На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 22:57   #1
Sladkayal

Участник

По умолчанию И снова Связной

3 июля сего года купила сотовый телефон в Связном. 25 августа этого же года пришлось навестить Связной повторно: полетел дисплей на телефоне. мне объявили, что срок проведения тестирования тел 21 день (10 по закону, если мне не изменяет память) и на период тестирования аналог мне не предоставят (ну нет у них свободных аппаратов, хоть убейси). Стращала их судом - сказали подавайте на здоровье. На данный момент я без тел и денег. В акте приема-сдачи моб в ремонт сделала пометку о том, что аналог мне не предоставили и в теч 10 дней прошу вернуть деньги. Что делать дальше?
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 23:38   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sladkayal Посмотреть сообщение
В акте приема-сдачи моб в ремонт сделала пометку о том, что аналог мне не предоставили и в теч 10 дней прошу вернуть деньги.
так куда телефон то сдали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 23:55   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

А как Вы в направлении в ремонт могли указать, что требуете вернуть деньги? Два требования, выдвинутые одновременно, порождают у продавца альтернативные обязательства по ст.320 ГК и продавец будет сам выбирать, какое требование исполнять. А максимальный срок ремонта - 45 дней. Непредоставление подмены в трехдневный срок после письменного заявления не дает Вам возможности изменить требование на возврат, а только на неустойку в 1% от стоимости.
Старый 01.09.2008, 12:37   #4
Sladkayal

Участник

Это был не акт приема-сдачи в прямом смысле: это было заявление покупателя на проведение проверки качества, в котором я написала: "в выдаче аналогичного аппарата на период тестирования было отказано. Прошу вернуть деньги в течение 10 дней". Договор купли-продажи заключен между мной и Связным. Гарантия на тел год. Это по какому закону тестирование (в случае если ремонт мне не нужен, а нужны деньги) - 45 суток?

Я не просила тел ремонтировать, мне нужны деньги назад.

В "Законе о ЗПП" "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:.....отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы" (что я и сделала). Далее в Законе: "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара." (на проверке кчества я не настаивала, это предложение Связного).Далее:"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования" Т.Е. 10 дней им дается на возврат денег. Я не требую ремонта, не требую эспертизы, если у них есть сомнения - пусть проводят. Я хочу свои деньги назад. Но так как они не собираются мне возращать их раньше заключеия экспертизы пусть либо представляют тел либо латят за просрочку.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2008 в 12:57.. Причина: +
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 12:59   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что конкретно написано в заказ-наряде (или в акте) по которому у Вас был принят телефон? Товар передан для проверки... И как там дальше? То есть не то, что Вы написали, а что в самом документе написано?
И еще... Подменный аппарат предоставляется в двух случаях -если предъявлено требование о ремонте и если предъявлено требование о замене, и она займет более 7дней. На время возврата уплаченной суммы подменный аппарат не предоставляется.
Старый 01.09.2008, 13:00   #6
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А как Вы в направлении в ремонт могли указать, что требуете вернуть деньги? Два требования, выдвинутые одновременно, порождают у продавца альтернативные обязательства по ст.320 ГК и продавец будет сам выбирать, какое требование исполнять. А максимальный срок ремонта - 45 дней. Непредоставление подмены в трехдневный срок после письменного заявления не дает Вам возможности изменить требование на возврат, а только на неустойку в 1% от стоимости.
Я неправильно выразилась. Я заявила требование о возврате денег (тел из ремонта мне не нужен). Они же настаивали на экспертизе (она у них 21 день!!!!!).
"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней" - это не касается моего случая, ремонт тел мне не нужен!!!!!! Мне нужны деньги. Они составили не акт в прямом смысле, а "ЗАЯВЛЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА", деньги по моему требованию обязаны вернуть в течение 10 дней. Потом пусть в суд идут, если экспертиза не в мою пользу. Я пошла им на уступки, сказала дайте аналог и тестируйте тот 21 день.Они не дали. Мне более интересно мнение не продавца, а именно юридически подкованного чел.

У меня почему то мои сообщения не оторажались. Извините заранее. Читть мой бред дважды тяжело. Итак в Заявлении написано что в соответств со ст 1 "ЗоЗПП" проверка качества должна занять 20 дней и мое трбовние будет вполнено только после этого (если экспертиза покажет, что вина не моя). Претензий к продавцу не имею. И т.д.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2008 в 13:16.. Причина: +
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:30   #7
g-RAY66
Гость

Таже фигня. После 4-х месяцев эксплуатации накрылся Philips 9@9u (не грузится) брал в СВЯЗНОМ. Подсунули наряд, читаю... сам связной ремонт и СО не производит, отдает стороннему авторизованому СЦ.написано что обязуются произвести ремон и.т.д. Я тетке говорю - а кто говорил про ремонт, она типа надо было раньше предупреждать... поворчала со скрипом выдала новый бланк уже без ремонта... вписал сам прошу произвести замену на схожую по хр-м модель с переращетом.
Сказала ждать нуна 20 дней... Вот жду теперь...
У кого есть мнения по этому поводу?

Untitled Document
Старый 01.09.2008, 17:41   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от g-RAY66 Посмотреть сообщение
У кого есть мнения по этому поводу?
Мнение есть, что все правильно. По закону срок обмена, при необходимости дополнительной проверки качества именно 20 дней. А при отсутствии у продавца нужного товара - месяц.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 18:03   #9
незарегистрированный
Гость

Здраствуйте, приобрел в Связном коммуникатор ASUS P750 (19990р) в мае 2008г через 2 месяца он сломался, 28.07.2008г отнес его в салон где покупал и отдал в ремонт. Справлялся каждую неделю о готовности аппарата и вот сегодня 1.09.2008г в отделе рекламаций Связного мне сказали что его отремонтировали и завтра-послезавтра телефон будет в салоне куда я его сдавал. Пока он ремонтировался я пришел к выводу что этот телефон мне не нужен ибо я покупал его для работы и в результате его поломки потерял всю информацию и контакты на нем. Вопрос- возможно ли в данной ситуации забрать деньги или обменять его на телефон другого производителя и что для этого нужно сделать ?

Untitled Document
Старый 01.09.2008, 18:08   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
. Пока он ремонтировался я пришел к выводу что этот телефон мне не нужен ибо я покупал его для работы и в результате его поломки потерял всю информацию и контакты на нем. Вопрос- возможно ли в данной ситуации забрать деньги или обменять его на телефон другого производителя и что для этого нужно сделать ?
К такому выходу нужно было приходить раньше. Еще до того момента, как Вы сдали его в ремонт. Теперь в товаре недостатка нет и соответстенно никакое иное требование Вы выдвинуть уже не можете. Пользуйтесь на здоровье! Если же еще раз сломается, то идите к продавцу и письменно требуйте возврата уплаченной суммы.
Старый 01.09.2008, 18:13   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
В акте приема-сдачи моб в ремонт сделала пометку о том, что аналог мне не предоставили и в теч 10 дней прошу вернуть деньги. Что делать дальше?
Если они получили ваше заявление о возврате денег - то должны вернуть в течении 10 дней, согласно ст. 22 ЗоЗПП.

Если только вы не потребовали ремонта в какой-то форме.

Подтверждение есть, что они это ваше требование о ремонте получили?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:00   #12
Sladkayal

Участник

Да есть. Я вписала данную строку в их бланк (о тестировании тел). И в свой. И представитель Связного расписался. Но вот пройдет 10 дней (4го уже будет) и деньги мне не вернут: у меня 2а выхода - первый написать на них в отдел по защите прав потребителей, второй - суд. Что лучше?

Ремонт я не требовала. Мне нужны деньги, о чем и есть пометка в их бланке на тестирование телефона на предмет его поломки по моей вине.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так куда телефон то сдали?
Телефон я не сдала скажем так, вернула продавцу в Связной, и потребовала вернуть деньги (тел с ремонта мне не нужен - один раз в салоне связи Мегафон нарвалась - урок на всю жизнь), они сказали нужно тестирование, чтобы подтвердить факт того, что поломка не моей вине и это тестирование 21 день (на период тестирования др аппарат предоставить отказались) и я написала верните деньги в теч 10 дней.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2008 в 20:10.. Причина: +
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:27   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
первый написать на них в отдел по защите прав потребителей, второй - суд. Что лучше?
Отдел по защите прав потребителей может вас только проконсультировать насчёт обращения в суд, каких-то полномочий чтобы воздействовать на них у него нет.

Можете и сами в суд обращаться - тут образцы исковых заявлений есть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:43   #14
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если они получили ваше заявление о возврате денег - то должны вернуть в течении 10 дней, согласно ст. 22 ЗоЗПП.

Если только вы не потребовали ремонта в какой-то форме.

Подтверждение есть, что они это ваше требование о ремонте получили?
То ли у меня все глючит, то ли что: я ответила, а ответа не вижу. Если опять дублируюсь, простите: Ремонт я не требовала. На тестированиина предмет поломкипо моей вине настаивал представитель Связного т.к. тестрование 21 д и аналог мне не предоставили, я написал в их бланке на тестирование вернитеденьги в течение 10 дней.
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:56   #15
незарегистрированный
Гость

Возвращаясь к своему посту про ремонт ASUS P 750 хочется добавить что служба рекламации связного сказала что телефон готов был в пятницу и его должны отвезти в салон куда я его сдавал но прошла неделя ,а телефон так и на привезли. Что интересно определенных сроков доставки телефона из сервиса на торговую точку у них нет, мне так кажеться что телефон еще не сделан несмотря на то что 35 дней на его ремонт уже вышли. Эдак он еще месяц его везти будут. Отсюда извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 20:21   #16
Quistler
Активный участник

Цитата:
Я неправильно выразилась. Я заявила требование о возврате денег (тел из ремонта мне не нужен). Они же настаивали на экспертизе (она у них 21 день!!!!!).
"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней" - это не касается моего случая, ремонт тел мне не нужен!!!!!! Мне нужны деньги. Они составили не акт в прямом смысле, а "ЗАЯВЛЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА", деньги по моему требованию обязаны вернуть в течение 10 дней. Потом пусть в суд идут, если экспертиза не в мою пользу. Я пошла им на уступки, сказала дайте аналог и тестируйте тот 21 день.Они не дали. Мне более интересно мнение не продавца, а именно юридически подкованного чел.

У меня почему то мои сообщения не оторажались. Извините заранее. Читть мой бред дважды тяжело. Итак в Заявлении написано что в соответств со ст 1 "ЗоЗПП" проверка качества должна занять 20 дней и мое трбовние будет вполнено только после этого (если экспертиза покажет, что вина не моя). Претензий к продавцу не имею. И т.д.
Вы написали заявление на тестирование и пошло тестирование. Все по закону.
Если бы написали заявление на возврат денег - пошел бы возврат.
Ваша ошибка в том, что вы "не то" заявление заполнили. А продавец тут, в общем, чист.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 20:31   #17
Quistler
Активный участник

Цитата:
Возвращаясь к своему посту про ремонт ASUS P 750 хочется добавить что служба рекламации связного сказала что телефон готов был в пятницу и его должны отвезти в салон куда я его сдавал но прошла неделя ,а телефон так и на привезли. Что интересно определенных сроков доставки телефона из сервиса на торговую точку у них нет, мне так кажеться что телефон еще не сделан несмотря на то что 35 дней на его ремонт уже вышли. Эдак он еще месяц его везти будут. Отсюда извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Да нет, врать бы они не стали. Звоните в рекламацию, спрашивайте, куда пришел ваш телефон, ищите концы.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:23   #18
Владимирофф
Новичок

Доброго времени суток!
Суть моей проблеммы: 16.07.08 я купил в связном коммуникатор НР, ровно через две недели он сломался,стал дребезжать один из динамиков.
3.08.08 отнёс коммуникатор в магазин.По незнанию закона,в часности того что можно забрать деньги а не сдавать коммуникатор в ремонт, подписал "заявление покупателя на проведение ремонта". В заявлении сказано: "В среднем срок ремонта составляет 7-10 дней (в исключительных случиях возможно увеличение этого срока максимально до 35 дней).". Вопрос: могу ли я по закону отказаться от исполнения договора купли продажи, и забрать деньги по истечении 35 дней(коммуникатор всё ещё в ремонте)? Или нужно ждать положенные 45 дней?
Владимирофф вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:49   #19
Alex133

-Модератор-

Если письменно указан срок меньше, чем предельные по закону 45 дней, имеете право на претензии по истечении этого оговоренного срока.
Только проверьте, какие дни там указаны рабочие или календарные.
В законе 45 дней календарные.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 16:22   #20
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Вы написали заявление на тестирование и пошло тестирование. Все по закону.
Если бы написали заявление на возврат денег - пошел бы возврат.
Ваша ошибка в том, что вы "не то" заявление заполнили. А продавец тут, в общем, чист.
На тестирование я не соглашалась. Это был их бланк. В нем я написала, что прошу вернуть деньги раз тестирование 20 дней и аналогтел мне не предоставляют. И по прошествии 10 дней мне их вернули. Я 4го числа пришла со 2й претензией, свидетелем и камерой. Сказала, давайте свои реквизиты, я подаю в суд. 5 минут и деньги при мне. 45 дней - это срок ремонта.
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 16:26   #21
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от Владимирофф Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Суть моей проблеммы: 16.07.08 я купил в связном коммуникатор НР, ровно через две недели он сломался,стал дребезжать один из динамиков.
3.08.08 отнёс коммуникатор в магазин.По незнанию закона,в часности того что можно забрать деньги а не сдавать коммуникатор в ремонт, подписал "заявление покупателя на проведение ремонта". В заявлении сказано: "В среднем срок ремонта составляет 7-10 дней (в исключительных случиях возможно увеличение этого срока максимально до 35 дней).". Вопрос: могу ли я по закону отказаться от исполнения договора купли продажи, и забрать деньги по истечении 35 дней(коммуникатор всё ещё в ремонте)? Или нужно ждать положенные 45 дней?
Придите и напишите требование о предоставлении вам аналога - если срок ремонта более 3х дней его ВАМ по ВАШЕМУ требованию ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЯЗАНЫ!!! Не дают - требуйте опять же письменно расторжения договора купли-продажи. Вообще общайтесь с продавцами письменно и при свидетелях. Я уже третий тел сдала и все нормально. Правда Связной был единственным салоном, где мне не предоставили аналог на период тестирования.

Цитата:
Опять же письменно общайтесь с этими людьми и требуйте письменно либо расторжения договора либо уплаты Вам процентов за просрочку. Сроки доставки - не Ваша проблема. Закон дает им максимум 45 суток на ремонт (если в договоре не предусмотрено иное, у Вас 35 - имеете полное право с 36 суток иметь с них 1% от стоимости тел о чем их и уведомите, денег скорее всего не увидете, но тел сразу же найдется).

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.09.2008 в 18:11.. Причина: +
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 16:47   #22
Владимирофф
Новичок

В предыдущем посте я дословно цитировал как написано, я думаю что скорее всего рабочих.
Большое спасибо за ответ!

Цитата:
Придите и напишите требование о предоставлении вам аналога - если срок ремонта более 3х дней его ВАМ по ВАШЕМУ требованию ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЯЗАНЫ!!! Не дают - требуйте опять же письменно расторжения договора купли-продажи. Вообще общайтесь с продавцами письменно и при свидетелях. Я уже третий тел сдала и все нормально. Правда Связной был единственным салоном, где мне не предоставили аналог на период тестирования.
Аналог предоставить мне сразу отказались, предложили обычный сотовый телефон, а он мне не нужен.

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.09.2008 в 18:11.. Причина: +
Владимирофф вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 18:14   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Такого понятия - как время тестирования - в законе нет. Подмена предоставляется или на время ремонта, или если предъявлено требование о замене, которая займет более 7 дней. Аналог предоставлять не обязаны. Всего лишь с теми же основными потребительскими свойствами. Основное потребительское свойства телефона - принимать и отправлять звонки и сообщения. Непредоставление подмены не влечет за собой право на изменение требования. Только неустойка. Право на изменение требование возможно при нарушении сроков ремонта.
Старый 08.09.2008, 19:42   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимирофф Посмотреть сообщение
Аналог предоставить мне сразу отказались, предложили обычный сотовый телефон, а он мне не нужен.
Аналог - это как раз понятие весьма туманное. И после последних поправок в п. 2 ст. 20 ЗоЗПП написано как раз по другому - предоставить должны с теми же основными потребительскими свойствами.

Основные потребительские свойства, на основании которых покупателю предлагали выбрать телефон, должны быть указаны в инструкции (согласно ст. 10 ЗоЗПП).

Пишите им претензию, в которой перечислите эти свойства. И предупредите о неустойке за просрочку выполнения данного требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:59   #25
Sladkayal

Участник

Задумываюсь уже о том, чтобы обходиться без мобильника вообще. 13.09.08 г. купила смартфон Нокиа в Альттелеком (очередной тел.....), выша из салона, включаю - а он не работает вообще!!!!! Я была со свидетелями. Возвращаемся: говорю верните деньги, тут началось веселье: деньги не вернем, претензию не примем, а как только я достала мобил чтобы заснять это веселье - продавцы (девочки лет 16-17ти, матерящиеся и хамоватые) спрятались в подсобку. В конечном итое вышли, штампанули мне на претензии печатку (подписывать не стали) и всё, ни денег, ничего. Это политика продавцов такая: ХАМСТВО И НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА???? Друг ршил мне сделать подарок и 14го (на следующий день) купил в ИОН Нокиа95, все бы ничего, но когда я взяла его в руки как током пронзило: телеф БУ (бывший в употеблении)!!!! Приезжаю домой, открываю гарантийный талон, а по нему он продан 04 августа 2008 г. (месяц с лишним назад). Т.е. этот тел кому то был продан (потому как дата и все что заполнено - старое), не понравился владельцу и был возвращен (корпус слегка обтрепан). А потом даже без выписки нового гарантийного талон продан. Что это? Беспредел? Телефончики стоят не 2-3 тыс.руб., а энную сумму денег....
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 17:47   #26
Sveta991
Продавец

Цитата:
Задумываюсь уже о том, чтобы обходиться без мобильника вообще. 13.09.08 г. купила смартфон Нокиа в Альттелеком (очередной тел.....), выша из салона, включаю - а он не работает вообще!!!!! Я была со свидетелями. Возвращаемся: говорю верните деньги, тут началось веселье: деньги не вернем, претензию не примем, а как только я достала мобил чтобы заснять это веселье - продавцы (девочки лет 16-17ти, матерящиеся и хамоватые) спрятались в подсобку. В конечном итое вышли, штампанули мне на претензии печатку (подписывать не стали) и всё, ни денег, ничего. Это политика продавцов такая: ХАМСТВО И НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА???? Друг ршил мне сделать подарок и 14го (на следующий день) купил в ИОН телефон Нокиа95, все бы ничего, но когда я взяла его в руки как током пронзило: телеф БУ (бывший в употеблении)!!!! Приезжаю домой, открываю гарантийный талон, а по нему он продан 04 августа 2008 г. (месяц с лишним назад). Т.е. этот тел кому то был продан (потому как дата и все что заполнено - старое), не понравился владельцу и был возвращен (корпус слегка обтрепан). А потом даже без выписки нового гарантийного талон продан. Что это? Беспредел? Телефончики стоят не 2-3 тыс.руб., а энную сумму денег....
Спросите у друга, может он решил на вас съэкономить и купил уцененный телефон, в ИОН такие продаются, это телефоны как правило после ремонта, на них дается ограниченная гарантия, ну и соответственно стоят они подешевлее отсюда и вытекает, вид телефона, заполненный гарантийный талон и т.д.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:10   #27
haart

Активный участник

Цитата:
отсюда и вытекает, вид телефона, заполненный гарантийный талон и т.д.
Вот заполненный гарантийный талон как раз отсюда вытекать не должен. Какая бы ни была "ограниченная гарантия", талон должен быть с нормальной датой продажи.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:18   #28
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Вот заполненный гарантийный талон как раз отсюда вытекать не должен. Какая бы ни была "ограниченная гарантия", талон должен быть с нормальной датой продажи.
Ну только если какой нибудь самопальный. Фирменный родной талон только один.
С нормальной датой продажи товарный чек и кассовый чек.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:40   #29
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Спросите у друга, может он решил на вас съэкономить и купил уцененный телефон, в ИОН такие продаются, это телефоны как правило после ремонта, на них дается ограниченная гарантия, ну и соответственно стоят они подешевлее отсюда и вытекает, вид телефона, заполненный гарантийный талон и т.д.
Я была в магазине вместе с ним. И телефон нам продали как новый. Но так как платил он, то и оформлением занимался он (типа мне не везет с мобилками и ответственность за эту покупку он берет на себя). Телефон стоил отнюдь не как б/у. И дороже чем в том же Связном и Евросети.
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:44   #30
Sladkayal

Участник

Цитата:
Ну только если какой нибудь самопальный. Фирменный родной талон только один.
С нормальной датой продажи товарный чек и кассовый чек.
На гарантийке стояла дата "о4.08.08 г.", а на товарном чеке и чеке фактическая дата "14.09.08 г." (при чем в гарантийке не указан срок гарантии, данные покупателя, место покупки, наименование и адрес магазина, нет подписи покупателя и даты).
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 15:48   #31
Владимирофф
Новичок

Здравствуйте. возвращаясь к своему вопросу, хочу спросить: на прилагаемых к претензии копиях прочих документов должны они ставить подпись и печать, или только на претензии?
Владимирофф вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:11   #32
Sladkayal

Участник

А зачем им другие документы? Печать и подпись они должны поставить на копии претензии, которая останется у Вас как доказательство (=для суда), отказываются - высылайте претензию в адрес салона 9магазина, сервисного центра) письмом с уведомлением.
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 10:26   #33
незарегистрированный
Гость

Истекли 20-ть дней экспертизы, зашел сегодня в СВЯЗНОЙ узнать судьбу моего тела.... дезушка позвонила в головной офис и сообщила что мой диагноз про нерабочий телефон не подтвердился! (но тело реально не включалось, висло при загрузке)... тело на руки невернули - мотивировали что привоз товара по вторникам и четвергам... ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 12:58   #34
незарегистрированный
Гость

Сдайте повторно тна экспертизу

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:15   #35
Sladkayal

Участник

Цитата:
Истекли 20-ть дней экспертизы, зашел сегодня в СВЯЗНОЙ узнать судьбу моего тела.... дезушка позвонила в головной офис и сообщила что мой диагноз про нерабочий телефон не подтвердился! (но тело реально не включалось, висло при загрузке)... тело на руки невернули - мотивировали что привоз товара по вторникам и четвергам... ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Подайте претензию, что не согласны с результатами экспертизы (пусть при желании проводят повторную), во-вторых, в связи с невозвратом Вам товара в этот день требуете расторжения договора купли-продажи (это их проблемы когда у них привозят товар). Я пришла к выводу, что только письменно можно заставить продавцов делать то, что нужно.
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:00   #36
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Подайте претензию, что не согласны с результатами экспертизы (пусть при желании проводят повторную),
Да не будут они вторую проводить. Т.к. по закону не обязаны в общем то.

Цитата:
во-вторых, в связи с невозвратом Вам товара в этот день требуете расторжения договора купли-продажи
Бред! Нет такого основания для расторжения ДКП.
Старый 19.09.2008, 12:57   #37
незарегистрированный
Гость

короче це так... вчера тетка позвонила - сказала ваше тело пришло, забирайте. Пришел, забрал... все проверил... все работает... читаю бамажку приложеную... "произведен ремонт без вскрытия (замена ПО)" т.е. перепрошили нафиг... а с низу в рамке что производитель постоянно совершенствует свое ПО и перепрошивка не является ремонтом... о как!

Читал я тут пост по разборке является ли перепрошивка ремонтом или не... так нифига и не понял...

Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:56   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... является ли перепрошивка ремонтом или не... так нифига и не понял...
А не все ли равно? Главное результат. Вы имеете работающий аппарат, в котором ничего не сломано, т.к. его не вскрывали кривыми ручками.
Лично я с большим недоверием отношусь к нашим сервисам, но против перепрошивки возражать бы не стал.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 23:59   #39
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Да не будут они вторую проводить. Т.к. по закону не обязаны в общем то.

Бред! Нет такого основания для расторжения ДКП.
Я не юрист. Про повторную экспертизу - я и не писала, что будут проводить. Но несогласие в результатами этой он может выразить или это запрещено законодательно??? По акту срок экспертизы стоит допустим 20 дней, через 20 дней моб не вернули, как Вы считаете имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи или нет? Продавец ссылаясь на отсутствие экспедитора (забирающего тел из сервиса) и пр. вещи может говорит все что угодно: но по факту тел нет....Или я не права???? В любом случае, я уже не первый моб сдаю (дело не в моих шаловливых ручках, а в том что продают тел такие: мыслимо ли чтобы тел не работал сразу после продажи???) и всегда требую только деньги - не нужны мне тел посе ремонта, перепрошивки и пр. (в свое время забрала так с ремонта Нокиа Н-70 - он как глючил так и продолжил, пока вконец не умер будучи на гарантии) и никто из продавцов оспорить мои права не смог: потому что я предъявляю их письменно.
Может я в чем то и не права: но деньги мои и эти деньги они используют в своем обороте, просто напросто говоря крутят. Я не скандальный чел, но смотря на ХАМСКОЕ отношение к покупателям со стороны продавцов у меня возникает желание их наказать. Пока это только желание. Но после случая в Альте (когда продавщицы матом крыли) - боюсь я это сделаю.
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 00:13   #40
Sveta991
Продавец

Цитата:
Я не юрист. Про повторную экспертизу - я и не писала, что будут проводить. Но несогласие в результатами этой он может выразить или это запрещено законодательно??? По акту срок экспертизы стоит допустим 20 дней, через 20 дней моб не вернули, как Вы считаете имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи или нет? Продавец ссылаясь на отсутствие экспедитора (забирающего тел из сервиса) и пр. вещи может говорит все что угодно: но по факту тел нет....Или я не права???? В любом случае, я уже не первый моб сдаю (дело не в моих шаловливых ручках, а в том что продают тел такие: мыслимо ли чтобы тел не работал сразу после продажи???) и всегда требую только деньги - не нужны мне тел посе ремонта, перепрошивки и пр. (в свое время забрала так с ремонта Нокиа Н-70 - он как глючил так и продолжил, пока вконец не умер будучи на гарантии) и никто из продавцов оспорить мои права не смог: потому что я предъявляю их письменно.
Может я в чем то и не права: но деньги мои и эти деньги они используют в своем обороте, просто напросто говоря крутят. Я не скандальный чел, но смотря на ХАМСКОЕ отношение к покупателям со стороны продавцов у меня возникает желание их наказать. Пока это только желание. Но после случая в Альте (когда продавщицы матом крыли) - боюсь я это сделаю.
Этих продавщиц вы не накажете, с них как с гуся вода, не на продавщиц же вы в суд подадите, а на фирму. Так что им от этого не холодно не жарко. Вот если бы они за такое общение с покупателями вылетали бы с работы, тогда да.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 00:48   #41
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Но несогласие в результатами этой он может выразить или это запрещено законодательно???
Не запрещено, можете выражать.

Цитата:
По акту срок экспертизы стоит допустим 20 дней, через 20 дней моб не вернули, как Вы считаете имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи или нет?
Законного права? Законного, как вам и сказал Зингельгофеp, нет!

Расторгнуть ДКП он может в случае "просрочки" ремонта! А не "просрочки" экспертизы!
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 18:18   #42
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Не запрещено, можете выражать.

Законного права? Законного, как вам и сказал Зингельгофеp, нет!

Расторгнуть ДКП он может в случае "просрочки" ремонта! А не "просрочки" экспертизы!
А я и не настаиваю на его законности, это пусть суд определяет законно оно или нет. По акту экспертиза 20 дней (зачем тогда устанавливается срок, если его нарушают). Следовательно. за увеличение сроков экспертизы в одностороннем порядке должнв следовать штрафные санкции. Если логически мыслить (например, неустойка). В том, чтобы потребовать расторжения договора купли-продажи (либо выплапты неустойки) в письменном виде нет ничего противозаконного, а получив письменный же отказ можно его обжаловать при необходимости. К тому же, мне непонятно в данном конкретном случае что это было: экспертиза или все таки ремонт (для чего тел перепрошивался, если со слов продавца он работал.......). В ремонт отправляют тел (опять же если логически мыслить), который в последствии хотят забрать...(или я опять не права...) и на период его проведения предоставляют подменный аппарат, а на экспертизу (ну извините если ошибаюсь) аппарат, который не хотят забирать, а хотят вернуть деньги (экспертиза проводится по обоюдному согласию сторон). Тут тел был на экспертизе....был перепрошит....и возвращен....

Цитата:
Этих продавщиц вы не накажете, с них как с гуся вода, не на продавщиц же вы в суд подадите, а на фирму. Так что им от этого не холодно не жарко. Вот если бы они за такое общение с покупателями вылетали бы с работы, тогда да.
Накажут фирму, а фирма (руководство) уже может наложить дисциплинарное взыскание на своего работника.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.09.2008 в 20:10..
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 20:36   #43
Quistler
Активный участник

Цитата:
короче це так... вчера тетка позвонила - сказала ваше тело пришло, забирайте. Пришел, забрал... все проверил... все работает... читаю бамажку приложеную... "произведен ремонт без вскрытия (замена ПО)" т.е. перепрошили нафиг... а с низу в рамке что производитель постоянно совершенствует свое ПО и перепрошивка не является ремонтом... о как!

Читал я тут пост по разборке является ли перепрошивка ремонтом или не... так нифига и не понял...
Перепрошивка ремонтом не является. Как не является ремонтов винчестера его форматирование, например.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 20:39   #44
Quistler
Активный участник

Цитата:
Задумываюсь уже о том, чтобы обходиться без мобильника вообще. 13.09.08 г. купила смартфон Нокиа в Альттелеком (очередной тел.....), выша из салона, включаю - а он не работает вообще!!!!!
Интересно... а вы что, не проверяли смартфон в салоне при покупке?
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 21:43   #45
Sladkayal

Участник

Интересно проверяла. В присутствии 3х свидетелей (я теперь в магазин хожу только с кем-то, хоть это и со стороны смотрится наверное как-то странно...)....При чем продавец уговорила меня на эотт телефон, свой всячески демонстрируя (точно такой же...хотя гарантировать что при проверке она включала именно модель с витрины я не могу, за манипуляциями ее я не следила....). Я хотеля Эриксон. И что из этого: проверяй, не проверяй: грубого отношения я не заслужила (претензию отказывались принимать, подписывать мой экз тоже, матерились) и тем более отказа в возврате денег (я обратилась минут через 30-40 после покупки).
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 21:47   #46
Sladkayal

Участник

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Перепрошивка ремонтом не является. Как не является ремонтов винчестера его форматирование, например.
А можно узнать (так для себя) чем была вызвана необходимость перепрошивки тел (если проводилась только экспертиза я так понимаю работопособности аппарата), если он со слов продавца работал нормально? (заранее извиняюсь, если задаю глупые вопросы, но я обычный чел и многого не знаю..)
Sladkayal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 22:39   #47
buyp910
Новичок

Здравствуйте,

Такая ситуация. Пять дней назад купил телефон в "Связном", выявил дефект следующего свойства - телефон держит заряд чуть меньше дня, вся штука в том, что в этот период я практически им не пользовался (ну просто лежал в режиме ожидания). Пошел менять в салон связи, там мне сказали, что менять/возвращать деньги они не будут, т.к. телефон не входит в категорию товаров, которая подлежит замене и возврату денег (ссылали за «Закон о защите прав потребителя»). По мне, так полный бред, т.к еще не прошло двух недель с момента покупки. Также предложили пройти экспертизу в сервисном центре. Очень не хотелось бы наломать дров, посоветуйте, как нужно правильно действовать в этой ситуации. Хочу добиться обмена, а лучше возврата денег.

Спасибо!
buyp910 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 01:11   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php тут читайте и поймете где бред а где закон
и тут тоже http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Старый 22.09.2008, 09:10   #49
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:

имеет ли смысл опять тащится в этот салон если после перепрошивки обнаружились новые глюки. Тело никак не хочет дружить с ПК. Тоесть нет привычного меню выбора (Носитель/вебкамера/ком-порт) с шнурка только заряжается и все...(ппробовал компах на пяти). Если имеет смысл - то что им предъявить, а то опять двадцать дней я уже ниосилю!?

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:24   #50
Dioxit
Активный участник

Цитата:
А можно узнать (так для себя) чем была вызвана необходимость перепрошивки тел (если проводилась только экспертиза я так понимаю работопособности аппарата), если он со слов продавца работал нормально? (заранее извиняюсь, если задаю глупые вопросы, но я обычный чел и многого не знаю..)
А когда вы грязное зеркало принесете, и скажете продавцу что оно не отражает, вы тоже будете против того, что он его протрет?
Dioxit вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра