На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 21:31   #1
Андрей Неповторимый
Активный участник

По умолчанию "Плавающий" недостаток.

Как правильно написать в претензии о плавающих недостатках и потом продемонстрировать (если потребуется)?

Сама проблема: джойстик (SE k810i) надекватно срабатывает на нажатия (в частности вместо нажатия "влево", набирается "влево-вверх" (это крайне неудобно при игре в шашки и в судоку, да и в других играх), также иногда вообще несрабатывает). Но это не всегда: иногда после долгово "юзания", иногда прям сразу, как в руки берёшь, иногда вообще прекрасно работает.

И как написать в претезнии о низком качестве сборки?

Заранее спасибо. Поиск использовал, но из двух слов, он находил только одно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 22:43   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Очень похоже, что джойстик Вы чем-то липким залили или грязь попала. Попробуйте аккуратненько почистить.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 22:45   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Очень похоже, что джойстик Вы чем-то липким залили или грязь попала. Попробуйте аккуратненько почистить.
Не буду уверять, что это невозможно, но жидкость вряд ли, а вот грязь... там пыль есть, как почистить?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:14   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
там пыль есть, как почистить?
У меня были похожие симптомы после попадания буквально капли морса на джойстик. Ну как почистить... Аккуратненько . Ваточку на зубочистку. Не переусердствуйте .
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:15   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
У меня были похожие симптомы после попадания буквально капли морса на джойстик. Ну как почистить... Аккуратненько . Ваточку на зубочистку. Не переусердствуйте .
щас попробую, спасибо, но на вопрос темы ещё нет ответа .
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:17   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
щас попробую, спасибо, но на вопрос темы ещё нет ответа .
Вы попробуйте - а там посмотрим .
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:49   #7
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вы попробуйте - а там посмотрим .
так неинтересно.
А как связаны джойстик сверху и механизм джойстика снизу (насколько мне известно, джойстик составной, сверху то, на что мы нажимаем, снизу уже микросхема и прочее, что невидимо сверху). Или я ошибаюсь *скромненько*
Почистил, он даже заблестел. Со временем отпишусь - всё стало норм или то же самое.

Последний раз редактировалось zanoza867; 27.08.2008 в 23:54.. Причина: Не плодить же сообщения подряд. +)))
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:04   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Эта, типа папробуйти так.

вообщем, проанализируйте ваши действия приводящие к проявлению дефекта, и подробно это опишите !!!
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:26   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Эта, типа папробуйти так.

вообщем, проанализируйте ваши действия приводящие к проявлению дефекта, и подробно это опишите !!!
Банальное использование аппарата. Как написал: появляется когда вздумается. Закономерности нет.
Джойстик то я почистил, но вот ещё не скоро смогу поиграть, атк что проверить не могу.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:39   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну короче, если недостаток останется, то придется помучиться, чтобы все-таки понять существует ли какая-нибудь закономерность его проявления. Поскольку для того, чтобы Ваше требование приняли к рассмотрению недостаток надо продемонстрировать.
Ну и само собой нужно составить претензию с Вашим требованием по образцам с сайта. Про низкое качество сборки лучше не писать - это субъективное мнение. Лучше просто подробно описать недостаток. В претензии указать, что от ремонта отказываетесь, что если будет проводится экспертиза, то Вы требуете обеспечить на ней Ваше присутствие. Телефон надо будет передавать по акту приема передачи или самостоятельно привести на место проверки (об этом есть прикрепленная тема - почитаете). Сроки возврата уплаченной суммы - 10 дней, замены - от 7 дней до месяца, сверх этого срока неустойка. Читайте прикрепленные темы. Там много полезной информации.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:45   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Анфиса, этов сё замечательно. На форуме уже приличное время, много всего перечитал, но вот про то,к ак на бумаге описать плавающий недостаток не нашел. По этому и спросил. А вот с демонстрацией проблема. Вроде джой стал работать снова правильно, но если снова проявистя недостаток. Фигово это всё.
За темой буду следить, разумеется, если проблемка появится, сообщу.
Также хочется услышать о том, как можно предъявить это недостаток магазину. Закономерности действительно нет. Если бы всё было так просто, форум и не был нужен.
Доброй ночи.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 06:23   #12
Stealth Communications

Активный участник

Правильно, Анфиса, поковыряй сам, а потом напиши претензию, что само сломалось. В этой модели применяется джойстик, а не клавиши навигации, а он выходит из строя только из-за грязи или попадания влаги. Модель относительно новая и сам изработаться он не мог за это время. 89% что вина клиента.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:24   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Правильно, Анфиса, поковыряй сам, а потом напиши претензию, что само сломалось. В этой модели применяется джойстик, а не клавиши навигации, а он выходит из строя только из-за грязи или попадания влаги. Модель относительно новая и сам изработаться он не мог за это время. 89% что вина клиента.
Даже не сомтря на то, что с декабря 2007 я каждые денб играл в игры на джойстике (на кнопках неудобно), вот только пару месяцев, как перестал (читал, что он большой нагрузки, как игры, джой летят)?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:03   #14
Stealth Communications

Активный участник

Это же все таки телефон, а не игровая пристаква, на них делают джойстики покрепче. А если изначально предусмотреть, что на телефоне буду сутками резаться в игрушки, то надо устанавливать другой джойстик, более выносливый и дорогой, что, в свою очередь, удорожит весь аппарат и часть потенциальных потребителей его не купит. Поэтому высчитывают среднее количество нажатий в сутки и из этого уже принимают решение, что и как делать. Опять же, существует разница, кто будет нажимать на джойстик, школьник или помбур, у которого пальцы как сардельки и про существование которого в Европе, где разрабатывался аппарат, просто не знали.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:10   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Это же все таки телефон, а не игровая пристаква, на них делают джойстики покрепче.
дело в том, что в данной модели на то время была самая мощная ява-машина (если она сейчас не самая мощная из обычных телефонов), на этом теле можно играть в трехмерные игры, которые большинство других не смогут запустить, а если смогут, то лаги оставят желать лучшего. Именно поэтому была выбрана SE и эта модель. То есть производитель изначально делая такую ява-машину, мог и предположить, что её будут использовать на все 100, а не изредка. Если бы не это, брал брал бы скорее всего самсунг (у которого ява до недавнего G600 для галочки стоит).
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:23   #16
Stealth Communications

Активный участник

Мне всегда было интересно, зачем тулить трехмерную поддержку в утюг, если можно поиграть на PC? Есть специально разработанные машины для работы со сложной графикой и т.д. Там и монитор большой, и производительность и все остальное. Или это спорт такой, у меня 3D в телефоне, а у меня интернет в холодильнике.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:41   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Мне всегда было интересно, зачем тулить трехмерную поддержку в утюг, если можно поиграть на PC? Есть специально разработанные машины для работы со сложной графикой и т.д. Там и монитор большой, и производительность и все остальное. Или это спорт такой, у меня 3D в телефоне, а у меня интернет в холодильнике.
А ПК всегда с собой можно взять? В метро или автобусе куда его воткнуть? И никакой не спорт, я люблю играть в игры, я играю, в чем проблема? А кто хочет с холодильника в инет выходить, пусть выходит, или вас это задевает?
Я не спорю, специализированные вещи работают лучше, ведь их делают для этого, но в телефон этот тоже сделан для игр (если не ява и не более-менее камера, он нафиг никому не нужен). Или камеру мне тоже с собой всегда тоскать? Разве это удобно?
Кто-нибудь по теме ответит? Хоть один...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:02   #18
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
А ПК всегда с собой можно взять? В метро или автобусе куда его воткнуть?
А очень надо играть, да? Именно в автобусе? Купите N-GAGE.
И никакой не спорт, я люблю играть в игры, я играю, в чем проблема? А кто хочет с холодильника в инет выходить, пусть выходит, или вас это задевает?
Да ради бога, только не надо при этом от него требовать того же, что вы привыкли получать на PC
Я не спорю, специализированные вещи работают лучше, ведь их делают для этого, но в телефон этот тоже сделан для игр (если не ява и не более-менее камера, он нафиг никому не нужен). Или камеру мне тоже с собой всегда тоскать? Разве это удобно?
Любая самая дешевая мыльница даст фору самой навороченной камере в телефоне, ибо оптика там никакосовая. А телефон, он все таки телефон, в первую очередь, с возможность всего остального. Мне не 16 лет и мне телефон нужен чтобы чисто звонить и вести напоминалки всякие. Камера иногда пригождается, но инногда, а не круглыми сутками и мне пофигу 1 Мп она или 5Мп, мне ею свадьбу не фотографировать.
.................................................. ................................................
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:56   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

А очень надо играть, да? Именно в автобусе? Купите N-GAGE.
Да, очень надо. Вы же не спрашиваете тех, кто курит: "Очень надо курить?". Или спрашиваете?..

Да ради бога, только не надо при этом от него требовать того же, что вы привыкли получать на PC
Как раз на ПК (да почему pc, пк по-русски будет???) поиграть сложнее (он всегда в одном месте, а тел почти всегда со мной).

Любая самая дешевая мыльница даст фору самой навороченной камере в телефоне, ибо оптика там никакосовая. А телефон, он все таки телефон, в первую очередь, с возможность всего остального. Мне не 16 лет и мне телефон нужен чтобы чисто звонить и вести напоминалки всякие. Камера иногда пригождается, но инногда, а не круглыми сутками и мне пофигу 1 Мп она или 5Мп, мне ею свадьбу не фотографировать.
Вау! Америку открыл! Да вот только когда я иду куда-нибудь, чтобы прочитать какое-либо объявление, мне легче сфоткать на тел это объявление, чем нести с собой камеру. Пусть качество не очень, но мне не для выставки надо. Если бы мне чисто позвонить надо было, брал бы филипс. И ещё для справки: те же коммуникаторы берут в основном люди взрослые, хотя там тоже много всего понапичкано. Тот же gps...

Товарищ, так и будете что-то доказывать или просто ответите на вопрос? Вовсе необязательно почти в каждой теме отписывываться, уча автора жить.

Последний раз редактировалось zanoza867; 28.08.2008 в 18:58.. Причина: Убрал лишний курсив.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 19:01   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А Вы какой ответ ждете? И на какой вопрос? Что делают в таких ситуациях - я Вам давно ответила. Как продемонстрировать продавцу дефект - решать Вам. Могут принять и без демонстрации. Тогда в акте приема-передачи будет написано - "недостаток со слов клиента". Но будьте готовы, что с диагностики он вернется с заключением "недостаток не обнаружен".
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 21:28   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Анфиса, спасибо, виноват
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 06:56   #22
Stealth Communications

Активный участник

Ну раз вы все прекрасно понимаете, идите в сервис. Скажите, я активный юзер, уработлся джойстик, поменяйте плиз, по гарантии. Или новый телефон хочется?
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 13:31   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну раз вы все прекрасно понимаете, идите в сервис. Скажите, я активный юзер, уработлся джойстик, поменяйте плиз, по гарантии. Или новый телефон хочется?
Покупатель сам будет выбирать какое требование в рамках статьи 18 ему предъявить, не правда ли?
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 17:39   #24
Stealth Communications

Активный участник

Правда, вот только несправедливо это.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 18:08   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Правда, вот только несправедливо это.
А что поделаешь ?
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 18:18   #26
Stealth Communications

Активный участник

Ну нужно хоть что то делать, а не сидеть и комментировать ситаацию.
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 18:21   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну нужно хоть что то делать, а не сидеть и комментировать ситаацию.
Ну в общем-то активно обсуждается создание нового перечня 575, который уже, надеюсь, в этом году будет утвержден. Некоторые продавцы принимают участие в этом обсуждении.
А что предлагаете лично Вы сделать для изменения ситуации?
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 01:24   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вопрос был больше теоретическим. Поэтому и свою ситуацию описал, а пока рабоатет, пусть работает. А вообще хочется уже не телефон, а коммуникатор.

По поводу нечестности: я понимаю продавцов, но к слову "ремонт" как-то опасно отношусь, ладно это большая бытовая техника, но телефон... (стереотипы, наверное)
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 01:32   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вопрос был больше теоретическим. Поэтому и свою ситуацию описал, а пока рабоатет, пусть работает.
А после чистки джойстика работать лучше не стало?
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 02:18   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А после чистки джойстика работать лучше не стало?
После чистки пока не было неправильных срабатываний.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 05:43   #31
Stealth Communications

Активный участник

Да вы знаете, нужно не переписывать перечень или какую либо статью, нужен новый, абсолютно по-другому сформулированный закон. На самом деле так и есть, переделывают старье, которое уже неактуально, надо делать современный закон причем с перспективой.
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 11:16   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да вы знаете, нужно не переписывать перечень или какую либо статью, нужен новый, абсолютно по-другому сформулированный закон. На самом деле так и есть, переделывают старье, которое уже неактуально, надо делать современный закон причем с перспективой.
Я так понимаю, что в думу Вы уже баллотируетесь и проект закона Вами подготовлен?
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 06:31   #33
Stealth Communications

Активный участник

НЕ вижу связи. У нас в стране все через жопу, я и гаишнику должен доказывать, что не нарушил правили движения, т.к. в ПДД написано вот так, мне что теперь, законописакам пояснять как им писать? Меня одного на все не хватит. Давайте уж как нибудь сами работайте. Я лишь, призываю, чтобы во всех законодательных делах была обратная связь и писака знал, как его закон работает на практике и какие побочные косяки вылезли. В системах управления самой устойчивой явлется система с обратной связью.

Последний раз редактировалось Stealth Comm.; 01.09.2008 в 06:44..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 10:51   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Давайте уж как нибудь сами работайте. Я лишь, призываю, чтобы во всех законодательных делах была обратная связь и писака знал, как его закон работает на практике и какие побочные косяки вылезли. В системах управления самой устойчивой явлется система с обратной связью.
На этом форуме Ваши призывы канут в лету. Здесь не присутствуют непосредственно те, кто данные законы принимают.
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 19:17   #35
Stealth Communications

Активный участник

Гыыыы, зачем так смешно говришь.....:
Это вообще фольклерный элемент, их вообще в природе не существует, не то что на каком нибудь форуме.
А вот эти кто, интересно, которые "юристы ЗПП". Какие то пассивные они, стесьняются чтоль или не шарят.
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 19:56   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Какие то пассивные они, стесьняются чтоль или не шарят.
На это м законе они деньги зарабатывают - работа у них такая. По идее, им тут делать нечего - волонтеры типа нас всю бесплатную работу сделают. И им хорошо - популярность организации растет
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:13   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это вообще фольклерный элемент, их вообще в природе не существует, не то что на каком нибудь форуме.
.
Ну отчего же? Регистрируйтесь по указанной мной ссылке и принимайте участие в законотворчестве. Там и представителей продавцов хватает. Вот Вам ссылка как раз на горячо любимое Вами 575-ое постановление. Обсуждение по его изменению http://forum.potrebitel.net/topic11172.html
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 20:43   #38
Андрей Неповторимый
Активный участник

Пару раз уже замечал плохие срабатывание.
Прочитал статью об коррозии и... стало страшно.
Прошлой зимой на улице стоял и в асе сидел, какова вероятность появления коррозии, если клал тел. обратно в теплый карман через каждое сообщение?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 23:04   #39
Alex133

-Модератор-

Зимой лучше телефон вообще не доставать, если он вам дорог. Для разговоров есть гарнитура, а остальное может подождать. На холоде аккумулятор портится, да и телефон не радуется.
Но если он не успевает остыть, то ничего не должно случиться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 06:19   #40
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Пару раз уже замечал плохие срабатывание.
Прочитал статью об коррозии и... стало страшно.
Прошлой зимой на улице стоял и в асе сидел, какова вероятность появления коррозии, если клал тел. обратно в теплый карман через каждое сообщение?
Что вы так накинулись на конденсат? Ничего аппарату на морозе не будет, окромя как снижения емкости АКБ и повреждения механических деталей и шлейфов. Кондесат, это влага, которая конденсируется из воздуха. На морозе зимой влажность очень низкая, отсюда в зимний период и повышается заряд статического электричества при снимании\одевании одежды и т.д. Если занести холодное издели в помещение, где влажность выше, то на самом изделии возможно выпадение конденсата, т.к. корпус холодного предмета контактирует с теплым воздухом, насыщенного влагой, а вот внутри аппарата выпадет кондесата ровно столько, сколько есть его в воздухе внутри аппарата, ведь циркуляции через корпус телефона воздуха нет, если, конечно, туде не дуть ртом специально. Для больших изделий, типа телевизоров, конечно есть вероятность выпадания такого количества конденсата, которого будет достаточно для того, чтобы прошило какое нибудь высокое напряжение внутри, а там присутствуют напряжения вплоть до 25 кВ для ЭЛТ телевизоров.
Не надо пытаться попадание влаги спихнуть на конденсат. Всегда при вскрытии видно, что любое попадание влаги имеет очаговый характер и не имеет никакого отношеения к кондесату.
И еще такой момент, как известно, вода не проводит ток, если она дистиллированная, естесственно. Так вот конденсат является именно такой водой.
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 19:14   #41
Андрей Неповторимый
Активный участник

Спасибо ответившим.
По поводу дистиллированной воды, она перестаёт такой быть, как только попадает в неё пыль, которая, наверняка, есть в корпусе. Или я ошибаюсь?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 20:28   #42
Alex133

-Модератор-

Да, притом эта пыль может быть разной природы, в том числе и опасные соли.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 06:25   #43
Stealth Communications

Активный участник

Вряд ли пыль с солями, хотя если носить аппарат в кармане вместе с солеными семечками, тогда да. Но это уже не проблема конденсата, не правда ли? Платы при производстве моются и для пайки применяют нейтральные флюсы, так что изначально вероятность наличия примесей на плате, способных вызвать протекание тока в воде, их растворившей, невероятно мала.
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:57   #44
незарегистрированный
Гость

А как быть, если сняли с гарантии с формулировкой "Вода",
хотя я, как владелец - точно знаю, что в воду не падал,
и максимум, что могло быть - вспотел в кармане...(формально наверное в этот момент в кармане вложность была выше, чем допустимая по инструкции)... На сколько это обоснованно? Ведь - наверное практически в каждом втором телефоне можно найти следы конденсата и проч...

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:12   #45
Stealth Communications

Активный участник

Что "вода"? Пусть перепишут, может это на их жаргоне что нибудь значит, а на самом деле непонятно. Фотки есть? Что значит следы конденсата? Вот следы коррозии это понятно, а следы конденсата что это? Если "конденсат" вызвал коррозию, то это нарушение условий и пеняйте на себя.
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:24   #46
незарегистрированный
Гость

Заключения на руках пока нет - только слышал в устной форме.
Т.е. следы воздействия конденсата - причина в отказе? Например - если эти следы на экранах на плате, и дефект, из-за которого я сдал телефон - не является последствием водействия конденсата, а заводской дефект?
Может эти следы возникли во время транспортировки\хранения продавцом, до момента продажи, или-же уже - после сдачи телефона?

Просто - хочется подготовится ко всем вариантам развития событий, в момент получения заключения сервис-центра.

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:28   #47
Stealth Communications

Активный участник

Да забейте вы все на конденсат. Не может он привести к коррозии. Просите вместе с актом фотки, кидайте сюда- посмотрим.
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:33   #48
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Да забейте вы все на конденсат. Не может он привести к коррозии. Просите вместе с актом фотки, кидайте сюда- посмотрим.
Может и проглядел, но тогда что может?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 19:34   #49
Stealth Communications

Активный участник

Вода, пиво, водка, коньяк, сок, морс, и т.д. Просто мокрые руки, телефон как сендвич сделан, за счет эффекта поверхностного натяжения капля воды прекрасно затекает в мелкие зазроры и т.д.
Nokia 6131, например, неудачный телефон в плане защиты от влаги. Разъем сверху и куча тест поинтов под ним, одна капля воды и нет никакой гарантии.
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 21:03   #50
Alex133

-Модератор-

У моторол часто отказывает клавиатура после ношения в тесном кармане в жару. Видимо не только дистиллят присутствует в этом случае.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра