На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 10:25   #1
Pavel_2008
Новичок

По умолчанию Гарантия на автозапчасти

В магазине автозапчастей на вопрос какая у вас гарантия на товар (в данном случае речь шла о карбюраторе), мне ответили: пол года если будете устанавливать в автосервисе, а если будете устанавливать своими силами - гарантии НЕТ.

Прав ли магазин или нет?
Спасибо.
Pavel_2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 10:34   #2
Андрей У

Активный участник

Неправ. Согласно ст 5 ЗоЗПП продавец не имеет права устанавливть срок гарантии меньшей продолжительности, чем изготовитель.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 10:49   #3
Pavel_2008
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Неправ. Согласно ст 5 ЗоЗПП продавец не имеет права устанавливть срок гарантии меньшей продолжительности, чем изготовитель.
прочел всю 5 статья, либо я ни чего не понял, либо там про это не сказано, можно поподробнее.

еще хочу добавить к своему вопросу: продавец сказал что типа это технически сложный товар, может есть какие-то нюансы на счет этого?
Pavel_2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 11:04   #4
Андрей У

Активный участник

А что непонятно, читаем:
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Гарантийный срок устанавливает изготовитель.

Цитата:
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Продавец может ТОЛЬКО, установить гарантийный срок, если он не установлен изготовителем, либо принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем .

Никаких ссылок на ТСТ и пр. в законах нет.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 11:08   #5
Pavel_2008
Новичок

Большое спасибо за разъяснения.
Pavel_2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 11:38   #6
Rotf
Новичок

Понятие «гарантия» означает, что производитель/продавец берет на себя гарантийные обязательства, что товар будет исправно служить Вам в течение установленного гарантийного срока. Но гарантийные обязательства выполняются при определенных условиях. Как то:

при соблюдении клиентом правил эксплуатации, приведенных в инструкции по эксплуатации, прилагаемой к товару;

при отсутствии механических повреждений на конструкциях и деталях товара;

при наличии у клиента гарантийного талона на товар;

и т.п.

Когда продавец сказал Вам «если будете устанавливать своими силами - гарантии НЕТ», он скорее всего имел ввиду, что если товар (в данном случае даже технически сложный товар) будет установлен не в АТС, а самостоятельно, то при выходе его из строя на него не будут распространятся ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
Rotf вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 12:10   #7
Андрей У

Активный участник

1. Наличие гарантийного талона не всегда обязательно - ст 18 п 5.
2.
Цитата:
Когда продавец сказал Вам «если будете устанавливать своими силами - гарантии НЕТ», он скорее всего имел ввиду, что если товар (в данном случае даже технически сложный товар) будет установлен не в АТС, а самостоятельно, то при выходе его из строя на него не будут распространятся ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Что там имел ввиду продавец, мало кого интересует. Кто устанавливает, в данном случае карбюратор, тоже не имеет значение.
Любое признание случая негарантийным должно основывться на причинно следственной связи, продавец должен будет доказать, что неисправность возникла из за неквалифцированной установки карбюратора либо обусловлена неправильной эксплуатацией, и только в этом случае ремонт будет негарантийным.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 00:40   #8
Dober69
Новичок

Добрый вечер!

Хотел бы просить у вас консультативной помощи.

Этим летом (05.2008), я приобрел автоаккумулятор в одном не безызвестном под торговой маркой магазине автозапчастей. Гарантию заполнил продавец, поставил на талоне свою печать, роспись(продавца), срок гарантии(2 года), после чего и я расписался + чек. Суть моей проблемы – аккумулятор постоянно разряжается (электротехническая цепь исправна, езжу уже около месяца на другом АКБ и проблем нет) и автомобиль естественно не заводится.

Наивно пришел в данный магазин (сегодня 7.12.2008) дабы «разрулить» мою проблему (не могу же пользоваться чужим АКБ годами =) ), вызываю менеджера, объясняю ситуацию, показываю что при мне гарантийный талон + чек, на что он мне заявляет – Вы г.т. подписали, несите АКБ в СЦ, мы за него отвечаем только первые 14 дней. На мой вопрос, где же этот СЦ, получил ответ – в Москве.
Все бы ничего, но Я и ПРОДАВЕЦ, находимся в ТВЕРИ. Ехать в СЦ ради аккумулятора в Москву за 160км (320км минимум туда-обратно, не считая по самой Москве, а бензин не дешевый), просто не целесообразно, к тому же ВЕС АКБ около 13-15 кг.

Разве может продавец так действовать?! Помогите, пожалуйста, в составлении грамотной претензии, а также в случае, если я не прав, пояснить ситуацию, кого в данном случае защищает закон.

Спасибо.
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 00:43   #9
AlexPilot

-Модератор-

Транспортировка дефектного гарантийного товара в СЦ забота магазина, если товар весит свыше 5 кг.

По п.1 ст.18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять продавцу претензии на качество купленного товара в течение гарантийного срока, и даже до двух лет со дня продажи, если срок гарантии установлен менее двух лет.

Так что пишите претензию продавцу, сдавайте вместе с товаром и приходите за ответом на 11-й день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 02:06   #10
Dober69
Новичок

Скажем, я составлю претензию в 2х экземплярах, один продавцу, второй мне, на котором продавец должен будет поставить свою подпись и дату. Что если он откажет в подписи бумаг и приеме товара?! Какие мои дальнейшие действия?!

Извините, если мои вопросы обсуждались на данном форуме, ибо перелопачивать массу тем, на ночь глядя очень томно, а разбираться с продавцом собираюсь завтра.
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 02:09   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dober69 Посмотреть сообщение
Скажем, я составлю претензию в 2х экземплярах, один продавцу, второй мне, на котором продавец должен будет поставить свою подпись и дату. Что если он откажет в подписи бумаг и приеме товара?! Какие мои дальнейшие действия?!
Тогда почтой заказным письмом с уведомлением на юр. адрес и на фактический. В претензии пишите, что готовы предоставить товар для проверки качества/экспертизы по первому его требованию.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 02:12   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Что если он откажет в подписи бумаг и приеме товара?!
п.5. ст.18: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Цитата:
Какие мои дальнейшие действия?!
Составлять претензию и предъявлять вместе с товаром и документами на товар продавцу. Откажется подписывать - отсылайте претензию почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, на фактический и юридический адреса.

Цитата:
Извините, если мои вопросы обсуждались на данном форуме, ибо перелопачивать массу тем, на ночь глядя очень томно, а разбираться с продавцом собираюсь завтра
Да, собственно, спать все хотят - не только Вы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 02:21   #13
Dober69
Новичок

Спасибо за вразумительные ответы =) Буду уже по сути сегодня решать свою проблему, в случае непредвиденных споров, поделюсь информацией и с вами, с оглаской продавца.
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 02:26   #14
AlexPilot

-Модератор-

Смотрите текст Закона, образцы претензий - все есть в правом верхнем углу страницы.
Помните, что у Вас аккумулятор - это не технически сложный товар.
Он имеет гарантийный срок, который не истек.
Если кратко, стройте претензию на требовании вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, п.1 ст.18.
Срок удовлетворения такой претензии - 10 дней, см. ст.22 ЗоЗПП, в которые продавец должен успеть при необходимости провести проверку качества или экспертизу.

Так что приходите за ответом на 11-й день после подачи требования. Удачи.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 18:46   #15
Dober69
Новичок

Цитата:
18.05.08г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи аккумуляторной батареи «Подольск» 55 Ah по цене 2290 (Две тысячи двести девяностой рублей) рублей, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 2 года.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в аккумуляторной батареи обнаружился следующий недостаток: быстрое разряжение.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Так же, согласно п.7 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества аккумуляторной батареи;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
3.Возвратить мне стоимость аккумуляторной батареи в сумме 2290 (Две тысячи двести девяностой рублей) рублей.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
Приложение:
1) Копия кассового чека
2) гарантийный талон
3) Акт рекламации автосервиса
Моя претензия, извините за огромную цитату. Сегодня еще съездил в автосервис, где обслуживается мой автомобиль, они проверили аккумулятор нагрузочной вилко и электролит, выдав мне АКТ РЕКЛАМАЦИИ, о проведенном тесте, подписанный + печать.

Позже все это скрепив, отнес в магазин (серия автомагазинов "АВТО 49"), его нахождение, как и мое, в Твери. Их экзампляр они взяли, мой, подписали, НО аккумулятор не взяли, сказали, что завтра созвонятся со мной о проведении экспертизы.

Мои вопросы:
1) Что я сделал не так, согласно ПРЕТЕНЗИИ?
2) Почему они не взяли аккумулятор?
3) Могут ли, они согласно моей ПРЕТЕНЗИИ назначить мне экспертизу в Москве (логично было бы предположить, что да могут, но ой как не хочеться лишних поездок)
4) Стоит ли обратиться на данном этапе, в Управлние Роспотнадзора по моему местонахождению?!

Время пошло от сегодняшнего числа, но повторюсь, аккумулятор у меня.

Спасибо!
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 20:05   #16
AlexPilot

-Модератор-

1. Все правильно сделали. Единственное, чего не сделали - не взяли у них письменный отказ о принятии товара.
2. Не захотели.
3. Могут где угодно, но должны уложиться в 10 дней.
4. Стоит.

В любом случае, с 11-го дня в случае просрочки Вам капает 1% в день от стоимости аккумулятора в качестве неустойки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 20:36   #17
Dober69
Новичок

Раз не захотели, брать аккумулятор, получается, что назначая мне экспертизу в Москве у производителя, я лично беру АКБ, нанимаю водителя с автомобилем и еду туда?!)))))))) Уже получается, что мои затраты порядка 3х тысяч рублей (за водителя и его авто), при стоимости аккумулятора 2290рублей))))

в Роспотребнадзор обязательно обращусь!

Спасибо!

P/S: заодно написал на мейл в центральный офис этой сети магазинов, о просьбе проконтролировать и разобраться в данном инциденте.
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 09:56   #18
Дмитрий2
Активный участник

Что за магазин такой, дает гарантию на Подольский АКБ 2 года
Подольские АКБ работают ровно год, потом с ним можно мучиться еще пол года... больше они не работают.

ps в Вашем регионе даже на ВАЗ-2101 нужно брать 60й АКБ, а не 55й
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:18   #19
Dober69
Новичок

Дмитрий2, теска =), магазин БИ-БИ (он же, АВТО49), гарантийный талон фирмы ООО "Шесть банок", и повторюсь, гарантия была 2 года, на данный аккумулятор.

Кому интересно, то данный АКБ, был выпущен в марте 2008 года, куплен 18 мая 2008 года, уже в конце лета, пошло поехало, АКБ быстро терял емкость, осенью, вместе с похолоданием на моем ВАЗ 21093i приходилось заряжать АКБ раз в неделю, ибо приходя в гараж, машина не заводилась)

Сегодня, позвонил администратор данного магазин, пригласил пообщаться, вместе мы пришли к общему мнению, что претензию я забираю(иначе говоря уничтожаю), и выбираю любой АКБ с моей доплатой (свыше цены моего). Выбрал ВАРТУ на 60Ач, оформили гарантию опять же на 2 года, путем обмена моего проблемного АКБ.

При встрече, опять мне впаривали, ссылаясь на мой АКТ Рекламации из автосервиса и взятые с потолка цифры при нагрузке "нагрузочной вилкой", что аккумулятор надлежащего качества и тому подобное, став я говорить, что плотноссть электролита в том же документе составляет 1.1 при зимней норме не менее 1.26, наш спор был исчерпан.

Спасибо за юр.консультацию, всем отписавшимся, в особенности товарищу AlexPilot. Сам лишь, жалею о том, что не успел обратиться в Роспотребнадзор, ибо такие выходки по гарантийным случаям для меня просто возмутительны, ибо работаю постоянно с людьми, я как и моя фирма, всегда идем навстречу своим покупателям. Будьте бдительны =)
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:36   #20
Дмитрий2
Активный участник

Варту зря взяли... срок службы такой же как и у подольского акб с одним лишь различием: бывает, что варта служит и дольше...(в России продается не та варта, что ставится на немецкие машины...)

а вобще при плотности 1.1 АКБ на экспертизу не принимают. Если при проверке качества выясняется, что плотность во всех банках равномерная и меньше 1.2 это значит, что у Вас не работает реле зарядки, или работает но заряд до АКБ не доходит, или доходит, но неисправность какого либо оборудования разряжает АКБ быстрее, чем он может заряжаться(втулки стратера износились, его подклинивает; лампочка где-нибудь в багажнике горит... и т. п.)
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:19   #21
AlexPilot

-Модератор-

Дмитрий, но вот я сам не знаю что выбрал бы из 55Ah, посоветуете?
Разве что Bosch Silver в голову приходит...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:42   #22
Дмитрий2
Активный участник

Ну опять же Bosch, хоть и "Silver", но все равно необслуживаемый. А необслуживаемые АКБ очень критичны к всякого рода проблемам. Например, ставим на "нашу" машину, а там реле зарядки может немного больше выдавать чем положено. Если АКБ обслуживаемая - раз в год, как положено откручиваем пробки, доливаем воду, а в необслуживаемой уже ничего не сделаешь, хоть и пишут что чудо система, вода испаряется, конденсируется и обратно собирается - все это ерунда. Если в машине все идеально, то до 5 лет может прослужить, но если что нибудь выходит за жесткие рамки параметров - срок службы резко сокращается.
Я всем рекомендую MUTLU BLUE(не красную и не белую!). Пять лет она без проблем работает. Стартовый ток реально выше чем на сильвере(хотя по "надписям" - наоборот). Еще в Советский Союз поставлялась MUTLU(Турция) и TOPLA(Словакия) - тогда ерунду не брали...
ISTA(Украина) - хороший АКБ срок службы 3-5лет

Еще... если хочется "как лучше", то лучше взять 62A/h или 66А/h. Чем больше запас емкости(в разумных конечно пределах) тем меньше нагрузка на АКБ, выше срок службы
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:57   #23
AlexPilot

-Модератор-

У меня Almera N16, боюсь что-то большее просто не влезет на свое место.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 23:39   #24
Dober69
Новичок

ну насчет экспертизы я уже в курсе, я в целом доволен тем, что хотя бы заменил этот АКБ. Что касаемо ВАРТЫ, выбор был не велик, про МУТЛУ тоже много слышал положительного, также как и про ВАРТУ, но и ваше мнение тоже.

Насчет реле зарядки, сам лично менял регулятор напряжения с диодным мостом + поставил летом бортовой компутер, в движении с небольшой нагрузкой ниже 13.7 не падает, чаще 14.0, либо 13.9. Если канэшн включить все потребители, напряжение скачет в пределах допустимых зачений данного регулятора, то бишь 13.2-14.1. Цепь исправна, также лично мерял на ток утечки, меряли и в сервисе, что мои данные, что у электриков 0.02А, что опять же идеально. Месяц езжу на аккумуляторе с Баргузина, и горя не знаю, хотя на заводе там ставят комплектующие ничем не лучше, чем тот же подольский АКБ.

Добавлю, что мой АКБ, как раз использовался на Баргузине, в течении месяца, на новом автомобиле, которому меньше года, АКБ проявлял себя также, только напряжение там как никрути, а в основном постоянное 14В, фактически при любых нагрузках в бортовой сети, но при простое автомобиля более 3х дней, можно было не завестись.
У меня же 9ка пятилетка, автомобиль чуть ли не ручной сборки(много что менял) и постоянно слежу за состоянием здоровья железного друга.

Последний раз редактировалось Dober69; 08.12.2008 в 23:54..
Dober69 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:14   #25
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
У меня Almera N16, боюсь что-то большее просто не влезет на свое место.
55й, 60й, 62й, 63й, у всех производителей одинакового, стандартного размера. Мутлу 63ю можно взять, TAB(Словения) 66й. ТАВ - TOPLA теоретически одна и та же корпорация, но настоящей Топлы нет уже давно(ее где то у нас делают) а Таб конкретно из Словении. Но вот сколько продаю АКБ(почти 15лет) бывает брак у Исты, Таба(Бош, Варта мы вобще отказались от их продажи, причем обоими торговали только сильверами...) у Мутлы я брака не встречал

Цитата:
Если канэшн включить все потребители...
Дмитрий, у Вас там не Саббуфер случайно стоит, он убивает 75й(!) АКБ за год... Если кондиционер, тоже плохо(я не имею ввиду иномарки, где это идет с завода и все просчитано). Да просто сигнализация когда стоит, те же замки постоянно все 4 клацают... 55го АКБ мало, он не расчитан на сигнализацию
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 23:28   #26
Роман47
Новичок

Здравствуйте, купил генератор , приятель поставил но зарядка не пошла, мы его сняли и купили в другом магазине другой, а с этим приехали в магазин и попросили вернуть нам деньги, на что нам ответили что генератор грязный(это действительно так) и что у нас нет бумаги о том что его устанавливал электрик, но поменять на другой могут. Где вообще прописаны спорные вопросы по возврату денег или замене запчастей? У меня есть подозрение что генератор действительно рабочий а приятель что то напутал при установке. Спасибо.
Роман47 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:27   #27
artemds
Гость

Потребители в последнее время как собаки стали... видимо пропаганда кризиса вызывает кризис умов...
Гарантия на авто запчасти очень сложный момент... потому что являются элементом очень сложного механизма... очень часто люди пытаются устранить следствие а не причину.
Бывают 3 вида покупателей:
1. «Цивилизованный». Поехал на АСТО, сделал дефектовку, поехал со списочком в магазин, купил то, что нужно и на том же СТО поменял. В случае проблем приехал на СТО там все проверят и исправят, если проблема в запчастях с актом в магазин. Магазин смотрит акт и меняет запчасти. Все проблем нет. Таких случаев примерно один из 70. В этот случай идет разбирательство между СТО и магазином на предмет вины мимо клиента. Клиент доволен.
2. «Услышал звон не знает где он». Упраздняет процедуру дефектовки, покупает запчасть, часто игнорируя рекомендации консультантов, (в 99% не читает инструкции как с выше сказанным АКБ) сам меняет. В случае проблем едет в магазин и с эмоциями говорит «у вас тут не качественный товар» (сами понимаете все это по другому звучит). Действия магазина:
• 60% случаев, применяется к «буйным» (чтобы успокоились) и врунишкам – берется расписка (включающая обязательство) что если виноват покупатель – плати за все в такие то сроки. Автомобиль с проблемной запчастью отправляется на дефектовку за счет магазина, СТО дает заключение что причина вызвана тем что причина не в этом узле, клиент покупает запчасть + оплачивает новую + работу СТО. В следующий раз клиент переходит в группу «Цивилизованный» или адекватно начинает слушать доводы.
• 25% случаев, применяется к постоянным клиентам и надежным. Клиент честно описывает ситуацию как все было, магазин анализируя ситуацию убеждается что проблема не в клиенте (отправляет клиента проверить нет ли проблем с другими сопряженными узлами, отправляет на СТО если клиент не в силах). Если установить причину не удалось:
1. Предлагается купить новую и подождать когда придет заключение производителя. После чего вернем денег. Если клиенту срочно нужна запчасть, но есть подозрение что есть вина клиента.
2. Меняется на новую + обязательство, если нет денег, некогда ждать, но есть подозрение на вину клиента.
3. Клиент согласен подождать (бывает редко  )
4. Меняется на новую, когда сильно похоже на дефект. Клиент отпускается с миром. Если магазин ошибся… и нет аргументов адекватных для клиента, запчасть остается на память магазину
• 15%. Особо тяжелый случай. Ничего не хотят слышать. Обычно «опытные» слесари или «мне опытные слесари сказали». Меняем под расписку. 2 раз. Меняем под расписку. Потом по группе «60%».
3. Ломают и говорят, что так было. Врунишек лечим, как тока можем. Самая обидная группа т.к. 5% запчастей этой группы остается в магазине на память.
Вообще в гарантийных условиях 2 варианта:
Установка на АСТО от производителя либо иди гуляй. Так что обращаясь с претензиями к магазину будьте готовы предъявить документы. По крайней мере вызовы в суды клиентам ничего не давал кроме лишних растрат.

ПС: УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:29   #28
artemds
Гость

еще забыл.

- покупают запчасти находят где-то по дешевле приносят со словами "не работает". Как вот этот генератор. Результат - отказ. Нечего нагло врать.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра