На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 21:45   #1
Лёля 2003
Гость

По умолчанию ВОТ ТАК ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОДАТЬ КВАРТИРКУ!

Сегодня смотреля квартиру на Песчаном 3-м переулке дом 5 корп3. Начну с того,что агент постоянно устраивал спешку и пре5ссинг по продаже. Во время просмотра он заявил, что квартира продается следующим образом: половина, принадлежащая супруге купля-продажа, а половина супруга - по дарственной. Спрашиваю почему так. Ответ потому, что муж нерезидент и хочет меньше плватить налогов. При этом по кввартире скачут явно несовершеннолетние дети. Что это граждане очередной развод? Хочу подарок заберу? а если пикнешь скажу- сделка ничтожна так как платил, а то бишь дарил. Граждане подскажите поподробнее что это ? А если есть примеры еще лучще.

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:16   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

там где спешка - там обман

честным людям приличиствует терпение
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:17   #3
araks
Активный участник

Про дарственную – забудьте сразу. Подводных камней – вагон. Примеры и рассказы вам не помогут. Не поймете до конца. О всех случаях развода и обмана можно неделю рассказывать. Они для каждого случая свои. Чтобы не иметь головной боли – найдите маклера по рекомендациям от знакомых ,но профессионала. Профессинализм выясняется в личной беседе при выяснении любых вопросов по покупке .На давление и дешевизну не ведитесь. Вы ж не вилки покупаете.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 08:01   #4
Лёля 2004
Гость

Спешка действительно организована круто. Показы квартирки только два раза в неделю и только с 20 до 22. Агент продавца говорит сразу а мы будем делать только ТАК. И подумав всю ночь я решила недвижимость она на то и недвижимость, что не суетится сама про себе. Квартиру меняешь или покупаешь раз в жизни и нет никакого желания вляпываться в г. даже если устраивает все в самой квартире. Дарственная в таком случае, когда второя половина супругой продается ставит под ничтожность всю сделку целиком. Как брали денежки - по расписке? Отменит суд сделку получишь только половину. Не известнотак же почему это родной папа-иностранец одаривает не своих троих малолетних детей, а неизвестного дядю. А что говорит о таких случая закон родной Канады продавцы? Успокоившись подумала неужели все таки эти люди найдут лохов на такое? Поэтому и прошу специалистов осветить эту тему подробнее для конкретного случая. Спасибо всем.

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 00:30   #5
Line
Новичок

При нынешнем дефиците квартир неудивительно, что продавцы диктуют свои условия, даже такие. Квартирка-то дешевле аналогов по цене?
Line вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 08:49   #6
незарегистрированный
Гость

А вот не думаю, что квартирка была дешевле, а скорее наоборот с евроремонтом и прочьей наророчьей. Был такой случай. Купила сестренка квартирку в г.Воронеже точно по такому же принципу. Купля продажа плюс дарственная. Проходит месяцев пять-шесть и является даритель и какой то теткой и говорит не дашь денег сообщу, что сделочка фиговая, а не дашь отыму доверенность. Так ведь суд то и разбирался в том, что гр.А побила гр.Б и последняя по праву расторгала договор дарения. Никогда не совершайте такихй сделок даже если вам все нравится - на это расчет любого жулика-Вам все и должно нравится иначе обман не пройдет.

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:27   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Квартиру меняешь или покупаешь раз в жизни
Всё действительно так плохо?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:18   #8
annuta

Участник

Цитата:
Сообщение от Лёля 2003 Посмотреть сообщение
Сегодня смотреля квартиру на Песчаном 3-м переулке дом 5 корп3. Начну с того,что агент постоянно устраивал спешку и пре5ссинг по продаже. Во время просмотра он заявил, что квартира продается следующим образом: половина, принадлежащая супруге купля-продажа, а половина супруга - по дарственной. Спрашиваю почему так. Ответ потому, что муж нерезидент и хочет меньше плватить налогов. При этом по кввартире скачут явно несовершеннолетние дети. Что это граждане очередной развод? Хочу подарок заберу? а если пикнешь скажу- сделка ничтожна так как платил, а то бишь дарил. Граждане подскажите поподробнее что это ? А если есть примеры еще лучще.
ГК РФ
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

ГК РФ
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Плюс ко всему учтите. Пока супруги в браке они обладают собственностью СОВМЕСТНО. А тут предполагается ДОЛЕВАЯ собственность.
То есть если супруги по брачному договору или в суде не поделили данную квартиру пополам, то они как бы обладают оба правом собственности на 1 квартиру, а не на ее половинки.
Надеюсь что я более мнее понятно обьяснила
annuta вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:16   #9
aliina
Новичок

По умолчанию Покупка квартиры

Действительно при покупке квартиры очень много подводных камней и конечно же к этому нужно подходить очень серьезно, проверять подленность всех документов, читать все тексты написанные мелким шрифтом! И очень много нюансов на что стоит еще обратить внимание, возможно кому то пригодятся статьи и законы о покупке, продаже, ипотеке квартиры
aliina вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 07:58   #10
Лёля 2003
Гость

Спасибо дорогие,особенно Анюта! очень понятно, но ,граждане, когда же кончится такая поганая жизнь в России?

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 20:20   #11
Самурай

Участник

По умолчанию НИКОГДА!

Судя по тому что пишут люди. А жаль!
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 20:43   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Line Посмотреть сообщение
При нынешнем дефиците квартир неудивительно, что продавцы диктуют свои условия, даже такие. Квартирка-то дешевле аналогов по цене?
бред, нынче дефицит покупателей
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 00:04   #13
незарегистрированный
Гость

Thumbs down Неча на зеркало пенять!!!!!

Цитата:
Сообщение от Лёля 2003 Посмотреть сообщение
граждане, когда же кончится такая поганая жизнь в России?
Когда перестанете искать "беслатный сыр"!!!

Надо же, отыскали "дешевую" квартирку, ах, ах, спасите-помогите!!!
Сначала хотите обойти закон, а когда Вас "кинут", хотите нырнуть под его защиту. Ну не стрнно ли Ваше (преступное) поведение?!

Неча на зеркало пенять!!!!!

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 07:36   #14
Самурай

Участник

Любопытно, что-то я не понял про дешевую квартирку и сыр. Я так по теме топика не понял, но думаю если "поход" был под лимон, то продаваемая "квартирка" тянет лимонов на 10-12. Эй, незарегистрированный! Не надо юродствовать даже если Вам это нравится, уважайте посетителей сайта.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 01:59   #15
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
бред, нынче дефицит покупателей

Действительно самое оно.Но только в деревне на крайнем севере. И в этом бреду неясно вижу перепроизводство квартир, законченный нацпроект по жилью и покупателей шатающихся от усталости при выборе между собачьей конурой, таунхаусом на можайке и замком на рублевке. Все доступно. Обалдеть.
Переделанное.
« И какие сумасшедшие покупают квартиры по такой цене?!
Так не покупайте.
- Так сумашедшие же все разберут!»
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 08:40   #16
Самурай

Участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
- Так сумашедшие же все разберут!»
Если говорить о Москве, то чаще это не сумашедшие, а простые граждане, которые волею судьбы оказались в районах, где дорого стоят квартиры, а им необходимо или разъехаться или съехаться или просто доплату получить на жизнь. Это и пенсионеры тоже.
Цены в Москве "отфонарные", но если сравнить с 1904-м годом, то квартиры в Москве стоили на 50% дороже Парижских, так что ничего не изменилось. Москва была, есть и будет крупнейшим европейским городом и люди тут не при чем. Вот другой вопрос: если все так Хреново делается агентами, то почему не вернуться к системе, которая была раньше и дать возможность государственным органам конкурировать с риэлторскими конторами? Может быть там не станут предлагать притворных сделок?
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 02:30   #17
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Если говорить о Москве, то чаще это не сумашедшие, а простые граждане, которые волею судьбы оказались в районах, где дорого стоят квартиры, а им необходимо или разъехаться или съехаться или просто доплату получить на жизнь. Это и пенсионеры тоже.
Цены в Москве "отфонарные", но если сравнить с 1904-м годом, то квартиры в Москве стоили на 50% дороже Парижских, так что ничего не изменилось. Москва была, есть и будет крупнейшим европейским городом и люди тут не при чем. Вот другой вопрос: если все так Хреново делается агентами, то почему не вернуться к системе, которая была раньше и дать возможность государственным органам конкурировать с риэлторскими конторами? Может быть там не станут предлагать притворных сделок?
Спасибо за глубокий комментарий перелицованной юморески ,за понимание бед пенсионеров и простых людей, профессиональный анализ работы агентов / не только в этой теме/ и рецепт избавления от плохой их работы.
Вам ,видимо, неизвестно ,что порядка 50% квартир в Москве приобретается не москвичами, что расселение коммуналок практически закончено, что для того чтобы получить доплату нужно провести альтернативную сделку,а проверка чистоты покупаемой квартиры без знания предмета является лотереей с высокими ставками и не может быть сделана неофитами. Вы также не понимаете ,что высокие цены определяются именно деятельностью государства ( проанализируйте деятельность по заваленному нацпроекту жилье) и предлагаете его еще в риэлтерскую деятельность включить. Итак порядка 30-40% себестоимости откаты и взятки гос.чиновникам. Мало нам госкорпораций.

Да и подскажите мне,темному, как агент сможет с меня ,как покупателя его квартиры( агент продавца) может снять с меня комиссионные?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 14:58   #18
BlackNinja

Юрист

Аракс, но такое бывает - с меня Миэлевские недориАлАтОрЫ пытались 5% сверху слупить - типа они мне эту квартиру типа найдут
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:09   #19
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Аракс, но такое бывает - с меня Миэлевские недориАлАтОрЫ пытались 5% сверху слупить - типа они мне эту квартиру типа найдут
Хорошее выражение – бывает и пытались. А кто ж спорит. Не дался же. Просто в том сообщении полили всех ,не зная ничего об этой стороне вопроса. Прямо как в рекламном опусе фирм о частных риэлторах. Взять пытаются регулярно и если ты полный ноль обязательно возьмут. А где у нас по другому в услугах?По другому бывает ,но не норма.
Но я ж задал вопрос. Квартира на эксклюзиве на фирме. Я пришел с деньгами. Хочу отдать аванс и подписать договор. Как с меня возьмут комиссию? Цену могут повысить – выбор мой. Но комиссионными это не называется.
Другой вопрос – что, все равно, за все платит покупатель. А как идет дележка – какое мое дело. Меня устроила цена и полученная вещь.
По поводу получения легких денег( были и такие мнения)- рекомендую попробовать сию работу,предварительно ответив на вопрос – почему из 100 приходящих в эту профессию чрез полгода остается мах. человек пять?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 08:52   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Соучастие в преступлении

Некоторые реалии нашего неосоветского "рынка" "недвижимости"

Принятие предложение "оформить покупку за миллион" вместо оформления по полной стоимости - соучастие в тяжком преступлении - укрывательство налогов в крупном размере. Оформление сделки возможно лишь на полную сумму.

"Невозвращаемый аванс" - есть попытка поставить Вас под контроль с целью отнятия Вашей собственности. НАстаивайте только на залогу, или на возврате аванса по условиям договора.

А фактически наш "рынок" "недвижимости" пуст. На нем ни одного продавца, ни одного покупателя, не продается ни одной квартиры. Лишь одни мошенники и подставы.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 09:55   #21
незарегистрированный
Гость

Насчет требовать залога, это утопия. Почитайте закон о залоге, увы он не применим (кстати как и задаток). Судебная практика это подтверждает. Так что аванс. В ином случае сделка просто будет признана ничтожной. И отсуживать свой "залог" вы будете по статье незаконное обогащение и долго.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 13:33   #22
почти зарегистрированный
Гость

Post .

Читайте сами, если умеете. И советуйте сами себе, поскольку практического смысла в Ваших советах - никакого.

Но все же, через 15 лет после "пересройки" мы столкнулись с недопустимым ухудшением качества жизни. Я имею ввиду невозможность операций с недвижимостью. А так же невозможность строительства и отделки. Такого не было никогда ранее.

Такая жизнь дальше невозможна и status quo приведет к социальным потрясениям.

Китай, например, защитил свой рынок жилья от "специалистов". А в наш рынок "вливаются" и миллиардные гранты Корее, и чудо-ипотека из банков СГЗ (Страна Героев Задорнова, ранее называлась, кажется, "США") и, кажется, вообще вся продукция всех обойных фабрик всего мира. Наш "рынок" "недвижимости" - классный способ конвертации обоев в недвижимость! "Россия большая, все стерпит". "А будет бунт, так сами себя и перебьют, а мы еще и поможем"...

А уж про стройку для "насяльника" - вообще национальный анекдот!

Есть предложение начать обсуждение, в форуме, содержания и смысла обращения к законодательным органам гос. власти. Проблема распределения жилья и его содержания должна быть поставлена на 1 место.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 14:08   #23
BlackNinja

Юрист

Ну вменить 198 УК РФ весьма проблематично ибо встает вопрос с доказыванием фактов передачи бОльшей суммы, чем прописано в договоре - сами продавец с покупателем этому способствовать не будут... Если же по каким-то причинам прижмут покупателя и он все выложит и подтвердит документально - что вы ему вменять будете? Он налог за продавца оплачивать не обязан... Соучастие по 198 УК РФ? Приведите хоть одну ссылку на соответствующее решение суда - обсудим по существу...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 15:24   #24
незарегистрированный
Гость

По судебной практике, покопайте на форумах юристов, честно ссылочек не оставил, т.к. нашел довольно легко.

Уважаемый знаток закона о залоге, не в курсе что деньги не могут быть залогом, согласно текста ГК? А задаток только при заключенном договоре действует?

Ну значит еще наступите на эти грабли.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 18:22   #25
BlackNinja

Юрист

Не подскажете, по какой строке искали?

Я почему-то, кроме пространных рассуждений на сей счет ничего не нашел... Интересуют ссылки не на полемику, а на конкретные решения судов именно по занижению стоимости квартир в договоре...

Последний раз редактировалось BlackNinja; 02.10.2008 в 18:27..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 19:44   #26
незарегистрированный
Гость

По умолчанию робота над ашипками

Фразу хотел написать так:

"Настаивайте только на задатке, или на возврате аванса по условиям договора."

Приношу свои извинения.

Т.е. или задаток, или, как в цивильных странах, аванс, но лишь на время: пока стороны "думают", квартира снимается с рекламы.

Невозврат задатка при наличии такогоь договора может быть квалифицирован судом и как мошенничество: "Присвоение чужой собственности путем обмана или злоупоьребления доверием".

Арест на квартиру такого продавца мгновенно наложит судья или прокурор, для обеспечения иска о возврате задатка.

Наш Закон вполне работает и защищает . Но если вы сами будете поощрять мошенников, никто и ничто Вам уже не поможет. А может вы так "трахаетесь"? МОжет вы тащитесь от того, что кто-то присвоит ваше имущенство, не заплатит налоги? Ваше личное дело, за Ваши личные средства.

Я много экспериментировал на нашем "рынке". Знаете какой самый расхожий довод, который применяют при попытках утащить вас с законного поля в криминал?
"ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ!!!" !!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Зачем вам аккредитив? Все расплачиваются через сейфовую ячейку в долларах. Незаконно? Банк не отвечает за содержимое ячейки? (...это, кстати, цитата из живого договора...) ТАК ВЕДЬ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ!!!"

Не делайте так. Или сдохните поскорей. Чтобы довод не работал.

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 09:14   #27
незарегистрированный
Гость

Задаток становится задатком при заключенном договоре купли-продажи. У нас на жилые помещения договор считается заключенным только после регитрации в ФРС. Так что вносимый "задаток" до регистрации в ФРС, по тексту закона является обычным авансом. Как вы его назовете разницы нет, под закон о задатке он не подпадает.

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 21:59   #28
незарегистрированный
Гость

Thumbs down Врешь, риалатор.

"Задаток становится задатком при заключенном договоре купли-продажи. У нас на жилые помещения договор считается заключенным только после регитрации в ФРС."
Этого нет в Законе. Ссылку на закон давайте!

Договор считается заключенным после подписания его сторонами!
Статья 160, Статья 434 ГК РФ

Задаток не требует никаких государственных регистраций! Требуется соглашение о задатке!
Статья 380 ГК РФ

Регистрация - обязанность госорганов. А передача своего права собственности -это право собственника имущества, а не госоргана!
"Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи... подлежат государственной регистрации..." - Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
"Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации " - Статья 164. Государственная регистрация сделок
СНАЧАЛА СДЕЛКА, А ПОТОМ ЕЕ РЕГИСТРАЦИЯ!!!

А вот такого понятия как "аванс" - вообще нет в Законе. Особенно "невозвращаемого аванса" - изобретения риалаторов.

===
Вот так риалаторы дурят людей!
"Сдавайтэ дэнги в долларах в темной подворотне. Всэ так дэлают"!!!

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:47   #29
незарегистрированный
Гость

Какой вы скорый, в риэлторы меня записали уже.

Ст. 380 п.1 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Ситуация 1. Т.е. у вас есть договор купли-продажи, по нему вы обязаны заплатить всю сумму, но платите пока задаток (и заключаете соглашение о з-ке) чтобы продавец не передумал регистрировать допустим нежилое помещение. Далее вы расплачиваетесь полностью, помещение регят и все хорошо.

Ситуация 2. Вы покупаете квартиру, согласно п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 558 ГК договор считается заключенным только после госрегистрации. Значит договор о задатке в случае отказа регистрации становится Ст 380 п. 3 - Авансом. Надо ли упоминать, что остановить регистрацию продавец может легко? Надо ли говорить что соглашение о задатке по незаключенному (вследствии отсутствия регистрации) договору КП, не может являтся доказательством его заключения и называется авансом?

И кто из нас риэлтор? Вы вносите задаток за жилье а потом в суде будете доказывать доолго что вам должны хоть чего то вернуть. Хоть почитали бы что задаток советуют вносить риэлторы а аванс юристы. Видимо вы и есть риэлтор.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра