На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:03   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Детский магазин

Мой ребенок (2 года) сел на продающийся в магазине велосипед, крутил руль и нажимал на кнопки, охранник магазина с грозным видом потребовал слезть с велика и не ломать его. Подскажите, пожалуйста, имели мы право трогать велик или нет?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:10   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мой ребенок (2 года) сел на продающийся в магазине велосипед, крутил руль и нажимал на кнопки, охранник магазина с грозным видом потребовал слезть с велика и не ломать его. Подскажите, пожалуйста, имели мы право трогать велик или нет?
А с какой целью Вы разрешили ребенку сидеть на велосипеде, крутить руль и нажимать на кнопки? Вы собирались его покупать? А если нет, то магазин - это не комната игр. И что было бы если бы ребенок случайно повредил товар? Вы бы безропотно возместили ущерб?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:34   #3
незарегистрированный
Гость

Я разрешила потому что велосипед стоял ничем не огороженый, таблички "не трогать" нигде не висело. А если велосипед сломался бы от того, что на него ребенок сел, то это некачественный товар!
Но это мои рассуждения, перед этим были ваши, а я собственно спрашивала про права покупателя и что на эту тему говорит закон, если кто знает, конечно...

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:46   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а я собственно спрашивала про права покупателя и что на эту тему говорит закон, если кто знает, конечно...
Ну как Вы себе представляете такой закон? Конечно потребитель имеет полное право ознакомиться с товаром до момента его покупки и даже ему обязаны продемонстрировать его в действии. Это есть в Правилах продаж отдельных видов товаров. Но в данной ситуации ребенок не являлся потребителем. И права ознакамливаться с товаром у него нет.
Наверное не стоит говорить, что ребенок в состоянии сломать даже качественную вещь. А ответственность по гражданскому кодексу за причиненный им вред целиком бы лежала на Вас.

Цитата:
Я разрешила потому что велосипед стоял ничем не огороженый, таблички "не трогать" нигде не висело.
И что? Разве это дает право пользоваться им в развлекательных целях? Таким образом можно испортить товарный вид.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.08.2008 в 01:47.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 02:52   #5
haart

Активный участник

М-да. Вспоминаю магазин одной известной спортивной сети в одной европейской стране. Даже назову его - "Декатлон". Дети там играют с мячами, оккупируют все, без исключения, тренажеры, крутят обручи, и даже - о, ужас! - не возвращают их на место. И ни одна зара... то есть, пардон, ни один охранник никогда не возмущался. Неужели, там есть таки специальный закон, разрешающий детям играть? Или магазин все-таки банально любит своих посетителей?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 03:31   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Неужели, там есть таки специальный закон, разрешающий детям играть? Или магазин все-таки банально любит своих посетителей?
не берусь судить закон или любовь, а может просто детская комната, но всетаки товары это не игрушки для посетителей, да и вы наверное будете против, если дети например устроят из вашего автомобиля царь-гору не взирая на огромную любовь к детям ....
только не нужно упирать, что это ваша частная собственность, велосипед в магазине тоже частная собственность продавца, пока он ее не продал...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 09:56   #7
Илья Бахарев
Участник

Знаю такой случай. Ребенок в магазине повис на дверце шкафчика для ванной комнаты и начал на ней раскачиваться. Сотрудники магазина попросили родителей снять ребенка с мебели. Не успели родители отреагировать, как дверца шкафчика отрывается, ребенок падает на пол и получает сотрясение мозга.
Родители подают в суд на магазин и отсуживают приличную сумму.
Илья Бахарев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 10:24   #8
незарегистрированный
Гость

Опять же - ответственность родителей. У тех, которые смотрят за своими детьми ребенок сидит там, и крутит то, что разрешают родители. А есть такие, которые все готовы сломать и буянят везде - и на площадках и в магазинах. Иногда в каком-нибудь детском магазе какой-нибудь ребенок токо голову себе не свернул - а так уже все поделал - начинаешь высматривать родителей, потому как за него (абсолютно чужого) боишься, а их банально нету в радиусе 100 метров от маленького! ребенка. А потом начинают - вот все виноваты, кто то недоглядел, кто-то наоборот сделал замечание резвому чаду......Дык следите, драгоценные наши, и всем будет хорошо

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 10:36   #9
Лисенок

Активный участник

Цитата:
Опять же - ответственность родителей. У тех, которые смотрят за своими детьми ребенок сидит там, и крутит то, что разрешают родители. А есть такие, которые все готовы сломать и буянят везде - и на площадках и в магазинах. Иногда в каком-нибудь детском магазе какой-нибудь ребенок токо голову себе не свернул - а так уже все поделал - начинаешь высматривать родителей, потому как за него (абсолютно чужого) боишься, а их банально нету в радиусе 100 метров от маленького! ребенка. [B]А потом начинают - вот все виноваты, кто то недоглядел, кто-то наоборот сделал замечание резвому чаду......Дык следите, драгоценные наши, и всем будет хорошо

Совершенно верно, за дитя несет ответственность его родитель а не как не посторонний человек, в том числе Гражданско правовую за нанесение материального ущерба!
Так что уважаемые родители следите за своими детьми и занимайтесь их воспитанием, и не стоит позволять слишком многое чтоб небыло потом последствий! Магазин это не комната для игр, и продавец несет материальную ответственность за свой товар. А с игрушками ребенок должен играть в специально отведенных детских площадках или дома!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 10:47   #10
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Я разрешила потому что велосипед стоял ничем не огороженый, таблички "не трогать" нигде не висело. А если велосипед сломался бы от того, что на него ребенок сел, то это некачественный товар!
Но это мои рассуждения, перед этим были ваши, а я собственно спрашивала про права покупателя и что на эту тему говорит закон, если кто знает, конечно...
Если в Вашей квартире будет открыто окно, в него залетит мячик и разобьёт хрустальную вазу, то владелец мяча не виноват?? Ведь на окне не было надписи "мячи не кидать в это окно". И ваза, упавшая со стола на пол, разбилась от плохого качества изготовления?
Охранник прав прежде всего в интересах здоровья ребёнка. Ребёнок может упасть или пораниться.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:00   #11
Legard
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Охранник прав прежде всего в интересах здоровья ребёнка. Ребёнок может упасть или пораниться.
Ну типа да, самое главное, чтоб он не в магазине упал и поранился, пусть покупают вещь и пусть ребенок ранится о нее сколь угодно много Видимо у них уже были прицeденты.

На самом деле, если женщину, автора данной темы, поступок сотрудника магазина на столько возмутил, т.к. видимо ее ребенок проявлял не на столько большую агрессию по отношению к велосипеду. Обычно при явно агрессивной настроенности ребенка к вещам в магазине, родители окорачивают своих детей. Может охранник в грубой форме указал матери ребенка что делать и вероятность подобного обращения с клиентами довольно высока.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:05   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
На самом деле, если женщину, автора данной темы, поступок сотрудника магазина на столько возмутил, т.к. видимо ее ребенок проявлял не на столько большую агрессию по отношению к велосипеду.
Цитата:
Мой ребенок (2 года) сел на продающийся в магазине велосипед, крутил руль и нажимал на кнопки, охранник магазина с грозным видом потребовал слезть с велика и не ломать его.
Если охранник потребовал не ломать велик, а сама мамаша подтверждает, что ребеночек сел на велосипед, крутил руль, нажимал кнопки, то что-то мне подсказывает, что охранник долго терпел и вмешался лишь тогда, когда угроза товару стала явной.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:02   #13
Просто я
Активный участник

как уже сказали по закону охранник прав.
Ведь намерения купить не было, а магазин это не комната для игр.
Но с другой стороны магазин же детский и как бы должен привлекать клиентов к тому чтобы они приходили за покупками и соотвественно давать поиграть
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:20   #14
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Но в данной ситуации ребенок не являлся потребителем. И права ознакамливаться с товаром у него нет.
Анфиса, я Вас очень уважаю, но в данном случае Вы не правы. "Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". Где здесь указано, что существуют возрастные ограничения понятия потребитель и ребенок не является потребителем? Он-то как раз и является поребителем (ибо какой захочет велик (более красивый/удобный и т.д.) - такой ему и купят - и он его будет использовать для личных нужд до посинения ), но сделку от его имени осуществляет его законный представитель - в данном случае мама (ч.1 ст.28 ГК РФ)... Или Вы хотите сказать, что Вам, как продавцу, будет проще если велик мама купит, а потом вернет его Вам обратно, потому что он этому чаду не понравился/не удобен и т.д.? Тем более, как отметил автор темы, табличек "не трогать товар" не было - соответственно образцы предназначены не только для визуального любования, но и для тест-драйва
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:24   #15
Просто я
Активный участник

BlackNinja

так ведь ясно было сказно что намерения купить товар не было

только хотели поиграть
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:27   #16
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
так ведь ясно было сказно что намерения купить товар не было только хотели поиграть
ГДЕ это написал АВТОР темы? Ссылку в студию...

ЗЫ. МонтеКристо, Ваш пример не корректен - жилище - это не магазин, и правовые режимы для Ваших личных вещей и для товаров, предназначенных для продажи, мягко говоря, немного разные

Последний раз редактировалось BlackNinja; 28.08.2008 в 15:30..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:30   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
вроде она явно дает понять что не собираль его покупать и просто разрешила поиграть
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:32   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
ГДЕ это написал АВТОР темы? Ссылку в студию...
Ну автор нигде и не писал, что данный велосипед проходил именно тест-драйв перед покупкой.
А таблички "руками не трогать" на продающемся товаре насколько правомерны? Да и тест-драйв скорей должен был проводить продавец в присутствии потребителя по его просьбе.
При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:35   #19
SamaraGaz

Продавец

Некторым товарищам.... Мы опять скатываемся в грех флуда...

17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Нигде не сказано что должны быть какие-то таблички "можно-нельзя" и покупатель не вправе самостоятельно что-то брать и пробовать.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:58   #20
Просто я
Активный участник

если не ошибаюсь, покупатель вправе ознакомится, осмотреть товар и в его присутствии провести демотнтрацию, но нигде не говориться про тест драйв и про пробную поездку.

Магазин праве не давать кататся на велосипеде, ознакомится со всем дать обязан но вот дать пробовать попользоватся покупателю не должен.

прикольно былобы провести тест-драйв некоротрыз вещей, презервативом например или средтв гигиены
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:02   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Магазин праве не давать кататся на велосипеде, ознакомится со всем дать обязан но вот дать пробовать попользоватся покупателю не должен.
прикольно былобы провести тест-драйв некоротрыз вещей, презервативом например или средтв гигиены
Мы же приводили выдержки из НПА - должен и тест-драйв провести по просьбе покупателя. А вот с презервативами не выйдет - демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Но о самостоятельном тест-драйве речь в законе действительно не идет. Иначе тест-драйв может превратиться в краш-тест .
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:07   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Илья Бахарев Посмотреть сообщение
Знаю такой случай. Ребенок в магазине повис на дверце шкафчика для ванной комнаты и начал на ней раскачиваться. Сотрудники магазина попросили родителей снять ребенка с мебели. Не успели родители отреагировать, как дверца шкафчика отрывается, ребенок падает на пол и получает сотрясение мозга.
Родители подают в суд на магазин и отсуживают приличную сумму.
У нас дело происходит? Или в мифической штатландии? Источник в студию.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:29   #23
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мы же приводили выдержки из НПА - должен и тест-драйв провести по просьбе покупателя. А вот с презервативами не выйдет - демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Но о самостоятельном тест-драйве речь в законе действительно не идет. Иначе тест-драйв может превратиться в краш-тест .
согласен с вами, но мы не должны дать потенцеальному покупателю пользоваться вещью (а тем более самостоятельно) показать да должны, ознакомить да должны, продемонтрировать должны, но вот дать ему самостоятельно пользоватся вещью не должны это право магазина но не обязаность
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:12   #24
Илья Бахарев
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
У нас дело происходит? Или в мифической штатландии? Источник в студию.
У нас. Сеть магазинов отделочных материалов. История рассказана заведующим секции сантезники этого магазина.
Правда насчет "отсудили" не уверен: возможно денежную компенсацию администрация выплатила в досудебном порядке.
Илья Бахарев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:21   #25
незарегистрированный
Гость

Я автор. Спасибо за мнения, на самом деле получается непростой вопрос... А как насчет того, что в магазинах самообслуживания продавцы включают в стоимость товара наценку на всякие вот такие случаи, когда покупатель что-то задел, разбил? Ведь особо ценные вещи или хрупкие всегда в шкафиках с ключиками лежат... Вот если я в супермаркете уроню бутылку с вином, я ведь не обязана ее оплачивать, так?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:24   #26
BlackNinja

Юрист

БОЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, НЕУЖЕЛИ ОПЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ?????????????????????!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:27   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
БОЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, НЕУЖЕЛИ ОПЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ?????????????????????!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
Тихо-тихо-тихо! Мы не допустим очередного обсуждения.
Автор! Шесть с лишним десятков страниц обсуждения данного вопроса здесь в прикрепленной теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183
Там все-все сказано. И про ответственность родителей за детей также.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:30   #28
Просто я
Активный участник

Цитата:
Я автор. Вот если я в супермаркете уроню бутылку с вином, я ведь не обязана ее оплачивать, так?
почему не обязана? еще как обязана, но делается это либо добровольно вами либо вызывается милиция составялется протокол, что вы своими действиями (умышленными или по неострожности) причинили ущерб магазину и обязаны его компенировать. Другой вопрос конечно что из-за неправильно растановки товара (по вине магазина) вы совершили это.
Сугубо мое мнение натворили делов будьте добры расплатится за это.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:34   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Правда насчет "отсудили" не уверен
Да и на дверце ребенок не качался, а она сама на него упала?
Не надо слухи в тематической ветке преподносить как прецеденты...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра