На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 21:10   #1
Андрей Неповторимый
Активный участник

По умолчанию Монополизм???

У нас в стране он запрещен, вроде. Но явлеяется монополизмом то, что многие проихводители товаров на аксесуары, даже необходимые при испольховании, заламывают цены? Это нормально? Ну то есть нормально, но со стороны закона как?
Банальный пример: имеется пылесос томас (к самому пылесосу притензний нет), чтобы его использовать нужен аква-фильтр и HEPA-фильтр, которые были к комлекте. Сейчас они уже несовсем годны (потрепаны, вероятно, из-за использования на максимальной мощности). Новые стоят 2500+ и 900+. Это п-ц, ну себестоимость у аква-фильтра рублей 200 (ну максимум 500, если он позолочен, чего я ненаблюдал). Или они дествительно столько стоят? Обидно. Аквафильтор как четверь пылесоса.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 21:40   #2
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
У нас в стране он запрещен, вроде. Но явлеяется монополизмом то, что многие проихводители товаров на аксесуары, даже необходимые при испольховании, заламывают цены? Это нормально? Ну то есть нормально, но со стороны закона как?
Банальный пример: имеется пылесос томас (к самому пылесосу притензний нет), чтобы его использовать нужен аква-фильтр и HEPA-фильтр, которые были к комлекте. Сейчас они уже несовсем годны (потрепаны, вероятно, из-за использования на максимальной мощности). Новые стоят 2500+ и 900+. Это п-ц, ну себестоимость у аква-фильтра рублей 200 (ну максимум 500, если он позолочен, чего я ненаблюдал). Или они дествительно столько стоят? Обидно. Аквафильтор как четверь пылесоса.
А какое отношение установка цен на запчасти имеет отношение к монополизму? Да и делаются ИМХО они не у нас.

Последний раз редактировалось araks; 27.08.2008 в 21:40.. Причина: орфо
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 21:41   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
А какое отношение установка цен на запчасти имеет отношение к монополизму? Да и делаются ИМХО ини не у нас.
Мне так кажется, а так как я не уверен, поставил три знака вопроса. Мне тоже кажется, что делаются не у нас, но какое это имеет дело к вопросу?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:53   #4
araks
Активный участник

Цитата:
Мне так кажется, а так как я не уверен, поставил три знака вопроса. Мне тоже кажется, что делаются не у нас, но какое это имеет дело к вопросу?

Есть продукт,который поставляет только иностранная фирма. Хочешь бери хочешь не надо. Да она монополист. Больше никто не производит. Она не мешает никому производить. Каким образом применить наш закон к инофирме. Сфера антимонопольного законодательства никак не связана с вашим вопросом.
Цена у производителя молока 5 руб. Покупаем по 40. Наше молоко. А монополистов по закону нет и не будет.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:58   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Есть продукт,который поставляет только иностранная фирма. Хочешь бери хочешь не надо. Да она монополист. Больше никто не производит. Она не мешает никому производить. Каким образом применить наш закон к инофирме. Сфера антимонопольного законодательства никак не связана с вашим вопросом.
Цена у производителя молока 5 руб. Покупаем по 40. Наше молоко. А монополистов по закону нет и не будет.
Мне что-то подсказывает, что фирма и продаёт эти запчасти по себестоимости, так сказать поддерживает потребителя, а вот распространители (СЦ) продают ого-го как дорого, ибо никто больше не продает, а пользоваться хочется.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:04   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Предпосылки для принятия законопроекта “Об основах ценовой политики Российской Федерации”.
Принятие данного закона обеспечит восполнение пробелов в действующем законодательстве и направлено на систематизацию законодательной основы проведения государственной ценовой политики.
В настоящее время практика регулирования цен существуетв условиях отсутствия единой законодательной и нормативно-методической базы, а также информационной инфраструктуры.
Только в отношение топливно-энергетического комплекса (нефтегазовый сектор, электроэнергетика и др.) существуют, по меньшей мере, три закона и более десяти подзаконных актов, относящихся к сфере государственного регулирования цен. Установлением цен и тарифов занимаются несколько ведомств. На федеральном уровне это – ФЭК России, МАП России, Минэкономразвития России, МПС России, Минтранс России. В субъектах Российской Федерации, кроме региональных энергетических комиссий, существуют еще инспекции по ценам, департаменты цен и др.
Это свидетельствует о том, что законодательство в такой важной сфере как ценообразование не носит необходимого системного характера.
В Гражданском и Налоговом кодексах, в ряде других законов, затрагивающих отдельные аспекты ценообразования, приоритет отдан формальному наличию договорной цены над экономической обоснованностью устанавливаемых цен. В законах, регламентирующих вопросы ценообразования в отдельных отраслях, не учитываются условия взаимодействия экономических агентов. К чему это приводит, видно на примере электроэнергетики, в которой цены на выходную продукцию жестко регулируются, а цены на уголь и мазут произвольно изменяются, что является причиной конфликтных ситуаций для целых регионов и создает угрозу для дестабилизации экономики в целом.
Законопроект направлен на систематизацию законодательства путем сведения в одном акте основных и наиболее важных положений, касающиеся ценообразования.
В настоящее время государственному регулированию подлежит около 30 видов цен и тарифов. Государственное регулирование цен основывается на федеральных законах (“О естественных монополиях”, “О газоснабжении в Российской Федерации”, “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”, “О почтовой связи”, “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации”, “О лекарственных средствах”, “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”, “Об обороне”, “О федеральном железнодорожном транспорте”, “О связи”, “О зерне”, “Об образовании” и др.), частично – на подзаконных актах (Указ Президента РФ от 28.02.95 г. № 221 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)”).
Вместе с тем законопроект не предусматривает расширения сферы применения регулируемых цен. Напротив, его положения законодательно определяют границы применения государственного регулирования. Одновременно, законопроект вводит принципиально новые методы ценового воздействия государства на социально-значимые сферы экономики страны, широко применяемые в условиях рынка (т.н. косвенные методы).
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:21   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Мне что-то подсказывает, что фирма и продаёт эти запчасти по себестоимости, так сказать поддерживает потребителя, а вот распространители (СЦ) продают ого-го как дорого, ибо никто больше не продает, а пользоваться хочется.
а мне что то подсказывает, что все коммерческие организации , втом числе и производитель, созданы для извлечения прибыли !!!, а уж не как не для поддержки потребителей.
посему и политика такая. все на благо акционеров.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:23   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а мне что то подсказывает, что все коммерческие организации , втом числе и производитель, созданы для извлечения прибыли !!!, а уж не как не для поддержки потребителей.
посему и политика такая. все на благо акционеров.
Ну это само собой. Но рамки должны же хотьк акие-то существовать.

Анфиса, спасибо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:27   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну это само собой. Но рамки должны же хотьк акие-то существовать.

Анфиса, спасибо.
эти рамки какраз ценой и обозначены

собственно размышлять над этими тонкостями нужно ДО покупки вещи.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:39   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
эти рамки какраз ценой и обозначены

собственно размышлять над этими тонкостями нужно ДО покупки вещи.
Да мне в голову не пришло (да и любому здравому человеку), что кусок пластмассы (конечно резко, он чуть сложнее, чем просто кусок) может стоить 2500 (самое дешевое, что нашел в инете). И что может иносится за пару месяцев при использовании на макс. мощности (в квартире везде ковры лежат, иначе никак).
Обидно. Очень.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:49   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не расстраивайтесь, не надо
Кирбистам хуже
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=263656#post263656
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:56   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
не расстраивайтесь, не надо
Кирбистам хуже
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=263656#post263656
Это уже другая история, ибо пылесос за бешенные 100к или за вполне вменяемые 11к рядом не стоит, к тмоу же он моющий с аква-фильтром, то есть выбор осознанный.
Я то не растраиваюсь, пылесос пылесосит, нам нарвится, как он это делает, но сами поймите: отдавать каждые 2-4 месяца (на яндекс.маркете на форуме читал) 3-4к рублей многова-то. Это в месяц за использование выходит примерно 1 000 рублей. Не жирно продавцам?
P.S. Из кирби звонили, всегда отказывал, а теперь из спортивного интреса захотелось пригласить почистить ковер 3 на 6 метров. Просто инетерено, найдет ли он хоть пылинку, после томаса, что стоит в 10 (!) раз дешевле.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:58   #13
Иван

Активный участник

Вы в идеале можете организовать бизнес по производству и продаже фильтров. Продавать будете раз в пять дешевле, и люди к вам потянутся
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 02:01   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Вы в идеале можете организовать бизнес по производству и продаже фильтров. Продавать будете раз в пять дешевле, и люди к вам потянутся
Учусь, времени нет, да и сколько денег придется вложить, чтобы наладить производство и дальнейшую реализацию?)))
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 02:04   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не жирно продавцам?
Не уверена на 100%, что это ценовая политика продавца. Возьмем современные принтеры. Стоят сейчас ну совсем не дорого. А сколько к ним стоят картриджи? Зачастую комлпект картриджей составляет чуть ли не 70% от стоимости самого принтера. Вполне осознанный маркетинговый ход изготовителя - недорогой сам товар (а именно это играет в момент покупки основопологающую роль) и очень дорогое обслуживание (о чем в момент покупки никто не думает).
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 02:08   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не уверена на 100%, что это ценовая политика продавца. Возьмем современные принтеры. Стоят сейчас ну совсем не дорого. А сколько к ним стоят картриджи? Зачастую комлпект картриджей составляет чуть ли не 70% от стоимости самого принтера. Вполне осознанный маркетинговый ход изготовителя - недорогой сам товар (а именно это играет в момент покупки основопологающую роль) и очень дорогое обслуживание (о чем в момент покупки никто не думает).
Совсем забыл про принтеры. Это тоже наглость какая-то. Принтер за 2-3, картридж за 2. Пусть его надолго хватает, но некрасиво всё-таки. Зато, как говорят, лазерные картриджы до трех раз заправляют за 300 рублей. Надо будет попробывать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 08:40   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Учусь, времени нет, да и сколько денег придется вложить, чтобы наладить производство и дальнейшую реализацию?)))
Во когда отучитесь, время будет и вложите деньги,чтоб наладить производство и реализацию - вот тогда и будете говорить, что сколько должно стоить... Это я Вам как человек, уже несколько раз проделавший некоторые вышеописанные операции, говорю...
Цитата:
Надо будет попробывать.
Для начала попробуйте русский подучить. "...попробовать"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 09:53   #18
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Совсем забыл про принтеры. Это тоже наглость какая-то.
Это уже не наглость, а просто издевательство. Принтеры HP считал раньше самыми лучшими по надежности и удобству использования, а недавно купил МФУ HP M1522n с картриджем CB436A. Так это самый настоящий развод. Во первых с принтером идет демонстрационный картридж, во вторых они конструктивно сделали его без отверстия для заправки(нужно вынимать магнитный вал и засыпать через щель...), а в третьих заправлять нечем!!! Никакой из существующих тонеров не подходит. Качество получается на 30-50% хуже. Вместо обещаных 2000 копий едва дотягивает до 1500, причем отходо сборник заполняется еще быстрее и через примерно 500 копий нужно разбирать картридж и вытряхивать его. Вобщем после HP 3020 с картриджем Q2612A это сплошное мучение. Хотя по техническим характеристикам в два раза лучше. Причем и дешевые модели HP 1005 стали сейчас делать с таким картриджем. А в инструкции еще и издеваются... пишут что придумали специальную программу по переработке картриджей и теперь старый картридж мы должны выслать им по почте... На принтер нагрузка нормальная 2000 страниц распечатывается за 5-6 дней, получается в месяц нужно тратить 500 баксов на картриджи...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 10:39   #19
Иван

Активный участник

Я вам сейчас вообще открою страшную тайну: производители принтеров считают, что их картриджи нельзя перезаправлять, нужно все время покупать новый. Кроме неразборных картриджей любят ставить счетчики на картриджи, и даже счетчики на принтер (лично сбрасывал счетчик у дешевого Кэнона, который решил что его жизнь закончена). А 2000 страниц вам обещают при печати с 5% заполнением страницы, пример страницы обычно можно найти на сайте производителя.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 11:41   #20
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я вам сейчас вообще открою страшную тайну.... А 2000 страниц вам обещают при печати с 5% заполнением страницы, пример страницы обычно можно найти на сайте производителя.
Да эту страшную тайну я знаю, но если раньше это было в теории..., то теперь получается на практике... А при таком раскладе предупредать нужно об этом в магазине. Я лучше тогда куплю более профессиональную и дорогую модель, но расчитанную на перезаправку.

А про 2000 страниц, я имею ввиду, что заявленное количество страниц у обоих картриджей одинаковое. Но Q2612A хватает на неделю с чудесным качеством и засыпаю любой тонер, который попадается в килограмовых тубах. А CB436A на 5-6 дней, при условии что я два раза еще в этот промежуток разберу картридж и вытряхну отходник и качество ужасное
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:01   #21
McWild
Продавец

Цитата:
А при таком раскладе предупредать нужно об этом в магазине. Я лучше тогда куплю более профессиональную и дорогую модель, но расчитанную на перезаправку.
не смешите меня. "я тут собирался нарушить условия эксплуатации, но мне такой возможности не дали! Верните деньги!"
Цитата:
недавно купил МФУ HP M1522n с картриджем CB436A. Так это самый настоящий развод
Вы сами себя обманули...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:30   #22
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не смешите меня. "я тут собирался нарушить условия эксплуатации, но мне такой возможности не дали! Верните деньги!"

Вы сами себя обманули...
Ну и чем я себя обманывал? До этого у меня работали две МФУ НР 3020. На внешний вид и по функциям они абсолютно одинаковы. Разница в том что 1522 сетевая, лоток для бумаги на сто страниц больше, скорость печати на 10 страниц выше и автоподатчик копира чуть больше. Покупая более новую модель и расчитывал, что она будет аналогична 3020, только лучше. Но что HP сделает такую гадость, мне и в голову не пришло...

И зачем громкие слова говорить про условия эксплуатации? Покажите мне хоть одного человека, кто покупает новый картридж(в случае с лазерными принтерами), когда заканчивается старый? Стоимость картриджа 2300р. Себестоимость печати в таком случае выходит дороже чем на струйном. Для чего тогда покупать МФУ стоимостью 12000р, если можно купить струйное МФУ в 3-4 раза дешевле
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:37   #23
McWild
Продавец

Цитата:
И зачем громкие слова говорить про условия эксплуатации
И зачем громкие слова про "обманули"? Кто Вам обещал заправку? Вы сами её додумали - и купили, не проверив догадку...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:43   #24
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
И зачем громкие слова про "обманули"?
Хм.. перечитал свои посты... где я это написал?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:49   #25
McWild
Продавец

Цитата:
просто издевательство. ... Так это самый настоящий развод.
эти слова я имел в виду.
А Вам почитать вот эти странички - внимательно:
http://www.startcopy.ru/bbs1/msg/7378.htm?4
http://www.repair-printer.ru/post49478.html
А особенно вот эту:
http://www.startcopy.net/notes/cb436a.shtml
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:02   #26
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
эти слова я имел в виду.
Эти слова я имел ввиду в отношении НР. Вместо красочных эмблемок на коробке и восторженых рассказов в инструкции про экологическую чистоту в связи с чудо программой по переработке использованных картриджей, лучше бы написали, что теперь работа устройства ВОЗМОЖНА только с новым картриджем.
А продавцы в магазине конечно могли бы и предупредить, но я думаю они просто не знали сами.

А странички все эти я прочитал давно, пробовал я все...
печать все равно дурацкая получается, и отходник надоело каждые 2 дня вытряхивать
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:13   #27
ОВолька
Участник

Когдато-давно когда Высшая Самарская Экон.Академия называлась Куйбышевский Плановый Институт. Преподавался там предмет "Ценообразование" назывался кажется.Принтеров тогда в собственности у народа не было ,но примеры старые (тех времен)помню хорошо и на первом месте по покупке первоначальной в процентах к затратам на эксплуотацию стояла чудо техники имеющеяся в очень ограниченном количестве на пространстве СССР - посудомоечная машина.На втором была кукла барби , а вот третьего не помню (может быть знаменитый фотик поларойд в котором фотки сразу выползали???).
Может быть мы западными учебниками пользовались -я не знаю, но изучали маркетинговые ходы в ценообразовании.
Я это все к тому что никакой это не монополизм, а вот на счет предложений производства данных расходников значительно дешевле вы это зря предлагаете, хотя Китай и шлепает подделки вовсю, вложиться своими бабками в серьезное производство подделок расходников дело безумца т.к. должны же легальные производители как-то защищать свое производство(у меня есть пример получения а/м ментом за находку подпольного заводика водки "Абсолют"), да и китай не дремлет, что может подделывает...
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:32   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Для начала попробуйте русский подучить. "...попробовать"
С русским у меня хорошо, печатаю быстро, опечаток море, проверяю редко... Это форум по русскому языку или "Главный форум потребителей России"?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 23:28   #29
araks
Активный участник

Цитата:
С русским у меня хорошо, печатаю быстро, опечаток море, проверяю редко... Это форум по русскому языку или "Главный форум потребителей России"?
И это правильно .С русским хорошо. Без русского, с Ийлбанским, хуже. На конкретный вопрос про монополизм ответ получили. Стенания по поводу цен и обсуждение качества принтеров это уже вопросы не юридические. . Ну а поплакать по поводу неправильныхго дум и высоких цен – на форуме и ветки такой нет. Если только в курилке и с юмором.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 00:50   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
И это правильно .С русским хорошо. Без русского, с Ийлбанским, хуже. На конкретный вопрос про монополизм ответ получили. Стенания по поводу цен и обсуждение качества принтеров это уже вопросы не юридические. . Ну а поплакать по поводу неправильныхго дум и высоких цен – на форуме и ветки такой нет. Если только в курилке и с юмором.
Подколол, молодец.
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра