На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:24   #1
bazur
Новичок

Question Хочу вернуть деньги за некачественный ноутбук ASUS

Так как я уже освещал всю историю на форуме NBPrice выложу посты от туда:

Ноутбук ASUS A7 сломался, ну чтож всё ломается идем в сервис, приветливые сервисмены ставят диагноз: "Сгорел процессор", через пару недель все починим (чтобы не быть голословным это было 29.09.2007), но вот так случилось, что через пару и даже через тройку недель ноутбук починить не удалось.

Все это время сопровождалось моими звонками в сервис где сообщили, что моего процессора не нашлось в Москве и они ждут поставки (не знаю от куда они там запчасти поставляют). Успокаивая меня и "кормя завтраками", сервисмен сообщил мне, что компания ASUS идет на встречу своим покупателям и если не удаётся отремонтировать ноутбук в течении месяца, они меняют старый ноутбук на новый аналогичной стоимости.

Ну вы понимаете, какова была моя радость, старый на новый ну ладно ради таково можно и подождать. Но прошел месяц с момента нахождения ноутбука в ремонте, я звоню довольный, а мне и отвечают, что процессор для моего A7 выслали экспресс почтой. Я разочаровался и обратился в Московское отделение компании ASUS (почему это мне не дадут новый ноут, как обещали), а мне от туда написали "Сервисмен поторопился сообщить вам подобную информацию" , и что я получу свой ноут обратно, как только запчасть придет.

А время все шло и шло. Так надоела все эта волокита с ремонтом, фиг с ним с обещенным новым ноутбуком, хоть старый бы отдали.

И наконец УРА процессор приехал, звоню в сервис радостный приготовился забирать ноут. А мне там и говорят, вы знаете «мы поставили новый процессор, а он все равно не включается, наверное дело в материнской плате». Ну вы можете себе представить моё состояние!!!!

Мы с сервисом договорились о том, что они свяжутся с Москвой и решат, что со мной делать. Опять пошли намеки на то, что мне все таки заменят мой сломанный на новый (но верилось уже с трудом).

На следующий день, мне сообщили, что московские мастера возьмутся за починку моего ноутбука за 1 день и сервисмен из Тулы (забыл написать, я в Туле жил) поехал с моим A7 в Москву, мне пообещав, что в этот же день вернется с ним обратно и я его заберу.

Не поверите, но в Московском сервисе в этот день оказался прием нового товара (запчастей наверное), и естественно никто мой ноутбук обратно не привез. Было обещано прислать его экспресс почтой на следующий день, но чуда не произошло.

На мои вопросы о том почему же все таки меня не хотят включить в программу по обмену ноутбука, московские менеджеры предпочитают не отвечать, а ведь прошло уже более 40 дней, как я оставил ноутбук в сервисном центре.

И вот еще одна неделя подошла к концу а я по прежнему без ноутбука, стыдно ASUS!

А вот еще какой момент, в «Законе о защите прав потребителей ст.20 п. 2» ( http://www.sura.ru/psp/zpp_law/zpp-20.htm ) вычитал, что по прошествии 3 дней после сдачи ноутбука в ремонт, мне должны предоставить (аналогичную) машину на замен. Когда я с этой просьбой обратился в сервис в Туле, мне ответили «А мы это не практикуем». Господа вы что ЗАКОН РФ не практикуете? Мол это ASUS должен прислать, ноутбук для замены. А в ASUS сказали «Обратитесь с этим вопросом в сервис», КРУТО и куда обращаться, больше того сегодня в сервисе мне заявили «Так вы не просили ноутбук на замену», а вот врать товарищи не хорошо, просил, еще как просил. И сегодня опять просил и получил отказ, и что с кого мне спрашивать?
Где спараведливость?

Мне наконец таки вернули ноутбук. Продолжительность ремонта составила 46 дней.

Вот что интересно, в сервисе мне рассказали, что по закону при сдачи ноутбука на ремонт я имею право сразу написать заявление на предоставление мне аналогичного аппарата на время ремонта и в течении 3 дней они обязаны меня им обеспечить (не взирая на любые отговорки), в противном случае это нарушение закона.

Не долго песанка играла, я получил свой аппарат, в добром здравии, правда аналоговый переключатель WiFi был отломан, и не работал Dualup'овский модем.
С месяц машинка поработала и клава опять отрубилась во второй раз (первое отключение клавиатуры случилось, через 2 недели после покупки аппарата, неисправность устранили за сутки).
Снова нести аппарат в сервис рука не поднялась, после 1.5 месячной перепалки, еще живы были в памяти воспоминания, о каждодневных отмазах сервисменов.

Как обычно спасла внешняя USB клава, так вот и пережили весеннюю сессию, но как не тяни исправлять то баг надо, а тут еще и гарантийный срок к концу тянется.

И вот 19 августа сего года, я отвез больного в сервисный центр "Тенфол Групп", специально чтоб ускорить процесс (девушка по телефону уверяла, что это ускорит процесс ремонта), привез его в центральный пункт приема на Полежаевскую, все приняли, обещали в этот же день отправить в рем зону. Все я спокойный удалился с наряд заказом на руках.

Диагностику ноутбука проводили целую неделю, это что такая очередь в сервисе? Сегодня выдали резюме,нужно менять материнку . Что опять, опять ждать 1.5 месяца пока запчасть из японии привезут или откуда кам асус их возит?

Видно мало я вынес из прошлого ремонта, надож было сразу заяву писать на подмену машины, в связи с длительным ремонтом, звоню им, так и так хоче машину на подмену, и я был не удивлен ответу "А мы этого не практикуем", асус не предаставляет парк машин на подмену.

Я все равно поехал и написал заявление, на имя технического директора. В каредоре сервиса встретил собратьев по несчастью, людям асус ремонтируют больше 2.5 месяцев, и вот они решили таки отсудить деньги обратно.

Товарищи, подскажите, могу ли я требовать разрыва договора купли-продажи, ведь за год ноутбук был в гарантийном ремонте уже более 45 дней?
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:54   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Товарищи, подскажите, могу ли я требовать разрыва договора купли-продажи, ведь за год ноутбук был в гарантийном ремонте уже более 45 дней?
Пока нет.
Вы снова сдали в ремонт, выбрав бесплатное устарение недостатка. До истечения 45-ти дневного срока у вас нет права сменить требование.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:59   #3
McWild
Продавец

Цитата:
это было 29.09.2007
Что за запоздалые наезды?
Остальное - еще более невнятно. Я лично не хочу ломать голову. Если хотите ответа - потрудитесь изложить почетче и без эмоций.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 17:33   #4
bazur
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что за запоздалые наезды?
Ни какие не запоздалые, извените что пост оказался слишком большим, но если бы вы читали, прочли бы что ноутбук снова сломан и с 19.08.08 находится в сервисе.

Резюмируя все выше написанное:

07.2006 - первое обращение в сервис, отказала клавиатура, устранили неисправность за сутки, обновив биос

29.09.2007 - второе обращение в сервис, ноутбук находится на ремонте 46 дней, заменена материнская плата. Ноутбук принял после ремонта, подписал акт, но только дома обнаружил сломанный переключатель WiFi, и не работающий DualUp модем.

19.08.08 - третье обращение в сервис, не работает клавиатура, сервис вынес решение о замене материнской платы. Сроки предстоящего ремонта не сообщают. 26.08.08 я написал заявление с просьбой выдать замену на время ремонта.

Если, нужны еще какието подробности спрашивайте.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 17:42   #5
McWild
Продавец

когда купили?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 17:52   #6
bazur
Новичок

Ноутбук куплен 13.07.06
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:03   #7
McWild
Продавец

Зачем тянули? Захотелось перед концом гарантии денюжки получить?
В-общем, читайте #2...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:16   #8
bazur
Новичок

Собственно, не тянули, просто он постоянно был нужен, для учебы и работы, как только выдалось время, что можно без него обойтись, сразу отнесли.

Цитата:
В-общем, читайте #2...
Подскажите, могу ли я отказаться от требования в гарантийном ремонте и попросить сервис написать акт о заводском браке?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.08.2008 в 18:51.. Причина: +
bazur вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:41   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Сервис не обязан писать заключений.
Права требовать от сервиса заключения у вас нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:52   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам здесь уже написали. Требование изменить можно только при нарушении сроков ремонта.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 09:39   #11
bazur
Новичок

Большое спасибо, значит ждать
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 12:22   #12
bazur
Новичок

Скажите пожалуйста, 26.08.08 я написал в сервисе заявление на выдачу замены на время ремонта моего ноутбука, сегодня мне официально отказали, сославшись на то, что подмену нужно требовать у уполномоченного представителя компании ASUS, а сервис "Тенфол Групп" таковым не является, а кто является они не знают.

Так кто такой этот мистически уполномоченный представитель и есть ли он в России в принципе?
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 01:09   #13
PAPDimas
Новичок

Вы о продавце забыли! Обратитесь за выдачей подмены к нему.
PAPDimas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:26   #14
незарегистрированный
Гость

Cool асус

Уполномоченный представитель АСУС в России есть!!
Это я сумел выяснить за 3 месяца. В мае приобрел ноутбук АСУС...
Через месяц он просто прекратил включаться. Отвез в Тенфолд групп на полежаевскую в начале июля. 45 дней чинили не починили. Все никак запчасти не подвозили. Написал Письмо в службу сервиса АСУС. Ответили что все запчасти уже отправили. Радостно позвонил в сервис,,, сказали что запчасти не пришли. Написал заявление о выдаче акта о неремонтнопригодности... Сказали в течение 5 дней выдадут, только получат согласие АСУС. Прошло 10 дней... акта нет. Сказали что АСУС не дает соласия... Составил претензию нашел Представительство АСУС.... Долго претензию брать не хотели, убеждали что они этим не занимаются и предлагали идти к продавцу.... Все таки заставил взять претензию и расписаться. На следующий день получил АКТ!!!! в сервисе.... и ответ по почте от АСУСа. Где опять мне сказали иди к продавцу и даже пообещали в порядке исключения помочь получить деньги от продавца!!! Я Был безмерно счастлив.... Только почему то не ответили как вернуть фото за 5 лет из ноутбука и ряд другой инфы которую восстановить не могу... Обиделся я на них. Отношение скотское. Короче составил иск подал в суд. Было пока превое заседание. Приехал представитель АСУС. И привез замечательные бумаги. То что я нигде найти не мог. А именно Положение О Представительстве АСУС в Росии. там прямо сказано что представительство создано компанией АСУС для прдставления интересов и Защиты компании на территории России. Что у них один бюджет. То есть фактически представительство это отдел компании на территории России. Теперь хочу заменить ответчика с Представительства непосредственно на сингапурскую компанию. Так как в соответствии со ст. 402 ГПК РФ в случае наличия имущества иностранной компании на территории РФ эти дела может рассматривать наш суд. продолжение следует...........

Untitled Document
Старый 30.10.2008, 10:49   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Теперь хочу заменить ответчика с Представительства непосредственно на сингапурскую компанию.
флаг в руки
Вы внимательно изучили документ? Там есть такие слова: "представительство является уполномоченной организацией"?
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 11:44   #16
bazur
Новичок

Цитата:
флаг в руки
Вы внимательно изучили документ? Там есть такие слова: "представительство является уполномоченной организацией"?
Да, как показывает практика, ни кто из представителей точно трактовать слово "уполномоченный" не может, особенно когда дело касается гарантийных обязательств перед покупателями.
Я так и не нашел, кто этот таинственный "уполномоченный" представитель)
Мне ноутбук отдали на 45 день ремонта, с огромной царапиной и следами чернил на крышке.
Пока он работает, но учитывая что мать меняли уже 2 раза, я точно знаю что 3 раза не будет)
Асуса больше в моей жизни не будет, пока компания не научится вести себя с потребителем правильно.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:11   #17
незарегистрированный
Гость

Smile

я внимательно изучил документ. Это не организация а именно представительство созданное для представления и защиты интересов компании на территории РФ. Фактически это обособленное (то есть находящееся в другом месте) подразделение материнской компании. У них один бюджет. Представительство в соответствии с положением использует печать материнской компании находящейся в Сингапуре. То есть это не самостоятельная компания как частно бывает учрежденная непонятно кем ООО и выполняющая какие то поручения по договору, а именнно подразделение компании АСУС. То есть грубо говоря отдел производителя на территории РФ

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:02   #18
Дмитрий 006
Гость

Сообщите пожалуйста на junkyard003@mail.ru кто является уполномоченным представителем АСУС в России. Мой ноутбук уже полгода ждет замены - если не решится в ближайшее время, буду подавать в суд.

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 18:19   #19
незарегистрированный
Гость

Что то я не понял почему нельзя на деньги поменять ноут при условии, если уже за один год он столько раз чинится? На лицо существенные недостатки товара. Вперед в суд к продавцу. А также почему сервис не обязан писать заключений, если он определяет заводской дефект либо нет.

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 18:34   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А также почему сервис не обязан писать заключений, если он определяет заводской дефект либо нет.
А патамушта СЦ обязан проводить ремонт и по результатам ремонта выдавать бумаги.

и потому что СЦ не является экспертной организацией, (скорее не хочет ею быть)
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 18:45   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
(скорее не хочет ею быть)
Правильно. Не хочет. Совсем не хочет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:25   #22
незарегистрированный
Гость

Ну хочет - не хочет, это как то суд не должно волновать, вот интересно, есть ли опыт, как суд к данным отказам от дачи какого-либо заключениям и молчанкам относиться по практике.

Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:45   #23
незарегистрированн
Гость

По умолчанию асус

Сегодня прошло последнее заседание и Асус повержен. Судья признала их виновными и взыскала денежки!!!!!

Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:59   #24
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированн Посмотреть сообщение
Сегодня прошло последнее заседание и Асус повержен. Судья признала их виновными и взыскала денежки!!!!!
поздравляю!
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 10:17   #25
McWild
Продавец

МС решение принял? Выкладывайте, интересно посмотреть...
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:33   #26
Lady L
Новичок

Тоже собираюсь идти в СЦ в самое ближайшее время. Может с учетом опыта подскажете как себя вести. Если с момента покупки прошло менее 2х недель и неисправен ноут не по моей вине, есть ли шансы сдать его обратно в магазин? Или все же в СЦ? И что там сразу надо написать заявление о замене или как лучше сделать? Никогда не приходилось ничего возвращать.
Lady L вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:36   #27
AlexPilot

-Модератор-

Бук - это ТСТ. Но в течение 15 дней со дня покупки существенный недостаток не требуется. Поэтому несите его в магазин вместе с претензией.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:56   #28
Lady L
Новичок

Просто тут еще такой момент. Пару дней назад после минут 10 работы монитр вместо белого цвета стал показывать какую-то синюю сетку или просто синие разводы. Помогла перезагрузка, но через еще 10 минут все повторилось. В общем я его выключила и включила снова, при этом какие-то обновления установились (хотя это может и ни при чем). В общем сейчас 2 дня ноут работает нормально, но полагаю ситуация может повторится и тогда уже мне точно денег не вернут. Сфотографировать вовремя в голову не пришло и как сейчас мне в магазине объяснять ситуацию и убеждать, что есть неисправность? При каком-либо надавливании на монитор ничего не происходит, т.е. воспроизвести никак не удастся скорее всего в нужный момент. А в субботу как раз вернусь из командировки и это будет как раз 2 недели с момента покупки.
Lady L вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:58   #29
AlexPilot

-Модератор-

Недостаток должен быть в наличии во время предъявления претензии.
Может быть, с буком-то все нормально, и "проблемы" в сработавшем скринсейвере?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:59   #30
Lady L
Новичок

Покупала, кстати, в электронном раю на пражской, магазин U-Tech. Ноут Asus n10e. Смогу я его просто сдать или надо будет обязательно продемонстрировать неисправность?

Это как так нормально Половина экрана в синие пятна, а половина нормальная. Т.е. сработал он у меня только на половине экрана?

Вот теперь и не знаю как в магазине убеждать, что есть неисправность. Ведь если обратно отправят, то следующий поход уже точно будет в СЦ

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.12.2008 в 22:19.. Причина: +
Lady L вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:08   #31
AlexPilot

-Модератор-

И повторный, и все последующие в течение гарантии можно не в СЦ, а в СЦ через магазин.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:33   #32
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lady L Посмотреть сообщение
Пару дней назад после минут 10 работы монитр вместо белого цвета стал показывать какую-то синюю сетку или просто синие разводы. Помогла перезагрузка, .....
думаю, ничего страшного пока не происходит, в Висте драйвера пока =сырые=, у меня несколько раз тошиба мигага и заявляла, =будет переустановлен драйвер видео=, всё норм работает. это не ХР, когда всё вручную лечится, за это висте +
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:41   #33
Lady L
Новичок

А у меня и стоит XP , а не Vista
Lady L вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:05   #34
andy371373
Активный участник

Video Card Stability Test 1.0.0.2
http://soft.softodrom.ru/ap/p7187.shtml
и
Hot CPU Tester 4.4 - в пробной версии не все тесы доступны
http://soft.softodrom.ru/ap/p1956.shtml
погоняйте их пару дней, может быть неисправность выявится и тогда можно будет начинать дело. как уже сказали выше, с рабочим компом шансов у вас практически нет
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра