На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 22:13   #1
Вики

Новичок

По умолчанию Как воздействовать на судью?????

Добрый день,Форумчани!У меня вопрос касательно того как можно повлиять на судью, а если точне то повлиять на ускорение рабочего процесса. У меня был судебный процесс 26.02.08 на котором судья решил, что по моему делу примит заочное решение.но на дворе уже август, а воз и ныне там.придумывают тысячи отговорок....подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законные методы воздействия!!!!Спасибо
Вики вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 22:21   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А какие из этих в Вашем деле основания для принятия решения заочно?
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 23:10   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поставьте судью в угол !!

а подробнее что да как ?

вы когда последний раз с материалами дела знакомились ?
копировали их ??

если давно то идите в канцелярию и копируйте и заверяйте копии, там же, если вашего судьи нету, то обращайтесь к председателю, он заверит копии.

а далее изучайте эти материалы и станет ясно Судья виновен в задержке или новые обстоятельства !!!
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 22:45   #4
Knight
Участник

А вот у меня такая ситуация.

Суд был 21 августа. Я хочу подать кассационную жалобу. Судья сказала, что решение я могу взять в канцелярии.

Но уже прошло 5-ть дней, а решения в канцелярии нет.

На обжалование решения дается 10 дней.

Как мне воздействовать на судью, чтобы получить решение и успеть подать кассацию?
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 22:50   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Knight Посмотреть сообщение
Как мне воздействовать на судью, чтобы получить решение и успеть подать кассацию?
Подобные нарушения сплошь и рядом. Не надо бодаться с судьей. Подаете в районный суд краткую кассацию, где пишите, что мотивированная будет предоставлена после получения на руки решения суда.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 23:22   #6
Knight
Участник

Спасибо. Так и сделаю в крайнем случае.
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 00:41   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Подобные нарушения сплошь и рядом..
Точнее везде и всегда, таким образом судьи отсекают кассации и аппеляции, от граждан не знающих законы.

заверенные копии материалов дела зафиксируют отсутствие решения на данную конкретную дату !!!
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:43   #8
Knight
Участник

Да, забыл еще спросить. При подаче кассационной жалобы на решение о защите прав потребителя надо платить пошлину?
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:57   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если у Вас дело по ЗоЗППу, то и при кассации освобождаетесь. Если мне память не изменяет.
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 19:47   #10
Knight
Участник

Краткую кассацию подал. Но вот уже почти месяц прошел, а судебного решения все нет.

Куда все-таки можно пожаловаться? Как добиться получения решения?

P.S. Судья знает, что виновата и ее решение абсурдно.
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:12   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Краткую кассацию подал. Но вот уже почти месяц прошел, а судебного решения все нет.

Куда все-таки можно пожаловаться? Как добиться получения решения?

Пожаловаться можно председателю суда. И письменно и на прием сходите. Нужно постоянно тормошить их.
Но судебная практика такова, что решение можно ждать по полгода...увы... И отговорка одна - перегрузка судей.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:17   #12
Коллега
Юрист

Коллега! Вики, если Вы хотите развязать войну с судьей, то неблагодарное это дело. Но тем не менее:
Вы можете написать жалобу в областную квалификационную коллегию судей о привлечении вашей судьи к дисциплнарной ответственности за нарушение сроков, предусмотренных ГПК РФ. Но этот документ не простой - его надо составлять профессиональному юристу, который имеет смелость подобных действий, поскольку они могут повлечь определенные последствия... для этого юриста. В таких случаях жалоба подписывается Вами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:24   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не соглашусь с Коллегой

иногда прибегаю к подобным действиям, хотя изначально считаю что все можно уладить мирно и тихо.

НО если судья борзеет, прикрываясь судейской неприкосновенностью, и откровенно нарушает Закон, нельзя все отставлять как есть, иначе в будущем хуже будет.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 08:59   #14
Knight
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
НО если судья борзеет, прикрываясь судейской неприкосновенностью, и откровенно нарушает Закон, нельзя все отставлять как есть, иначе в будущем хуже будет.
Согласен с этим!

Цитата:
...поскольку они могут повлечь определенные последствия... для этого юриста.
Что еще за последствия?

Цитата:
Но судебная практика такова, что решение можно ждать по полгода...увы... И отговорка одна - перегрузка судей.
Я ей покажу полгода!
У нее тогда точно будет перегрузка! Очень конкретная!

Последний раз редактировалось Knight; 18.09.2008 в 09:17..
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:41   #15
Коллега
Юрист

Коллега! Последствия - это когда у вас с этим судьей, или с судьей, с которым ваш судья пьет вместе чай не одно дело в производстве. Вы рискуете нарваться на "женское отношение", когда в ход пускаются не разум, а капризы и вы долго будете доказывать свою правоту в кассации или в надзоре.
Бывает и по другому. После отвода судья становиться "совсем другим человеком"! Куда и что девается.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:43   #16
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Я ей покажу полгода! У нее тогда точно будет перегрузка! Очень конкретная!
Задумайтесь о будущем. Возможно и детей вместе крестить придется. Ваше действие должно быть таким, что бы не вызвать излишнего противодействия. Судьи живые люди.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
иногда прибегаю к подобным действиям, хотя изначально считаю что все можно уладить мирно и тихо.
Оставлять нельзя и любой судья понимает, что неприкосновенность не безгранична.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Бывает и по другому. После отвода судья становиться "совсем другим человеком"! Куда и что девается.
В судах очень жесткая иерархия, как в любом коллективе, членам которого есть, что терять. Жалоба председателю, особенно на молодого судью, особенно мирового, бывает очень и очень действенной. В Москве у них совещания по понедельникам. Бывает очень интересно понаблюдать в каком состоянии судьи с него разъезжаются после очередной взбучки.

Цитата:
Вы рискуете нарваться на "женское отношение", когда в ход пускаются не разум, а капризы и вы долго будете доказывать свою правоту в кассации или в надзоре.
Если позиция законна и доказательств достаточно, то ни один судья не станет белое называть черным, поскольку это на раз может закончиться так http://www.supcourt.ru/card/CASES.ph...710&DELO_ID=17

Цитата:
Вики, если Вы хотите развязать войну с судьей, то неблагодарное это дело.
Зависит от того, как Вы владеете тактикой и стратегией ведения боевых действий. Грузины тоже думали, что за них НАТО вступится.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Подаете в районный суд краткую кассацию, где пишите, что мотивированная будет предоставлена после получения на руки решения суда.
Меня всегда удивляла запись в нотариально заверенной доверенности, что срок её действия составляет 1 год. Зачем писать лишнее? Судья и без этого вынесет определение, в котором укажет недостатки жалобы, требующие устранения, установив для устранения соответствующий срок.

Цитата:
А вот об этом, извините, не Вам судить.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 23:02   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Задумайтесь о будущем. Судьи живые люди.
Это ,что предлагаете деньги дать судье?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 23:25   #18
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Это ,что предлагаете деньги дать судье?
Ну если это существенно повлияет на решение вопроса, скажем на получение исполнительного листа раньше других кредиторов, которым в результате нечего будет получать с должника, это дело Ваше. Что такое гамбит и как наказывают за взятку все знают.
Я имел ввиду, что плевать в колодец бывает чревато, а вовсе не деньги.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 01:11   #19
тропинка

Активный участник

Цитата:
Меня всегда удивляла запись в нотариально заверенной доверенности, что срок её действия составляет 1 год. Зачем писать лишнее?
Запас карман не тянет, пригодится...
А вообще-то срок действия представительской доверенности 3 года.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 01:12   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а год пишут, для того чтоб через год вы еще одну доверенность оформили, понятно не за бесплатно.
(маркетинг панимашь)
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 20:04   #21
Knight
Участник

Цитата:
Задумайтесь о будущем. Возможно и детей вместе крестить придется. Ваше действие должно быть таким, что бы не вызвать излишнего противодействия. Судьи живые люди.
Истцы тоже живые люди. Что значит излишнее противодействия? Я ПО ЗАКОНУ имею права получить мотивированное решение в определенный срок, а не через полгода.

Крещение детей здесь вообще непричем.

Цитата:
Оставлять нельзя и любой судья понимает, что неприкосновенность не безгранична.
Видимо не любой.

Цитата:
А вот об этом, извините, не Вам судить.
А кому Вам? И что там вообще судить. Она не выдает решение, потому что боится касации.
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 21:45   #22
tabby
Новичок

Да, судьи живые люди и зарплата у них неплохая. Согласна с Knight 100%! А для чего тогда законы пишутся? Устанвливаются специальные сроки?
По-моему у судей вообще напрочь отпало понятие разумные сроки рассмотрения дел (думаю, что специально отпало).
По моему одному иску решение с отказом было принято 13 мая, как я ни звонила (мировой суд в областном центре находится, а я в поселке - 350 км) ни просила, прислать побыстрее решение - фиг вам: "Да, да вышлем!" И так несколько раз, после отпуска звоню, снова - "вышлем". В итоге я получила решение с отказом лишь 23 августа. Нормально? Дурдом. Разумеется моя апелляционная жалоба была уже давно готова и сразу выслана в районный суд.
Вот еще что. По другому вопросу, но про суд. Может стоит записывать свои же свидетельские показания по гражданскому делу на свой же диктофон? Это совет так сказать. Я была свидетелем по делу о ДТП, так вот после получения решения суда - глаза на лоб полезли от содержимого моих же показаний на суде - хотелось позвонить судье, сказать всё что я о нем думаю или прибить вообще. Я отлично помню что говорила, и пока в своем уме. А как доказать, потом, что это не мои слова, когда ты дала обязательства о том, что говорить будешь только правду, вот они и написали в решении "правду" выгодную другой стороне....
tabby вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 08:51   #23
незарегистрированный
Гость

Диктофон в суде необходим как ружьё для солдата в бою, или каска для строителя! Лично меня - пенсионера, на одном из заседаний в протоколе обозвали генеральным директором того, название чего даже сами потом в ответе на жалобу объяснить не смогли ( но это ещё самый слабый перл!)

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:44   #24
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Она не выдает решение, потому что боится касации.
Смысл прятать голову в песок? Если Вы присутствовали на оглашении решения, то просто подадите краткую кассацию, и судье придется выносить определение устанавливая Вам срок на устранение недостатков, увязывая его с получением копии решения. Если не были, никто не откажет Вам в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока. Так, что смысла придерживать выдачу Вам копии решения нет.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:14   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от tabby Посмотреть сообщение
Может стоит записывать свои же свидетельские показания по гражданскому делу на свой же диктофон? Это совет так сказать. Я была свидетелем по делу о ДТП, так вот после получения решения суда - глаза на лоб полезли от содержимого моих же показаний на суде - хотелось позвонить судье, сказать всё что я о нем думаю или прибить вообще. Я отлично помню что говорила, и пока в своем уме. А как доказать, потом, что это не мои слова, когда ты дала обязательства о том, что говорить будешь только правду, вот они и написали в решении "правду" выгодную другой стороне....
диктофон однозначно, тем более ГПК дозволяет
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Диктофон в суде необходим как ружьё для солдата в бою, или каска для строителя! Лично меня - пенсионера, на одном из заседаний в протоколе обозвали генеральным директором того, название чего даже сами потом в ответе на жалобу объяснить не смогли ( но это ещё самый слабый перл!)
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:17   #26
незарегистрированный
Гость

А позвольте уточнить срок рассмотрения дела у мирового судьи по делу защиты прав потребителя.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 16:12   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А позвольте уточнить срок рассмотрения дела у мирового судьи по делу защиты прав потребителя.
Спасибо.
У Вас есть своя тема, где Вы задали этот вопрос. Просьба не дублировать вопросы. Во всех темах отвечают одни и те же участники.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:57   #28
Knight
Участник

Цитата:
Смысл прятать голову в песок? Если Вы присутствовали на оглашении решения, то просто подадите краткую кассацию, и судье придется выносить определение устанавливая Вам срок на устранение недостатков, увязывая его с получением копии решения. Если не были, никто не откажет Вам в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока. Так, что смысла придерживать выдачу Вам копии решения нет.
Решение было сдано. Получил его в начале октября.
Knight вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:30   #29
Лангольер
Новичок

Заявите отвод судье, по причине грубого нарушения норм ГПК РФ, 2 месяца срок рассмотрения.
Лангольер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:09   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лангольер Посмотреть сообщение
Заявите отвод судье, по причине грубого нарушения норм ГПК РФ, 2 месяца срок рассмотрения.
А есть такое основание для отвода судье в главе 2 ГПК РФ!?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 11:06   #31
Вики

Новичок

Angry

Цитата:
Сообщение от Лангольер Посмотреть сообщение
Ура!!!Получила исполнительный лист!!!!!В суде беспредел!!!Заочное решение принимали 8 месяцев!!!!!!!!Сейчас направляюсь к приставам, аж жуть берет...на сколько там все может затянуться!!!!!!
Вики вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 11:23   #32
OLLEGator
Активный участник

Направтесь, лучше, сначала к ответчику и предупредите, что приставы с него ещё и процентики возьмут....
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 16:21   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
Ура!!!Получила исполнительный лист!!!!!В суде беспредел!!!Заочное решение принимали 8 месяцев!!!!!!!!Сейчас направляюсь к приставам, аж жуть берет...на сколько там все может затянуться!!!!!!
А если знаете реквизиты ответчика и в каком банке у него денежки лежат, то можно прямо в банк с исп. листом обратиться. Но бывает так, что на счету у него нету ничего, поэтому к приставу надежнее, но волокиты там тоже предостаточно.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра