На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:49   #1
Antonio1988
Новичок

По умолчанию помогите, купил б/у машину

Здравствуйте!

В мае этого года я приобрел б/у автомобиль у официального дилера. Недавно стало ясно, что машина, которую я купил, была в аварии, возможно в серьезной аварии. Она пережила крупный кузовной ремонт, хотя простому обывателю на глаз сразу понять это не представляется возможным. Менеджер компании-продавца не упомянул о "сомнительном" прошлом автомобиля. Каким образом я могу вернуть машину продавцу, а себе деньги? Ведь я, как клиент автосвлона, имею право на полную информацию о приобретаемом товаре, можно ли, опираясь факт сокрытия от меня существенной информации такого рода, потребовать признания договора купли-продажи недействительным и вернуть деньги?
Пожалуйста помогите!
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 13:00   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Antonio1988 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

В мае этого года я приобрел б/у автомобиль у официального дилера. Недавно стало ясно, что машина, которую я купил, была в аварии, возможно в серьезной аварии. Она пережила крупный кузовной ремонт, хотя простому обывателю на глаз сразу понять это не представляется возможным. Менеджер компании-продавца не упомянул о "сомнительном" прошлом автомобиля. Каким образом я могу вернуть машину продавцу, а себе деньги? Ведь я, как клиент автосвлона, имею право на полную информацию о приобретаемом товаре, можно ли, опираясь факт сокрытия от меня существенной информации такого рода, потребовать признания договора купли-продажи недействительным и вернуть деньги?
Пожалуйста помогите!
Формально ст. 12 ЗоЗПП позволяет предъявить такое треование. Хотя практика по автомобилям в судах специфична..
В любом случае, первый шаг - это претензия продавцу с указанием на то, что сокрыта от Вас была информация, имевшая бы принципиальное значение для принятия решения о покупке, и на этом основании Вы расторгаете договор и требуете возврата суммы
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 14:28   #3
JokerSE

Юрист

Цитата:
В любом случае, первый шаг - это претензия продавцу с указанием на то, что сокрыта от Вас была информация, имевшая бы принципиальное значение для принятия решения о покупке
А второй шаг - доказать, что эта информация не была до Вас доведена, т.к. автомобиль Вам передали в исправном состоянии, то, что а/м б/у, Вы знали, то, что он был в аварии Вам могли упомянуть (письменно закон доводить эту информацию не требует), так что все очень сомнительно.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 15:19   #4
Antonio1988
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Формально ст. 12 ЗоЗПП позволяет предъявить такое треование. Хотя практика по автомобилям в судах специфична..
В любом случае, первый шаг - это претензия продавцу с указанием на то, что сокрыта от Вас была информация, имевшая бы принципиальное значение для принятия решения о покупке, и на этом основании Вы расторгаете договор и требуете возврата суммы
Если можно, поподробнее, по какой форме предъявлять претензию и на чье имя, что делать дальше, чем угрожать?

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А второй шаг - доказать, что эта информация не была до Вас доведена, т.к. автомобиль Вам передали в исправном состоянии, то, что а/м б/у, Вы знали, то, что он был в аварии Вам могли упомянуть (письменно закон доводить эту информацию не требует), так что все очень сомнительно.
Когда я покупал автомобиль, я был со своим отцом и с девушкой (потенциальные свидетели на худой конец) и менеджер ни слова не сказал про какие-либо ДТП в истории машины, при том, что я прямо задавал такой вопрос! Не знать о ДТП, имевших место в истории автомобиля он просто НЕ мог, т.к. это официальный дилер!

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.08.2008 в 18:54.. Причина: +
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:08   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Не знать о ДТП, имевших место в истории автомобиля он просто НЕ мог, т.к. это официальный дилер!
Собственно говоря, почему? Машину Вы купили б/у, которую в салон пригнал пользовавшийся ей до этого гражданин. Если в договоре комиссии ничего не сказано о том, что машина была в дтп и в результате этого на ней были такие и такие повреждения - факта сокрытия информации о товаре нет.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 12:28   #6
Antonio1988
Новичок

Цитата:
Собственно говоря, почему? Машину Вы купили б/у, которую в салон пригнал пользовавшийся ей до этого гражданин. Если в договоре комиссии ничего не сказано о том, что машина была в дтп и в результате этого на ней были такие и такие повреждения - факта сокрытия информации о товаре нет.
Когда официальный дилер принимает автомобмль на коммисию или в traid-in, автомобиль проходит очень тщательную проверку, специалисты высокоточными приборами измеряют зазоры между кузовными деталями, толщину лако-красочного покрытия и т.д., поэтому информацией о всех ремонтах и проч. дилер обладает 100%! Но мне ничего по этому поводу не сказали, я узнал лишь потом по косвенным признакам, а затем отогнал машину в экспертизу, где мне популярно объяснили, какие детали поменяны, какие перекрашены, определили когда был ремонт и с уверенностью в 80% сказали, что ремонт произведен официальным дилером!
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:05   #7
незарегистрированный
Гость

ну это не доказуемо. Безусловно, эксперт может определить, какой был ремонт, и даже приблизительно когда он был. Но чтобы сказать, где именно он производился -это уж звиняйте. Ну допустим, у официального дилера, но раньше, до того как эта машина была передана в трейд ин. Или не у дилера, ибо эти приколы с дилерами, так, для публики, на самом деле то руки у всех одинаковые, да и запчасти и краска продается везде, куды не плюнь. Заказать баночку из каталога с нужным номером - дело трех дней. Так что это все субъективно. А объективно - продавец легко докажет, что он не знал таких сведений о машине

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:09   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
продавец легко докажет, что он не знал таких сведений о машине
А в качестве третьего лица привлечет бывшего владельца машины, так что суду придется одновременно решать вопрос о расторжении договора комиссии и возврате автомобиля его бывшему хозяину. А в таких случаях суд уже предвзятостью по принципу "да с автосалона не убудет" страдать не станет.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:27   #9
Antonio1988
Новичок

Так что же в итоге лучше сделать на моем месте?
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:44   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Так что же в итоге лучше сделать на моем месте?
Ну что обычно делает наученный горьким опытом человек? Ищет доверчивого гражданина и продает машинку ему.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:44   #11
Antonio1988
Новичок

Цитата:
Ну что обычно делает наученный горьким опытом человек? Ищет доверчивого гражданина и продает машинку ему.
Да, это и была первая мысль! Но не очень хочется людей обманывать, а если не обманывать, то большая потеря в деньгах, я-то ее купил как не битую и заплатил соответственно. Да.....проблемка

Не желаете автомобиль купить, отличное состояние?)))))
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:31   #12
agreeman
Участник

А что мешает просто эксплуатировать автомобиль...
Ну красили какие то детали....
Ну заменили какие то детали, ... и что с того? Кто в Москве не побывал в авариях? А замена детали не означает что удар был силен. Зачастую, деталь проще поменять - чем рихтовать.
Возникает только два основных вопроса:
1. что была за авария, насколько сильная?
2. насколько хорошо сделан ремонт - "не ушли" ли контрольные точки силовых элементов?
agreeman вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:46   #13
Antonio1988
Новичок

Цитата:
Сообщение от agreeman Посмотреть сообщение
А что мешает просто эксплуатировать автомобиль...
Ну красили какие то детали....
Ну заменили какие то детали, ... и что с того? Кто в Москве не побывал в авариях? А замена детали не означает что удар был силен. Зачастую, деталь проще поменять - чем рихтовать.
Возникает только два основных вопроса:
1. что была за авария, насколько сильная?
2. насколько хорошо сделан ремонт - "не ушли" ли контрольные точки силовых элементов?
В моем положении установитб истину не представляется возможным, известно достоверно, что поменяны: оба передних крыла, капот, бампер передний, решетка радиатора, передние облицовочные панели, перекрашены обе правые двери, все запчасти качественные оригинальные, работы выполнены на высоком уровне, скорее всего официальным дилером.

Смущает в машине то, что ремонт этот был не более 6 месяцев назад, т.е. не известно, как машина поведет себя после зимы, и при продажи машины в будущем цену придется сильно снижать из-за того, что машина ремонтировалась.
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:51   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
не известно, как машина поведет себя после зимы, и при продажи машины в будущем цену придется сильно снижать из-за того, что машина ремонтировалась
Если поведет себя как-то не так, вот тогда уже возникнут серьезные основания для предъявления претензий о недостатках. А насчет снижения цены, если Вы не заметили изъянов, их так же не заметит другой покупатель. Мое мнение, коли машина ведет себя нормально, никаких отклонений нет - пользуйтесь на здоровье, а потом с чистой совестью продавайте.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:55   #15
Олег БМ
Активный участник

Когда официальный дилер принимает автомобмль на коммисию или в traid-in, автомобиль проходит очень тщательную проверку, специалисты высокоточными приборами измеряют зазоры между кузовными деталями, толщину лако-красочного покрытия и т.д., поэтому информацией о всех ремонтах и проч. дилер обладает 100%! Но мне ничего по этому поводу не сказали, я узнал лишь потом по косвенным признакам, а затем отогнал машину в экспертизу, где мне популярно объяснили, какие детали поменяны, какие перекрашены, определили когда был ремонт и с уверенностью в 80% сказали, что ремонт произведен официальным дилером!

Поверьте , это только реклама. Не только не замиряют, но и не пробивают на предмет соответствия ТО.
Только моют и вперед.

Последний раз редактировалось Олег БМ; 27.08.2008 в 16:59..
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:02   #16
Antonio1988
Новичок

Поверьте , это только реклама. Не только не замиряют, но и не пробивают на предмет соответствия ТО.
Только моют и вперед.[/QUOTE]

Информацию о том, что было с автомобилем, какие детали меняны или перекрашены я получил от другого официального дилера, при осмотре машины, когда хотел сдать ее на коммисию!
Antonio1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 07:58   #17
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Да, это и была первая мысль! Но не очень хочется людей обманывать, а если не обманывать, то большая потеря в деньгах, я-то ее купил как не битую и заплатил соответственно. Да.....проблемка

Не желаете автомобиль купить, отличное состояние?)))))
А расторгнуть договор к-п мысль не возникала, явное нарушение ст.10, 12 ЗоЗПП если другой дилер знает что было с машиной то и этот тоже знает. Можно у другого дилера еще раз прийти спросить и зафиксировать (диктофон к примеру), но надо умно задавать вопросы (т.е. хорошо их продумать перед тем как идти). Можно использвать и иные доказательства (фантазия на что дана - актерские данные тоже надо развивать в жизни пригодятся). А если нет желания этим заниматься то и катайтесь себе на здоровье.
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 10:41   #18
незарегистрированный
Гость

На самом деле опять же субъективно. Бывает, что и битые машины (мало ли что может при транспортировке случиться) продают как новые. И люди замечают это через несколько лет. По поводу проверки спецприборами - гы......................других слов нет......зазоры они меряют.........занесло тут с приятелями в салон киа, там на новенькой только что пригнанной киа-сид были не зазоры а зазорищи.......и разные по величине, справа и слева. Я то в уголочке стояла, а желающие его приобрести уже в кассу бежали. По поводу падения в цене - я не верю трейд инам, и всегда сама продаю машины. Причем продаю честно. А именно - докладываю, когда где и при каких обстоятельствах что было. Первую машину продавала после аварии. Купил первый, кто пришел смотреть. Вторую продавала 5 лет отъездивши (при этом мне тоже говорили, что машина перекрашена, багажник вообще неродной) ну и сама малость покоцала. Купил третий из смотревших. Так что совет такой - если реально Вас это напрягает, продавайте. Цену можно снизить совсем незначительно. Ибо для большинства неважно что поменяно, главное состояние машины. На всяк товар есть свой купец

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 11:58   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
Можно использвать и иные доказательства (фантазия на что дана - актерские данные тоже надо развивать в жизни пригодятся)
Я смотрю, у тебя фантазия будь здоров.
Цитата:
если другой дилер знает что было с машиной то и этот тоже знает
Это кто тебе сказал?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:07   #20
Начинающий
Активный участник

Сталкивался с их системой. Если машина битая, то импортер об этом знает, ему затраты на восстановление предъявляют. Так что кто владеет знаниями тот владеет миром - сказал кто-то из великих.
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 16:57   #21
agreeman
Участник

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Сталкивался с их системой. Если машина битая, то импортер об этом знает, ему затраты на восстановление предъявляют. Так что кто владеет знаниями тот владеет миром - сказал кто-то из великих.
Зачастую и импортер может не знать.
Восстановил перевозчик авто где нибудь в финляндии и дальше повез
agreeman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 08:18   #22
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Зачастую и импортер может не знать.
Восстановил перевозчик авто где нибудь в финляндии и дальше повез
У них есть история на каждый автомобиль (пробивается по VIN).
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 08:33   #23
agreeman
Участник

Немного не так.
Импортер заключает договор на перевозу ТС. В процессе перевозки ТС получает кузовные повреждения. Перевозчик чтобы не платить неустойку самостоятельно, своими силами и за свой счет восстанавливает ТС. Произойти это может на любом этапе пути, как в РФ так и за ее пределами. Импортер об этом в известность может не ставиться. Соответственно, по VIN ничего не узнать, т.к. эта часть истории автомобиля покрыт завесой тайны.
Далее машины передаются дилерам, проходят предпродажную подготовку и поступают в продажу.
Это вполне обычная схема, ничего нового или удивительного в ней нет.
agreeman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 13:50   #24
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Немного не так.
Импортер заключает договор на перевозу ТС. В процессе перевозки ТС получает кузовные повреждения. Перевозчик чтобы не платить неустойку самостоятельно, своими силами и за свой счет восстанавливает ТС. Произойти это может на любом этапе пути, как в РФ так и за ее пределами. Импортер об этом в известность может не ставиться. Соответственно, по VIN ничего не узнать, т.к. эта часть истории автомобиля покрыт завесой тайны.
Далее машины передаются дилерам, проходят предпродажную подготовку и поступают в продажу.
Это вполне обычная схема, ничего нового или удивительного в ней нет.
Перевозчик такой ерундой не занимается к Вашему сведению, и оборудования у него нет. Этим занимается завод-изготовитель, импортер и дилер. Риски перевозчика страхуются и возмещаются страховыми.
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 20:59   #25
agreeman
Участник

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Перевозчик такой ерундой не занимается к Вашему сведению, и оборудования у него нет. Этим занимается завод-изготовитель, импортер и дилер. Риски перевозчика страхуются и возмещаются страховыми.
1.ну раз говорю - то... наверное, знаю
2. перевозчики, как и их взаимоотношения с заказчиками и страховыми компаниями бывают разные
agreeman вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 09:24   #26
Олег БМ
Активный участник

+ 1000
В программах импортера вообще не регистрируются кузовные повреждения.
Олег БМ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра