На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 10:31   #1
G-soulja
Новичок

Exclamation Возврат обуви

Здравствуйте, заранее извеняюсь если такая уже тема поднималась просто долго искать подобную.
Я хочу возвратить обувь в магазин которую купил 7 дней назад и получить обратно деньги
Есть - наличие чека и накладной,
- сохранность товарного вида,
- сохранность этикеток и упаковки
Какую причину сказать, почему я возвразщаю обувь, если размер купленной обуви мне подходит и у них в магазине много другой обуви подходящего мне размера, но данный ассортимент меня не устраивает???
Заранее спасибо!!!!
G-soulja вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 10:46   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Только добрая воля продавца.
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 11:14   #3
Ildar
Активный участник

продавец евгений валентинович, видимо в отпуске расслабился и не смог дочитать ст. 25 ЗоЗПП до п.2

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если состояние обуви соответствует п.1, принесите обувь в магазин и попросите вернуть деньги, тк обувь не подходит по одной из указанных в ч.1 причин, а подходящей обуви в ассортименте нет.
У цивилизованных продацов проблем с возвратом не существует. По закону воля продавца никого не волнует.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 11:18   #4

Продавец

"......Какую причину сказать, почему я возвразщаю обувь, если размер купленной обуви мне подходит и у них в магазине много другой обуви подходящего мне размера...."

Это цитата автора.
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 11:29   #5
Ildar
Активный участник

Да мало-ли что, у них есть, а мне нужны ярко-желтые ботинки к моему костюму, которых в магазине в этот день нет. А черные и коричневые ботинки пускай носят пенсионеры.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 11:33   #6

Продавец

Автор говорит о размере, а не об ассортименте.
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 12:23   #7
Ildar
Активный участник

Если Вы все-таки прочитаете сообщение автора полностью, то увидите в нем слово "ассортимент", который автора "не устраивает", те не включает в себя ботинки нужного цвета.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 12:29   #8

Продавец

Найдите в ст.25 слово "ассортимент"........
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 12:36   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Да мало-ли что, у них есть, а мне нужны ярко-желтые ботинки к моему костюму, которых в магазине в этот день нет....
да вас особо то никто и не спрашивает, какие вам нужны и нравятся, ассортимент обуви предостаточный, аналогичный товар присутствует, выбирай не хочу, не хочешь - досвидание...
для того, чтобы не мучаться с возвратом чего нибудь не нужного, нужно сначала головой думать, чтобы не покупать это не нужное... раз купили, значит нравилось и устраивало... носите на здоровье...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 12:51   #10
Ildar
Активный участник

Если прочитать ст. 25 ЗоЗПП, не только полностью но и вдумчиво, то можно "найти" слово "ассортимент".
Большой юридический словарь
АССОРТИМЕНТ (фр. assortiment) — перечень видов и разновидностей продукции и товаров, различаемых по отдельным показателям (признакам). А. (номенклатура) подразделяется на групповой и развернутый. Групповой А. — это перечень различных видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления; под развернутым А. понимают состав продукции и товаров одного вида, различаемых по отдельным признакам — маркам, профилям, артикулу, модели, фасону, росту, размеру, цвету, рисунку, расфасовке, рецепту, упаковке и др.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 13:01   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если прочитать ст. 25 ЗоЗПП, не только полностью но и вдумчиво, то можно "найти" слово "ассортимент"...
каждый вдумывается исходя из своих пожеланий.... написано аналогичный товар, и нечего изобретать велосипед, таких велосипедистов и без вас предостаточно....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 13:14   #12
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да вас особо то никто и не спрашивает, какие вам нужны и нравятся, ассортимент обуви предостаточный, аналогичный товар присутствует, выбирай не хочу, не хочешь - досвидание...
Как раз в подобном случае я решаю, подходит мне товар по цвету из предложенного на обмен аналогичного, или нет. Если решу, что нужный мне товар отсутствует, то возврат денег.
Цитата:
для того, чтобы не мучаться с возвратом чего нибудь не нужного, нужно сначала головой думать, чтобы не покупать это не нужное... раз купили, значит нравилось и устраивало... носите на здоровье...
Это Вам видимо лица таджикской национальности разъяснили, у которых Вы всегда туфли покупаете...
Попробуйте хоть раз купить в нормальном магазине, померять дома с костюмом. И если не подойдут по цвету, сдать обратно в магазин. В магазинах всегда принимают, не задавая лишних вопросов.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 13:22   #13
Полосочки

Новичок

А у меня вопрос: я купила в Терволине две пары обуви, выбирала из нескольких моделей, остановилась на этих двух. А спустя несколько дней решила, что вместо одной из них надо было все-таки взять ту, от которой отказалась. Так вот, могу ли я обменять одну модель на другую при сохранении всех условий обмена (я эту пару не одевала ни разу, срок обмена еще не прошел, упаковка и чек в наличии), но при одном нюансе: обе пары приобретены на распродаже? Цена снижена не из-за брака, а просто акция.
Когда я выбирала, то продавщица, видя мои колебания, сказала, что, мол, "думайте, а то у нас распродажа, если что, то потом сами понимаете..."
А я вроде помню, что правила обмена распространяются и на товар с распродажи, если это является акцией магазина, а не из-за недостатков товара, но вот не могу найти соответствующей статьи. Не поможете? И вообще, может я не права?
Полосочки вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 13:23   #14
G-soulja
Новичок

Забыл ещё сказать покупал обувь через интернет.
G-soulja вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 15:16   #15

Продавец

Цитата:
Сообщение от G-soulja Посмотреть сообщение
Забыл ещё сказать покупал обувь через интернет.
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 16:03   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как раз в подобном случае я решаю....
покажите где это написано в законе, вы имеете полное право решать, что нравится, а что нет до покупки, а после только поменять то, что вами уже куплено, раз уж понравилось....
если следовать вашим убеждениям, то отпадает и сам смысл присутствия в законе данной статьи, она бы так и называлась: Право потребителя на обмен и возврат...
однако она всетаки называется так, как называется и не указывает, что обмен должен производиться на то, что именно нравится, на аналогичный пожалуйста....
Цитата:
В магазинах всегда принимают, не задавая лишних вопросов.
то, что магазины просто идут на свтречу, еще не дает право утверждать, что так и прописано в законе.... мы тут обсуждаем совсем другой вопрос, как правильно по закону, а не как вам хочется...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 16:22   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Полосочки Посмотреть сообщение
А я вроде помню, что правила обмена распространяются и на товар с распродажи, если это является акцией магазина, а не из-за недостатков товара, но вот не могу найти соответствующей статьи. Не поможете? И вообще, может я не права?
Вы правы. Если скидка - это была рекламная акция, распродажа, а не сделана из-за наличия недостатка, то все правила ст.25 распространяются на этот случай без каких-либо ограничений. Хотя многие продавцы настаивают на обратном, но это не основывается на текущем законе.
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 07:36   #18
Ildar
Активный участник

Цитата:
если следовать вашим убеждениям, то отпадает и сам смысл присутствия в законе данной статьи, она бы так и называлась: Право потребителя на обмен и возврат...однако она всетаки называется так, как называется и не указывает, что обмен должен производиться на то, что именно нравится, на аналогичный пожалуйста....
Название статьи, как и сама статья, просто переписаны из ГК
Статья 502 ГК. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Понятие "аналогичный товар", лишь ограничивает право покупателя требовать для обмена аналогичный товар, а не любой. Т.е. купив ботинки, он может требовать для обмена обувь, а не холодильник. Но никак не обязывает брать любой аналогичный товар, который предложит продавец.

Цитата:
покажите где это написано в законе, вы имеете полное право решать, что нравится, а что нет до покупки, а после только поменять то, что вами уже куплено, раз уж понравилось....
В законе и написано, что при отсутствии необходимого покупателю для обмена товара, из предложенного продавцом аналогичного, покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Потребитель может купить товар, дома спокойно померить, посмотреть, если не нравится, поменять на аналогичный, а если ничего из предложенного не понравится, вернуть деньги.
Цитата:
то, что магазины просто идут на свтречу, еще не дает право утверждать, что так и прописано в законе.... мы тут обсуждаем совсем другой вопрос, как правильно по закону, а не как вам хочется...
Магазины не идут на встречу покупателю, а скрипя зубами выполняют Закон о ЗПП ( вспомните тему про двух покупательниц, которые два раза в неделю покупают и возвращают вещи).Вот на базаре таджики делают вид, что идут Вам на встречу, они просто не знают о существовании ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 13:53   #19
незарегистрированный
Гость

Unhappy к теме ботинок,собственно.

вот купила я ботинки,в магазине померила,прошлась-вроде ничего,пришла домой,походила по квартире-тоже нормально.Решила вечером прогулятся в обновке...пройдя буквально мин 5(не более)на улице почувствовала дикий дискомфорт:ступни ног дико начали болеть уже на второй минуте прогулки,ну невозможно просто ходить.Естественно вернулась,помыла подошву ботинок,аккуратно положила их в коробку вмести с чеком.На слудующий день пошла в магазин сделать ОБМЕН на другой товар с возможной доплатой(купить что-нибудь подороже)но мне отказали сославшись на то,что набойка на каблуке потеряла товарный вид(естественно она чуточку...ну потёрлась чтоли...незнаю как сказать правельней.Прям действительно чуточку так как я ж всё-таки минут(как максимум 5-то)прошлась по асфальту.Вопрос:правы ли они в отказе?
Да,и ещё,хоть и эти набойки не"ушатанны" если я их заменю на новые(причём аккуратненько заменю что и незаметно будит)могу ли я поменять в этом случае или прощай мои 3 тысячи?

Untitled Document
Старый 06.09.2008, 14:34   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вопрос:правы ли они в отказе?
вот что по этому поводу говорит закон, а именно cт 25 Зопп
любую новую обувь необходимо разнашивать, не хоти разнашивать? тогда добро пожаловать в комиссионку, там уже разношенная продается? не хотите покупать кемто ношенную? а думаете после вас ктото хочет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 15:37   #21
Волк

Активный участник

Тема обсуждалась наверное уже раз 100 каждый раз удивляет неужели действительно так трудно оценить в магазине нужна вам вещь или нет
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 21:24   #22
Blondy
Новичок

Купила осенние ботинки в магазине "Salamander" (цена - 5190руб.), попросила свой размер - 37. Мне принесли пару, на коробке - размер "4" (маркировка фирмы-производителя), и русский 37. Ничего не хочу сказать по поводу качества товара, ботинки классные, но вот размер...Мы же все знаем, что у разных стран-производителей и шкала размеров разная - мне на свой 37-ой приходилось брать и 4, и 5, и 7. Я, конечно, в обувь влезла, но что такое пройтись для примерки пару раз туда-обратно в торговом зале, а разнашивать как положено дома или на улице! Не знаю, маломерки ли это - но я не смогла разнашивать больше двух дней дома, пятки в кровь и пальцы жмет очень. Причем продавец уверяла меня - "это же кожа, обязательно разносится!". На 3-ий день я отнесла обувь в магазин, попросив поменять хотя бы на полразмера больше. Ботинки размером 37,5 мне нашли и коробку отложили. Продавцы говорят: поменять вашу обувь - не проблема, но примет ли Казань (они имели ввиду слегка потертую и пыльную подошву, и уверены, что обувь носилась на улице). У меня возник вопрос: "А почему нужно сдавать в Казань? разве здесь не купят?" Да я бы при покупке и внимания не обратила на такую вот подошву - разве мало людей примеряют одну и ту же обувь, да и пол в торговом зале не идеально чистый. В общем, товарный чек и гарантийный талон (с 1.09.08г. по 1.10.08г.) остался у меня, а ботинки оставили на досмотр и принятие окончательного решения администратором магазина. Консультант позвонила мне через день и сказала - обмен невозможен, приходите, подберем средства для растяжки обуви. Я решила пойти в магазин и взять акт об отказе обмена (если таковой составлялся), и обратиться в общество по ЗПП. Наш юрист говорит - фактически договор купли-продажи расторгнут, у них - товар, у тебя - чек. Кто прав? Стоит ли обращаться в комитет по ЗПП или это не мой случай? Можно ли вернуть хотя бы деньги?
Blondy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 21:44   #23
Ildar
Активный участник

Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Ботинки качественные, были в употреблении. Ни обменять, ни вернуть деньги нельзя. Договор не расторгнут, юрист ввел Вас в заблуждение.
ildar0712 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра