На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 14:59   #1
dds0
Активный участник

По умолчанию Можно ли обращаться по гарантии к продавцу, а не в СЦ ?

Здравтвуйте.

Купил монтор в санрайзе, гарантия три года. Через 2.5 года появился дефект - мерцание подсветки, причём проявляется не постоянно и с разной интенсивностью. Мне не очень хочется ехать в СЦ ( неудобно и он работает не круглосуточно в отличии от сарайза).

Слыщал, что по гарантии можно обращаться на прямую к продавцу, минуя СЦ. Хотелось бы узнать на какие статьи ОЗПП нужно ссылаться чтобы сдать монитор продавцу ? И как доказывать наличие дефекта, если его не устранят или не признают ?
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 17:12   #2
Zabaikalec

Продавец

Обратится-то Вы действительно имеете право непосредственно к продавцу. Вам доказывать ничего не надо, это продавец должен доказать отсутствие недостатка, проведя проверку качества и убедиться в соответствии или не соответствии монитора заявленных характеристикам.
Только сначала рекомендую на этом сайте набрать в поиске "Санрайз" и уделить немного времени для приятного чтения перед сном. Удачи.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 20:14   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Вам доказывать ничего не надо, это продавец должен доказать отсутствие недостатка, проведя проверку качества и убедиться в соответствии или не соответствии монитора заявленных характеристикам.
Отсутствие недостатка продавец доказывать как раз не должен.

Продавец обязан выполнить требование если не докажет, что недостаток по причинам, за которые он не отвечает - что недостаток возник после продажи вследствие нарушений потребителем правил эксплуатации (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

А вот наличие недостатка должен доказать потребитель. Продавец только обязан в этом убедиться самостоятельно (провести проверку качества с участием потребителя, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Кстати, при обращении в суд (при подаче искового заявления) потребителям судьи довольно часто об этом не напоминает (со всеми дальнейшими негативными для потребителя последствиями). Чем Санрайз, по-видимому, научился весьма неплохо пользоваться.

Так что по-поводу
Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
И как доказывать наличие дефекта, если его не устранят или не признают ?
Можете сходить в какую-нибудь мастерскую (но это после того, как они откажут) и там платно провести диагностику (потом это с них можно будет взыскать как убытки).
Собственно, экспертиз для определения наличия недостатка особых не нужно - ведь его наличие можно установить и не обладая специальными знаниями.

Только мастерская должна быть независимой от продавца и изготовителя - т. е. НЕ в АСЦ из гарантийного талона.

По-поводу претензии - в ней аккуратно опишите недостаток, чтобы каждый человек мог посмотрев на неё и на монитор сказать - так это или нет.
Укажите, что если они считают необходимым для выполнения вашего требования провести проверку качества, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вы просите провести её с вашим участием, проверив наличие описанного недостатка в вашем присутствии и письменно зафиксировав результаты проверки.

Само требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП предъявляете продавцу на основании п. 2 ст. 18 ЗоЗПП.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 14:11   #4
dds0
Активный участник

Всем спосибо за ответы.

Второй день езжу в санрайз. В общем сдвинулось, но как раз в ту сторону в которую и предпологалось. Отказали в приёме написали что товар исправен, правда с грамматическими ошибками. Таджики хреновы.
Санрайз становится всё хреновее и хреновее уже задрали своей сменой юрлица. В конец обнаглели считают это панацеей ото всех претензий.

Сейчас сяду, попробую определить условия в которых недостаток однозначно проявляется. Вместо СЦ подойдёт компания - разработчик апаратных решений в области цифровой обработки сигналов ?

Может вообще засунуть на денёк другой в вибростенд и температуру поставить градусов 50, а потом пусть хоть обтестируются ?
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 17:46   #5
Армад
Активный участник

Главное - чтобы претензию с требованием вручить. Все остальные "танцы" имеют юридическое значение после этого. И дождаться нарушения срока - чтобы требовать возмещения убытков.

Цитата:
Сейчас сяду, попробую определить условия в которых недостаток однозначно проявляется. Вместо СЦ подойдёт компания - разработчик апаратных решений в области цифровой обработки сигналов ?
Подойдёт. Но тут важно чтобы были ясны правоотношения, на основании которых они действуют. Т. е. может быть договор на платную услугу по тестированию, может - на услугу по технической консультации, может - составление сметы на выполнение платного ремонта (определение возможности ремонта).

Ну, и документы, подтверждающие оплату этих действий.

Цитата:
Может вообще засунуть на денёк другой в вибростенд и температуру поставить градусов 50, а потом пусть хоть обтестируются ?
Ну... вообще-то, если они всё-таки решат провести дорогостоящую экспертизу и докажут - то на вас повесят эти расходы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 21:08   #6
dds0
Активный участник

Гм... то есть претензию отсылать до проведения экпертизы ?

Тут вcтаёт другой вопрос - на какой адрес её высылать (фактический или юридический ?) и как отвечать на стандартный санрайзовский посыл "мы сменили юрлицо"

З.Ы. А какие сроки ? Со дня обращзения в гарантийный отдел ?

Последний раз редактировалось dds0; 01.09.2008 в 10:32..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 15:03   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Гм... то есть претензию отсылать до проведения экпертизы ?
Да, у них же должна быть возможность самим убедиться в обоснованности ваших требований (что они обязаны сделать согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). И выполнить их добровольно.

Цитата:
Тут вcтаёт другой вопрос - на какой адрес её высылать (фактический или юридический ?) и как отвечать на стандартный санрайзовский посыл "мы сменили юрлицо"
Отсылать в первую очередь на юридический. Его по ИНН из чека можно здесь узнать http://www.valaam-info.ru/fns/

Можно и на фактический продублировать. А подписывать копию отказались?

У Санрайзов (по крайней мере у московских) какое-то правопреемство есть - либо по реорганизации, либо по уполномоченности на выполнение требований потребителей. Они в ремонт купленное у прежних принимают (рассказывают, что от большой и чистой любви к клиентам, но врут, естественно).

Цитата:
З.Ы. А какие сроки ? Со дня обращзения в гарантийный отдел ?
Сроки, установленные ст. 22, 21, 20 ЗоЗПП. Со дня получения ими требования (т.е. если вы можете подтвердить, что они его получили).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:27   #8
dds0
Активный участник

Я ничего ещё не предъявлял.
Просто с большим трудом получил заключение о том что недостаток не проявился и товар в ИСПРАВНОМ состоянии.
Сейчас думаю как им лучше воспользоваться и какие сформулировать требования.
Думаю что раз уж есть заключение о исправности, потребовать расторжение договора т.к. у товара проявился недостаток который гарантийный отдел не замечает и не желает устранять.

Получить заключение экспертизы не проблема недостаток проявляется минимум 3 раза за час и продолжается как минимум минуту.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:32   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Думаю что раз уж есть заключение о исправности, потребовать расторжение договора т.к. у товара проявился недостаток который гарантийный отдел не замечает и не желает устранять.
Ну, это если бы вы предъявляли требование об устранении.

Если срок недостатка не определён в письменной форме - то недостаток должны устранить незамедлительно, согласно ст. 20 ЗоЗПП.

При нарушении срока устранения недостатка вы можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из ст. 18 ЗоЗПП (скажем, потребовать возврата денег).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 21:01   #10
dds0
Активный участник

Гарантийный ремонт у них работает а вот деньги они отказываются возвращать.... говорят что приняли на себя только частичные обязательства...

Хотя с логической точки зрения бред полный типа в этом абзаце я закон соблюдаю а в этом уже не соблюдаю.

З.Ы. Спасибо большое за ответы без них я бы к этому с неделю шёл.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 01:25   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантийный ремонт у них работает а вот деньги они отказываются возвращать.... говорят что приняли на себя только частичные обязательства...
Ничего, достаточно хотя бы обязательства по ремонту выявить - а дальше уже проблем быть не должно - ст. 16 ЗоЗПП тут очень эффективна. "Ограниченной гарантии" в РФ не существует ни в какой форме.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 09:52   #12
dds0
Активный участник

Ну, обязательства по ремонту уже выявлены . Сейчас начну составлять претензию.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 21:06   #13
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ничего, достаточно хотя бы обязательства по ремонту выявить - а дальше уже проблем быть не должно - ст. 16 ЗоЗПП тут очень эффективна. "Ограниченной гарантии" в РФ не существует ни в какой форме.
Можно по подробнее ? Что-то я не могу понять как здесь работает "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя ".
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 21:22   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Можно по подробнее ? Что-то я не могу понять как здесь работает "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя ".
В данном случае - ущемление прав заключается в том, что ограничивается право выбора покупателем требования.
Поскольку право потребителя предъявить требование по своему выбору установлено законом (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) - то договором ограничивать это право нельзя
Т. е. условие, что "потребитель может требовать только безвозмездного ремонта" недействительно.

Последний раз редактировалось armad2; 02.09.2008 в 21:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 22:13   #15
dds0
Активный участник

А... тут другое, договор это право не ограничивает, это ограничивает правоприемник сарайза про север...
Вернее компания санрайз раша утверждает что взяла на себя только какую-то часть гарантийных обязательств.
Или если выражаться яснее, типа как денег они не возвращают а замену на аналогичный товар производят. В писменном виде этого ограничения нигде не указано.

Вот текст претензии.
Директору общества с ограниченной ответственностью «Санрайз Раша» ИНН 7713633760, КПП 771301001, ОГРН 1077761183906 Дата присвоения ОГРН 11.10.2007
ПРЕТЕНЗИЯ
XX.XX.06 г. мной был приобретен в ООО"Санрайз ПРО Север" Монитор XXXXX XXXXX серийный номер XXXXXXXXXXX, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.
В процессе эксплуатации у монитора появился дефект – мерцания подсветки. При покупке я намеривался приобрести качественный, надёжный товар, что мне гарантировал продавец. XX.XX.08 в гарантийном отделе ООО «Санрайз Раша» мною было получено заключение по факту тестирования, где было написано: «во время тестирования дефектов и неисправностей не обнаружено». После чего мне было отказано в гарантийном обслуживании. На момент XX.08.08 гарантийные обязательства ООО"Санрайз ПРО Север" выполняет ООО «Санрайз Раша».

На основании заключения гарантийного отдела я считаю, что у монитора не появлялся дефект, а проявился недостаток, мне продали товар ненадлежащего качества. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. Так как "Ограниченной гарантии" в Российской Федерации не существует ни в какой форме.

Прошу:
- незамедлительно возвратить уплаченную за монитор ненадлежащего качества сумму в XXXXX руб.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Последний раз редактировалось dds0; 02.09.2008 в 22:34..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 22:45   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Вернее компания санрайз раша утверждает что взяла на себя только какую-то часть гарантийных обязательств.
Имеется ввиду именно этот договор, по которому передали ответственность за недостатки товара - он хоть заключён не с потребителем, но в пользу потребителя, как третьего лица (не указанного в договоре).

Естественно, эти договоры обычно стараются всевозможными способами скрывать от потребителей.
Ещё обязанности могут перети в случае реорганизации юр. лица - в порядке ст. 60 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 22:54   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
В процессе эксплуатации у монитора появился дефект – мерцания подсветки.
Тут желательно подробнее описать - как вы его обнаруживаете. Чтобы любой человек мог убедиться в истинности написанного.

Так же желательно пояснить, что это недостаток с учётом определения недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.

Цитата:
Так как "Ограниченной гарантии" в Российской Федерации не существует ни в какой форме.
Ну, это пока не надо, они ведь пока по этому поводу ничего вам официально не заявляли - если будут от них конкретные возражения в этом плане - тогда уже конкретно можно будет ответить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 15:07   #18
dds0
Активный участник

Появился другой вопрос.

Чек за два года сильно выцвел. Ксерокс его не берёт, воспльзовался цифровым фотоаппаратом. Но чек распечатал в увеличенном виде, на весь лист.
Такой вариант подойдёт для претезии ? Или нужно печатать 1:1 ? Просто при печати один к одному будет очень трудно что-либо разобрать разрешение принтера не впечатляет.

И еще, хотелось бы узнать на сколько правльно сформулирован текст претензии.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:50   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Появился другой вопрос.

Чек за два года сильно выцвел. Ксерокс его не берёт, воспльзовался цифровым фотоаппаратом. Но чек распечатал в увеличенном виде, на весь лист.
Нормально, вы просто покажете продавцу оригинал чека - чтобы он удостоверился.

И отдавать оригинал ни под каким видом не следует - это основной документ, удостоверяющий ваши права.

Гарантийный талон - тоже. Вернее, в крайнем случае (если будет стандартная отговорка "без гарантийника сервис не примет") - то зафиксировать факт передачи гарантийного талона (скажем, сделать его копию и чтобы они на ней отметили о принятии оригинала).

Цитата:
И еще, хотелось бы узнать на сколько правльно сформулирован текст претензии.
Так нормально вроде (ну, см., что в предыдущем говорил).

Можете ещё указать, что недостаток выявляется неоднократно, и поэтому является существенным (см. определение существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП).

Лучше ещё дописать: "если Вы считате, что для выполнения моего требования необходима проверка качества, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП я прошу проверить наличие вышеописанного недостатка с моим участием и письменно зафиксировать результат проверки". И не отдавать им его, пока не получите письменного подтверждения о наличии недостатка, (не "со слов клиента", а именно подтвеждение, акт проверки качества). Можно, чтобы на вашем экземпляре претензии написали - "наличие описанного недостатка подтверждаю".

Последний раз редактировалось armad2; 04.09.2008 в 02:13..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 11:12   #20
dds0
Активный участник

Большое вам спасибо, все учту.

Собственно я долго ломал голову. Оставлять в тексте претензии "ограничееную гарантию" или нет. Теперь стало ясно.

Со скотскими методоми в санрайзе уже сталкивался, теперь хожу туда только со свидетелем, чтобы чек или еще что-нибудь не украли.

Кстати вяснилась особенность - название фирмы "санрайз ПРО Север" отсутсвует на чеке, хотя меня уверяли что я покупал именно у них. А на гарантийном талоне наоборот, написано "про север". Надо по ИНН посмотреть.

З.Ы. Ваш предыдущий пост я по какой-то странной причине не заметил.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 08:09   #21
dds0
Активный участник

Все, пошёл отправлять заказное письмо. После ответа отпишусь.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:30   #22
dds0
Активный участник

Здравствуйте.

Заказное письмо с указанной ценностью ушло 10 дней назад то биш 5-го. На сайте почты в статусе написано "приём". На самом почтовом участке мне сказали что письмо пришло через 4 дня после отправления и ждёт пока его заберут.

Какие должны быть дальнейшие действия ? Уже можно проводить экспертизу и подавать в суд ? Или может сначала приехать на другой участок и засвидетельствовать что письмо там лежит ?

З.Ы. В самом санрайзе обещали ответить в течении 10-ти дней.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:58   #23
Армад
Активный участник

Ну, лишнее засвидетельствование - оно никогда не помешает.

Кстати, не лишним будет старому Санрайзу тоже претензию предъявить (я так понимаю - покупали в Москве у того, у которого ИНН 7713583206).

Он вроде не ликвидировался. Собственно, он и является продавцом и ему можно предъявлять претензии независимо от того, чем он сейчас занимается. Неизвестно только есть ли что с него взять (куда они сплавили нажитое честной торговлей).

На них можно как на соответчиков подать в суд (согласно ст. 40 ГПК). Чтобы там уже разбираться - с кого из них реальней чего-то получить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 17:15   #24
dds0
Активный участник

Еще раз большое вам спасибо.

С меня причитается, потом после того как все завершится я вам вышлю пузырь или его денежный эквивалент, на z-кошелёк.

Ещё хотел узнать, в суд-то когда идти ? После того как пройдёт 10 дней с момента отправки письма старому санрайзу ? И сколько нужно ждать пока они соизволят забрать письмо с почты ? Я так понял что они его не заберут.

Последний раз редактировалось dds0; 15.09.2008 в 17:28..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 21:10   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Ещё хотел узнать, в суд-то когда идти ? После того как пройдёт 10 дней с момента отправки письма старому санрайзу ? И сколько нужно ждать пока они соизволят забрать письмо с почты ? Я так понял что они его не заберут.
10 дней лучше подождать.

Вообщем-то, если он какое-то уведомление получил - то требование выдвинуто (какое-то обращение было) и объективная возможность его выполнить у него была.

Обычно при отказе получить письмо после уведомления о его приходе считается надлежаще уведомленным.

Можете телеграммой на всякий случай уведомить - что пришло письмо с претензией, просите получить и рассмотреть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 21:35   #26
dds0
Активный участник

Очень хорошая мысль, так и сделаю. Завтра отобью телеграмму и второе письмо напищу на старый юр. адрес.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 12:20   #27
dds0
Активный участник

Здравствуйте.

Уведомление наконец-то пришло.
Аккурат после того как я съездил на санрайзовскую почту и оставил вторую претензию прямо там.

Возникли некоторые вопросы. В частности до какого момента мне ждать ответа санрайза ? В течении десяти дней с даты указанной в уведомлении, или в течении десяти дней + ещё время на почтовую пересылку ?
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:38   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
В течении десяти дней с даты указанной в уведомлении, или в течении десяти дней + ещё время на почтовую пересылку ?
Ну, по идее - с того момента как они получили или должны были получить требование. С даты, указанной в уведомлении. Хотя - на всякий случай можно и подождать время, за которое они могли бы вам ответить.

Тут надо понимать следующее - обязательный досудебный порядок по таким делам законом не установлен, формально - можно и без претензии в суд.
Но считается правилом "хорошего тона" (которое без веских на то причин лучше не нарушать) - это подождать, пока законные сроки будут нарушены.

Чтобы в суде уже не разбираться с вопросами типа "а мы и так готовы были вам всё вернуть".
То есть чтобы разбираться уже только с законностью самих требований, а недобросовестность продавца, неисполнившего в добровольном порядке законные требования, была чётко обозначена.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 02:15   #29
dds0
Активный участник

Так... со сроком всё ясно.
Ответа конечно наверняка не будет. Наверное следовало написать прететензию в более безграмотном, виде "типа того", тогда я бы хоть получил на руки какую-нибудь нелепую отписку.

Теперь приближается экспертиза. Что убедительнее для суда, обычный СЦ или копмпания - разраболтчик всякого рода аппаратуры, как правило в области обработки сигнала, зачастую военного назначения ?
Результат-то в любом случае очевиден, мониор моргает регулярно, я бы даже сказал всё чаще и чаще.

Для проведения экспертизы нужна лицензия ?

Последний раз редактировалось dds0; 21.09.2008 в 02:18..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 03:14   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Наверное следовало написать прететензию в более безграмотном, виде "типа того", тогда я бы хоть получил на руки какую-нибудь нелепую отписку.
Не волнуйтесь, в Санрайз'е законы неплохо знают и этот форум читают.

Цитата:
Для проведения экспертизы нужна лицензия ?
Нет, экспертная деятельность у нас не лицензируется.

Правда, сейчас организации, которые профессионально занимается экспертной деятельностью, обычно получает в добровольном порядке аттестат аккредитации в системе ГОСТ (находится в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии).

Хотя это имело бы особое значение если бы речь шла об установлении причины недостатка.

Для установления наличия недостатка - можно любого, кто по роду своей деятельности должен разбираться в мониторах.
Главное - чтобы квитанции, заказы, и тому подобные документы, подтверждающие ваши отношения, были в наличии и в порядке.

Последний раз редактировалось armad2; 21.09.2008 в 15:49..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 17:43   #31
dds0
Активный участник

Здравствуйте.

Прошло где-то полторы недели, за это время до экспертизы я так и не добрался.
Собираюсь купить новый монитор (хотя конечно после этого желания востановить справидливость поубавится) А старый отнести на работу, и там когда он начнёт моргать засвидетельствовать этот факт подписями многочисленных свидетелей.
И в задани, есть несколько СЦ. Так что может и до экспертизы дойдёт.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 22:03   #32
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Здравствуйте.

Прошло где-то полторы недели, за это время до экспертизы я так и не добрался.
Собираюсь купить новый монитор (хотя конечно после этого желания востановить справидливость поубавится) А старый отнести на работу, и там когда он начнёт моргать засвидетельствовать этот факт подписями многочисленных свидетелей. И в задани, есть несколько СЦ. Так что может и до экспертизы дойдёт.

Свидетелей чего? Того, что Вы перестали быть потребителем( в соответствии с преамбулой ЗОЗПП)?
Флаг Вам в руки и барабан на шею!
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 22:23   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Того, что Вы перестали быть потребителем( в соответствии с преамбулой ЗОЗПП)?
Флаг Вам в руки и барабан на шею!
И почему перестал?

Другое дело, что показания свидетелей - в таких случаях не очень хорошо воспринимаются.
Тут, по идее, должны целенаправлено проверить на предмет наличия данного недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 22:27   #34
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Другое дело, что показания свидетелей - в таких случаях не очень хорошо воспринимаются.
Тут, по идее, должны целенаправлено проверить на предмет наличия данного недостатка.

И, автоматом, человек выходит из-под юрисдикции ЗОЗПП. Нет?
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 23:59   #35
dds0
Активный участник

Конечно засвидетельствовать, я собираюсь тот факт что недостаток имеет место быть. Собственно догадаться было не трудно.

Далее неплохо было бы и экспертизу провести, но на работе с дисплеями не работают. Собственно вопрос лишь в том достаточно ли показаний свидетелей для того, или чтобы доказать наличие недостатка, всё-таки нужна эксперттиза.

С чего бы это мне перестать быть потребителем... с перипоя чтоли... На работу я его несу только для того, чтобы доказать наличие недостатка.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:54   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Собственно вопрос лишь в том достаточно ли показаний свидетелей для того, или чтобы доказать наличие недостатка, всё-таки нужна эксперттиза.
Понимаете, как тут будут показания свидетелей оцениваться? Если просто смотрели на монитор - то мало ли почему он мигнул.

Если именно проверяли - то зачем, с чего их ваш монитор интересует?

Вот если придёте в какую-нибудь стороннюю мастерскую и попросите платно (ну, где-нибудь за 200-300 р.) продиагностировать - скажем, чтобы понять, что с монитором, можно его отремонтировать (желательно - приблизительно, сколько будет стоить ремонт) - то это уже будет понятней.

А вообще - можно уже в суде уточнить - что судье надо, чтобы убедиться в наличии недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 01:13   #37
dds0
Активный участник

Отремонтировать это большой гемор. Пытался одно время, с другим монитором, но процесс сборки-разборки меня очень утомляет, там какая-то хренотень многослойная. Моё мнение - вообще не стоит браться за это мокрое дело.

Касательно заинтересованности - сделаем договор и оплатим этот процесс выявления недостатка. Но экспертизой эту процедуру, на мой взгляд не стоит обзывать.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 01:40   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Отремонтировать это большой гемор.
Да не, никто не говорит, что надо действительно ремонтировать. Просто, если установлено, что ЕСТЬ ЧТО РЕМОНТИРОВАТЬ (и особенно - в контексте того, сколько стоит его устранение) - то значит есть недостаток.

Цитата:
Но экспертизой эту процедуру, на мой взгляд не стоит обзывать.
Да, не стоит. Экспертиза - для решения вопросов, которые требуют специальных знаний. Для того, чтобы понять, что есть недостаток - специальных знаний не нужно, это может и сам потребитель (для которого, собственно, и проблема в его наличии).
Тут вопрос - скорее о том, как бы деликатнее организовать, чтобы судья в этом убедился.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 09:35   #39
dds0
Активный участник

Думаю составить договор проверки качества. Оплатить и затем дождаться когда монитор начнёт своё чёрное дело и подтвердить наличе недостатка подписями сотрудников, находящихся в одной комнате с монитором.
Дальше, дождусь когда монитор начнёт моргать регулярно ( а такое рано или поздно наступает) и проведу экспертизу в одном из СЦ которых немало в здании где я работаю.

После первого этапа, пишется исковое, а к суду уже будет готова экспертиза.
dds0 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра