На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 21:12   #1
svet2767
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
Exclamation Невыполнение срока довора по изготовлению мебели

В марте я заключила договор на производство встроенного шкафа по моему искизу и внесла предоплату 50% от стоимости заказа. В договоре прописан срок исполнения 60 рабочих дней со дня внесения предоплаты. Деньги фирма получила, срок исполнения заказа истек 04.06.2008 года,а мне до сих пор ничего не сдалали, директор говорит каждый раз о новых сроках и обещает выплатить пени 0,1% за каждый день просрочки, как внесено в договоре. Могу ли я потребовать установить точную дату исполнения заказа и выплату 3% пени за каждый день от внесенной предоплаты за работы по изготовлению нестандартного товара? На какие статьи закона мне ссылаться при составлении претензии?
svet2767 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 22:58   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Ссылаться надо на п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Согласно которому неустойка - 3% в день. И не от предоплаты, а от цены работы (но не больше её).

Остальные ваши права, связанные с нарушением сроков - в п. 1 ст. 28 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 09:50   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день.
Скажите пожалуйста о вообще отказатся от заказа можно? Если да, то по истечении какого срока, со дня не выполнения заказа. Спасибо.
 
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 09:55   #4
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день.
Скажите пожалуйста о вообще отказатся от заказа можно? Если да, то по истечении какого срока, со дня не выполнения заказа. Спасибо.
Можно отказаться на следующий день после срока по договору. Основание статья 28 п 1.

Цитата:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 10:27   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, это радует.
Не разу не занимался такой процедурой, подскажите, с чего начать?
 
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 10:54   #6
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

А что у Вас за ситуация? Вы и топикстартер одно лицо? Какой договор у Вас подряда или купли продажи? Почему решили отказаться от договора?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:01   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, разные лица.
Заключены: договор купли-продажи и договор поставки (сроки прошли).
Есть опасения, что исполнение сроков еще затянется на неопределенное время.
 
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:14   #8
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Нет, разные лица.
Заключены: договор купли-продажи и договор поставки (сроки прошли).
Есть опасения, что исполнение сроков еще затянется на неопределенное время.
Ну тогда Ваша статья не 28, а 23.1

Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю


1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
Начинать надо с попытки претензионного урегулирования.
Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.

Начиная со следующего дня после срока поставки товара по договору, Вам начисляется неустойка по той же статье пункт 3, укажите это требование в претензии:
Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Вернуть деньги Вам должны в течении 10 дней. Та же статья, пункт 4:
Цитата:
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
При отказе от удовлетворения Ваших требований или "затягивании" пишите исковое заявление в суд.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:43   #9
svet2767
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

В претензии можно указать новый срок и пени или надо обозначить одно требование фирме? Н меня заключен договор на изготовление и поставку корпусной мебели по индивидуальному проекту- это же не договор купли-продажи?
svet2767 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:49   #10
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Нет, разные лица.
Заключены: договор купли-продажи и договор поставки (сроки прошли).
Есть опасения, что исполнение сроков еще затянется на неопределенное время.
Цитата:
Н меня заключен договор на изготовление и поставку корпусной мебели по индивидуальному проекту-
Определитесь сами, что там у Вас заключено, потом задавайте вопросы...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:01   #11
svet2767
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
Question

Мой договор называется: Договор на изготовление и поставку корпусной мебели по индивидуальному проету. Предмет договора: Исполнитель в соответствии с условиями настоящего договора обязуется изготовить заказчику набор корпусной мебели, разработанной по инд.заказу. Сроки выполнения заказа - в течении 60 раб.дней после внесения аванса. Доставка и сборка производится по отдельному договору между заказчиком и исполнителем, стоимость составляет 9,5% от стоимости Заказа.:
svet2767 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:22   #12
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Значит у Вас договор бытового подряда и при просрочке работает статья 28 ЗоЗПП. Читайте пост 4. Рекомендации по претензии в посте 8. Неустойка 3% от стоимости работ (а не предоплаты) по ст 28 п 5. Неустойка (пени) не зависит от выбранного требования и выплачиваются независимо от него.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:23   #13
svet2767
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо!!!
svet2767 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика