На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 00:15   #1
Kamikaze
Участник

По умолчанию Вопросы по статьям ЗоЗПП от чайника...

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов, ответов на которые я не нашел. Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
1. Основные понятия. Кто решает, к какой категории отнести недостаток товара – просто «недостаток» или «существенный недостаток»?

2. Статья 18.
2.1. В статье ни слова не говорится о существенных недостатках, а просто о недостатках. Включает ли в себя понятие «недостатки» и «существенные недостатки» тоже?
2.2. В статье употреблен термин «ненадлежащее качество». Синоним ли это определениям: «товар с недостатками» и «товар с существенными недостатками»?
2.3. В пункте 3 говорится о втором и пятом абзацах. При всем желании, пятый найти не могу. Ткните носом, пожалуйста! Ну и во второй тоже, чтобы не ошибиться.

3. Статья 20 и 22. Ни слова нет о сроках проведения экспертизы товара. Какие они?

Заранее благодарю за отклики!
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 00:20   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так по порядку, УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ НЕОДНОКРАТНО

1. Одежда и женская одежда ???
Цитата:
Включает ли в себя понятие «недостатки» и «существенные недостатки» тоже?
уже догадались ??? правильно, ВКЛЮЧАЕТ
Закон говорит о любых недостатках, но применительно к некоторым товарам устанавливает, что обмен и возврат возможен только при наличии существенного недлостатка., а сначала ремонт. список этих товаров имеется в 575 перечне ПП.

2. сроки простые, установленные указанными вами статьями
вот сколько отведено на действие то столько и потрать включая Экспертизы Проверки Доставки и Личные переговоры
иначе можно будет ссылаться на все что угодно и затягивать процесс до бесконечности.

Последний раз редактировалось witt; 27.08.2008 в 00:25..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 00:20   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот это недостаток.
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

А вот это существенный недостаток.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вот это сроки проведения экспертизы.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Понятие существенный недостаток включает в себя понятие недостаток.
Соответственно - ненадлежащее качество - это товар с недостатком или с существенным недостатком.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 01:06   #4
Kamikaze
Участник

Все же, позволю себе повториться, ибо не до конца понял.

1. Основные понятия. Кто решает, к какой категории отнести недостаток товара – просто «недостаток» или «существенный недостаток»? Прихожу в магазин с электронным будильником, который выполнен в залитом корпусе, т.е. не разбирается. У будильника не работает кнопка будильника. Я говорю, что это неустранимый недостаток, т.е. существенный, а продавец настаивает, что это просто недостаток. Как разрешается спор?

2. Статья 18.
2.1. В статье ни слова не говорится о существенных недостатках, а просто о недостатках. Включает ли в себя понятие «недостатки» и «существенные недостатки» тоже? Правильно ли я понимаю, что в этой статье "недостатки" - это недостатки (не включая понятие "существенные недостатки"), а ненадлежащее качество = "недостаток" или "существенный недостаток"?

3. Статья 20 и 22. Ни слова нет о сроках проведения экспертизы товара. Какие они? В ЗоЗПП написано (пункт 5 статьи 18), что экспертиза проводится "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара". Если такого спора нет, а есть спор только о категории недостатков, то какие сроки для такой экспертизы? Или ЗоЗПП не допускает мысли, что могут возникнуть иные споры, кроме как о причинах?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
...обмен и возврат возможен только при наличии существенного недлостатка., а сначала ремонт. список этих товаров имеется в 575 перечне ПП.
А где про это написано? Я смотрю пункт первый статьи 18. Там сказано, что: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
Т.е. товар с просто "недостатками" я, если имею желание, могу сдать и получить деньги (на момент покупки, или на момент возврата - опять же как захочу).

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 02:04.. Причина: +
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 01:28   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
3. Статья 20 и 22. Ни слова нет о сроках проведения экспертизы товара. Какие они? В ЗоЗПП написано (пункт 5 статьи 18), что экспертиза проводится "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара". Если такого спора нет, а есть спор только о категории недостатков, то какие сроки для такой экспертизы? Или ЗоЗПП не допускает мысли, что могут возникнуть иные споры, кроме как о причинах?
Ну, насчёт сроков - в ст. 18 написано: ".. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя."
Т. е. скажем, если заявлено требование о возврате денег - то должен уложиться в 10-дневный срок.

Насчёт спора о существенности - да, ЗоЗПП непосредственно не предусмотрено.
Вообщем-то, потребитель формально может в случае спора о неустранимости недостатка провести экспертизу, и если в результате неё будет установлено, что он прав - то потребовать её стоимость с продавца как убытки.

Хотя вообще-то "неустранимость" - понятие не очень-то объективное.

Реально проще спросить продавца - в какой срок он берётся устранить недостаток и потребовать его устранения. Если в этот срок не устранит - то можно на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП изменить требование на возврат денег.
Или выдвинуть альтернативное требование - если недостаток неустранимый - то вернуть деньги, если устранимый (в определённый срок) - то устранить.

Цитата:
575-ПП - это "О ЕДИНОМ ЖИЛИЩНОМ ДОКУМЕНТЕ"
Не, это вот http://www.ozpp.ru/library/norubs/9475/index.html

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что в этой статье "недостатки" - это недостатки (не включая понятие "существенные недостатки")
Почему не включая, недостаток - он может быть существенным или нет.

Цитата:
а ненадлежащее качество = "недостаток" или "существенный недостаток"?
Я бы сказал, что товар ненадлежащего качества - это товар, в котором обнаружен недостаток, за который отвечает продавец (изготовитель).

Цитата:
А где про это написано? Я смотрю пункт первый статьи 18. Там сказано, что: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
Т.е. товар с просто "недостатками" я, если имею желание, могу сдать и получить деньги (на момент покупки, или на момент возврата - опять же как захочу).
Ну, так дальше указаны ограничения на выбор этих требований в отношении технически сложных товаров. Дальше указано, что перечень этих товаров утверждает правительство.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 02:04.. Причина: +
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:24   #6
Kamikaze
Участник

Армад,

Спасибо за разъяснения.

Остается один не совсем ясный момент по статье 18. Это касается технически сложных товаров.
Пункт 1: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе... отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Т.е. если товар не является технически сложным, то я могу потребовать не ремонта, а вернуть его и получить деньги. В то же время Witt писал: "...обмен и возврат возможен только при наличии существенного недлостатка., а сначала ремонт. список этих товаров имеется в 575 перечне ПП." Получается, он ошибся, и я сам, как потребитель, вправе выбрать для товара не являющегося технически сложным, проводить ли его ремонт или замену или взять деньги?

И еще по статье 21. Допустим у меня товар технически не сложный и я требую не возврата денег, а его замены. Читаем: "Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования". Скажем, для выяснения того, сколько времени требуется для замены, необходимо шесть дней (сразу сказать не могут), а потребитель предъявил требование о выдачи ему во временное пользование аналогичного товара в то же время, что и требование на замену. Как в таком случае быть? Я вижу только один вариант - продавец просто не принимает требование на аналогичный товар во временное пользование до выяснения сроков замены. На практике так, или как-то иначе?
И далее в этой же статье: "обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет". Т.е. я, как потребитель, прихожу в магазин с требованием замены, продавец готов заменить товар прямо сейчас (скажем, будильник), а я отказываюсь и требую, чтобы он в течение 3-х дней доставил этот будильник домой. Буду ли я прав?
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 22:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Так Витт, не ошибся читайте меня полностью.

Вы можете выбирать любые требования согласно ст.18 для любого товара, с любым недостатком, НО если этот товар не указан в 575 перечне !!!

если указан этот товар в этом 575 перечне, то сначала вы можете требовать только Ремонт.

если Ремонт просрочен, либо ремонтники готовы дать заключение о существенности недостатка, то у вас появляется право снова выбирать, уже любой из пунктов в ст.18.

Рекомендую вам не зацикливаться на словах технически-сложный (ТСТ), иначе вы все попадаете в ловушку, поскольку нынче даже спички это тех сложный товвар, да и нету критериев что считать тех-сложным !!!

Проще простого, если вы желаете предъявить претензию по ст.18, то смотрите 575 перечень, и действуйте в зависимости от того прописан там ваш товар или нет !!!

и неподдавайтесь на разбор о том сложный товар или простой, поскольку это не имеет никакого значения, важно есть товар в перечне или его там неуказано !!!

Цитата:
И еще по статье 21. Допустим у меня товар технически не сложный и я требую не возврата денег, а его замены. Читаем: "Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования". Скажем, для выяснения того, сколько времени требуется для замены, необходимо шесть дней (сразу сказать не могут), а потребитель предъявил требование о выдачи ему во временное пользование аналогичного товара в то же время, что и требование на замену. Как в таком случае быть? Я вижу только один вариант - продавец просто не принимает требование на аналогичный товар во временное пользование до выяснения сроков замены. На практике так, или как-то иначе?
на практике, продавец может письменно удостоверить, что замену товара он проведет в течении 7 дней, и все. Однако если он неуложится в эти сроки, то по истечении этих 7 дней начнет капать неустойка (если требование о подмене было предъявлено в момент требования Замены), либо по истечении 3х дней с момента требования Подмены, которое потребитель может выдвинуть по истечении 7 дней.
Цитата:
И далее в этой же статье: "обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет". Т.е. я, как потребитель, прихожу в магазин с требованием замены, продавец готов заменить товар прямо сейчас (скажем, будильник), а я отказываюсь и требую, чтобы он в течение 3-х дней доставил этот будильник домой. Буду ли я прав?
Скажем так, право требовать такую доставку у вас есть, но в случае судебных разборок, суд , возможно сочтет это ПЭ (потреб экстремизмом), поскольку сложно будет объяснить почему такую маленькую вещицу вам было сложно принять сразу, этим вы докажете только то что эта подмена неочень то и нужна была

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 23:38.. Причина: +
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:41   #8
Kamikaze
Участник

Fatograff-Witt
Большое Вам спасибо за разъяснения!

Однако , имеется маленькая непонятка с моей стороны по поводу вот этого:
Цитата:
на практике, продавец может письменно удостоверить, что замену товара он проведет в течении 7 дней, и все. Однако если он неуложится в эти сроки, то по истечении этих 7 дней начнет капать неустойка (если требование о подмене было предъявлено в момент требования Замены), либо по истечении 3х дней с момента требования Подмены, которое потребитель может выдвинуть по истечении 7 дней.
А может и не удостоверить... Прихожу в магазин, товар принимают для передачи на экспертизу, но приемщик на вопрос "сколько потребуется времени для замены?" отвечает, что мол надо позвонить на центральный склад компании (а щас там занято, или "они уже не работают"), или что вообще надо спрашивать наличие у дистрибьютора и т.п. И вообще, скажет он, в ЗоЗПП не прописано, когда я обязан указать сроки обмена. Могу кормить вас 6 дней обещаниями, что "завтра узнаю", а на седьмой - сообщить, что ждать придется еще 13 дней. И ведь будет прав. Т.е. формально, по ЗоЗПП, я могу потребовать временную замену только в конце 7-го рабочего дня. Т.о. формально покупатель может куковать без временной замены 10 дней. Так получается? Как-то это слишком того, негуманно...
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:52   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. формально, по ЗоЗПП, я могу потребовать временную замену только в конце 7-го рабочего дня. Т.о. формально покупатель может куковать без временной замены 10 дней. Так получается? Как-то это слишком того, негуманно...
Не так. Потребовать предоставления подмены Вы можете в том же требовании о замене товара с недостатком. А можете выдвинуть отдельное требование. В тот же день, когда выдвигаете основное. Просто удовлетворено оно будет только на 8-ой день.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:06   #10
Kamikaze
Участник

Анфиса,
спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Просто удовлетворено оно будет только на 8-ой день.
Ну, это не сильно лучше! Требую обязать продавца указывать срок замены в течение двух дней (включая день обращения потребителя). И сократить срок предоставления товара тоже до двух дней. Имхо, гуманно. Пусть продавец решает: выгоднее платить пеню или быстро раздобыть товар.
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 01:13   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Требую обязать продавца указывать срок замены в течение двух дней (включая день обращения потребителя).
Да, лучше так.
Кроме того, следует запросить продавца о наличии товара в день обращения (если есть - тогда до 30 дней увеличить не имеет права).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 08:32   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Требую обязать продавца указывать срок замены в течение двух дней (включая день обращения потребителя). И сократить срок предоставления товара тоже до двух дней. Имхо, гуманно.
А я требую, чтобы Вы, в соответствии с ником, разбили себя о палубу...
Есть сроки в законе, и продавец обязан их придерживаться...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:19   #13
Kamikaze
Участник

Еще вопрос!

Пришел сдавать товар, не ТСТ, а продавец хочет провести экспертизу. При этом лаборатория, или сервисный центр, которые могут осуществить проверку, находятся не в России, а, скажем, в Германии. Причем стоимость товара 1000 рублей. Я, как покупатель, выражаю желание присутствовать при экспертизе. Должен ли я сам оплачивать перелет и проживание, или это делает продавец, а в случае, если экспертиза будет не в мою пользу, то взыскивает с меня все расходы?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Есть сроки в законе, и продавец обязан их придерживаться...
Требую изменения Закона...
Kamikaze вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:30   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Требую изменения Закона...
Это не на этот форум. Пишите свои пожелания на адрес правительства и Г.Думы.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 12:38   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я, как покупатель, выражаю желание присутствовать при экспертизе. Должен ли я сам оплачивать перелет и проживание, или это делает продавец, а в случае, если экспертиза будет не в мою пользу, то взыскивает с меня все расходы?
У Вас есть такое ПРАВО.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара
Продавец не препятствует исполнению такого права - хотите поезжайте. Потом попробуете по ст.15 ГК подвести это под убытки и взыскать с продавца. Продавец в 101% случаев откажется их выплачивать. Подадите в суд. Суд оценит данный реальный ущерб и определит насколько данные траты были необходимы для восстановления нарушенного права, а также их разумность и соразмерность.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:59   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Пришел сдавать товар, не ТСТ, а продавец хочет провести экспертизу. При этом лаборатория, или сервисный центр, которые могут осуществить проверку, находятся не в России, а, скажем, в Германии. Причем стоимость товара 1000 рублей. Я, как покупатель, выражаю желание присутствовать при экспертизе. Должен ли я сам оплачивать перелет и проживание, или это делает продавец, а в случае, если экспертиза будет не в мою пользу, то взыскивает с меня все расходы?
Ну, во-первых, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП продавец отвечает за нарушение обязательств, если не докажет, что это нарушение - вследствие непреодолимой силы (см. так же п. 3 ст. 401 ГК). Так что при отказе потребителя от проверки на Северном Полюсе отговорки "а у нас нет...", "мы не умеем..." несостоятельны.

Как они выполнят свою обязанность по проведению проверки качества с вашим участием - это их проблема. Ваш отказ "проехать с товаром в во Владивосток" непреодолимой силой не является.

Во-вторых, для потребителя важнее на самом деле зафиксировать наличие недостатка, поскольку это наличие доказывать должен он (в отличие от причин недостатка, которые в гарантийный срок нужно доказывать продавцу, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП). Чтобы проверить наличие недостатка какая-то "спецподготовка" особо не нужна - ведь его и сам потребитель обнаружил.

Поэтому можно на месте (при вас) потребовать зафиксировать только сам недостаток, короче - видимое состояние телефона (но зафиксировать, естественно, в письменной форме, и не "со слов клиента", а именно подтверждение, акт проверки качества).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра