На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 14:34   #1
Александр Ильмень

Активный участник

По умолчанию С потребителем в суд на производителя

ПРОШУ ПОМОЩИ
Я ИП продавец бытовой техники
Ситуация такая, купили у меня в марте стиралку вертикалку известной фирмы.
28.05.2008 она, сломанная, была мною отвезена в АСЦ в другой город.
На 50-ый день ремонта нервы клиента не выдержали.
Я пошел им на встречу и дал на ответ хранение БОША.
А по этой стиралка, мы общими силами (от имени потребителя) отправили письмо в представительство фирмы в России (москва) 21.07.2008 с требованием вернуть уплаченные за нее деньги (п.3 ст. 18 ЗОЗПП)
Уведомление гласит что они его получили 28.07.2008
06.08.2008 мне пришлось забрать стиральную машину из сервиса после ремонта, я не могу портить отношения с сервисом.
Но мои клиенты от нее, естественно отказались, так как уже выслали на завод вполне обоснованную претензию.
Звоню в этот понедельник - что по письму?
Не получали
Пардон - уведомление есть.
А тут у нас много фирм, наверное не нам принесли.
Короче отослал им дубликат по факсу.
Говорят ответят
Вопрос:
Они могут в суде "соскачить" типа не нам приносили, или уведомление все-таки доказательство?
Нужны ли мне будут показания почтальона, и какая из сторон будет доказывать, после передачи суду уведомления, что письмо было/не было все-таки вручено?
Каковы мои шансы, если все же моментом передачи претензии будет 26.08.2008?
И вообще по делу, крайне желательно ссылаться на НПА и судебную практику
С Уважением Александр Ильмень
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 14:41   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Это с нашего сайта с главной страницы.
Можно заполнить уведомление о вручении, либо воспользоваться ресурсом http://info.russianpost.ru/servlet/post_item С его помощью легко отследить срок доставки заказного письма адресату по идентификационному номеру, указанному в квитанции. Суды принимают информацию идентификатора в качестве доказательства даты вручения письма).
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 14:52   #3
Александр Ильмень

Активный участник

По умолчанию спасибо

Спасибо большое Анфиса, я Ваш давний поклонник, можно сказать фанат.
Я уже бывал тут, писал, может видели, я всегда подписывался.
Вообще не можете сказать на Вашу оценку - каковы персепктивы?
Какие могут быть подводные камни?
Устал от безнаказанности производителей!
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:00   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Я уже бывал тут, писал, может видели, я всегда подписывался.
Какие могут быть подводные камни?
Ну Ваши сообщения помню, конечно, давно. Всегда удивлялась - почему не регистрируетесь и не принимаете более активного участия в жизни форума. Ну что ж - лучше поздно, чем никогда... Добро пожаловать !
От безнаказанности изготовителей устали все. Перспективы представляются весьма туманными.
1. Далеко не всегда представительство является уполномоченной организацией.
2. Потребитель писал претензию к изготовителю - это понятно. Вы выступали в роли консультанта и помощника? То есть Вы то ничего от изготовителя требовать не могли. Или Вы вернули клиенту деньги, а к изготовителю обратились в порядке регресса?
3. Что за изготовитель то? А сборка не наша случаем у машинки? А то ведь можно было бы еще и на завод написать.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:09   #5
McWild
Продавец

Цитата:
никаких. Кто Вы изготовителю и кто изготовитель ВАМ?
Цитата:
Для начала - это Вы нарушили закон:
Цитата:
На 50-ый день ремонта нервы клиента не выдержали.
Я пошел им на встречу и дал на ответ хранение БОША.
Точнее, Вы воспользовались неграмотностью клиента - на 46-й день он мог с ВАС деньги получить...
А АСЦ стиралки только ремонтирует - особенно если учесть, что Вы не обращались к ним по поводу расторжения ДКП (я думаю, что у "Вашего" изготовителя или поставщика тоже есть какая-то процедура по этому поводу...).

Последний раз редактировалось McWild; 29.08.2008 в 15:11..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:18   #6
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
1. Далеко не всегда представительство является уполномоченной организацией.
Это я уже слышал, производитель Ardo, сборка не наша, и если не он, то что делать?
Цитата:
2. Потребитель писал претензию к изготовителю - это понятно. Вы выступали в роли консультанта и помощника? То есть Вы то ничего от изготовителя требовать не могли. Или Вы вернули клиенту деньги, а к изготовителю обратились в порядке регресса?
Да, я имею юридическое образование, и собираюсь как ИП окрыть юр.консультацию как вид деятельности, буду даже бить чеки
Я сразу подготовился к беседе с клиентом и по сути попросил их помощи, стиралку им дал сразу.
Цитата:
3. Что за изготовитель то? А сборка не наша случаем у машинки? А то ведь можно было бы еще и на завод написать.
1.АРДО
2.не наша
3.вот мне бы еще кому-нибудь написать, да кому не знаю

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
никаких. Кто Вы изготовителю и кто изготовитель ВАМ?
А я и не подаю в суд на производителя, это делает потребитель
Цитата:
Для начала - это Вы нарушили закон:

Точнее, Вы воспользовались неграмотностью клиента - на 46-й день он мог с ВАС деньги получить...
Прочтите закон внимательно, кто ответственное лицо выбирает потребитель.
Закон я нарушил бы, если бы отказал клиенту в удовлетворении его требований, а так - по первому требованию клиента - стиралка у него и он ею пользуется! (и она у него уже навсегда по сути)
Цитата:
А АСЦ стиралки только ремонтирует - особенно если учесть, что Вы не обращались к ним по поводу расторжения ДКП (я думаю, что у "Вашего" изготовителя или поставщика тоже есть какая-то процедура по этому поводу...).
АСЦ тут вообще не причем, я в Москву в основное представительство писал.
P.S.
А вы злой!

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2008 в 16:28.. Причина: +
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
А по этой стиралка, мы общими силами (от имени потребителя) отправили письмо в представительство фирмы в России (москва) 21.07.2008 с требованием вернуть уплаченные за нее деньги (п.3 ст. 18 ЗОЗПП)
А что, в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП упомянуто такое лицо, как "представительство"?

Что вы вообще понимаете под "представительством"?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:13   #8
McWild
Продавец

Цитата:
А вы злой!
да. Добрый я в тех темах, где автор прав. А Вы ерунду пишете. Изготовителя нет, Вы просрочили срок ремонта
Цитата:
была мною отвезена в АСЦ в другой город.
и, пользуясь неграмотностью покупателя - залили ему про ответственность изготовителя.
Цитата:
Закон я нарушил бы, если бы отказал клиенту в удовлетворении его требований
Я неправ - закон Вы не нарушили... А вот клиента дезориентировали...

Имхо - если покупатель не возражает - то можете попробовать продавить вопрос, хотя шансы близки к нулю...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:20   #9
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Вы просрочили срок ремонта
Не я - сервис, не нахожу своей вины.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:28   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Требование об устранении недостатка кому было заявлено? Кто принимал товар для ремонта? Кто указан в заказ-наряде? Если СЦ, то да - Вы не при делах. Если продавец - то и подмена, и неустойка, и все дела - все Ваше. Несмотря на то, что срок ремонта нарушает СЦ.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:46   #11
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Требование об устранении недостатка кому было заявлено? Кто принимал товар для ремонта? Кто указан в заказ-наряде? Если СЦ, то да - Вы не при делах. Если продавец - то и подмена, и неустойка, и все дела - все Ваше. Несмотря на то, что срок ремонта нарушает СЦ.
При всем желании покупатель не сможет обратиться на прямую в сервисный центр - завод отказывает в бесплатном привозе/приезде мастера из областного центра бесплатно.
Тупо - просто не хотим и все.
Это еще одно нарушение ЗОЗПП со стороны производителя!

А про то, что я за этих лентяев отвечаю, хотя работать имеют право только они с аппаратом, мне известно уже лет 6.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:55   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
мне известно уже лет 6.
Молодой еще ...
Ну что я могу сказать по поводу первоначального поста. Если потреб готов быть подопытным кроликом, то можно создать прецедент и попробовать посудиться с представительством и АСЦ как соответчиком, пытаясь настаивать на их уполномоченности. Я тут приводила цепочки по которым удавалось таки доказать, что организация все-таки является уполномоченной. Но в том случае этим занимались юристы СПРФ и у них как раз и стояла задача создавать прецеденты.
Вы потянете подобное? Силы, возможности, желания хватит?
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:59   #13
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Молодой еще ...
Ну что я могу сказать по поводу первоначального поста. Если потреб готов быть подопытным кроликом, то можно создать прецедент и попробовать посудиться с представительством и АСЦ как соответчиком, пытаясь настаивать на их уполномоченности. Я тут приводила цепочки по которым удавалось таки доказать, что организация все-таки является уполномоченной. Но в том случае этим занимались юристы СПРФ и у них как раз и стояла задача создавать прецеденты.
Вы потянете подобное? Силы, возможности, желания хватит?
Согласен я зеленый.
Препятствий в компетенции особо не вижу - тут закон и причинно-следственные связи.
А вопрос я пожалуй задам мировому судье, когда исковое понесу потянем мы или нет.
Тут в провинции люди простые и судебные решения тоже

Снова спасибо Вам Анфиса.
Я искрене верю в Вашу поддержку , в рамках возможностей корифеев данного форума, и в первую очередь Вас, в этом совершенно новом для меня, и как выясняется не только для меня деле.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2008 в 17:12..
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 17:14   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

А вот как выглядят цепочки доказательств уполномоченности.

На примере одного дела ( с Филиппс) могу сказать, что на основе контракта с изготовителем, передавшим полномочия по созданию СЦ сети - ООО "Профсервис" (Москва), заключила, к примеру договор с ООО "Прогресс-Сервис" (Спб). При этом, полномочия на заключения договора у ООО "Проф сервис" имелись. Следовательно, необходимо оценить юридическую природу отношений между ними и обязательств. Такой договор является договором в пользу третьих лиц: он заключен по поручению изготовителя и для выполнения им(изготовителем) обязанности предусмотренной статьей 6 Закона. По этому договору ( ООО Проф-сервис и ООО "Прогресс-Сервис") последний обязуется выполнять функции изготовителя на территории Санкт-Петербурга, в том числе рассматривать и удовлетворять требования потребителей о безвозмездном устранении недостатков. Следовательно, ООО "Прогресс-сервис" в Спб выполняет часть функций изготовителя и рассматривает и правомочно удовлетворять требования потребителей или отказывать в их удовлетворении. Таким образом, эта организация является уполномоченной. В договоре между ООО Проф-сервис и ООО Прогресс-сервис есть ссылка на основной договор между изготовителем Филиппс и ООО "Проф-сервис", которая подтверждает правомочие "Проф-сервиса" заключать в пользу изготовителя такие договора. Таким образом, договор между изготовителем и Проф-сервис является - договором комиссии, по которому права и обязанности возникают непосредственно у комитента (изготовителя) и третьего лица (Прогресс-сервис"). Таким образом , договор действительный и считается заключенным с изготовителем. А поэтому, ООО "Прогресс-сервис" является уполномоченной изготовителем (Филиппс) организацией, и к ней потребитель может предъявлять все требования, какие предусмотрены законом.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:56   #15
Александр Ильмень

Активный участник

По умолчанию Пришел ответ от АРДО

Ваше требование о возврате денежных средств за стиральную машину ARDO TL105S не может быть удовлетворено со стороны АО "АДРО". Согласно Положения о Представительстве АО "АРДО", не осуществляет коммерческой деятельности на территории РФ. Это означает, что мы не осуществляем продаж каких-либо товаров торговой марки ARDO, не являемся изготовителем, исполнителем, продавцом, импортером, не являемся организацией уполномоченной изготовителем на удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества согласно ЗоЗПП.
По сообщению полученному от АСЦ, Ваша стиральная машина по сведениям на 30.07.2008 отремонтирована.

Какие-нибудь действия мне порекомендуете? Какие есть документы, судебная практика по этому поводу?

P.S. А у меня вчера был день рожденья!
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 19:45   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
P.S. А у меня вчера был день рожденья!
От всей души поздравляю! От своего имени и от имени руководства форума!
А вот если бы в профиле указали дату, то Вас бы весь форум поздравлял в специальной теме .
А чем помочь - не знаю даже... Нечто подобное - я и предполагала ...
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 16:15   #17
Александр Ильмень

Активный участник

В Ростовском ОЗПП (у нас в Шахтах нет ) подсказали, что единственным органом власти, имеющим право коментировать законодательство РФ в области защиты прав потребителей, является Роспотребнадзор.
Собираемся с потребителем написать туда жалобу и попросить прокоментировать законодательство:
1.Обязана ли фирма производитель (импортер) создать на территории РФ уполномоченную фирму для решения вопросов по ЗПП?
2.Относится ли АО "АРДО" к уполномоченным фирмам, согласно российскому законодательству?

Корректно ли составлены мои вопросы?

И еще вопрос по судебной практике.
Где можно найти реквизиты и текст судебного решения по аналогичным ситуациям?
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 16:38   #18
McWild
Продавец

Цитата:
1.Обязана ли фирма производитель (импортер) создать на территории РФ уполномоченную фирму для решения вопросов по ЗПП?
2.Относится ли АО "АРДО" к уполномоченным фирмам, согласно российскому законодательству?
нет
нет.
Таковы реалии, о чем Вам и говорили.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 16:42   #19
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
нет
нет.
Таковы реалии, о чем Вам и говорили.
И все же...

Бороться и искать, найти и перепрятать

Я по судебной практике еще узнать хотел, если вы не забили.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:12   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
вина то конечно сц и производителя, однако вы взялись за ремонт, т.е. приняли в ремонт у покупателя неисправную машинку, и вы должны были через день названивать и узнавать как с ней дела. и вы должны были предвидеть последствия которые коснуться вас в первую очередь. но вы ничего не делали, вы думали отвезли в сц и с вас как с гуся вода.... а вот закон то думает иначе.
могу посоветовать вам на будующее.... коли отправили в ремонт, то узнавайте регулярно судьбу товара, нет деталей, не успевает сц провести ремонт в срок, дайте им донора, пусть отремонтируют полтребу товар, а по приходу запчасти и ваш, этим вы обезапасите себя от последующего возврата денег и продажи возвращенного товара как б.у. с уценкой, и таких гемороев как суды с производителем...
да и рановато вам еще юридические услуги оказывать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:41   #21
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вина то конечно сц и производителя, однако вы взялись за ремонт, т.е. приняли в ремонт у покупателя неисправную машинку, и вы должны были через день названивать и узнавать как с ней дела. и вы должны были предвидеть последствия которые коснуться вас в первую очередь. но вы ничего не делали, вы думали отвезли в сц и с вас как с гуся вода.... а вот закон то думает иначе.
могу посоветовать вам на будующее.... коли отправили в ремонт, то узнавайте регулярно судьбу товара, нет деталей, не успевает сц провести ремонт в срок, дайте им донора, пусть отремонтируют полтребу товар, а по приходу запчасти и ваш, этим вы обезапасите себя от последующего возврата денег и продажи возвращенного товара как б.у. с уценкой, и таких гемороев как суды с производителем...
да и рановато вам еще юридические услуги оказывать.
буду учиться, буду стараться.
Надеюсь на Вашу помощь

А за сервис...
Все было сделано, поверьте.

Ответственность все равно должна быть именно у того, кто этим вопросом НЕПОСРЕДСТВЕННО занимается, а не у третьих лиц, коими мы являемся
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:48   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ответственность все равно должна быть именно у того, кто этим вопросом НЕПОСРЕДСТВЕННО занимается, а не у третьих лиц, коими мы являемся
Должна быть... Кто же спорит... Только вот при существующем законе - крайним был, есть и будет продавец. Представительство тот же ответ предоставит в суд - и суд его признает ненадлежащим ответчиком. Я уже приводила Вам пример, как строятся цепочки, доказывающие уполномоченность. Но это под силу только профильным юристам, которые варятся в этой каше постоянно. Попробуйте обратиться к Евгению Садовскому - он дока в этих вопросах. Потребнет прикрыли - но можно выйти на его Новгородский сайт. В Москве у меня ссылка есть. Сейчас не могу ничем помочь.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:45   #23
SOROS
Юрист

Цитата:
Потребнет прикрыли - но можно выйти на его Новгородский сайт. .
да?а чего это они вдруг???
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:48   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
да?а чего это они вдруг???
А Вы зайдите в тему в Курилке. Там этот вопрос очень подробно обсуждается.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:51   #25
SOROS
Юрист

Цитата:
А Вы зайдите в тему в Курилке. Там этот вопрос очень подробно обсуждается.
а можно ссылочку, если не трудно.а то просмотрела,но ненашла
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:52   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
а можно ссылочку, если не трудно.а то просмотрела,но ненашла
Да вот же она...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=42184
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 01:05   #27
SOROS
Юрист

Цитата:
спасибо....
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 15:12   #28
LeoT

Активный участник

Цитата:
пример, как строятся цепочки, доказывающие уполномоченность.
В той конкретной цепочке нет самого главного - уверенности, что первоначальный договор заключался именно с изготовителем, и что он о передаче полномочий. Слабо верится, что оба сервиса такие идиоты, что заключили именно такой договор. Чтобы построить приведенную цепочку, профильным юристом быть не обязательно. Главное - на надежном ли основании она построена. Так что есть большое подозрение, что это не более чем выдача желаемого за действительное. Хотя, при благоприятном стечении обстоятельств, и в суде может сработать.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:10   #29
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Александр Ильмень

Цитата:
Должна быть... Кто же спорит... Только вот при существующем законе - крайним был, есть и будет продавец. Представительство тот же ответ предоставит в суд - и суд его признает ненадлежащим ответчиком. Я уже приводила Вам пример, как строятся цепочки, доказывающие уполномоченность. Но это под силу только профильным юристам, которые варятся в этой каше постоянно. Попробуйте обратиться к Евгению Садовскому - он дока в этих вопросах. Потребнет прикрыли - но можно выйти на его Новгородский сайт. В Москве у меня ссылка есть. Сейчас не могу ничем помочь.
Я сейчас в отпуске, поэтому, пардон, пишу с ноутбука и без регистрации.
Я хочу попросить Анфису, если она вернулась в Москву, кинуть мне ссылочку

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:22   #30
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я сейчас в отпуске, поэтому, пардон, пишу с ноутбука и без регистрации.
Я, правда, не Анфиса, но попробую помочь:

Юридическая служба Союза потребителей России в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербурге) :

Адрес: 191124, Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д.65, лит"Б", 3-й этаж, офис 38

Тел. / факс (812) 274-09-27 (общий),

Тел. / факс 812) 274-12-81 руководитель

Прием граждан: с 11 до 18 час (выходные дни - суббота и воскресенье). (по предварительной записи.)

е-mail: law_sprf@mail.ru
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 18:25   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Потребнет заработал. Можете к Садовскому написать там. А можете на его сайте
http://spno.ru/index.php?option=com_...d=13&Itemid=31

http://forum.potrebitel.net/
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:17   #32
Александр Ильмень

Активный участник

Если кому интересно, в итоге стирка осталась у меня, от АРДО пришла компенсация 164 доллара, за принесенные неудобства, получены были две недели назад.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:54   #33
McWild
Продавец

какие-то документы есть? как оформлено все это?
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:40   #34
Александр Ильмень

Активный участник

с официального диллера в регионе просто забрал товаром без оплаты на эту сумму, документов нет, а зачем?
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 17:31   #35
McWild
Продавец

Я не о том - несмотря на плохие прогнозы, Вы получили то, что хотели (поздравляю, кстати). По пунктам распишите - что было сделано, что написано, что ответили. Это многим здесь пригодится. Не хотите открыто - есть закрытый раздел.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 18:08   #36
Filka

Активный участник

Цитата:
По пунктам распишите - что было сделано, что написано, что ответили. Это многим здесь пригодится. Не хотите открыто - есть закрытый раздел.
присоединяюсь к просьбе...
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 15:34   #37
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Я , Вы получили то, что хотели (поздравляю, кстати). .
Не совсем так:
Во-первых, я не доволен тем, что ДО СИХ ПОР нет ответа на жалобу, отправленную потребителем по этому вопросу в РПН в Москву.
Во-вторых, я не имею на руках судебного решения, либо чего-то подобного, значит прецедента нет, то есть выкручивайтесь каждый как может.

А сама история проста - приехал торг.пред от ОАО "АРДО" по ЮФО (южный федеральный округ) и спрашивает. Такой большой магазин, почему нет НИЧЕГО с маркой "Ардо"... Ну я ему все и рассказал. Он говорит, попробую решить. Вот и решил, мне половину PDD оплатила эта фирма АРДО, уж незнаю кто именно, пришло на счет одного из моих поставщиков, я у них МТБ-ой это выбрал.

P.S. Я общал, что начну торговать этой техникой, вот сейчас изучаю прайсы, пытаюсь найти что-либо интересное, кто-нибудь знает украинские Ардо не "сыплются"?
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:54   #38
Александр Ильмень

Активный участник

вот, я написал и...
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 15:21   #39
McWild
Продавец

"..и что?", Вы хотели спросить? Ничего - Ваша информация никому не поможет, поскольку является исключением из правил. Найди этого неведомого "торг.пред от ОАО "АРДО" по ЮФО"
Вы же не выложили ничего - ни переписки "кто кому и что", ни прочих важных для всех сведений...
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 15:59   #40
Александр Ильмень

Активный участник

После ответа от Ардо, я отправил жалобу в Роспортебнадзор. Как и советовали, написал в ней, что считаю, что уполномоченность, понятие не разделяемое на виды уполномоченности.
Ответа жду до сих пор.
Решение моей проблемы, связано, скорее, с желанием АРДО быть представленной в нашем магазине и ВСЕ. Как юрист я ничего не добился Зато добился как манагер.
И еще я вопрос задавал по стиркам, думал может кто ответит.
Вообще есть неангажированный сайт непосредственно по БТ?
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:07   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Вообще есть неангажированный сайт непосредственно по БТ?
задавайте вопросы четче - спецов здесь много, подскажут. Я БТ не занимаюсь, так что пас
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 17:49   #42
Александр Ильмень

Активный участник

Мой потребитель сдавал еще до Нового Года сдавал в Сервис электродуховку. Претензия - пожелтела эмаль вокруг блинов (у нее сверху два электроблина как на электроплите).
В результате СЦ выдал АКТ - отказ в гарантии- нарушение правил эксплуатации.
Люди с истерикой пришли в магазин. Я принял у них духовку, и дал им в замен другой марки, остался должен 160 рублей. Мы составили договор ответственного хранения (на новую духовку). В обмен на это люди согласились полностью содействовать мне в борьбе с импортером.
Я направил (а они подписали) претензию, с несогласием с актом и требованием вернуть за товар уплаченную сумму импортеру (п.3 ст.18 ЗОЗПП). В ответе импортер сказал, что доверяет акту СЦ и предлагает провести нам собственную экспертизу.
Так как п.5 ст.18 Гласит, что в случае несогласия с актом потребитель вправе оспорить данную экспертизу в СУДЕБНОЕ ПОРЯДКЕ. Единственным выходом, я нашел - как подать в суд. Потребитель согласился составить лично мне нотариальную доверенность в суд. И я составил исковое заявление (11005 руб, сумма, расходы, пеня, моралка) при цене товара 4150.
Сегодня было предварительное слушанье.
Ответчик предложил поменять духовку на новую.
Я потребовал еще 600 (доверенность + письмо)
Сторона ответчика приняла мои условия.
Сегодня (в 12:50) мне дали новую духовку и 600 рублей. Я им отдал бракованную.

25.03 пойду в суд писать отказ от искового (для мирового обязательно нужен представитель ответчика, а ему ездить далеко - пожелел я людев).
Таким образом, товарищи продавцы, есть возможность привлекать к ответственности изготовителя/импортера.

ВСЕМ. ДЛЯ ОБЩЕЙ ПОЛЬЗЫ.

Рекомендую прочесть всем заинтересованным лицам.
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 16:43   #43
Александр Ильмень

Активный участник

Итак, мои идеи таки получили дальнейшее развитие и воплощение в жизнь.
С декабря 2010 года вел я дело о Холодильнике Indesit с трехлетней гарантией, (Любимого Завода ЗАО Индезит интернэшнл).
В результате иск был выигран выкладываю скан судебного решения.
Денажки получили только на прошлой неделе (хотя решение от 09.08.2012), поэтому до сих пор я его не выкладывал.
Из нюансов скажу.
1. Удивила позиции судьи, которая считает, что недостаток должен быть существенным (мое мнение изложено в п.3. ст.18 ЗОЗПП, см. слово ВМЕСТО вышеперечисленных требований, а также учебник по ЛОГИКЕ - значение этого слова),
2. Судью практически не удивило, что продавец и представитель истца - один человек
3. Экспертиза дело тонкое - обязательно надо присутствовать и обращать свое внимание на те или иные моменты (эх, жаль, представители ответчиков так и не появились).
4. Взыскать деньги через банк - неполучилось - Завод работает с моими поставщиками через другие Юр.лица. действующего РС - ЗАО ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ мне так и не удалось получить - потерял 4 месяца. Зато завод перечислил практически сразу, когда приставы передали ему требование.
5.НО ПОЛУЧИТЬ ОТ ПРИСТАВОВ ДЕНЬГИ - ЭТО ПОДВИГ - С ФЕВРАЛЯ до конца мая мы мужественно пытались добиться от них правильного перечисления денег на счет клиентки.
И УРА!
Моя доля (денег) в выигрыше тоже есть, но сколько - не скажу.

ВПЕРЕД ГОСПОДА. Сколько народу не верит, что продавец может привлечь к ответственности недобросовестного производителя/импортера. Закона - связывающего два этих субъекта - нет.
А алгоритм - в заглавии темы.
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 16:47   #44
MiniMan
Активный участник

Цитата:
Моя доля (денег) в выигрыше тоже есть, но сколько - не скажу.
Никто не завидует - работа должна оплачиваться
Поздравляю.
MiniMan вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 16:48   #45
Александр Ильмень

Активный участник

А вот и решение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	369.0 Кб
ID:	18077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист2.jpg
Просмотров: 98
Размер:	416.4 Кб
ID:	18078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист3.jpg
Просмотров: 109
Размер:	428.3 Кб
ID:	18079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист4.jpg
Просмотров: 104
Размер:	400.1 Кб
ID:	18080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист5.jpg
Просмотров: 108
Размер:	376.6 Кб
ID:	18081  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист6.jpg
Просмотров: 106
Размер:	220.2 Кб
ID:	18082  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 16:55   #46
MiniMan
Активный участник

Неустойку вдвое срезали (почему в решении "договорную"?) Моралку всего 3 тысячи.
Немного.
MiniMan вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2012, 18:33   #47
Александр Ильмень

Активный участник

Да, решение интересное, обратите внимание - как искусно судья обходит скользкие моменты
Untitled Document
Старый 06.06.2012, 12:01   #48
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MiniMan Посмотреть сообщение
Неустойку вдвое срезали (почему в решении "договорную"?) Моралку всего 3 тысячи.
Немного.
Дело в том, что холодильник до сих пор стоит у клиента и работает. Судья сказала поэтому.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра