На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:03   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как вернуть вещь, которая не нравится?

Подскажите, пожалуйста:
я купила платье в магазине, принесла домой и поняла, что мне оно не идет, что покупка сделана импульсивно.Хочу его вернуть или обменять. Возможно ли это и в течение какого времени со дня покупки, или если нет брака никакого я не смогу это сделать?
у меня есть чек, но я срезала ярлык, который был пришит к платью. Я смогу вернуть/обменять платье без ярлыка?
Обменять можно тоже на платье или любую вещь в пределах стоимости платья? а если стоимость вещей будет разная, то мне вернут лишние деньги, или я смогу доплатить за новую вещь?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:07   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я смогу вернуть/обменять платье без ярлыка?
Нет, так как не сохранен товарный вид. (Вы сами купили бы платье без ярлыка, или подумали бы, что оно Б\у) Продавец вправе отказать вам в обмене и будет прав.
Хотя, может и пойти навстречу, попробуйте договориться по хорошему, бывает, что магазин и соглашается обменять с доплатой, обячно на что-нить подороже.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:35   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо. А в течение какого времени после покупки можно обменять вещь?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:56   #4
Просто я
Активный участник

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

даже если ярлык отрезан, но сохранен товарный вид и сам ярлык цел то товар можно вернуть при это соблюсти условия названной статьи. срок 14 дней.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:57   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Обменять товар надлежащего качества можно в течении 14-ти дней, при условии, что товар не был в употреблении и сохранен товарный вид, включая ярлыки, также товар должен отсутствовать в этом списке:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:08   #6
McWild
Продавец

Цитата:
даже если ярлык отрезан, но сохранен товарный вид и сам ярлык цел
спорный вопрос, поскольку ни один продавец еще не умеет (законно) восстанавливать заводское крепление ярлыка - а это и есть товарный вид.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:20   #7
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
спорный вопрос, поскольку ни один продавец еще не умеет (законно) восстанавливать заводское крепление ярлыка - а это и есть товарный вид.
То что спорный вопрос согласан. Зачем сразу срезать все если не уверен в вещи.

в статье написано что сохранены ярлыки и товарный вид, не написано что они должны быть пришиты как были, а может они и не были пришиты. Они просто должны быть. Так что трудно будет аргументировать магазину что из-за срезанного ярлыка потерялся товарный вид.

Там кстати даже про упаковку не написано, так что можно впарить вещь и без упаковки
Хотя отсутвие упаковки теряет товарный вид, но при желании можно и без упаковки вернуть
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:52   #8
McWild
Продавец

Цитата:
сохранены ярлыки и товарный вид
Вы считаете, что товарный вид - это хорошо постирано и поглажено?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:59   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
То что спорный вопрос согласан.
Абсолютно не спорный, а вполне ясный и однозначный. Товарный вид - это тот же вид изделия, который он имел до покупки. И упаковка - если это одноразовая, к примеру, блистерная упаковка является частью товарного вида. Продавец не должен терперь убытков при реализации покупателем своего права в данном случае, поскольку не предусмотрена компенсация всвязи с потерей товарного вида. И законом это четко оговорено.
В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права.
Старый 28.08.2008, 18:00   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
Вы считаете, что товарный вид - это хорошо постирано и поглажено?
никто не говорил что вещь стирали и одевали, ее только померяли при этом срезали мещающий ярлык. Ну вот мещал он нам мерять и правильно одеть вещь, ви мы его и убрали.

Я так понимаю после примерки товарный вид сохряняется (хотя кто как мереит). Более того мы соблюли все условия указанной статьи.
Вещь новая, ярлык есть что еще надо? нет в статье фразы про ПРИШИТЫЕ и не пришитые ярлыки, они просто должны быть.
И любой экспер в случае чего подтвердить что срезанные ярлыки не влияют на товарный вид вещи и не ухудщают его свойства.

Я бы точно впарил вещь да и любой суд будет на стороне потребителя.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:03   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
даже если ярлык отрезан, но сохранен товарный вид и сам ярлык цел то товар можно вернуть при это соблюсти условия названной статьи. срок 14 дней.
Цитата:
ЛЮДИ!!!!!!!!

Вы чего, под конец рабочего дня переутомились???????

Покупатель срезал ярлык, а вы о каком то товарном виде спорите!

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Старый 28.08.2008, 18:07   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вещь новая, ярлык есть что еще надо? нет в статье фразы про ПРИШИТЫЕ и не пришитые ярлыки, они просто должны быть.
И любой экспер в случае чего подтвердить что срезанные ярлыки не влияют на товарный вид вещи и не ухудщают его свойства.
А Вы что собственно говоря под ярлыком понимаете? Бумажку на веревочке или же тканевый ярлык пришитый к одежде, на котором как правило содержится информация о размере, составе, стране изготовителе и рекомендации по уходу? Я бы точно не купила одежду, если бы данный ярлык был срезан и передан мне отдельно. На нем содержится информация о товаре. И как я буду доказывать в случае чего, что эта информация именно об этом товаре?

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
ЛЮДИ!!!!!!!!
Вы чего, под конец рабочего дня переутомились???????
Покупатель срезал ярлык, а вы о каком то товарном виде спорите!
Мы не переутомились. Оппонент пытается доказать, что если фабричный ярлык отрезан, но при этом сохранен отдельно, то условия ст.25 не нарушены.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.08.2008 в 18:07.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:09   #13
Просто я
Активный участник

конечно бумажные ярлыки на веревочке и думаю автор тоже про них говорит, врядли ктото срывает намертво пришитые ярлыки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:10   #14
McWild
Продавец

Цитата:
А Вы что собственно говоря под ярлыком понимаете? Бумажку на веревочке или же тканевый ярлык пришитый к одежде, на котором как правило содержится информация о размере, составе, стране изготовителе и рекомендации по уходу?
И то и то - ярлык.
Цитата:
Ярлык: вид товарного знака, обозначение на товаре в виде наклейки, этикетки или на прикрепленном к нему талоне
Цитата:
Вы чего, под конец рабочего дня переутомились
Оппонент имеет в виду, что ярлык сохранен отдельно от товара
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:12   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
но я срезала ярлык, который был пришит к платью. Я смогу вернуть/обменять платье без ярлыка?
Цитата:
конечно бумажные ярлыки на веревочке и думаю автор тоже про них говорит, врядли ктото срывает намертво пришитые ярлыки.
Не знаю... не знаю...
У меня муж срезает ярлыки на горловине футболок - они ему мешают. Я срезаю ярлыки на блузках, если они просвечивают через саму ткань.
Старый 28.08.2008, 20:49   #16
Alex133

-Модератор-

Ну а о чем спор, в любом случае? Ярлык сохранен отдельно - это значит не сохранен товарный вид. Товар должен иметь ярлык - это и есть его товарный вид. Если есть техническая возможность восстановить вид - хорошо, если нет - значит нет и товарного вида.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 22:28   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мы не переутомились. Оппонент пытается доказать, что если фабричный ярлык отрезан, но при этом сохранен отдельно, то условия ст.25 не нарушены.
Цитата:
Оппонент имеет в виду, что ярлык сохранен отдельно от товара
Ааааааааа!!!!

Укатилсо пат стол!!!!! ))))))))

Типа покупает потреб платье, а продавец ему "вот вам платье, а вот 4 ярлыка в кулечке. Вы не смотрите, что они отрезаны - вещь новая! А то что на других таких же платьях ярлыки пришиты - так это фигня, они то СОХРАНЕНЫ!!!"

Давно я такого бреда не слышал! Автор - достойный продолжатель идей Армада! )))
Старый 28.08.2008, 22:36   #18
McWild
Продавец

Что - еще не встречали таких? Где-то читал тему - там юристы то ли местного РПН, то ли м.судья стоял на таких позициях. Продавцам посоветовал вешать на товар пломбы - огромные и ломающиеся.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 23:05   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Ну для полноты картины нужно найти в каком либо НПА что подразумевается под "товарным видом" и стразу станет понятно, нарушает ли товарный вид отсутствие ярлыка.

P.S. А всего-то нужно пришить ярлык на место и товарный вид будет восстановлен! )
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 23:11   #20
McWild
Продавец

Цитата:
нужно пришить ярлык на место и товарный вид будет восстановлен!
вшитый в одежду ярлык Вы вшивать собираетесь? Это даже не нарушение товарного вида - это переделка или подделка...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 08:53   #21
Просто я
Активный участник

чтобы демагогию не развивать может спросим у автора какие ярлыки срезаны?

Не так много людей которые подчистую срезаю все с вещи (ярлыки, эмблемы и т.д), чтобы потом не знать как ее стирать и что с ней можно делать.
если пришитые на веревочке ярлыки, которые в основном и срезают сразу когда приносят вещь, то вернуть можно и без проблем, товарный вид не теряется, что бы не доказывали, нет в законе фразы про пришитые ярлыки и надо трактовать закон буквально а не домысливать, там есть только товарный вид и все и что вещь должна быть новой.
А вот если срезали ярлыки сшитые в шов, либо намертво пришитые к вещи несколькими швами то конечно товарный вид однозначно теряется и тут спорить бесполезно. Но если не ошибаюсь при первой же примерки те которые эти ярлыки срезаю этого не делают, их убирают когда они реально мешаю, натирают или как сказала Анфиса просвечиваю через вещь, т.е в любом случае уже в процессе носки вещи.

Вот это я и хотел сказать и посоветовать автору воспользоваться своим ПРАВОМ на обмен новой вещи.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:05   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вот это я и хотел сказать и посоветовать автору воспользоваться своим ПРАВОМ на обмен новой вещи.
Дайте лучше совет как не купить вещь, которая не нравится.

А вот демагагию по поводу товарного вида разводить действительно не стоит. Товарный вид, это вид одни-в один как при приобретении и точка.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:10   #23
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Дайте лучше совет как не купить вещь, которая не нравится.

А вот демагагию по поводу товарного вида разводить действительно не стоит. Товарный вид, это вид одни-в один как при приобретении и точка.
такого совета автор не спрашивал вот и я не даю.

т.е согласно вашей логики если при примерки платье помялось то все нет товарного вида? оно же было до этого без складок а теперь есть складка потеря товарного вида?
попробуте суд в этом убедить, что из-за срезаного ярлыка товар потярял товарный вид, я посмотрю что вам на это ответят мировые судья и как вы выиграите процесс.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:12   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Я бы не стал судиться из-за одежды, будь я продавцом одежды, но поощрять необдуманные покупки не собираюсь даже будучи представителем СЦ.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:21   #25
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Я бы не стал судиться из-за одежды, будь я продавцом одежды, но поощрять необдуманные покупки не собираюсь даже будучи представителем СЦ.

Никто и не будет судится, т.к. суд будет однозначно на стороне потребителя.
если закон дал на это право, так что пусть магазин и отвечает, он ведь получает ПРИБЫЛЬ от продажи и осуществляет предпринимателькую деятельность на свой страх и риск
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:30   #26
McWild
Продавец

Цитата:
у-ти, какой грозный... со срезанными ярлыками 25-я статья работает только в том случае, если продавец неграмотный и не может объяснить, что такое товарный вид. Или действительно ярлык на "веревочке", т.е. не заводской. Если же заводской ярлык, закрепленный так, что его нельзя "снять-поставить так же" срезан - то товарный вид нарушен и покупатель уйдет ф сад.
И еще - я бы не сильно надеялся на логику МС.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:36   #27
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Качество решений выносимых мировым судом пока оставляет желать лучшего. О какой-то предсказуемости говорить трудно, а потому я не стал бы уповать на однозначность решения.
Цитата:
если закон дал на это право, так что пусть магазин и отвечает, он ведь получает ПРИБЫЛЬ от продажи и осуществляет предпринимателькую деятельность на свой страх и риск
А вот это правильно, только слова не те выделены. Я бы выделил "получает прибыль", а не является пунктом бесплатного проката.

К тому же, с таким потребителем тоже можно справиться. Вежливо усадив за стол и предложив написать претензию, так необходимую для осуществления обмена товара, и так как потребители нередко впадают в ступор в такие моменты, можно вежливо надиктовать ему текст. Напишет причину замены "не понравилось" и уйдет в сад. Не каждый потребитель пойдет судиться из-за одежды
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:40   #28
Просто я
Активный участник

Цитата:
у-ти, какой грозный... со срезанными ярлыками 25-я статья работает только в том случае, если продавец неграмотный и не может объяснить, что такое товарный вид. Или действительно ярлык на "веревочке", т.е. не заводской. Если же заводской ярлык, закрепленный так, что его нельзя "снять-поставить так же" срезан - то товарный вид нарушен и покупатель уйдет ф сад.
И еще - я бы не сильно надеялся на логику МС.

так я это и пытаюсь втолковать, никто сразу при первой же примерки не срезает все намертво пришитые ярлыки. В основном убираюся те которые на веревочке и просто мешаю нормально одеть вещь.

А логика у судей очень простая (по крайне в нашем городе, с теми с которым я общался) есть негласная установка чтобы не говорил потребить он всегда прав (все его слова принимаются на веру), и продавцу надо доказать и основательно что виноват во всем потребитель.
И думаю не надо обьяснять как тяжело быть в суде на стороне продавца.
Когда судья говорит, вы же богатая организация чего вам стоит возместить все требования покупателя.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:44   #29
McWild
Продавец

Цитата:
А логика у судей очень простая
она быстро стает другой после двух-трех-пяти дел, которые отменили
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 09:51   #30
Просто я
Активный участник

Цитата:
она быстро стает другой после двух-трех-пяти дел, которые отменили

не всегда это действует, долько дойдя на верховного суд можно все исправить и получить нормальное правосудие, даже районные на стороне мировушек и потребителей.

Прикольно слушать судью которая сама говорит что должна вынести решение в пользу потребителя но мы точно его выиграем в верховном суде
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 11:52   #31
Анна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Ну для полноты картины нужно найти в каком либо НПА что подразумевается под "товарным видом"
Судя по множеству тем, относительно товарного вида, его определение стоит включить в преамбулу. А то определения нет, зато есть понятие товарного вида, которое каждая из сторон(продавец-потребитель) при желании может толковать в сторону своих интересов, и вполне убидительно(это я о теме про обмен товара с оговорённым недостатком по ст.25). Написали бы уж законодатели вместо товарного вида - вид товара...при продаже. Или как-нибудь однозначнее.
Старый 29.08.2008, 11:54   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
такого совета автор не спрашивал вот и я не даю.

т.е согласно вашей логики если при примерки платье помялось то все нет товарного вида? оно же было до этого без складок а теперь есть складка потеря товарного вида?
попробуте суд в этом убедить, что из-за срезаного ярлыка товар потярял товарный вид, я посмотрю что вам на это ответят мировые судья и как вы выиграите процесс.
А вы попробуйте потом продать платье с которого срезали ярлыки. С какой радости продавец должен нести убытки, только из-за того что вы лично не считаете это недостатком?

Untitled Document
Старый 29.08.2008, 12:01   #33
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вы попробуйте потом продать платье с которого срезали ярлыки. С какой радости продавец должен нести убытки, только из-за того что вы лично не считаете это недостатком?
про недостатки никто не говорил, есть только понятие товарного вида, а он от срезания ялыков которые на веревочки ни сколько не меняется, главное они есть
раз в законе про это есть будьте добры сделать это,
чтото не устраивает и не готовы нести убытки не занимайтесь предпринимательской деятельностью.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 12:41   #34
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Написали бы уж законодатели вместо товарного вида - вид товара...при продаже.
Дело в том, что при таком подходе достаточно к фабричным ярлыкам добавлять легкоснимаемые магазинные (которые трудно сохранить при примерке), чтобы избавиться от желающих обменять и вернуть неподошедший товар.
Старый 29.08.2008, 13:09   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Прикольно слушать судью которая сама говорит что должна вынести решение в пользу потребителя но мы точно его выиграем в верховном суде
Не подскажете цепочку, как если первой инстанцией был мировой, дойти до верхновного? Ну очень интересено!
Старый 29.08.2008, 13:34   #36
Просто я
Активный участник

Цитата:
Не подскажете цепочку, как если первой инстанцией был мировой, дойти до верхновного? Ну очень интересено!
сначала мировой суд если сумма до 50 тыс. что в большинстве и бывает, потом районный суд порядке аппеляции, а потом Верховный суд Республики Татарстан в порядке надзора.

это для тех кто живет в Москве есть еще и верховные суды республик, не только РФ

http://tatsud.ru/
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 14:47   #37
McWild
Продавец

Цитата:
чтото не устраивает и не готовы нести убытки не занимайтесь предпринимательской деятельностью.
Эту фразу говорят в основном те, кто не понимает, что это такое - вообще не понимает и не знает...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:52   #38
Просто я
Активный участник

Цитата:
Эту фразу говорят в основном те, кто не понимает, что это такое - вообще не понимает и не знает...
а вы что хотите продавать, зарабатывать на этом но не нести ни какие убытки и ни за что не отвечать?
хороший конечно бизнес только прибыль и ни каких головняков.

К счатью есть закон которые надо соблюдать, и за нарушение которого есть ответственность.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:07   #39
McWild
Продавец

Цитата:
а вы что хотите продавать, зарабатывать на этом но не нести ни какие убытки
конечно. зачем мне убытки?
Цитата:
и ни за что не отвечать?
А почему Вы считаете, что я не отвечаю ни за что? Просто читайте буквально закон - нет ярлыка, нет товарного вида - нет обмена, возврата...Потому, что
Цитата:
К счатью есть закон которые надо соблюдать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:12   #40
Просто я
Активный участник

Цитата:
конечно. зачем мне убытки?

А почему Вы считаете, что я не отвечаю ни за что? Просто читайте буквально закон - нет ярлыка, нет товарного вида - нет обмена, возврата...Потому, что

вроде ярлык есть и товарный вид отрезанный ярлык не меняет. Так что все правильно и главное по закону,
а то что вам потом затруднительно продать вещь вот это ваши проблемы, ведь вы занимаетесь бизнесом и получаетете прибыль, занчит и убытки должны нести.
Вот это я и хотел сказать
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:17   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
про недостатки никто не говорил, есть только понятие товарного вида, а он от срезания ялыков которые на веревочки ни сколько не меняется, главное они есть
На самом деле все эти рассуждения обрываются очень просто: вы готовы купить товар со срезанным ярлыком/этикеткой, когда вокруг еще 5 единиц такого товара, но нормальных и стоят они одинаково?

Вы поймите - условия ст. 25
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ
придуманы не из вредности, и не чтобы потребителям жилось тяжелее.
Эти условия созданы для одной цели - чтобы по глупости потребителя ( который не сумел сразу выбрать правильный размер или цвет) продавец не получал убытки. Чтобы продавец мог со спокойной совестью обменять потребителю товар на аналогичный, а возвращенный товар снова продать за такую же цену, не уценяя и не теряя денег.

А в вашем случае ЛЮБОЙ разумный человек понимает, что если ярлык срезан - значит товар уже продавался и был возвращен. И при выборе между этим товаром и точно таким же, но новым, за одну цену, он ВСЕГДА выберет новый. Получается продавец НИКОГДА не продаст этот товар по его нормальной цене, будет внужден уценить, и получить убытки.

Цитата:
Вы глупость сказали и сами это понимаете.
Старый 29.08.2008, 16:32   #42
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
На самом деле все эти рассуждения обрываются очень просто: вы готовы купить товар со срезанным ярлыком/этикеткой, когда вокруг еще 5 единиц такого товара, но нормальных и стоят они одинаково?
Тут главный вопрос, на мой взгляд - кто этот ярлык приделал, продавец или производитель.

Если производитель - то 25-ая статья. А если продавец - то что ему мешает ещё раз этот ярлык приделать? И как покупатель по отсутствию магазинного ярлыка поймёт, что это возвращённый товар? Ведь магазин-то не обязан свой ярлык приделывать.
Старый 29.08.2008, 16:33   #43
Просто я
Активный участник

я не смотрю на бирки, если вещь меня устраивает я ее и возьму. Но это не по теме. И так же то что потом вещь продать тяжело, и даже не про то что менеждер который продал вещь получил проценты и мы их не вернем. есть закон.

Надо следовать буквальному толкованию закона, а в ст. 25 написано
дословно СОХРАНЕНЫ, не пришыты, не привязаны а просто сохранены. т.е они должны быть и все. и товарный вид должен быть СОХРАНЕН, не точно такой камим был а сохранен, думаю понятен смысл толкования?

А автору темы надо было думать прежде чем покупать вещь, а второй раз подумать когда стала срезать ярлыки на вещи которая не нравится
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 16:39   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Тут главный вопрос, на мой взгляд - кто этот ярлык приделал, продавец или производитель.
Это Вы сейчас к чему сказали? В законе четко сказано - фабричные ярлыки. Продавец фабричный ярлык вряд ли может приделать - ну если конечно он не получает товар в таком виде - товар отдельно - ярлыки отдельно.
Старый 29.08.2008, 16:55   #45
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
дословно СОХРАНЕНЫ, не пришыты, не привязаны а просто сохранены. т.е они должны быть и все. и товарный вид должен быть СОХРАНЕН, не точно такой камим был а сохранен, думаю понятен смысл толкования?
А как будете доказывать, что отрезанный ярлык - именно от этого товара?
Старый 29.08.2008, 16:58   #46
Просто я
Активный участник

Цитата:
А как будете доказывать, что отрезанный ярлык - именно от этого товара?
вот это действенный аргумент.
доказать будет тяжело от куда мы взяли ярлык, вот и нашли основание для отказа, мой респект.

надо найти в магазине такую же вещь и сверить ярлыки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 17:01   #47
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Это Вы сейчас к чему сказали? В законе четко сказано - фабричные ярлыки. Продавец фабричный ярлык вряд ли может приделать - ну если конечно он не получает товар в таком виде - товар отдельно - ярлыки отдельно.
Аналогично - Вы это к чему сейчас спросили? Я рад, что мой взгляд совпадает со взглядом законодателя.
Старый 29.08.2008, 17:04   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ога! А давайте дальше пойдем: СОХРАНЕНЫ это значит, что они есть в природе - не уничтожены, не сожжены, а у кого они есть в законе не сказано. То есть если я их дома храню в комоде - они же СОХРАНЕНЫ, значит я могу обменять вещь )))))

Сохранить = оставить в изначальном виде, не изменять. А в изначальном виде ярлыки прикреплены к одежде. И если их сняли - это уже никак НЕ сохранены.
Старый 29.08.2008, 17:04   #49
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
надо найти в магазине такую же вещь и сверить ярлыки.
Не совсем понял, кому - надо? И на основании чего магазин будет искать и сверять вещи?

А может, Вы подделали товар и хотите его вернуть как оригинал. А фабричный ярлык может служить именно как защита от подобных мошенничеств.
Старый 29.08.2008, 17:47   #50
Просто я
Активный участник

Цитата:
Не совсем понял, кому - надо? И на основании чего магазин будет искать и сверять вещи?

А может, Вы подделали товар и хотите его вернуть как оригинал. А фабричный ярлык может служить именно как защита от подобных мошенничеств.
Покупатель идет в магазин видит такую же вещь, с таким же ярлыком, фотографирует ее, ну или со свидетелями сверяет ее и актирует и все, мы можем привязать, ярлык к конкретной вещи. Более того можно производителю вещи отправит ярлык вместе с вещью и он подтвердит его подлиность.Времени конечно уйма уйдет.
Касательно потделки, ведь у нас ярлыки настоящие и это будет подтверждено если есть смонения в подлиности.

Зингельгофеp все нормально сохранене, пусть и даже снято

а вот хранить на камоде не получится, вы же обязаны при обмене передать все что было с товаром в том числе и сохраненные ярлыки.
Просто я вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра