На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 15:55   #1
Yozhik
Новичок

По умолчанию Пожалуйста проконсультируйте.

Здравствуйте. Столкнулся с очень неприятной ситуацией, поэтому нуждаюсь в консультации и советах к дальнейшим действиям.
31.07.2008 я преобрел зеркальный фотоаппарат Nikon D80 стоимостью 33900 рублей. После покупки пользовался фотоаппаратом 4 дня, сделал порядка 100 снимков, после чего мне пришлось зарядить впервые аккумулятор. После зарядки, аккум был вставлен в родное место, затем было сделано несколько снимков и навигация по настройкам фотоаппарата. В это время я почувствовал, что фотоаппарат нагревается, затем пошел резкий запах гари, после чего аппарат был немедленно выключен, а батарея извлечена. После этого, аппарат не фотографировал, на дополнительном дисплее горел индикатор низкого заряда батареи (хотя батарея была заряжена полностью).
На следущий день (5.08.2008) я обратился в магазин, где был преобретен фотоаппарат. Мне было предложено написать заявление по шаблону. Тест заявления:
Я приобрел у Вас 31.07.2008 фотоаппарат Nikon D80 IMEI 123456789 со сроком гарантии 12 месяцев. Со слов клиента в товаре обнаружены следующие дефекты: не фотографирует и показывает что малый заряд АКБ (АКБ полностью заряжена) Дефект появился после возникновения запаха гари. Исходя из этого,прошу Вас принять товар для выявления характера неисправности.
В соответствии с п.5. ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Продавец вправе провести проверку качества товара, в течении 21 рабочего дня. Подменный фонд выдается, при наличии телефонов используемых для временной выдачи. Товар с согласия клиента принят без разборки и проверки внутренних повреждений.Клиент согласен, что все неисправости и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в товаре, при его экспертизе, возникли до приема этого товара по данному заявлению. В случае обнаружения указанных клиентом неисправностей, товар переходит на гарантийное обслуживание (гарантийное обслуживание производится в течение сорока пяти дней) после которого возвращается покупателю. В результате проведения обслуживания возможна потеря информации, находящейся в памяти устройства. С комплектацией, описанием неисправностей, условием хранения и обслуживания согласен.
Фотоаппарат принят с: АКБ, объектив Nikkor DX AF-S 18-135mm
Внешний вид: б/у
Дата. Подписть и печать продвца. Моя подпись.

Коробку и документацию оставили у меня на руках.

Так вот, у меня несколько вопросов:
1. О замене аппарата на новый или о возврате денег мне уже можно не мечтать, так как в заявлении об этом ничего не сказано?
2. Могу ли я потребовать от магазина выдать на время ремонта аналогичный фотоаппарат? Не дешевую мыльницу, а именно зеркальный фотоаппарат со возможностью смены объектива.
3. Пугают фразы в заявлении типа:
Товар с согласия клиента принят без разборки и проверки внутренних повреждений.Клиент согласен, что все неисправости и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в товаре, при его экспертизе, возникли до приема этого товара по данному заявлению.
Есть вероятность того, что экспертиза будет не в мою пользу?
4. Что делать в данной ситуации? Очень не хочется остаться без фотоаппарата, который стоит не малых денег.
Осознаю свою ошибку, что не написал заявление с требованием обмена на новый или на возврат денег. Не указал, что фотоаппарат был сдан без царапин, сколов и наличии каких либо повреждений. Переписать заявление я уже не могу?
Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Илья.
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:16   #2
Андрей Торгаш
Участник

1. да
2. да, тока какой захотят-тот и дадут
3. сидеть и ждать ремонта 45 дней
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:46   #3
Yozhik
Новичок

С какого дня мне отсчитывать 45 дней?
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:53   #4
Андрей Торгаш
Участник

Цитата:
Сообщение от Yozhik Посмотреть сообщение
С какого дня мне отсчитывать 45 дней?
с момента написания заявления и передачи товара.
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:59   #5
Yozhik
Новичок

т.е. 21 день для проведения экспертизы не учитывается?

В заявлении написано "Исходя из этого,прошу Вас принять товар для выявления характера неисправности."
Если я принесу заявление с требованием вернуть деньги или обменять товар на аналогичный новый, то меня пошлют лесом?

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2008 в 22:11.. Причина: +
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 07:36   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
В заявлении написано "Исходя из этого,прошу Вас принять товар для выявления характера неисправности."
Если я принесу заявление с требованием вернуть деньги или обменять товар на аналогичный новый, то меня пошлют лесом?
Если в квитанции есть фраза "принято в ремонт", то пошлют лесом.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 08:47   #7
игорь72
Активный участник

А почему б/у, есть повреждения, за 4 дня?
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 09:38   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
А почему б/у, есть повреждения, за 4 дня?
А у вас "поднимится рука" описать бывший в употреблении аппарат как "новый"? Хотя мне такая формулировка тоже не нравится....
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 10:16   #9
Yozhik
Новичок

Вот мне тоже это не нравится... жаль, что в тот момент не знал как правильно писать заявление
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 13:14   #10
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
А у вас "поднимится рука" описать бывший в употреблении аппарат как "новый"? Хотя мне такая формулировка тоже не нравится....
Но царапины можно пересчитать. Под Б/У можно подогнать, что угодно.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 14:12   #11
Yozhik
Новичок

Т.е., как я понимаю, после ремнота могут вернуть покоцаный и исцарапаный аппарат и я ничего против этого не смогу предъявить, т.к. в заявлении про внешний вид написано "Б/У"? Кругом обман
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 18:33   #12
Yozhik
Новичок

Аппарат вернули. Заключение сервисного центра было такое: "Заявленная неисправность не выявлена. Фотокамера полностью исправна и соответствует техническим характеристикам данной модели"
Все вроде работает, горелым не пахнет. В чем подвох?
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 21:35   #13
игорь72
Активный участник

А что вас беспокоит? Работает, гарантия есть, пользуйтесь.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 21:55   #14
Yozhik
Новичок

Опять проблемы с этим аппаратом. После возврата мной был обнаружен еще один недостаток. Аккумулятор который шел с фотоаппаратом заряжается максимум до 60%. Является ли этот недостаток основанием для расторжения дкп?
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 22:37   #15
ste.pan
Активный участник

Гы ,а как Вы определили что тока на 60 процентов????????????
ну экспертиза выйдет, и кто то ее оплатит.............
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 22:44   #16
Yozhik
Новичок

Цитата:
Сообщение от ste.pan Посмотреть сообщение
Гы ,а как Вы определили что тока на 60 процентов????????????
ну экспертиза выйдет, и кто то ее оплатит.............
На дисплее есть шкала заряда батареи, она заполнена наполовину. Так же в меню имеется раздел с информацией о батарее. Именно в этом разделе всегда есть возможность узнать уровень заряда батареи в процентах.

Последний раз редактировалось Yozhik; 02.09.2008 в 22:51..
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 08:25   #17
G&G
Активный участник

Заряжаете штатным зарядным устройством, которое шло в комплекте?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 08:32   #18
Yozhik
Новичок

конечно. в инструкции написано, что время для полного заряда батареи примерно 2.5 часа. Но на деле проходит минут 20 и загорается лампочка о том, что батарея заряжена. Вчера оставлял заряжаться на ночь, сейчас вставил батарею в фотоаппарат - батарея заряжена на 52%
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 08:56   #19
G&G
Активный участник

В общем, насколько знаю, у Сапопа нет гарантии на зарядники и аккумуляторы, если неисправны они, то предъявить ничего не можете... Гар. талон прочтите...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:01   #20
Yozhik
Новичок

У меня Nikon. Ни в гар. талоне, ни в инструкции ничего не сказано про гарантию на батарею. В талоне указано лишь то, что аппарат не подлежит ремонту в случае самостоятельного вмешательства во внутренности, попадание внутрь воды, наличие мех. повреждений и т.д.
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 12:06   #21
Yozhik
Новичок

Вот что пишут на сайте никон:
Под действие гарантийных обязательств не подпадают следующие ситуации:
a) обслуживание, ремонт или замена деталей оборудования в нормальном рабочем состоянии
b) модификацию аппаратной или программной части оборудования, если такая модификация не является рекомедованной производителем
c) стоимость пересылки или иного вида доставки, почтовые расходы, страховые взносы, а также любые транспортные расходы, связанные с доставкой оборудования в сервисный центр
d) любые повреждения или неисправности, если оборудование обслуживалось, ремонтировалось или модифицировалось без соответствующих инструкций и рекомендаций производителя, в нарушение местных или национальных технических стандартов, в любой другой стране, кроме той, для которой данное оборудование было разработано и выпущено.

3. Гарантийные обязательства также не распространяются на следующие ситуации:
a) любые повреждения или неисправности, возникшие в результате неправильного обращения с оборудованием, воздействия на оборудование песка или воды, в результате невыполнения правил и рекомендаций, описанных в руководстве по эксплуатации к данному оборудованию, а также при эксплуатации оборудования в нарушение правил и стандартов безопасности, принятых в стране, где использовалось оборудование Никон
b) любые повреждения или неисправности, возникшие в результате обстоятельств непреодолимой силы, включая пожары, наводнения или иные стихийные бедствия
c) при любых исправлениях, повреждениях или отсутствии серийного номера изделия на оборудовании
d) любые повреждения или неисправности, если оборудование обслуживалось, ремонтировалось или модифицировалось не в авторизованном сервисном центре
e) дефекты и повреждения любой системы, в которую оборудование Никон было внедрено или совместно с которой использовалось.

4. При утере или порче гарантийного талона, гарантийный талон не восстанавливается.

5. Данные гарантийные обязательства не ограничивают права потребителя в соответствии с действующим национальным законодательством.

http://nikoneurope-ru.custhelp.com/c...i=&p_topview=1
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 13:34   #22
G&G
Активный участник

Соответственно есть недостаток, установлен гарантийный срок, можете выдвинуть продавцу любое требование в рамках 18 статьи ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 13:41   #23
Yozhik
Новичок

Подскажите пожалуйста как правильно описать данный недостаток в заявлении?
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 13:42   #24
G&G
Активный участник

Как есть так и пишите, в чем проблема?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:55   #25
Yozhik
Новичок

Простите, есть еще вопрос.
Во время покупки, вместе с кассовым чеком мне дали бумагу формата А4 с условиями гарантийного обслуживания. Там написано, что аксессуары/аккумуляторы/зарядные устройства под гарантию не попадают. Так же указано, что товар был передан покупателю без механических повреждений, в полной комплектации и т.д. с чем я согласился и поставил свою подпись. Так вот, имеют ли данные условия гарантийного обслуживания магазина (где черным по белому написано, что аккумуляторы не попадают под гарантию), которые не совпадают с условиями фирмы-производителя Nikon (где нет ни слова о том, что аккумуляторы не попадают под гарантию) какую либо юридическую силу? Надеюсь выразился ясно.
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 21:16   #26
ste.pan
Активный участник

Ладно ,
что бум делать впаривать аппарат продавцу или он таки нужен в хозяйстве?
Сделайте калибровку-
1. поставить на зарядку и часов на 10-12 можно больше и пофиг на лампочку!
2 разрядить аккум до 0!

повторить сие 3 раза , потом отпишите , лучше в личку там посмотрим что дальше делать
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 18:13   #27
Yozhik
Новичок

Сходил сегодня на консультацию в комитет по защите прав потребителей. Улыбчивая тётенька сначала доказывала то, что аккумуляторы не попадают под гарантию. После того, как я предоставил ей информацию с сайта никон по гарантийным обязательствам Никон, согласилась, что мол гарантия все таки должна быть и предложила написать заявление. Потом я поехал в один фото магазин, где на витрине стоял фотоаппарат как у меня. На вопрос, идет ли гарантия на аккумулятор входящий в комплект, ответили положительно.
Вот написал претензию, как смог. Пожалуйста, если есть какие либо недочеты или нужно что-то добавить или убрать, то будте любезны подскажите. Завтра пойду вручать бумагу продавцу.

Претензия

31.07.2008 в Вашем магазине, расположенном по адресу г. Владимир, ул. Б.Московская, д30, был приобретен фотоаппарат Nikon D80 (заводской номер ) стоимостью 33900 (тридцать три тысячи девятьсот) рублей с гарантийным сроком 2 года, что подтверждается наличием кассового чека и гарантийного талона.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. Вышеуказанный товар оказался с недостатком, который проявился в период гарантийного срока через 3 дня после покупки. Во время использования фотоаппарата по назначению, из корпуса пошел резкий запах гари. При полностью заряженном аккумуляторе индикатор заряда аккумулятора показывал полностью разряженную батарею, в следствие чего фотоаппарат не фотографировал. В соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП, потребитель, обнаруживший в купленном товаре недостаток, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств. 4.08.08 Я обратился к Вам с просьбой выявить причину неисправности с последующим ремонтом. В акте выполненных работ было указано, что неисправность не обнаружена. После получения фотоаппарата из сервисного центра, мной были вновь обнаружены следующие недостатки: следуя инструкции, аккумулятор заряжается в зарядном устройстве в течение 135 минут. В процессе зарядки мигает индикатор "CHARGE". После завершения зарядки мигание индикатора прекращается. После этого, с полностью заряженным аккумулятором в параметре фотоаппарата "Информ. о батарее", который служит для просмотра сведений об используемой батарее, указывается, что заряд батареи составляет ~50%. На контрольном дисплее шкала заряда аккумулятора так же заполнена на половину. Так же, один раз появился резкий запах гари из нижней части фотоаппарата, после чего, следуя инструкции, фотоаппарат был выключен, а батарея извлечена. После этого аккумулятор заряжается максимум до 50-60%. Правила эксплуатации не нарушались.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 18 ЗоЗПП закона РФ "О защите прав потребителей", требую расторгнуть договор купли-продажи от 31.07.08 и возвратить мне уплаченную за фотоаппарат сумму в размере 33900 рублей в 10-дневный срок. От ремонта или замены товара категорически отказываюсь.

В случае необходимости проведения проверки качества товара, желаю присутствовать при этом мероприятии, согласно ст.18 п.5, и обязуюсь доставить на нее товар лично, в заранее оговоренное место и время, в связи с чем, о месте и времени проведения этой проверки прошу меня предупредить.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении прошу сообщить писменно в десятидневный срок.

Шапку, дату и подпись добавлю естественно.
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 22:17   #28
chistoanton
Новичок

Что-то НИКОНы ломаются довольно часто. У меня зеркало в Д40 заклинило, тоже требую вернуть деньги. А у вас вообще ситуация проще была, т.к. неисправность выявилась менее чем в 14 дневный срок
chistoanton вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 14:48   #29
Yozhik
Новичок

Сегодня вручил претензию в магазин под роспись продавца с печатью магазина. Продавец категорически отказывается смотреть недостаток, ссылаясь на то, что у магазина таких полномочий нет. Настаивает на том, чтобы я сдал товар продавцу, а они повезут его в СЦ в Москву. Сам я живу за 200км от Москвы. Говорю, что желаю присутствовать в СЦ на экспертизе, а продавец уверяет, что меня туда не впустят. Так же написал в моей копии претензии, что пока я не предлоставлю товар продавцу, моё требование выполнено быть не может.
Поехал в комитет по защите прав потребителей к юристу. Два юриста, с которыми я беседовал, уверяют меня ни в коем случае не соглашаться сдавать товар продавцу, так как уже были обращения с жалобами на эту фирму, что после того как сдали товар, в нем были обнаружены вода и различные негарантийные повреждения.. после чего доказать что либо будет невозможно. Говорят, что в законе нигде не прописано, что экспертизу обязательно должны проводить в определенном СЦ. Предлагают ждать 10 дней, затем делать независисую экспертизу и подавать в суд.
Что скажете по этому поводу? Сдавать продавцу товар и тем самым распрощаться с ним, или же делать так как говорят юристы?
Прошу вас не оставлять мою проблему без внимания. Срочно нужна помощь грамотных людей.
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:07   #30
G&G
Активный участник

То, что вам сказали в отделе ЗПП, скорей всего не более чем заблуждение. Нам тоже приносили оборудования с нарушенными условиями эксплуатации. Естественно потребители обращались в отделы ЗПП и суды.
Теперь по существу. Они обязаны предупредить вас где и когда будет проверка качества, потребуйте чтобы это сделали письменно.
Если вас отправят за тридевять земель - подавайте иск в суд.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:26   #31
Yozhik
Новичок

Я согласен провести проверку качества. Я предлагаю привезти товар в любое время в магазин и наглядно продемонстрировать недостаток затем составить акт о проведении проверки, указать в этом акте внешнее состояние товара. Если продаваец сомневается в возникновении недостатка, то пусть отсылает в Москву в СЦ, мне не жалко. Проблема в том, что они отказываются проводить эту проверку в магазине в моем присутствии.
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:07   #32
G&G
Активный участник

Уроды блин %)
В общем если отказывают в проверке качества на месте, делайте как я порекомендовал, обращайтесь в суд, думаю они проверят его в вашем присутствии как только вы им копию иска отошлете Образцы на главной странице.
Да и еще, может в магазине есть кто поумнее и с ним поговорить?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 18:44   #33
Yozhik
Новичок

Продавец поступил очень хитро. В писменном виде ответил, что для удовлетворения моих требований, я должен предоставить товар им в магазин для проверки качества. Пока я этого не сделаю, требование выполнено быть не может. Вопросов нет, пожалуйста, везу товар в любое время. НО, когда я с этим соглашаюсь и говорю об этом продавцу, он наотрез отказывается эту проверку проводить, ссылаясь на то, что у них нет таких прав и товар нужно отправлять в москву, где сделают экспертизу без моего присутствия. Отказывать письменно не желает, только на словах.
Думаю, что по истечению 10 дневногого срока, после проведения мною экспертизы и подачи иска в суд, продавец будет утверждать, что я препятствовал проведению проверки качества товара в их магазине.. Так как же все-таки поступить?

Последний раз редактировалось Yozhik; 05.09.2008 в 18:47..
Yozhik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 21:43   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец поступил очень хитро. В писменном виде ответил, что для удовлетворения моих требований, я должен предоставить товар им в магазин для проверки качества. Пока я этого не сделаю, требование выполнено быть не может. Вопросов нет, пожалуйста, везу товар в любое время. НО, когда я с этим соглашаюсь и говорю об этом продавцу, он наотрез отказывается эту проверку проводить, ссылаясь на то, что у них нет таких прав и товар нужно отправлять в москву, где сделают экспертизу без моего присутствия. Отказывать письменно не желает, только на словах.
Думаю, что по истечению 10 дневногого срока, после проведения мною экспертизы и подачи иска в суд, продавец будет утверждать, что я препятствовал проведению проверки качества товара в их магазине.. Так как же все-таки поступить?
Пишите им так:

.....
Такого-то числа мной было получено Ваше письмо, в котором Вы предлагали мне провести проверку качества товара с моим участием, необходимую Вам для выполнения моего требования.... Однако, фактически, когда я <<.такого-то числа, в такое-то время.>> пришёл с товаром в Вашу организацию, мне было отказано в проведении упомянутой проверки качества с моим участием. Напоминаю Вам, что согласно п. 4 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 3 ст. 401 ГК РФ, Вы отвечаете за невыполнение своих обязательств передо мной если не докажете обстоятельств, освобождающих Вас от ответственности.

Если Вы действительно считаете необходимой проверку качества, то прошу письменно согласовать со мной точное время и место, где мы могли бы встретиться с этой целью.
Во избежание сомнений в том, что я не препятствовал Вам в выполнении Ваших обязанностей, я согласен на осуществление Вами аудио- и видео- записи нашей встречи и переговоров по данному вопросу. Так же я согласен на использование полученных при этом аудио и видео материалов в качестве доказательств в спорных ситуациях.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 05.09.2008 в 22:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 20:50   #35
Леси
Новичок

Подскажите пожалуйста, у меня схожая ситуация. В магазин еще не обращалась. Хочу сдать фотоаппарат обратно, расторгнув договор купли-продажи. Алгоритм действий следующий:
1. Пишу претензию на расторжение договора в 2-х экземплярах...
2. Сдаю фотоаппарат по акту. где указывается, что внешних причин вмешательства и т.д. нет..
3. Жду 10 дней.
Вопрос: недостаток возник в процессе эксплуатации, возможно он и устраним и скорее всего они его устранят, но я не хочу больше им пользоваться, правомерно ли с моей стороны настаивать на возврате,именно на возврате денег.
Леси вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 20:57   #36
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леси Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, у меня схожая ситуация. В магазин еще не обращалась. Хочу сдать фотоаппарат обратно, расторгнув договор купли-продажи. Алгоритм действий следующий:
1. Пишу претензию на расторжение договора в 2-х экземплярах...
2. Сдаю фотоаппарат по акту. где указывается, что внешних причин вмешательства и т.д. нет..
3. Жду 10 дней.
Вопрос: недостаток возник в процессе эксплуатации, возможно он и устраним и скорее всего они его устранят, но я не хочу больше им пользоваться, правомерно ли с моей стороны настаивать на возврате,именно на возврате денег.
Можете требовать денег.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 21:00   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
При этом необходимо, чтобы там было подтверждено наличие недостатка. Иначе вполне может оказаться, что "недостаток вам приснился".

Поэтому следует на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП требовать чтобы наличие недостатка проверили и письменно зафиксировали в вашем присутствии и не отдавать аппарат пока не получите такого подтверждения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 21:11   #38
Леси
Новичок

Вот с подтверждением проблемы действительно проблем.
"Периодическое несрабатывание затвора в автоматических режимах, посторонние звуки внутри корпуса" именно периодически, боюсь на момент сдачи проблема может и не подтвердиться, но шум и легкий треск присутствуют всегда.
Леси вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 21:24   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот с подтверждением проблемы действительно проблем.
"Периодическое несрабатывание затвора в автоматических режимах, посторонние звуки внутри корпуса" именно периодически, боюсь на момент сдачи проблема может и не подтвердиться, но шум и легкий треск присутствуют всегда.
Ну, вот тут уж надо постараться точно определить, каким образом обнаруживается недостаток.

Следует помнить - наличие недостатка должны доказывать именно вы (в отличие от его причин, что не следует путать).

Продавец обязан проверить указанное вами, но помогать вам указать это - он совершенно незаинтересован и не будет.

Вы должны аккуратно описать как обнаруживается недостаток, чтобы и другие люди могли проверить и сказать - так это или нет.

Последний раз редактировалось armad2; 12.09.2008 в 21:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 21:31   #40
Леси
Новичок

С данным недостатком я уже обращалась к продавцу, и на тот момент причина была видна. т.е аппарат не работал, но путем пробы снимания. одевания объектива причина была устранена, позже жто повторялось несколько раз. Вопрос, захочет ли продавец подтвердить факт моего первого обращения? скорее всего нет. Может свидетелей привести? Но с другой стороны - это же не суд?
Леси вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 21:47   #41
Армад
Активный участник

Свидетели в таком деле и в суде мало помогут. Нельзя на основании показаний свидетелей уверенно установить наличие недостатка.

Ищите закономерности, позволяющие объективно установить наличие данного недостатка.

То есть думайте, как доказать это другому человеку, описать процедуру обнаружения так, чтобы он мог в этом убедиться (можете на знакомых потренироваться).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра