На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 13:42   #1
lenana
Участник

Question Помогите разобраться с вопросом гарантийного ремонта.Хендай Соната

Добрый день!
У меня такая проблема. 7 июня 2008г. купили Хэнде Соната 2 литра механика в салоне Элекс-полюс г.Москвы. Машина производства начала 2007 года. продовалась со скидкой.
Машина в салоне прошла предпродажную подготовку о чём есть отметка в сервисной книжке.
Без проблем отъездили до первого ТО. 17 августа прошли ТО( 2.130 км).
Это прилюдие.
Теперь вопрос:
После первого ТО выяснилось что у машины течёт правый сальник КПП.Это указал в отчёте о проделанной работе мастер после ТО. Саму течь не показали. Тех.центр рекомендовал заменить.При этом было сказано, что это заводской брак и заменим по гарантии. До этого никакой течи не видел, машина стоит в гараже и пол был сухой.Ну раз "банкет" за счёт техцентра, то ради бога.Сразу сальник при ТО не заменили т.к. его не было на складе(так сказал мастер на словах).
Стали звонить на склад тех.центра и узнавать наличие сальника(как советовал мастер). На неделе сказали что сальник есть и записались на субботу. 23 августа 2008г.приехал в тех.центр. Поставил машину и мне сказали что завтра можно забирать. После того как мы уехали из центра нам позвонили на мобильный телефон и сказали, что завод на сальники гарантию не даёт (что у казано в сервесной книжке) и менять будут за наш счёт. Стоимость работ около 2.500р. Я сказал что зачем меня ввели в заблуждения по поводу гарантиии и что бы машину пока не делали и в воскресенье я приеду и посмотрю эту течь сам.
В воскресенье 24 августа 2008 г.приехали в салон.Машина не отремонтированна,а что бы её отпустили предложили подписать документ, что я отказался от ремонта.Документ подписывать отказались. При этом когда машину тронули с места под ней была лужа из масла. Я попросила поднять машину на подъёмник и показать неисправность. Машину подняли с явной неохотой.С защиты картера текло масло. Мастер сказал что с такой течью можно угробить коробку(хотя до этого меня уверяли, что критичного ничего нет). Пришлось согласиться на ремонт.
Оставили машину и пошли домой. Через 5 мин. позвонили на мобильный и сказали что сальника нет на складе и придётся машину забрать. Вернулись, забрали машину, мастер заверил что ничего с машиной не случится до следующего приезда. Мне вернули сервисную книжку.Уехали. Решили(на всякий случай) почитать.Обнаружил, что мастер и там написал что мы отказались от замены сальника. Вернулись в сервисный центр и потребывал что бы мне изменили формулировку по поводу моего отказа.
В сервисной книжке запись зачеркнули, поставили печать и написали "исправленному верить". Ещё потребовали что бы на заказ-наряде написали что работы не проведены т.к. отсутствует сальник. Мою просьбу выполнили.Написали,поставили печать,дату и подпись.
Пригнали машину в гараж. Из КПП течёт во всю(чего до сервиса не было).
Звонили по другим салонам. Менять все за деньги будут, но как то невнятно говорят на счёт сохранения гарантии.
Мне так и не ясно за чей счёт должен меняться сальник?!?! Салон вообще ни на чего гарантии не даёт или меня вводят в заблуждение?
Что меня беспокоит основательно, так это поломка коробки. Если я поеду в сервис опять и по дороге что то случится то меня обвинят в том что не отремонтировали вовремя машину и коробку будут ремонтировать за мой счёт.
Подскажите как быть в такой ситуации?? Если у них заказать эвакуатор то кто опять его оплатит?

Заранее благодарен за ответ.

Последний раз редактировалось lenana; 25.08.2008 в 16:11..
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:23   #2
Начинающий
Активный участник

По гарантийной политики посмотрел сервиску и в ней указано что на сальники гарантия не распространяется. Вопрос в другом является повреждение сальника их косяком или нет. Если это повреждение не в результате износа, то сервис за это должен ответить. Подумаю по этому поводу.

Последний раз редактировалось Начинающий; 25.08.2008 в 16:30..
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:42   #3
lenana
Участник

В том то все и дело,что при прохождении ТО,на вопрос,почему сальник вдруг потек,был получен ответ,что скорее всего дефект сальника был изначальным,который не был выявлен при предпродажной подготовке...........спрашивается в чем тут тогда наша вина и не понячтно почему мы должны за это платить
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 07:58   #4
Начинающий
Активный участник

Продавец и автосервис - это одно юридическое лицо? Вопрос к тому будет ли сервис покрывать действия продавца (продажу товара с недостатком).
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 09:17   #5
игорь72
Активный участник

Сальники меняются по гарантии.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 09:29   #6
Начинающий
Активный участник

Игорь72 Вы сервисную книжку сонаты вообще видели? А так по гарантии можно поменять все, если договориться с инженером по гарантии - это у недобросовестных инженеров.
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 11:20   #7
lenana
Участник

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Продавец и автосервис - это одно юридическое лицо? Вопрос к тому будет ли сервис покрывать действия продавца (продажу товара с недостатком).
Я думаю да,т.к. это техцентр того салона в котором мы покупали машину.
Нам и так уже было заявленно,на наше замечание,что каким образом проводилась предпродажная подготовка,если,как выразился мастер "изначально дефектный сальник" тогда не обнаружили,на что был получин витиеватый ответ,что все таки видимо на момент предпродажной подготовки сальник не тек и был исправен и вообще автосалон не может проверить в машине все до мелочей........на вопрос,за каким чертом тогда вообще нужна такая предпродажная подготовка ответа получено не было...........слов нет.

P.S. Самое интересное в том,что до вмешательства техцентра у нас ничего не текло(машина стоит в гараже,чей бетонный пол был девственно чист,не одной капли масла),теперь из машины течет так,что она повсюду оставляет за собой маслянные следы.
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:04   #8
игорь72
Активный участник

Цитата:
Игорь72 Вы сервисную книжку сонаты вообще видели? А так по гарантии можно поменять все, если договориться с инженером по гарантии - это у недобросовестных инженеров.
А чем они, извите отличаются от сальников с других машин, они деревяные?(А вообще видел, и всеравно меняли по гарантии даже вопросов не возникало)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 17:02   #9
lenana
Участник

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
А чем они, извите отличаются от сальников с других машин, они деревяные?(А вообще видел, и всеравно меняли по гарантии даже вопросов не возникало)
Игорь,вам повезло,а у нас вопросы очень даже возникли,теперь нас футболят ссылаясь на эту запись в сервисной книжке о том,что на сальники заводская гарантия не распростроняется,но ведь если разобраться то и нашей вины в этих неисправностях нет,получается виноват салон,который так хорошо провел предпродажную подготовку,а платить за эту халтуру теперь должны мы,разве это правильно?
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 17:35   #10
игорь72
Активный участник

Поверьте не всему, что написано, нужно верить, безоговорочно. У каждой детали есть "срок службы". Для примера: потек сальник, почему? Бьет вал - так меняйте, и сальник заметите, старый не имеете право оставлять. Масло не соответствует вязкости - так вы мне сами на ТО и залили! А вот если вы сами гвоздиком ковыряли тогда "Ой".
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:14   #11
lenana
Участник

Цитата:
Поверьте не всему, что написано, нужно верить, безоговорочно. У каждой детали есть "срок службы". Для примера: потек сальник, почему? Бьет вал - так меняйте, и сальник заметите, старый не имеете право оставлять. Масло не соответствует вязкости - так вы мне сами на ТО и залили! А вот если вы сами гвоздиком ковыряли тогда "Ой".
В том то все и дело что сами "гвоздиком не ковыряли",соблюдали правила обкатки автомобиля,как было написано в сервисной книжке,а в итоге нас делают крайними и за свои косяки пытаются с нас денег снять,поэтому хотелось бы понять,как граммотно поступить в этой ситуации и что и с кого требовать,и как это аргументировать,а то они уперлись,что типа вот у нас в сервисной книжке "черным по белому написано" и типа "идите вы лесом",а нам получается и возрасить нечего
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 19:23   #12
игорь72
Активный участник

Потребовать письменный отказ от ремонта у СЦ. Вам надо установить причину, по чему он потек. На основании этого решить, какой ремонт нужен. (Не факт, что заменив сальник, он не потечет снова) Попробовать договориться СЦ (показать "бумагу" подготовленную в СУД). Если нечего не поможет, судиться.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 20:11   #13
lenana
Участник

Цитата:
Потребовать письменный отказ от ремонта у СЦ. Вам надо установить причину, по чему он потек. На основании этого решить, какой ремонт нужен. (Не факт, что заменив сальник, он не потечет снова) Попробовать договориться СЦ (показать "бумагу" подготовленную в СУД). Если нечего не поможет, судиться.
Т.е. если я правильно понимаю СЦ в свою очередь должен помимо письменного отказа в гарантийном ремонте написать бумагу,в которой будет указана причина по которой потек сальник или же нам для установления причины надо обращаться куда то в сторонний сервис?
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 07:45   #14
игорь72
Активный участник

Да все верно.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 09:23   #15
Олег БМ
Активный участник

Предпродажная подготовка, это --- визуальный осмотр узлов и агрегатов, долив технических жидкостей, сход/развал (где нужно), мойка, проверка работы электрооборудования, регулировка фар, демонтаж всяких упаковочных материалов. Вот собственно и все.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 09:29   #16
Олег БМ
Активный участник

Господа, о чем Вы говорите, это ТАГАЗ ---- Гарантия на подвеску всего 20000км. Или год. На резинотехнические изделия (включая сальники) вообще нет гарантии. Государство активно поддерживает отечественного производителя иностранных автомобилей, все попытки решить вопросы по гарантии (ремонт АКПП, ДВС, элементов подвески) заканчиваются крахом.
P.S. Когда Сонату поставлял Корейский производитель гарантия на нее была 5-ть!! Лет или 120000км.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:28   #17
lenana
Участник

Цитата:
Сообщение от Олег БМ Посмотреть сообщение
Господа, о чем Вы говорите, это ТАГАЗ ---- Гарантия на подвеску всего 20000км. Или год. На резинотехнические изделия (включая сальники) вообще нет гарантии. Государство активно поддерживает отечественного производителя иностранных автомобилей, все попытки решить вопросы по гарантии (ремонт АКПП, ДВС, элементов подвески) заканчиваются крахом.
P.S. Когда Сонату поставлял Корейский производитель гарантия на нее была 5-ть!! Лет или 120000км.
А разве закон "О защите прав потребителя" у нас в стране уже перестал действовать?
lenana вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:10   #18
Олег БМ
Активный участник

Гарантию предоставляет завод изготовитель, соответственно, все гарантийные условия диктует завод.
Сальник стоит рублей 200 – 500 максимум + установка.
Если времени не жалко можно и в суд.
В гарантийных условиях есть пункт " Гарантия ограничивается только дефектами производственного характера и не распространяется на: ..... сальники, прокладки (кроме прокладки ГБЦ) и т.д.
ТАГАЗ уже неоднократно участвовал в судебных разбирательствах, но правда пока на их стороне.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:24   #19
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олег БМ Посмотреть сообщение
ТАГАЗ уже неоднократно участвовал в судебных разбирательствах, но правда пока на их стороне.
На основе чего???
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 07:36   #20
Начинающий
Активный участник

Цитата:
На основе чего???
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Не надо вводить людей в заблуждение доказывать что недостатки товара возникли до его передачи потребителю надо будет самому потребителю (это в любом случае экспертиза). А на счет действий - если времени и денег не жалко провести экспертизу для установления причины утечки (если эксперт скажет что это причина возникла не по Вашей вине, то можно требовать устранение причины у этого СЦ, а можно сделать у другого СЦ и потребовать компенсации понесенных затрат у этого СЦ. Вначале требовать по заявлению обращаясь на прямую (2 экз. на втором - себе поставить отметку о получении у СЦ), а если станут упираться (дадут письменный отказ, или в течении 10 дней не ответят) можно смело идти в суд.

Последний раз редактировалось Начинающий; 28.08.2008 в 07:42..
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 08:22   #21
игорь72
Активный участник

Цитата:
Не надо вводить людей в заблуждение доказывать что недостатки товара возникли до его передачи потребителю надо будет самому потребителю (это в любом случае экспертиза)..
А кто с этим спорит?

Цитата:
А на счет действий - если времени и денег не жалко провести экспертизу для установления причины утечки (если эксперт скажет что это причина возникла не по Вашей вине, то можно требовать устранение причины у этого СЦ, а можно сделать у другого СЦ и потребовать компенсации понесенных затрат у этого СЦ. Вначале требовать по заявлению обращаясь на прямую (2 экз. на втором - себе поставить отметку о получении у СЦ), а если станут упираться (дадут письменный отказ, или в течении 10 дней не ответят) можно смело идти в суд.
И я о том же самом. (кроме 10 дней, общаться придется дольше, наверное)

И на будущее, Я ни к чему не призываю, как поступить решаете сами. Просто когда люди общаются и "знают о чем", некоторые вопросы решаются сами по себе.
(Если честно, за 500 руб. никогда судиться не буду, за это время можно заработать больше, и исправить проблему самому.)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:16   #22
Начинающий
Активный участник

Ну незнаю. Это же иномарка вот люди и ждут от нее что она ломаться не будет. И этот вопрос вряд ли стоит 500 руб. Сам сальник может быть а работы по его замене? И мало приятного осознавать что машина новая а уже течет. Я только размышляю как оно дейстовать по закону, а результат не всегда нужный - закон на практике "хромает".
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:51   #23
lenana
Участник

Цитата:
Ну незнаю. Это же иномарка вот люди и ждут от нее что она ломаться не будет. И этот вопрос вряд ли стоит 500 руб. Сам сальник может быть а работы по его замене? И мало приятного осознавать что машина новая а уже течет. Я только размышляю как оно дейстовать по закону, а результат не всегда нужный - закон на практике "хромает".
Очень верно подмечено,дело тут не в 500 рублях,а в самом отношении,не хочется думать о том,что будет дальше,если с новой машиной возникают такие проблемы
lenana вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра