На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:54   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Цена авто - рубли или доллары?

Помогите, плиз, решить проблему.
Заказал в салоне новый автомобиль. На момент заказа авто уже был выпущен и находился где-то на полпути в Россию. Как пояснил менеджер, это был не отказной авто, а заказанный самим салоном (типа - машина популярная, покупатель все-равно найдется). В момент заказа был внесен аванс и подписан договор. Так вот, в договоре полная стоимость автомобиля зафиксирована в долларах. Указана, опять же в долларах, сумма аванса. И оговаривается, что все оставшиеся платежи вносятся в рублях по курсу ЦБ, а окончательная стоимость машины в рублях указывается в окончательном договоре купли-продажи (или акте приема-передачи, сейчас точно не помню, под рукой документа нет).
Теперь вопрос: имею ли я право потребовать от салона переписать договор, заключенный при заказе машины, на новый - в котором будет указана полная стоимость машины в рублях? При этом, учитывая курс ЦБ на день заказа авто. Насколько я знаю, по ЗоЗПП цены на товар должны устанавливаться в рублях.
Вопрос не праздный. Ибо уже после заказа машины и внесения аванса курс доллара вырос больше, чем на рубль. И стоимость машины (по имеющемуся договору) выросла более, чем на 30 тысяч рублей.

Заранее благодарю за ответ.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:51   #2
OLLEGator
Активный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 456
Репутация: 88004
По умолчанию

А сли к тому моменту, как машина доедет, доллар упадёт на 2 рубля??....
Не будете спрашивать как вернуть договор к первоначальному виду?..
OLLEGator вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:58   #3
юрист Евгений
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Помогите, плиз, решить проблему.
Заказал в салоне новый автомобиль. На момент заказа авто уже был выпущен и находился где-то на полпути в Россию. Как пояснил менеджер, это был не отказной авто, а заказанный самим салоном (типа - машина популярная, покупатель все-равно найдется). В момент заказа был внесен аванс и подписан договор. Так вот, в договоре полная стоимость автомобиля зафиксирована в долларах. Указана, опять же в долларах, сумма аванса. И оговаривается, что все оставшиеся платежи вносятся в рублях по курсу ЦБ, а окончательная стоимость машины в рублях указывается в окончательном договоре купли-продажи (или акте приема-передачи, сейчас точно не помню, под рукой документа нет).
Теперь вопрос: имею ли я право потребовать от салона переписать договор, заключенный при заказе машины, на новый - в котором будет указана полная стоимость машины в рублях? При этом, учитывая курс ЦБ на день заказа авто. Насколько я знаю, по ЗоЗПП цены на товар должны устанавливаться в рублях.
Вопрос не праздный. Ибо уже после заказа машины и внесения аванса курс доллара вырос больше, чем на рубль. И стоимость машины (по имеющемуся договору) выросла более, чем на 30 тысяч рублей.

Заранее благодарю за ответ.
Ст.10 п. 2 подпункт 3 Закона "О защите прав потребителей": информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
юрист Евгений вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 19:26   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрист Евгений Посмотреть сообщение
Ст.10 п. 2 подпункт 3 Закона "О защите прав потребителей": информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Это я знаю. Но есть еще ГК. Статья 317, п.2: "2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон".

В договоре салон как раз ссылается на эту статью ГК. А ГК вроде имеет приоритет над ЗоЗПП.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 10:39   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То, что договор может быть заключен в долларах, с обязательной оговоркой об оплате в рублях по установленному курсу, это однозначно.
Насчет других действий - не могу подсказать
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика