На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:34   #1
У меня не проскочишь™
Активный участник

Unhappy "Наши имена" на Старом Арбате на%*ли

Здравствуйте,
несколько лет назад я воспользовалась услугой закладки именной плитки на Арбате. По моему эскизу разрисовали плитку и за приличные деньги разместили ее в мостовой Арбата. Гарантию дали на 25 лет.

Далее - выдержка из статьи в МК:

Остался невыясненным один тонкий вопрос. Распоряжением высокого начальства при реконструкции мостовой именные плитки убрали. И деньги людей, что захотели увековечить себя или друзей таким необычным способом, исчезли в неизвестном направлении. За разъяснениями мы попытались обратиться в фирму “Наши имена”, которая предлагала эту услугу.
Увы, все контактные телефоны фирмы молчали. Был закрыт и офис, который располагался в здании Дома актера. По словам вахтерш, персонал свернул свою деятельность, едва началась реконструкция. Кстати, вахтерши сами интересовались у исполнительного директора фирмы Игоря Озерова судьбой именных плиток. Тот заявил, что пытается разрулить вопрос с управой района.
Такой кивок в сторону городских властей был вроде бы обоснованным. Ведь на сайте компании утверждалось, что весь проект затеян для “сохранения исторического центра г. Москвы и привлечения большого количества туристов в район улицы Арбат, а также во избежание различных несанкционированных надписей на архитектурных сооружениях, памятниках и других объектах данного микрорайона”. Да и вообще, судя по сайту, предполагалось, что вся плитка на Арбате будет постепенно заменена на новую, с именами.
Вышло все, как мы видим, по-другому. И префект ЦАО Сергей Байдаков на днях заявил, что размещать на Арбате именные плитки “безнравственно”. Так что же, крайними оказались городские власти?
— Ничего подобного, — сказали “МК” в Комплексе городского хозяйства Москвы. — Все эти плитки были тщательно демонтированы и переданы компании “Наши имена”. Если владельцы обратятся с просьбой предоставить им другой участок для их закладки, то она будет рассмотрена и удовлетворена.
Так что в конечном итоге решать вопрос с недовольными “закладчиками” именных плит предстоит все-таки бизнесменам. Но они, повторяем, недоступны. Кстати, и сайт компании, исправно функционировавший еще в пятницу, больше не работает. Так что извечный российский вопрос: “Кто вернет нам наши деньги?” — и в этом случае остается открытым.

Я, конечно. могу выслать на юрадрес заказное письмо, только вряд ли прок будет... Уже сама проверяла - телефоны не работают, сайт пропал.
Что делать-то?

Вопрос такой. Я хочу вернуть свои деньги, а при возможности и моральный ущерб (нет, ну вы представьте, гуляли по Арбату в годовщину свадьбы - и такой сюрприз!! :Е ) Как запустить судебный процесс, чтобы специальные органы занимались розыском этих людей и выниманием из них моих денег? Не самой же детектива нанимать.
До настоящего времени мне удавалось защищать свои права потребителя благодаря знанию этих прав. На каком-то этапе недобросовестный продавец сдавался и справедливость торжествовала. А тут...
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:41   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
А тут...
А тут больше всего походит на сбор денег Остапом Бендером, чтобы провал не до конца провалился ...
Ищите пострадавших одновременно с Вами, пишите коллективный иск, берите в поддержку юристов ОЗПП, создавайте громкое дело. Тогда может шансы и есть.
В противном случае - на мой взгляд, максимум чего добьетесь, это частичный возврат стоимости за размещение плитки. За саму плитку могут и зажать и вернуть ее Вам.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:46   #3
У меня не проскочишь™
Активный участник

Angry

Такое ощущение, что на лучших чувствах потоптались Вспоминаю, как я сутками работала, чтобы накопить денег и сделать моему тогда еще даже не жениху сюрприз. Тогда были другие цены, да и я еще училась. Конечно, не в деньгах дело, а в том, что это для нас значило.
Ведь гарантию давали 25 лет. И даже не предупредили. Я бы поняла, если б сказали, извините, администрация города заартачилась, разрываем договор. И конечно же не стала бы качать права и чего-то еще требовать. А после такого свинства хочу их нагнуть по полной.

Пока других пострадавших нет, это на днях все произошло. Есть подозрение, что иск придется от себя одной подавать.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.08.2008 в 12:57.. Причина: +
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 12:56   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
Пока других пострадавших нет, это на днях все произошло. Есть подозрение, что иск придется от себя одной подавать.
Тогда подавайте по месту регистрации фирмы. Больше шансов встретить собратьев по несчастью. Да и в суде всегда можно узнать, есть ли еще подобные иски. Могут и объединить.
А пока - вперед! Составляйте, выкладывайте. Может чего посоветуем, отредактируем. Ну и копию договора само собой. Она здесь главный аргумент.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 13:11   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А тут больше всего походит на сбор денег Остапом Бендером.
не совсем согласен. наверняка контора занималась этим не просто так, пришли всковырнули плитку на арбате и заменили именной, был договор с управой на аренду определенной площади, платились за это немалые бабки, да и само изготовление и закладка тоже денег стоит... а какойто чморек из управы решил, да нефиг им тут делать и пофиг ему на договор, как заключили, так и разорвали... а крайним опять сделали предпринимателя, собрали видишь ли для него плитку, место выделят.. а бабки на восстановление случайно на камазе не подвезли? или вы мало сталкивались с самодурством местечковых царьков?
а где ему бедному денег то взять, чтобы все по новой восстанавливать, а большинство скажет, а не надо нам на новом месте, нам надо было там где было, отдай бабки... и понял бизнесмен, что останется не только без штанов, а еще и должен будет, вот и прикрыл всю эту деятельность...
а требовать и судиться надо с управой....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 13:46   #6
У меня не проскочишь™
Активный участник

Vegas™, договор-то заключен с фирмой, а не с управой.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 16:13   #7
Lasska
Новичок

Question Именные камни с Арбата, коллективный иск

В конце мая этого года заказала именной камень в ООО "Наши Имена". Камень был установлен, но через месяц демонтирован. К моменту заказа работы на Старом Арбате уже велись (я об этом не знала), т.е. компания приняла заказ, зная, что в ближайшее время его уберут. Ищу единомышленников для подачи коллективного иска в суд.
Вопросы к знающим людям (подскажите, пожалуйста!):
1. Во сколько примерно могут обойтись мне все расходы для решения этого вопроса?
2. Заказное письмо с претензией отпралять на адрес, указанный в договоре, или на тот адрес, где фактически находилась фирма?

Арбат, плитка, камень, коллективный иск, Наши Имена
Lasska вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 16:21   #8
Cepe7a
Продавец

ух ты, вы даже ключевые слова написал :-)
а вот кстати по теме.
договор, наверняка, обязывет организацию установить камень, но не обязывает его восстанавливать в случае порчи, кражи и прочих схожих факторов. Наверняка в договоре не указан срок, в течении которого камень будет гарантированно находится на месте первоначальной установки.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 11:22   #9
Lasska
Новичок

Цитата:
Сообщение от Cepe7a Посмотреть сообщение
а вот кстати по теме.
договор, наверняка, обязывет организацию установить камень, но не обязывает его восстанавливать в случае порчи, кражи и прочих схожих факторов. Наверняка в договоре не указан срок, в течении которого камень будет гарантированно находится на месте первоначальной установки.
Дословно из договора:
"Компания несет гарантийные обязательства о сохранности именного камня в течение 1-ого года со дня закладки"

Суть даже не в этом. А в том, что они приняли заказ, когда работы уже велись. А это уже мошенничество
Lasska вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 09:03   #10
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lasska Посмотреть сообщение
Дословно из договора:
"Компания несет гарантийные обязательства о сохранности именного камня в течение 1-ого года со дня закладки"
Суть даже не в этом. А в том, что они приняли заказ, когда работы уже велись. А это уже мошенничество
"Сохранять" камень в соответсвии с этой формулировкой они могут гдей угодно, в т.ч. у себя в офисе.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 10:21   #11
alex_malutin_
Гость

Exclamation

Здравствуйте, у меня сестра также заложила камень с поздравлением для мужа, но по наивности своей договор не заключила (даже не думала об этом), а у меня хорошие связи в коллегии адвокатов. По возможности, не могли бы скинуть образец договора мне на ящик alex_malutin_@mail.ru

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 20:08   #12
Lasska
Новичок

alex_malutin_ , отправила Вам образец
Lasska вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:22   #13
Skvi
Новичок

Question

Давно ищу подобный форум
Заказывали с мужем плитку в мае, когда вручали уже велись работы прям рядом с ней! Но мы даже подумать не могли, что наглость может быть настолько беспредельна
Подскажите, плиз, кто какие действия предпринимал? И к чему это привело?
Skvi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 15:01   #14
Lasska
Новичок

Пока отправили претензию на юридический адрес заказным письмом. Ждем уведомление о вручении, на неделе должно прийти.
Дальше отсчитываем 10 рабочих дней, если нет ответа - иск в суд :/
Действуйте)
Lasska вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 15:04   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lasska Посмотреть сообщение
Пока отправили претензию на юридический адрес заказным письмом. Ждем уведомление о вручении, на неделе должно прийти.
Дальше отсчитываем 10 рабочих дней, если нет ответа - иск в суд :/
Действуйте)
С чего бы 10 рабочих? И почему именно 10? Что требовали в претензии? У каждого требования есть свои сроки исполнения.
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 15:29   #16
У меня не проскочишь™
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cepe7a Посмотреть сообщение
а вот кстати по теме.
гарантия - 25 лет!
(в моем договоре)
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 15:38   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

гарантия на ЧТО ???

контора собирала деньги, уже зная что камней там не будет
в милицию вам господа и дамы !!!
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 15:44   #18
У меня не проскочишь™
Активный участник

А, нет. Я только что осознала, что меня жестко надули. Мне на словах обещали гарантийный ремон в случае 2-х лет, если камень расколется или сотрется надпись. А присутствие камня в мостовой обещали как минимум 25 лет. Но в договоре прописаны только 2 года гарантии - и все. Получается, в моем случае, ничего не докажешь И еще фамилию мою в договоре с ошибкой напечатали, подозреваю, что не случайно. суки.
Если кто-то будет судиться, готова быть свидетелем, тем не менее. Пусть хоть кому-то обломится.
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 17:22   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так что же в Вашем случае было предметом договора? Просто изготовление и размещение камня? Типа изготовили - полчаса полежал, можно снимать, условия договора выполнены?
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 01:13   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Коллективный иск

Здравствуйте. Заложили камень 07.07.07. В договоре действительно прописана гарантия 2 года. А 25 лет были только на словах. Если кто-то соберётся подавать иск, или будут какие-то новости по закладке камней в другое место, пишите мне на почту mamay.s@mail.ru Спасибо заранее, с уважением ко всем, Светлана Мамай.

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 16:54   #21
Pachela
Новичок

Ребят, а может фирма, которая предоставляла такую услугу уже заранее обо всем знала? может это самое обычное мошенничество и скорее всего им занимались люди, вхожие в управу...
Pachela вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 23:43   #22
Yemashovchik
Гость

По умолчанию Мошенники!!!!!!

Всем привет!закладывала своему любимому камень на арбате 22 мая 2008 г.,то есть тогда,когда контора уже точно знала-что демонтируют. Сегодня гуляла по арбату-чуть в обморок не упала. Готова участвовать в общем иске и прочих юридических разбирательствах. Попытаюсь найти договор..Если будут какие новости, пишите пожалуйста: yemashovchik@yandex.ruю Давай-те хоть как-то попытаемся отстоять свои права или хотя бы часть денег...

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 12:18   #23
незарегистрированный
Гость

+1
моя почта skvi@mail.ru

Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:46   #24
Jaleyka
Новичок

Angry

Господа. присоединяюсь ко всему уже сказанному!!! я тоже "ПОПАЛА" с этими мошенниками... разочарование было ужаснейшим, когда пару недель назад мы решили прогуляться по арбату и не нашли там ни одного камня, в том числе и нашего!!! если будет какая -нибудь информация прошу незабыть и про меня. мой маил veta_j@mail.ru
Jaleyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 16:46   #25
viktor2118
Новичок

По умолчанию +10

Мой e-mail: viktor2118@mail.ru
viktor2118 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 20:09   #26
граф
Гость

а скажите, сколько стоила это чуда услуга?
очень хочется узнать.

Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:15   #27
Армен
Гость

По умолчанию Я с вами

Уважаемые, я тоже заложил там камень в сент 2007. Просмотрев договор я понял, что мы ничего не добьёмся, т.к. я думаю они всё это предвидили и по договору себя обезопасили.
В любом случаи я с вами newhawk@mail.ru

Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:27   #28
Авдотья
Новичок

Указывайте в исковом заявлении все адреса, и указанный в договоре и фактический. Юридический адрес фирмы точно можно установить, только изучив Устав фирмы, за одно можно узнать не ликвидирована ли фирма. Данные сведения являются открытыми и по заявлению выдаются налоговыми органами за небольшую плату.
Искать генерального директора фирмы, главного бухгалетера правоохранительные органы будут только в случае возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Попробуйте обратиться с письменными заявлениями в милицию, чем больше их будет, тем лучше для дела, но анонимок они не расматривают.
Авдотья.
Авдотья вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 11:41   #29
незарегистрированный oleg
Гость

Exclamation +11

я с вами info@neftegas.su

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:32   #30
AnastaSRX
Новичок

только нашел эту тему
так чем дело то закончилось
сам панно заказывал года 4 назад
AnastaSRX вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 01:08   #31
faleks
Активный участник

Talking

Надо бы перечитать "Ярмарку тщеславия"...
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 01:31   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Yemashovchik Посмотреть сообщение
Всем привет!закладывала своему любимому камень на арбате
классный подарок !!!!!! а венки тоже заказали ??
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 01:50   #33
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
классный подарок !!!!!! а венки тоже заказали ??
Некоторые место на кладбище дарят...
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 10:29   #34
AnastaSRX
Новичок

3 сообщения и все не по теме
отзовитесь кто в теме?
AnastaSRX вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 10:42   #35
McWild