136 иск был возвращен истцу.
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 21:42   #13
mfil
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Да я и так догадаюсь без решения: иск сначала был оставлен без движения (п. 1 ст. 136 ГПК) на основании нарушения требований ст. 132 ГПК (не предосталены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования), а потом так как истец эти документы так и не предоставил - на оснонвании п. 2 ст. 136 иск был возвращен истцу.
как всегда правы,без движния вынесли 25 числа, по почте отослали 28 числа, пришло 30числа, а документы представить до 1, как вы сами понимаете, не успели, тем более что требовали не возможного ( экспертизы машинки ). все остальные доки были готовы, ксерокопии прелагались, текст попозже выложу...
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:02   #14
Армад
Активный участник

Скорее всего, это был намёк на то, что покупатель теперь уже никогда не докажет, что в товаре был обнаружен недостаток.

Как я понимаю, наличие недостатка продавец в письменной форме не подтвердил при приёме в ремонт...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 10:20   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
как всегда правы,без движния вынесли 25 числа, по почте отослали 28 числа, пришло 30числа, а документы представить до 1, как вы сами понимаете, не успели, тем более что требовали не возможного ( экспертизы машинки ). все остальные доки были готовы, ксерокопии прелагались, текст попозже выложу...
Соотвественно это один из немногих случаев, когда суд поступил ПОЛНОСТЬЮ ПО ЗАКОНУ. Так вообще он и должен поступать, а не тупо принимать ничем не подтвержденные потребские заявления "У меня сломался товар требую миллион рублей"

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, наличие недостатка продавец в письменной форме не подтвердил при приёме в ремонт...
Хехехе, а что - кто-то подтверждает? Обычно пишут "недостаток со слов покупателя"
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 21:01   #16
mfil
Новичок

ну не знаю по закону или нет поступает мировой судья, но сегодня с адвокат написал частную жалобу, на возврат иска, отправил по почте, буду ждать результата, но адвокат был очень не доволен решением судьи...
mfil вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 01:15   #17
Консул

Активный участник

Вообще-то странно, при чём тут экспертиза. Спора по причине возникновения недостатков вроде не было. Машину отремонтировали без проблем. Если без машины тяжко, так заберите и пользйтесь. Зачем вам эти проблемы. Честно говоря тут попахивает потребительским экстремизмом. Если ущемлено чувство справедливости, потребуйте у продавца символическую неустойку, и всем будет счастие ))).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра