На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:20   #1
Irrrr
Новичок

По умолчанию потерянный паспорт и взятые на него кредиты

Здравствуйте, надеюсь, подскажете, что делать.
В сентябре 2004 года мой муж потерял паспорт (оставил в такси). Заявление о пропаже было написано в отделение милиции на следующий день. В феврале 2005 года выдали новый.
Вскоре после пропажи начали волнообразно приходить требования внести платеж за просроченные кредиты на какую-то ерунду из нескольких московских банков. В том числе, и из банка Альфа-банк. Муж объехал офисы банков, написал везде заявления и благополучно про все забыл.
Напомнила прокуратура. Вызвали несчастного на допрос, в ходе которого, сравнив его физиономию с физиономией заемщика на копии того паспорта, по которому выдавались кредиты, определили супруга в свидетели (слава богу). Открыли дело о мошенничестве.
Дальше все шло без потрясений. Семья заводила кредитные карты, брала кредиты, по которым всегда расплачивалась без претензий. До апреля сего года, пока мы не получили судебное постановление аж из города Самары, из которого узнали, что Альфа-банком был выдан кредит в 2006 году, и теперь с мужа опять что-то взыскивается. Написали возражение об исполнении, но на этот раз напряглись (все-таки судебное постановление - не очень приятно).
И вот теперь имеем несколько отказов в предоставлении кредитов от нескольких банков, с которыми муж раньше успешно сотрудничал. Кредитная история (ну, по нашему мнению) - хорошая, зарплата - достаточная, абсолютно белая, работа - стабильная. Удивившись отказу, супруг пристал с вопросами к работнику банка, которая прокололась, сказав, что у него отрицательная кредитная история. Вероятно, стоп-лист.
Вот. Спасибо, кто дочитал. Может подскажете, что делать то?
Irrrr вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:26   #2
tinyghost
Участник

Взять из паспортного стола справку о утере (замене) паспорта и объяснять ситуацию. Главное объяснить ее тем банкам которые с вами судятся...
tinyghost вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 17:06   #3
Просто я
Активный участник

Насильно заставит банк дать вам кредит вы не сможете. Исправит кредитную историю, можно попытатся направить письмо либо посмотреть тут

http://ckki.www.cbr.ru/ckki.aspx

Так же не смогут, с вас взыскать просроченный кредит который вы не брали. Для это надо просто провести экспертизу вашей подписи на кредитнои договоре по которому идет судебное разбирательство (а это делается элементарно, я присутвовал на таком судебном заседании, банку сразу же отказали, без каких либо разговоров. Более того, как без вашего участия сотрудники банка оформили кредит?, вероятно они были в сговоре, а вот это уже мощеничество со стороны банка/ сотрудников.
про справку об утере паспорта уже сказали. Но это не так и важно, подпись на документах куда важнее,в едь в материал дела нет оригала паспорта.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:31   #4
ОльгаСоболь
Гость

По умолчанию кредит

Сегодня получила письмо о том что у меня злостного неплательщика по кредиту требуют деньги в размере около 300000р это не шутки! Да паспорт теряла 2 года назад заявление было написано об утере был выдан новый паспорт! Из письма узнала что на меня уже подают в суд! Хотя звонков никаких не было банк Ренессанс кредит. Обидно! Позвонила везде узнала что нужно сходить взять справки об утере паспорта и завести уголовное дело! потом к ним с заявлением! Вопрос, насколько всё это трудоёмко для меня будут ли какие нибудь затраты время потраченое? и Стоит ли подавать на них в суд за моральные неудобства? И в итоге что посоветуете ещё сделать чтоб в дальнейшем будующем не было никаких проблем. А то придут ещё описывать имущество и в отпуск не отпустят за границу!!! Буду благодарна за ответы!

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:37   #5
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Для это надо просто провести экспертизу вашей подписи
Как то общался с юристом. С его слов, графологическая экпертиза покажет всего-лишь с определенной вероятностью, что это подпись Ваша или не Ваша.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:39   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОльгаСоболь Посмотреть сообщение
Сегодня получила письмо о том что у меня злостного неплательщика по кредиту требуют деньги в размере около 300000р это не шутки! Да паспорт теряла 2 года назад заявление было написано об утере был выдан новый паспорт! Из письма узнала что на меня уже подают в суд! Хотя звонков никаких не было банк Ренессанс кредит. Обидно! Позвонила везде узнала что нужно сходить взять справки об утере паспорта и завести уголовное дело! потом к ним с заявлением! Вопрос, насколько всё это трудоёмко для меня будут ли какие нибудь затраты время потраченое? и Стоит ли подавать на них в суд за моральные неудобства? И в итоге что посоветуете ещё сделать чтоб в дальнейшем будующем не было никаких проблем. А то придут ещё описывать имущество и в отпуск не отпустят за границу!!! Буду благодарна за ответы!

я бы не суетился, сначало бы написал ответ банку что кредит не брали а пасипорт был утерян. если дело дойдет до суда заявлйте о проведении экспертизы вашей подписи. а уголовное дело пусть сами заводят. у вас сейчас пока спор по кредиту, вот и пусть доказывают что именно вы брали и не их сотрудники их же обманули.
Вот вам еще кредитную историю могу попортить, а что с этим делать я не знаю думаю после решения суда можно все это снять.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:03   #7
Зингельгофеp
Юрист

Автор, вот здесь подробно со ссылками на закон советовали как очистить кредитную историю, подпорченную нерадивыми банками. Читайте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра