На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 03:09   #1
Хлоя

Новичок

По умолчанию необходим срочный ответ

скажите, входит ли MP3 плеер в список статьи 11 технически сложных товаров? что если через 2 дня после покупки я принесла его потому что передумала не понравился дизайн или ещё чего (купила в подарок а он не подошёл )- возможен ли возврат и сразу получить деньги?я им не пользовалась - всё упаковано как при покупке.
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 03:36   #2
Vegas

Бывалый потребитель

входит, а лумать нужно до покупки
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 10:35   #3
an 7

Продавец

Нет нельзя Посоветую ПОПРОСИТЬ продавца поменять на более дорогой товар если откажет Можно отнести в ЛОМБАРД....
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 11:10   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
принесла его потому что передумала не понравился дизайн или ещё чего (купила в подарок а он не подошёл )- возможен ли возврат и сразу получить деньги?
Вы не поверите - но ВООБЩЕ ничего нельзя вернуть будучи надлежащего качества по тем основаниям, которые Вы привели.
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 16:18   #5
Хлоя

Новичок

в общем сегодня понесла его на возврат, потому что ко всему обнаружилось, что звук пропадает.(((
продавец сказал, что надо написать заявление на возврат и отдать пелеер на экспертизу т.е. отвезти самой или чтоб магазин отвёз в сервис гарантийный. сказал что если повезу сама - будет быстрее.отдать по гарантийке и пусть ремонтирую и сомтря что они напишут в заключении если надо менять деталь т.е. вина - продавца так я его слушала 1 день никуда он не падал не намокал, то тогда он вернёт сумму. а если просто прошивку менять ..то извиняйте гуляйте

Последний раз редактировалось Хлоя; 30.08.2008 в 16:30..
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 16:32   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну ремонтируйте. Срок ремонта максимальный - 45 дней. И ничего они в заключении писать до начала ремонта не будут. Отремонтируют и все. Могут написать после окончания ремонта. Но тогда уже вернуть уплаченную сумму будет нельзя, поскольку недостаток будет устранен.
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 16:38   #7
Хлоя

Новичок

обещал вернуть сумму если в заключении напишут "смена детали"
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 16:55   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не стоит верить всем обещаниям ...
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 17:14   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Есть старая народная мудрость "Обещать - еще не значит жениться!"
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 17:50   #10
Хлоя

Новичок

ну а ак же так получается покупаешь технику, а она через неделю через 2 дняначинает барахлить, что же не вернуть ? так и жить с неисправным дом кинотеатром, компом.....
вот когда подруга купила стир машинку ей сказали вы дома ещё погоняйте по всем программам если что не понравится - несите обратно!вона как. и это было не в посёлке каком-нибудь, а в питере и совсем недавно
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 17:56   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
вот когда подруга купила стир машинку ей сказали вы дома ещё погоняйте по всем программам если что не понравится - несите обратно!вона как.
Ну и Вам тоже много чего сказали!
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 21:51   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы может до начала хождений сам закон прочтете ???

он маленький и простенький, даже ребенок поймет, главное прочитать

а вот иссылка совершенно случайно под рукой оказалась
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

да и не ходите поболтать, ходите предъявлять претензию, письменно продавцу. пущай сами куда хотят возят носят .
вам главное выбрать Одно требование из нескольких возможных по ст.18.
не Два не Три, а Одно и письменно его изложить.

ну а поболтать в Питере можно и со моню
Цитата:
скажите, входит ли MP3 плеер в список статьи 11 технически сложных товаров? .
это что за статья, какого закона ???
по ЗоЗПП РФ это http://www.ozpp.ru/laws/zpp/11.php
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 22:53   #13
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это что за статья, какого закона ???
Витт, хватит смеяться над человеком.
Просто речь была про п.11 из Постановления №55, правда, относится только к ст.25 Закона (про обмен товара надлежащего качества).

P.S. Только вчера отправил ответ даме, которой веб-камера не подошла по комплектации, так как у нее дома отсутствует высокоскоростной интернет, а есть только dial-up. А ведь предлагал набрать товаров на стоимость камеры, ан нет, ни вкакую! "Вы обязаны и всё тут! Прямо сейчас, моментально и не сходя с места", ну, такой стандартный наборчик...
Пришлось доставать командирскую карту с указанием маршрута до ближайшего леса, а то она что-то запылилась за лето.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 10:47   #14
annuta

Участник

Несите товар продавцу. Вручите ему претензию(1 экземпляр с подписью продавца оставьте у себя), в которой укажите,что отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и потребуйте возврата уплаченной за товар суммы.Ждите 10 дней и в суд за неустойкой, моральным вредом и деньгами.
Если претензию не принимают, то шлите ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 11:11   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Витт, хватит смеяться над человеком.
Просто речь была про п.11 из Постановления №55, правда, относится только к ст.25 Закона (про обмен товара надлежащего качества).
да не смеюсь я над человеками, просто формулировочки важны.
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 19:13   #16
Хлоя

Новичок

из статьи 18 НАШЕГО ОСНОВНОГО закона "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
вот я и понесла его, написала заявление на возврат, а магазину просто нужно удостовериться, что недостаток выявился после покупки и в эксплуатации и не при нарушении её правил!!! т.е. нужна экспертиза

Прсто обидно , что в нашей старне никакого сервиса блин
платишь деньги, а потом самой себе гемороя наживёшь и никакого наслаждения покупкой
с продавцом я не БОЛТАЛА, а заявила претензию, но он начал утверждать что такой плеер относится к технич сложным и его без экспертизы НЕ ВЕРНУТь(а я была уверена что это касается только сот тел и быт техники - ИЗ ТОГО ЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ 55)
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 19:38   #17
Alex133

-Модератор-

Вы как-то странно прочитали закон. Нет вообще никакой связи между сложностью товара и экспертизой. При возврате или обмене любого бракованного товара продавец имеет право усомниться в причинах возникновения недостатка и провести экспертизу. Иначе получалось бы, что можно любой товар испортить и вернуть продавцу.
Но в гарантийный период продавец обязан сам проводить экспертизу, за свой счет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 10:23   #18
Хлоя

Новичок

я всё именнно так и поняла, спасибо, что объяснили ещё раз
так и будет - экспертиза будет в сервисном центре по гарантийке
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 11:58   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я всё именнно так и поняла, спасибо, что объяснили ещё раз
так и будет - экспертиза будет в сервисном центре по гарантийке
то есть РЕМОНТ, если вы Письмено у продавца не потребовали возврата денег.
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 14:41   #20
Хлоя

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
то есть РЕМОНТ, если вы Письмено у продавца не потребовали возврата денег.
получается что так...а как иначе менеджер по возврату чётко отчеканил что должен удостовериться что товар не был попорчен после моей эксплуатации и что они сами могут отвезти в сервис на ремонт после которого будет написано заключение........и если там будет поменяна прошивка то мол забирай и слушай, а если деталь меняли то возвратит деньги, он почему от утверждает что экспертиза проводится в гарантийном сервисе.
магазин большой....и заявленийна возврат тоже очень много я видела. я не знаю почему они это называют экспертизой, сегодня после работы хотела везти его туда , но теперь не знаю что делать
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 15:08   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
и что они сами могут отвезти в сервис на ремонт после которого будет написано заключение........и если там будет поменяна прошивка то мол забирай и слушай, а если деталь меняли то возвратит деньги,
Если в сервисе Вам поменяют деталь, то по закону у Вас не будет никакого основания на получение уплаченной суммы, поскольку недостаток будет устранен. А то, что Вам на словах обещает продавец, это к делу не подошьешь и в суд не отнесешь.
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 15:13   #22
Хлоя

Новичок

столько людей уже остаивло сообщений, поглумилось, поделилось опытом, но совета никто так и не дал - только обсуждения что всем мои действия неправильны
и что же делать чтоб всё было по нашим как обычно некорретно составленным законам?......которые каждый интерпритирует по своему
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 15:22   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
но совета никто так и не дал - только обсуждения что всем мои действия неправильны
и что же делать чтоб всё было по нашим как обычно некорретно составленным законам?......которые каждый интерпритирует по своему
Законы в данном случае вполне корректны и не подлежат различной интерпритации. Что Вам делать Вам витт в свойственной ему манере указал в посте №12, а более подробно это же было сказано в посте №14. Добавлять к этому нечего. Вам что-то непонятно в этих советах?
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 15:50   #24
Хлоя

Новичок

ну что же я следовала его совету - выбрала из статьи 18 одно требование (отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы) всё это в письменной форме подала продавцу. потом началось с экспертизой...

и продавец претензию то принял (не я одна такая в этом магазине) -просто попросил заключение, что это не я виновата в поломке

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2008 в 16:22.. Причина: +
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:03   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...-просто попросил заключение...
Это он у вас попросил заключение? Продавец обязан сам получать все необходимые заключения и акты экспертизы, если хочет их иметь.
Вы же имеете только одну обязанность - в течение 10 дней с момента вручения продавцу претензии получить обратно свои деньги, или мотивированный отказ с актом экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:09   #26
Хлоя

Новичок

спасибо Алекс ,их менеджер по гарантиям возврату и т.д. сказал что может забрать товар и сам отвезти его в сервис но это буде дольше, заявление с моей перетензией осталось у него ,что я должна ему скаазть теперь что если он мне не предоставит отказ письменный или не вернёт деньги в теч 10 дней со дня подачи - я пойду в суд?ну тогда нужно сделать копию заявления....
и вообще как я ему отдам товар на экспертизу?под расписку?
через 10 дней может не оказаться ни товара ни заявления

а о заключении он сказала таким тоном, что мол это я должна доказать что не ломала плеер

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

получается что MP 3 плеер входит в этот перечень, утверждённый правительством РФ и просто так вернуть его нельзя!

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2008 в 16:23.. Причина: +
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:25   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а о заключении он сказала таким тоном, что мол это я должна доказать что не ломала плеер

получается что MP 3 плеер входит в этот перечень, утверждённый правительством РФ и просто так вернуть его нельзя!
Просто так вернуть нельзя. А с недотатком можно.

А вот кто должен доказывать решайте сами.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 16:30   #28
Хлоя

Новичок

ok , а где можно ещё сделать независимую экспертизу?

и это что за статья такая?не найти мне

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2008 в 17:48.. Причина: +
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 17:37   #29
Alex133

-Модератор-

Статья 25, которую вы процитировали, об обмене товара надлежащего качества. Это не ваш случай, у вас товар неисправен и статья это - 18, а перечень к ней №575.
Вообще правильный порядок действий с самого начала таков:
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

Ну а в вашем случае вы уже отнесли товар в сервис. Теперь все зависит от него. Если отремонтирует и вернет - пользуйтесь, никаких претензий, товар уже надлежащего качества. В другой раз оформляйте свое требование правильно.
Ну если вдруг выдаст заключение - тогда к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 17:49   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А экспертиза-то Вам для чего понадобилась?
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 18:49   #31
Хлоя

Новичок

да я ещё ничего никуда не сдала ни на какую экспертизу!!! вот хотела сегодня везти на экспертизу, но видимо пойду вручу правильно заполненую претензию, ещё и 10 днй с момента покупки не прошло. спасибо за совет
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 00:54   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

и это что за статья такая?не найти мне
вы конечно можете сделать сами экспертизу, только вот продавец ее может отказаться оплачивать.
другое дело если продавец письменно вам укажет на необходимость проведения экспертизы вами самими.

а вы сами откуда ??? если Питер то мне пишите в личку.
какая модель, какая поломка
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:59   #33
Хлоя

Новичок

вчера уже мне позвонили из сервис центра
сказали что нарушение гарант ремонту не подлежит, что это проблемы в гнезде куда вставляются наушники...что это механическое повреждение и они напишут это в заключении а ремонтировать бесплатно не станут, напишут ещё в заключении что кроме них никто не влезал в этот плеер, вот собирась идти с этим заключением к продавцу, скажите может быть что тоещё надо написать в заключение?
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:04   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
вчера уже мне позвонили из сервис центра
сказали что нарушение гарант ремонту не подлежит, что это проблемы в гнезде куда вставляются наушники...что это механическое повреждение и они напишут это в заключении а ремонтировать бесплатно не станут, напишут ещё в заключении что кроме них никто не влезал в этот плеер, вот собирась идти с этим заключением к продавцу, скажите может быть что тоещё надо написать в заключение?
А к продавцу зачем собрались? У Вас нарушение правил эксплуатации. Продавец не несет ответственности за данный недостаток. Соглашайтесь на платный ремонт.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:19   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
напишут ещё в заключении что кроме них никто не влезал в этот плеер,
если так напишут то это хорошо

далее у вас размышления
1. Я возможно дергала часто разъем, Я точно пользовалась аккуратно
2. Плеер стоит ХХХ руб, платный ремонт ХХруб
3. А экспертиза ХХХХруб + временные затраты, на хождения на суды. Возможно экспертиза не сможет пожтвердить мою правоту.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:33   #36
Хлоя

Новичок

да я им вообще не пользовалась - 1 день
там невозможно было повредить наушниками - только если разбирать его то можно было так сломать
Хлоя вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:39   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
да я им вообще не пользовалась - 1 день
там невозможно было повредить наушниками - только если разбирать его то можно было так сломать
да ладно, сломать, дело 5 секунд, и разбирать не обязательно, достаточно просто впихнуть невпихуемое....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра