На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:13   #1
svira
Новичок

Question Помогите бедному новичку!

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте, так как в первый раз в жизни хочу подать в суд. Ситуация такова: 16 мая 2008г заключила договор поставки товара по образцам и возмездного оказания услуг с ООО «Альянс» (с приложениями: счет-заказ на изготовление, доставку и сборку встраиваемого шкафа-купе; чертеж и чертеж замера встраиваемого шкафа-купе (при чем замер оплатила на дому без квитанции – 500р)) и оплатила в кассу 70% от общей стоимости (изготовление, доставка и сборка) заказа. В счёте-заказе был указан срок изготовления: 17 июня 2008г, а в договоре срок доставки в течение 3-х дней после даты изготовления, и сборки – в течение 3-х дней после даты доставки. После наступления указанных в договоре дат, в течение 1,5 месяцев я пыталась связаться по телефонам, указанным в приложении к договору по вопросам готовности, доставки и сборки заказа. Но, дозвонившись лишь три раза, никаких четких ответов о готовности моего заказа, я не получила. Поехать в офис, где я оформляла договор и платила деньги не было возможности, так как они переехали, но куда мне опять же никто четко не говорил, говорили только о проблемах переезда и кормили обещаниями, просив подождать. В итоге по ИНН я выяснила юр. адрес (их почему-то было два), по этим двум адресам я отправила претензию, одно вернулось, не найдя адресата, о втором до сих пор ничего неизвестно. Но мне повезло, 14 августа 2008г, я все-таки дозвонилась по старому телефону и говорила с директором, договорилась с ним о встрече, приехала и вручила ему под роспись с печатью свою претензию. Я хотела подойти к этому вопросу по-человечески, и не стала настаивать на возврате денег и неустойки (так как мне был нужен шкаф), и мы оговорили новый срок: до 1 сентября 2008г. Итог таков: опять тишина, телефоны не отвечают. Мне это надоело, я хочу расторгнуть договор, вернуть деньги + неустойку + моральный ущерб.
Подскажите пожалуйста,
1. на какие статьи мне ссылаться при составлении иска (в претензии я ссылалась на: п.35 Правил продажи товаров по образцам; ст. 23.1 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (пени в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки, но не превышать сумму предварительной оплаты товара)), в самом договоре с ООО «Альянс» указано 0,1 % за день просрочки. Можно ли мне ссылаться на ст. 28 ЗоЗПП (неустойка 3% от стоимости работ (а не предоплаты) по ст. 28 п.5)?

2. с какого числа считать пени ( с 24 июня 2008г (срок изготовления + 3дня доставка + 3 дня сборка) или с 14 августа 2008г (день подачи претензии) или с 1 сентября 2008г (новый срок исполнения, оговоренный в претензии, который уже ясно не будет исполнен в срок ))?

3. какая разумная сумма морального ущерба может быть мною заявлена в исковом заявлении (хочу отметить, что я вынуждена была не идти в отпуск – все ждала, а вдруг привезут шкаф, 1,5 месяца нервничала и думала, что меня обманули)? Ссылаться на ст. 15 РФ "О защите прав потребителей" и ст. 151 ГК РФ?

4. могу ли я подать иск по месту моего жительства и какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении: юридический или фактический?

5. если я закажу другой шкаф-купе в другой фирме – это будет считаться понесенным мною убытком, который я могу указать в исковом заявлении? На какую статью могу сослаться?

6. Нужно ли мне заверять у нотариуса копии всех документов (договор, приложения к договору, чек оплаты, претензии с подписью и комментариями директора и печатью ООО «Альянс»)?

7. Какие приложения к исковому заявлению в моем случае потребуются?

Заранее огромное спасибо за помощь!
svira вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:26   #2
Коллега
Юрист

Коллега, вы задали столько профессиональных юридических вопросов, которые должны быть оплачены вашему юристу, который подготовит исковое заявление и будет представлять ваши интересы в суде. Именно поэтому ваши вопросы остались без единого ответа.
Кстати оплаченные услуги юриста вы можете включить в представительские расходы, которые будут взысканы с ответчика в вашу пользу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 20:32   #3
Консул

Активный участник

Пени надо считать с дня, когда товар должен был быть доставлен на ваш адрес по новому договору. Сумму неустойки определит в конечном итоге суд, а вы указывайте 0.5% в день. Иск однозначно по месту жительства.
По п.5 я думаю нет.Копии заверять не надо, главное иметь на руках оригиналы. Приложите всё, что имеет отношение к делу. Ответчику предоставте копии тех документов, которых у него не должно было быть.
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 09:38   #4
Strutter
Активный участник

1. ст.13 ЗоЗПП - ответственность фирмы,
ст.16 ЗоЗПП - недействительность условий договора в части пени 0,1%
по пене тут бы видеть договор, но в любом случае 0,5% минимум по закону.
ст.23.1 ЗоЗПП - нарушение сроков
ст.151 ГК РФ - моральный вред
ст.456 ГК РФ - обязанность продавца передать товар
ст.487 ГК РФ - предварительная оплата товара
2 во-первых пеня считается от 01.09.08 (тк новый срок), а во-вторых от 75% (предоплата).
3 Суд не любит присуждать большие суммы. Напишите 5000 рублей.
4 А тут где удобнее. в вашем случае лучше по месту жительства.
5 нет. доказать будет сложно.
6 нотариально заверять ничего не нужно. просто снимите копии документов (всех) в 2х экземплярах: 1 - для суда, 2 - в суд для ответчика. В случае, если в ходе судебного разбирательства найдутся еще какие-либо документы, то помните общее правило - оригинал себе, копия суду и ответчику.
7 Копии всех документов относящихся к делу - договор, подтверждение оплаты, претензия, и все что у вас там есть.
Strutter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 12:33   #5
svira
Новичок

Спасибо всем за ответы! Свою проблему изучила самостоятельно.Иск отправила уже 4 сентября 2008г заказным письмом по почте, уже получила повестку в суд на 2 октября (только пока не пойму - это предварительная беседа или уже суд). В иске подробно описала ситуацию, и вот "концовка" иска:
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 16, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.ст. 151, 330 п.1, 450 п. 2.1. ГК РФ, ПРОШУ:
1) расторгнуть договор № 5-12п от 16.05.2008 между мной и ООО «Альянс»;
2) взыскать с ответчика уплаченную по договору сумму в размере 13 000 руб.
3) взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока выполнения работы в сумме 3%*18216 рубля (546 руб. 48 коп. в день) за каждый день просрочки, начиная с 1 сентября 2008 года и вплоть до дня вынесения решения суда.
4) Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
А там как будет так и будет. Цель - вернуть мои деньги, неустойку по закону, если получится отсудить что-то еще - хорошо (чем больше, тем лучше ), чтобы жизнь медом не казалась, и чтобы людей за людей считали, а не за лохов, которые им деньги несут, и которым потом по ушам можно ездить! Мое дело правое . Потом обязательно оставлю отзыв на сайте, чем кончилось мое дело.
svira вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 13:45   #6
Владимир Ш

Новичок

А не проще обратиться к адвокату (юристу) а не городить самим огород. Не пойму вас
Владимир Ш вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 11:42   #7
svira
Новичок

В таких делах, если голова на плечах есть, можно самому разобраться и не тратить время и деньги на адвокатов (в более сложных делах иного плана - согласна, нужно не только самому вникнуть, но и проконсультироваться со специалистами - специалисты тоже разные бывают). Так, вот я суд выиграла, итог: взыскать с ответчика мои 13 тыс.руб, неустойку 10,5 тыс.руб (применила статью 333 - уменьшение неустойки, 18тыс.руб по максимуму неустойка), 5.5 тыс.руб моральный вред (просила 15, надо было объявлять больше - может больше дали), и штраф ответчику почти 15 тыщ (применила статью 13 ЗПП),а самое главное:я получила моральное удовлетворение! Да, по времени растянулось, но я не прилагала огромных усилий - все отправила по почте, потом достаточно быстро пригласили на предварительную беседу, потом первое заседание (ответчик не явился), на второе заседание ответчик также не явился - прошло без него. Итого 3 раза сходила в суд. Теперь денег подожду
svira вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 12:02   #8
McWild
Продавец

Цитата:
5.5 тыс.руб моральный вред
немало дали...
Цитата:
первое заседание (ответчик не явился), на второе заседание ответчик также не явился
А вот и причина...
теперь осталось эти деньги получить.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 16:58   #9
незарегистрированный
Гость

МОЛОДЕЦ!!! Достойный пример реального бойца! Да и суд не "подкачал" (везде бы так!)

Untitled Document
Старый 14.11.2008, 11:56   #10
FM_1979

Бывалый потребитель

Smile

Теперь осталось получить эти деньги
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 12:39   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FM_1979 Посмотреть сообщение
Теперь осталось получить эти деньги
Это вам тут намекают, что фирма ваша - тютю. И получите вы с них - шиш да кумыш...

Цитата:
Цитата:первое заседание (ответчик не явился), на второе заседание ответчик также не явился

А вот и причина...
теперь осталось эти деньги получить.
Старый 14.11.2008, 13:14   #12
FM_1979

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Это вам тут намекают, что фирма ваша - тютю. И получите вы с них - шиш да кумыш...
Не факт. Может просто фирма забила на суд или повестка не дошла. Причин может быть много.
Во общем, нужно плотно работать с судебными приставами по этому вопросу.
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 14:54   #13
RUSS79
Юрист

Smile Надо ждать?

Цитата:
Сообщение от svira Посмотреть сообщение
Теперь денег подожду
Ждите, ждите. Вы лишь на полпути. Как известно, под лежачий камень вода не течет. Зачастую пословица работает.
RUSS79 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:00   #14
svira
Новичок

СПАСИБО! Фирма не накрылась - меня до сих пор удивляет отношение к этому делу этого "ген. директора" - у меня такое ощущение, что просто на него никогда никто в суд не подавал, и он думал, что "само рассосется", я запомнила его слова, когда с претензией приезжала, что, мол, из-за 13 тыс.руб судится он не собирается, что сделает мне шкаф и все будет ок. Видимо думал, что я потом и еще подожду, раз согласилась ждать в этот раз и ждала до этого. По поводу повестки: вторую повестку я сама лично вручила ему под роспись, он аж онемел, сказал, что не знал что я на него в суд подала, что никаких повесток он не получал итп, начал мой иск читать, и все недоумевал откуда я такие суммы взяла!? Я ему посоветовала изучить матчасть, что суд принял мой иск к рассмотрению (значит я все грамотно изложила и требования мои законные), и что он еще и время мое крадет, читая и задавая свои вопросы и посоветовала ему или самому озадачиться или идти к юристу! Я не знаю, сходил ли он к юристу, видимо, нет, но на второе заседание он не пришел, оно быстренько прошло без него. Буду добиваться дальше своих денег . И государство свои деньги в виде штрафа (~15тр), я думаю, должно с него взыскать, наше государство никогда о себе не забывает
svira вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 21:23   #15
Бесправный
Гость

Цитата:
Сообщение от svira Посмотреть сообщение
Теперь денег подожду
Боюсь придется долго ждать. Окажется не платежеспособным.
Но думаю по приставам придется побегать.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра