На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:48   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ХОЛОДИЛЬНИК SIEMENS KG 46 NA 70 И КАК ОТ НЕГО ИЗБАВИТСЯ ?

Здравствуйте!
История у меня длинная, так что наберитесь терпения.
После покупки бракованной СВЧ в известной нам компании ВАСКО.РУ, решил обходить стороной данную контору.
Но вот пришло время покупать холодильник, из интернет-магазинов понравившаяся модель была в трех: ВАСКО.РУ, ХОЛОДИЛЬНИК.РУ и тот где я купил, не помню как называется, да это и не важно, потому что когда привезли, договор и т. д. оказались от ВАСКО. Ну что делать пришлось принять долгожданный холодильник. Все бы ничего, только эта зверюга начала издавать громкий треск, напоминающий сброс кубиков льда по стенкам холодильника. Долгие переговоры и обсуждения с представителями БОШ/СИМЕНС на форуме ХОЛОДИЛЬНИК.РУ результатов не дали. Я вызвал мастера из С. Ц., который толком даже не взглянул на холодильник, слал заполнять лист-заявку, в которой вписал стандартную фразу: шум при включении разморозки (ноу фрост) и температурные расширения холодильного шкафа, дефектом не являются. Следующим этапом решил заказать независимую экспертизу, так как уверен на 99% что треск намного превышает заявленные 42 дб. Но поняв, что экспертиза удовольствие не из дешевых, минимум 8500 руб., я задумался, а если я еще и не отобью эти деньги и останусь с трещащим холодильником, который подорожал во время использования на 8500.
Суть вопроса такова: имеет ли смысл заваривать эту кашу и рисковать деньгами или есть другие способы? Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:55   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А какие тут могут быть способы? Вы непосредственно к продавцу обращались с требованием ремонта? Ваше требование было письменным? Ответ от продавца у Вас есть? Или Вы общались только с СЦ?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:08   #3
A.C.B.
Новичок

Как я понял из своего опыта и многочисленных тем, что ВАСКО голыми руками не возьмешь.
По холодильнику еще нет, а вот с микроволновкой закончилось тем, что они прислали ответ на мою претензию: можем забрать на экспертизу, но я предвзято отношусь к экспертизам в мое отсутствие и просто отремонтировал СВЧ. И с холодильником, я думаю, будет то же самое, да и еще приплюсуют свое любимое ТСТ.
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:09   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А сколько времени прошло с момента покупки?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:20   #5
A.C.B.
Новичок

Дата покупки 19.04 08 г. (4 месяца), на вопрос, почему не обращался раньше отвечу сразу: поверил обещаниям представителя BSH, что можно решить все проще.
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:22   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

А как проще? Права на возврат уплаченной суммы или замену у Вас нет. Поскольку холодильник - это не микроволновка. Это действительно ТСТ из 575-го перечня. Соответстенно только право на устранение недостатка. Но в Вашем случае и наличие самого недостатка под вопросом. В любом случае - пишите требование продавцу о безвозмездном устранении недостатка. Пусть проводит проверку качества - может и зафиксируют недостаток.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:39   #7
A.C.B.
Новичок

Обещал дать телефон человека который, сможет решить либо ремонтом либо заменой на аналогичный, я изначально не хотел расставаться с холодильникам, мне мешал только треск.
А если нет, что скорее всего, то потребуют возместить расходы не проведенную ими экспертизу. И отдавать холодильник не могу по двум причинам:
1. Есть грудной ребенок, необходимо держать молоко в холодильнике.
2. Чтобы выявить треск надо установить холодильник в недоступном для посторонних звуков месте и ожидать можно до суток по времени, а заниматься этим мне кажется, продавцы не будут.
Треск появляется непредсказуемо, может молчать целый день, а может выдать целую серию подряд. При записи на диктофон с функцией включения на шумы, я записал две с половиной минуты за ночь (10-11 часов). Могу прикрепить файл, около 600 кб.
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:47   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вы не хотите обращаться к продавцу и выдвигать требование, то чего же Вы хотите? Права на замену у Вас нет. Обязательства СЦ перед Вами весьма призрачные, поскольку они не выявили недостаток.
Все что можете - это все-таки обращаться к продавцу с требованием ремонта и предоставлением подмены на время ремонта.
Но Вы совершенно правы - Васко не самая лояльная компания к своим клиентам. Они и с реальными недостатками могут не выполнять обязательства.
Но насколько я понимаю - в Вашем случае наличие недостатка действительно под вопросом. Наверняка в инструкции есть упоминание о том, что возможен кратковременный треск и это связано с нормальным функционированием холодильника. Кстати 42 ДБ, если мне не изменяет память, это средний уровень шума, а кратковременный пиковый может быть гораздо выше.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 20:01   #9
A.C.B.
Новичок

К продавцу в любом случае придется обращаться, для возврата или обмена вот только хотелось бы быть максимально подготовленным. Вот и решил сначала посоветоваться, может кто-то уже одерживал победу над Васьками, может кто экспертизу подешевле предложит, чтобы риск был минимальный. Производственный брак уже был доказан однажды с помощью экспертизы, которую сделали коллеги по несчастью, но в том случае был не Васко. А вот что подразумевается под 42 дб. я тоже не понимаю.
Вопрос: если я все же решусь сделать экспертизу и отправлю вместе с претензией продавцу, могут они по закону отказать в возврате?
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 20:10   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы наверное не поняли. У Вас нет права на возврат или на обмен товара. Только на ремонт. Обязанность проведения экспертизы в гарантийный период лежит на продавце. Если Вы ее проведете сами без согласования с продавцом он имееет право не компенсировать Вам ее стоимость. В разделе Черный список - целая ветка про Васко. Почитайте. Посмотрите алгоритмы воздействий и взаимодействий.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 20:21   #11
A.C.B.
Новичок

Как это не имею, а если недостаток существенный, или потребует существенных затрат? А в моем случае это замена самого шкафа, которые по словам сервис-мена в Россию не поставляются.
То есть, если я Вас правильно понял, то сначала продавец должен провести экспертизу, и если я с ней беду не согласен, я могу провести свою, соответственно оплатив их затраты?
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 20:24   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Экспертиза проводится только в случае возникновения спора о причине возникновения недостатка. Если подобного спора нет, то и надобности в проведении экспертизы тоже нет. Основное для Вас - это проведение проверки качества и установление существенности недостатка.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 07:43   #13
desire
Новичок

Вам для начала лучше написать претензию продавцу. Потом посмотреть что он вам ответит, а потом думать что дальше делать.

А чтобы экспертизу вам возместили наверняка, нужно сначала в суд, там суд назначит независимую экспертизу, предложит эксперта, а уж потом как дело выиграете, вам все выплатят и экспертизу возместят.

В добровольном порядке если заплатите, а там напишут что холодильник имеет производственный брак, возместить экспертизу только по усмотрению (желанию) магазина. Но судя по тому, в каком магазине вы покупали, сомневаюсь что они вам возместят стоимость экспертизы. Так что лучше сразу в суд. И время не тянуть, не успеете оглянуться как гарантия закончится.
desire вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:18   #14
A.C.B.
Новичок

Претензию продавцу уже настрочил, зашел на их сайт, чтобы посмотреть куда отправлять, а в графе контакты, уже не ООО «стелс» у которой я и покупал, а совсем другая контора. Так что сегодня для начала позвоню им, с вопросом куда отправлять. Да много было потерянно времени с представителями БСХ.
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 13:29   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

ООО "Стелс" больше не существует, насколько я знаю. Вы прочитали ветку про Васко в черном списке? Хотя бы последние страницы прочтите.
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 14:15   #16
A.C.B.
Новичок

Ветку я прочитал, я и полгода назад туда заходил, когда с СВЧ попал, сейчас пострадавших значительно прибавилось. В общем-то, одни и те же проблемы. Но не все так страшно, как кажется, когда я отправлял претензию с СВЧ, они прислали ответ довольно быстро, где было предложение забрать у меня печь для экспертизы. А в сервисе в это время быстренько ее починили, хотя я просил только сделать заключение о производственном браке. Ну, на этом все и решилось. Пользуюсь СВЧ и по сей день. А сейчас ситуация намного сложнее, и холодильник невозможно починить, и организация (продавец) сменилась. Поступило предложение еще и в представительство Siemens отправить претензию, но я сомневаюсь, что они помогут.

Вот здесь: _http://exfile.ru/7835 я выложил звуки издаваемые холодильником. Записывал с помощью диктофона с функцией звуковой активации записи, поэтому треск будет один за другим. Записывал всю ночь (10-11 часов) поэтому посторонних звуков нет. Запись МОНО, весит около 600 Кб. Послушайте кому интересно.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.08.2008 в 15:06.. Причина: +
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 15:06   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
Поступило предложение еще и в представительство Siemens отправить претензию, но я сомневаюсь, что они помогут.
А Вы с БСХ-сервисом ни о чем не смогли договориться? Они являются уполномоченной огранизацией производителя.
Untitled Document
Старый 31.08.2008, 14:24   #18
A.C.B.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы с БСХ-сервисом ни о чем не смогли договориться? Они являются уполномоченной огранизацией производителя.
Устно на форуме, они (БСХ) понимают и сочувствуют. Но в виде помощи пока только предложили отправить претензию в Московское представительство. Сказали, что если таких претензий наберется штук десять, то проблему сразу решат. В понедельник отправлю им и в Васькам, а там посмотрим, кто среагирует.
A.C.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 19:36   #19
desire
Новичок

Цитата:
Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
Ветку я прочитал, я и полгода назад туда заходил, когда с СВЧ попал, сейчас пострадавших значительно прибавилось. В общем-то, одни и те же проблемы. Но не все так страшно, как кажется, когда я отправлял претензию с СВЧ, они прислали ответ довольно быстро, где было предложение забрать у меня печь для экспертизы. А в сервисе в это время быстренько ее починили, хотя я просил только сделать заключение о производственном браке. Ну, на этом все и решилось. Пользуюсь СВЧ и по сей день. А сейчас ситуация намного сложнее, и холодильник невозможно починить, и организация (продавец) сменилась. Поступило предложение еще и в представительство Siemens отправить претензию, но я сомневаюсь, что они помогут.

Вот здесь: _http://exfile.ru/7835 я выложил звуки издаваемые холодильником. Записывал с помощью диктофона с функцией звуковой активации записи, поэтому треск будет один за другим. Записывал всю ночь (10-11 часов) поэтому посторонних звуков нет. Запись МОНО, весит около 600 Кб. Послушайте кому интересно.
Претензию в предтавительство siemens бесполезно отрпавлять. Я отправляла в марте, на что мне пришел ответ:

Информацию по ремонту бытовой техники Вы можете получить у нашего официального партнера в г. ........
С уважением,

ООО "БСХ Бытовая Техника"
Сервис от производителя
Web-сайт: www.bsh-service.ru
E-mail: mok-kdhl@bshg.com
Телефон: (495) 737-2961
desire вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 19:51   #20
A.C.B.
Новичок

Ну, в моем случае они меня могут отфутболить только к себе, так как представительство, и сервис в одном здании. А о Вашем случае предлагаю сообщить Che в личку и посмотреть, что он ответит. Это же его была идея, я тоже результата больше жду от Васьков. Сегодня отправить не получилось, а завтра отправлю и туда и туда.
A.C.B. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра