На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 12:27   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation проблемы с СЦ

Помогите,не знаю как мне быть!!Я сдал телефон на гарантийный ремонт,но по прошествии нескольких дней мне позвонили из СЦ и сообщили что мой телефон не подлежит ГО,т.к в нем обнаружены следы жидкости.Я не согласен с этим заключением!!Что мне делать???

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 12:41   #2
Акробат
Новичок

У меня такая же фигня с фотоаппаратом. А еще за него кредит платить 9 месяцев.....
Акробат вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:52   #3
Stealth Communications

Активный участник

Делаете так:
1. Берете АКТ о снятии с гарантии (может называться как угодно).
2. Берете фотографии следов попадания жикости, можно черно-белые. Обязательно на одной из фото должен быть шильдик с IMEI аппарата.
3. Забираете аппарат без ремонта.
4. Ищете независимую экспертизу и сдаете туда.
5. Сравниваете результаты.

Далее, если совпадают результаты, значит вперед опять в СЦ платить деньги за платный ремонт. Если не совпадают, то в суд.
Только плюньте вы на все это. СЦ просто так не станет писать, что там попадание влаги.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:18   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
СЦ просто так не станет писать, что там попадание влаги.
Почему? Я ж уже говорил- с телефонами FLY именно так и делали Несколько идентичных случаев знаю- вполне вменяемых людей, которые трубки водой не поливали...
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:31   #5
Stealth Communications

Активный участник

Нет, вы не правы. Поступил аппарат по гарантии, но клиенту отказали в гарантии, СЦ обязан в этом случае написать акт, все производители относят эти расходы СЦ на прочие издержки. Вот принять изначально аппарат для диагностики - да, могут отказать, хотя за деньги мы все равно делаем.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:57   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
Несколько идентичных случаев знаю- вполне вменяемых людей, которые трубки водой не поливали...
А и не обязательно поливать, конденсат, знаете ли...
Вот интересная статейка, почитайте:
http://www.mobile-review.com/article...s-winter.shtml
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 13:34   #7
игорь72
Активный участник

Warlock
А как СЦ определяет время попадания воды в аппарат. (ДО или после покупки)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 13:39   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
А оно им надо?
СЦ отказывает в гарантии. Вы идете к продавцу. Пишете претензию. Проводится экспертиза. Нифига не может ответить - когда же попала вода. Кто-то попадает на деньги.

А вот кто - будет зависеть от судьи.

Не берусь рассматривать ситуацию с нехорошими СЦ, ибо:
1. Если это АСЦ - на кой им это надо?
2. Если это левый СЦ, да еще и работающий именно на продавца.. тут всяко быть может.
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 21:22   #9
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Warlock
А что, в гарантийном талоне, в условиях гарантийного обслуживания написано, что снимается с гарантии при попадании влаги после продажи покупателю? Нет. Есть следы попадания влаги, коррозия - получи акт. А причинно следственные связи вам может детективное агенство установить.
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 22:27   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что, в гарантийном талоне, в условиях гарантийного обслуживания написано, что снимается с гарантии при попадании влаги после продажи покупателю? Нет. Есть следы попадания влаги, коррозия - получи акт. А причинно следственные связи вам может детективное агенство установить.
А покупателю фиолетово, что написано в гарантийном талоне. Есть закон, который четко определяет ответственность продавца и бремя доказательства.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 06:22   #11
Stealth Communications

Активный участник

Ну во-первых вся гарантия называется ограниченной. А то, что написано в гарантийном талоне нельзя игнорировать, потому как производитель создал изделие именно с такими потребительскими свойствами и как им пользовать написал в условиях гарантийного обслуживания. Кроме того, я уже неоднократно говорил, что закон не может учесть все моменты жизни и опираться на него полностью бессмысленно. Вот, например, в законе не написано, что когда ходишь в туалет, надо ширинку расстегивать, однако все не забывают это делать.
Еще примером может служить запрет производителя направлять объектив фотоаппаратов (кстати есть и в телефонах) на солнце, однако в законе этого нет. Если матрица будет вызжена, то СЦ откажет в гарантийном обслуживании. Есть что то про это в законе?
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 06:47   #12
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А покупателю фиолетово, что написано в гарантийном талоне. Есть закон, который четко определяет ответственность продавца и бремя доказательства.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Видите, где написано, что правила, указанные в условиях эксплуатации нужно читать и выполнять?
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 09:12   #13
игорь72
Активный участник

Цитата:

Вот о чем разговор. Наличие воды, как таковой, облегчает жизнь только СЦ, а взаимоотношения продавца с покупателем остаются.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:33   #14
Stealth Communications

Активный участник

А что мешает продавцу согласиться с выводами СЦ и так же отказать покупателю?
Если бы попадание влаги было до продажи, то оно проявилось бы сразу или в ближайшее время, но никак не через полгода. Опять же нужно изначально придерживаться принципа добросовестности сторон и предполагать, что продавец добросовестен, ведь нет доказательств его вины или злого умысла, что не противоречит презумпции невиновности.
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 13:18   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Опять же нужно изначально придерживаться принципа добросовестности сторон и предполагать, что продавец добросовестен, ведь нет доказательств его вины или злого умысла, что не противоречит презумпции невиновности.
А предполагать, что потребитель добросовестен, не надо?
Закон однозначно дает в гарантийный период презумпцию невиновности потребителю и обязывает продавца доказать, что причина неисправности возникла после продажи.
Другое дело, как это будет доказываться и как будет оценено судом - это трудно предсказать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 15:51   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Кроме того, я уже неоднократно говорил, что закон не может учесть все моменты жизни и опираться на него полностью бессмысленно.
От закона никто и не ожидает, что он учтёт все моменты.
А смысл опираться на закон вы можете при случае обсудить с судом.

Цитата:
Еще примером может служить запрет производителя направлять объектив фотоаппаратов (кстати есть и в телефонах) на солнце, однако в законе этого нет. Если матрица будет вызжена, то СЦ откажет в гарантийном обслуживании. Есть что то про это в законе?
Если матрица будет выжжена вследствие нарушения правил эксплуатации (не направлять на солнце), информацию о которых довели до потребителя - то насчёт соответствующего недостатка в законе кое-что есть. Вам выше места приводили.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:10   #17
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А предполагать, что потребитель добросовестен, не надо?
Закон однозначно дает в гарантийный период презумпцию невиновности потребителю и обязывает продавца доказать, что причина неисправности возникла после продажи.
Другое дело, как это будет доказываться и как будет оценено судом - это трудно предсказать.
А вы живете по закону ГК и ЗоЗПП или по совести!?? В вашей реплике звучит слово ДОБРОСОВЕСТЕН. ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, что потреб должен иметь СОВЕСТЬ или все-таки ради дензнаков можно лишь на права сослаться
P.S.В том-то и дело, что продовец НЕ ДАЕТ гарантий!!! Его заставляют отвечать по чужим обязательствам и рекламным обещаниям !!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 18:59   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
P.S.В том-то и дело, что продовец НЕ ДАЕТ гарантий!!! Его заставляют отвечать по чужим обязательствам и рекламным обещаниям !!
Кто заставляет? Закон? А еще закон заставляет не убивать и не грабить... И что в этом плохого? Продавец ОБЯЗАН отвечать в течении гарантийного срока, установленного изготовителем. Если продавец не хочет этого делать, то ему надо либо уходить из этого бизнеса, либо не вылезать из судов и штрафов от РПН. Иного пути нет.
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 21:46   #19
Stealth Communications

Активный участник

Я не думаю, что продавцу имеет смысл предварительно оставлять в аппаратах следы попадания влаги, чтобы потом, в случае чего, на них сослаться и отказать в гарантии. Он берет у поставщика товар и пытается с меньшими проблемами его как можно больше реализовать. А вот потребитель в случае чего (уронил, залил водой) пытается аппарат скинуть и обвинить во всех грехах продавца, по причине того, что жалко свои кровные. Жаль, конечно, что понятия справедливости и законности здесь не совпадают. Мне уже несколько человек рассказывали, как скинули убитые ими же самими изделия, только потому, что продавец не смог доказать обратное (или не успел).
Вообще нужно отменить возможность возврата изделия продавцу при первой же возможности, так хоть меньше спекуляций на этом будет. Продавец же ведь тоже пытается свои убытки свести к минимуму, теб более в современных условиях конкуренции, и выставляет повторно, отремонтированные аппараты на продажу, как новые. Т.е. если вам удалось вернуть какому либо продавцу товар, то это значит, что он лох, но тем не менее, он попытается все таки продать это изделие после ремонта. Таким образом, можно предположить, что там, где часто принимают товар обратно можно нарваться на изделие после ремонта.
Закон надо менять.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 08:26   #20
игорь72
Активный участник

Цитата:
Я не думаю, что продавцу имеет смысл предварительно оставлять в аппаратах следы попадания влаги, чтобы потом, в случае чего, на них сослаться и отказать в гарантии. Он берет у поставщика товар и пытается с меньшими проблемами его как можно больше реализовать..
Проблемы могут возникнуть при транспортировке, и даже продавец может о них не знать.
Цитата:
А вот потребитель в случае чего (уронил, залил водой) пытается аппарат скинуть и обвинить во всех грехах продавца, по причине того, что жалко свои кровные. Жаль, конечно, что понятия справедливости и законности здесь не совпадают. Мне уже несколько человек рассказывали, как скинули убитые ими же самими изделия, только потому, что продавец не смог доказать обратное (или не успел)...
Да бывают и такие, но не думаю, что их так много. Если взять процентное отношение количество добросовестных и недобросовестных продавцов и покупателей цифры будут наверно примерно одинаковы в целом. (только не надо "с волками жить, по волчьи выть", надо оставаться человеком или пытаться им стать)

Цитата:
Вообще нужно отменить возможность возврата изделия продавцу при первой же возможности, так хоть меньше спекуляций на этом будет. Продавец же ведь тоже пытается свои убытки свести к минимуму, теб более в современных условиях конкуренции, и выставляет повторно, отремонтированные аппараты на продажу, как новые. Т.е. если вам удалось вернуть какому либо продавцу товар, то это значит, что он лох, но тем не менее, он попытается все таки продать это изделие после ремонта. Таким образом, можно предположить, что там, где часто принимают товар обратно можно нарваться на изделие после ремонта.
Закон надо менять.

А вот здесь, ваша точка зрения мне совершенно не понятна. Вы пытаетесь решить свою проблему с поставщиком, за счет покупателя. На каком основании?? (Деньги за свою работу получаете от покупателя, против него и боритесь. Неразумно!) И почему продавец, принявший обратно товар, с заводским дефектом, лох? Обвиняете вовсех грехах покупателя ладно, но продавцы...? Если честно, не вижу разницы, между "оставить товар у покупателя" и "вернуть товар продавцу", когда "лицо" знает, что противоположенная сторона не виновата.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать нормальному потребителю с товаром, у которого заводской дефект? Мыкаться по мастерским, в течение года, чтобы признали "неустранимый дефект"? Нужно бороться за качество, тогда недобросовестные покупатели сами отсохнут. (Плыть по течению легче, но это не значит, что вам туда нужно)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 19:12   #21
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Кто заставляет? Закон? А еще закон заставляет не убивать и не грабить... И что в этом плохого? Продавец ОБЯЗАН отвечать в течении гарантийного срока, установленного изготовителем. Если продавец не хочет этого делать, то ему надо либо уходить из этого бизнеса, либо не вылезать из судов и штрафов от РПН. Иного пути нет.
Лишь бы мне хорошо было а там хоть трава не рости- рассуждения безграмотного, недалекого обывателя! Вы не продавец это точно!
P.S. А Вашей подруге врачу или учителю, вы тоже говорите, что раз тебе не нравиться зарплата, то уходи с этой работы.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 19:18   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Лишь бы мне хорошо было а там хоть трава не рости- рассуждения безграмотного, недалекого обывателя! Вы не продавец это точно!
P.S. А Вашей подруге врачу или учителю, вы тоже говорите, что раз тебе не нравиться зарплата, то уходи с этой работы.
В общем-то я именно продавец. И с очень большим стажем.
И кому это "мне" в данной ситуации "хорошо"? Я считаю, что если существует закон - то его нужно соблюдать. Обеим сторонам. И продавцам, и потребителям. Кому не нравиться этот закон - может идти баллотироваться в госдуму или уходить из этого бизнеса. Но права нарушать закон это несогласие не дает.
А причем здесь низкая зарплата учителей или врачей? Чего это Вы теплое с пресным путаете? Здесь вопрос о соблюдении закона, а не об уровне зарплаты бюджетных категорий.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 21:11   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вы не продавец это точно!
А вы продавец? Не в смысле человека, стоящего за прилавком, а в смысле человека, чей бизнес - торговля.
Беретесь заниматься бизнесом - учитывайте возможные риски и издержки. Не устраивает - не беритесь. Никто же не заставляет.
На своей работе я отвечаю за результат, а покупая в магазине вещь, не хочу отвечать за ее качество, это не моя работа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 21:26   #24
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Проблемы могут возникнуть при транспортировке, и даже продавец может о них не знать.

Каким образом? Аппарат упакован, если бы он подвергся экстремальным ускорениям, то было бы видно в первую очередь по облицовке.

Да бывают и такие, но не думаю, что их так много. Если взять процентное отношение количество добросовестных и недобросовестных продавцов и покупателей цифры будут наверно примерно одинаковы в целом. (только не надо "с волками жить, по волчьи выть", надо оставаться человеком или пытаться им стать)

Вот тут вы правы, и как раз ЗПП препядствует им стать. А покупателей, желающих при малейшей возможности скинуть свой аппарат по отношению к тем, кто гото на ремонт примерно 50х50

А вот здесь, ваша точка зрения мне совершенно не понятна. Вы пытаетесь решить свою проблему с поставщиком, за счет покупателя. На каком основании?? (Деньги за свою работу получаете от покупателя, против него и боритесь. Неразумно!) И почему продавец, принявший обратно товар, с заводским дефектом, лох?
Поправка. Продавец, принявший назад товар, вышедший из строя по вине покупателя - лох!
Обвиняете вовсех грехах покупателя ладно, но продавцы...? Если честно, не вижу разницы, между "оставить товар у покупателя" и "вернуть товар продавцу", когда "лицо" знает, что противоположенная сторона не виновата.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать нормальному потребителю с товаром, у которого заводской дефект? Мыкаться по мастерским, в течение года, чтобы признали "неустранимый дефект"? Нужно бороться за качество, тогда недобросовестные покупатели сами отсохнут. (Плыть по течению легче, но это не значит, что вам туда нужно)
Что делать? Возвращать товар только при повторном возникновении одной и той же несиправности, происходящей по вине производителя только, не устранять из цепочки общения ПРОДАВЕЦ-ПОКУПАТЕЛЬ АСЦ, так как только там могут сказать чья вина. Именно АСЦ, а не сервис от магазина или какой нибудь левый. Нельзя при малейшей неисправности, даже не известно по чьей вине возникшей, требовать возврата денег. Не во всех города есть СЦ и 10 дней на проведение проверки мало. Проще всего, где нибудь в Ухте покупать телефоны, пользоваться полгода и вносить в настройки аппарата какую нить хрень и нести сдавать его обратно, получив сумму, как он стоил полгода назад. Брать новый и все по кругу....
Закон о ЗПП в теперешней редакции создает благоприятные условия для мошенничества. Даже если раньше были граждане готовые на ремонт или какой другой компромисс, то сейчас закон подтолкнул их на экстремизм.
Как тут на форуме кто то правильно написал, что производитель удешевляет производство, применяет последние технологии, чтобы чудеса техники были доступны для, как можно большего числа пользователей, а не только для тех, кто может заплатить ооочень много. И никто не гарантирует, что изделия не будут ломаться, просто нужно все это решать без экстремизма.
А вы наивно думаете, что издав закон, где написано, что все должно 2 года работать и не ломаться, вы обеспечите нужную надежность? Гы гы
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 00:56   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Закон о ЗПП в теперешней редакции создает благоприятные условия для мошенничества. Даже если раньше были граждане готовые на ремонт или какой другой компромисс, то сейчас закон подтолкнул их на экстремизм.
Простите, а что изменилось в законе применительно к описываемым Вами случаям? И что же такое в новой редакции стало подталкивать потребителей на экстремизм? Я что-то таких нововведений не нахожу.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 00:57   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А вы наивно думаете, что издав закон, где написано, что все должно 2 года работать и не ломаться, вы обеспечите нужную надежность?
Никто такого не думает конечно. Но потребитель надеется, что уж если ему так не повезло, и он попал в маленький процент неудачников, так хотя бы немедленно и без нервотрепки должен получить новый исправный товар. Это и есть нормальная ситуация, к которой надо стремиться.
Понятно, что это недостижимый идеал, закон должен учитывать возможность как недобросовестности, так и добросовестного заблуждения потребителя, поэтому нужна определенная процедура.
А ремонт электроники - вообще архаизм, позавчерашний день. Не хотите отремонтировать процессор Интел Пентиум? А телефон уже не так далеко от него по уровню ремонтопригодности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 06:01   #27
Stealth Communications

Активный участник

Вы не правы, процессор изделие неразборное, а телефон разборное, да еще и многокомпонентное и ремонтопригодное.
А потребитель по любому случаю поломки его аппарата побежит к продавцу, даже если он сам знает, что виноват. Хотя бы для того, что "авось прокатит". Вы так не поступите?

Анфиса, а что, в старой редкации тоже можно было по любому поводу бежать к продавцу и требовать назад деньги, а перепуганный продавец должен был оправдываться, что это сам клиент положил аппарат в кружку с пивом, а теперь не помнит?

Вы мне тут пытаетесь нарисовать картинку честного покупателя, а я вам говорю из практики: 8 из 10 Nokia снимаются с гарантии по вине пользователя, 2 из 10 Samsung снимаются с гарантии по вине пользователе, 5 из 10 SE снимаются с гарантии по вине пользователя. При этом все они именно орут на приемке, что такого не может быть. Я виноват? Я плохой сервис? Я всего лишь исполняю договор с производителем, делаю то, что там написано. Клиент тоже в курсе, что нельзя делать с аппаратом, какие проблемы? Другое дело, что все усираются и покупают самый дорогой телефон, тут же начинают это дело обмывать и заливают его невесть чем, или таскают в кармане вместе с семечками, да и еще много чего, а потом пытаюся кричать, вот де, мы честные потребители. Честные потребители это те, которые приносят 3310 после многих лет эксплуатации, открываешь аппарат, а там чистота и порядок. Если нужен аппарат для боевых действий, то и выбирай ту модель, которая обеспечит эксплуатацию в таких условиях. Ан нет, возьмут самый дорогой слайдер, а потом кричат, замените аппарат, у него изображение пропало. Реально, бараны. Тоже самое, что на какой нибудь десятке лес возить и жаловаться, что она разваливается. Сейчас начнется, в законе не написано, что нельзя с семечками носить..... а голова на плечах есть. Вы когда в туалет ходите сами ширинку расстегиваете или смотрите что в законе по этому поводу написано?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 11:54.. Причина: +
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:43   #28
drug
Новичок

я вот сдал свой кпк на проверку и боюсь, чё с ним там будет... и ничё я с ним не делал... при приёме мне написали, что он без видимых повреждений, и нинадо мне говорить про честных продавцов, я не спорю, что есть честные, но это лишь исключение. А в чём я абсолютно уверен, так это в том, то хотя бы и из закона о правах потребителя АБСОЛЮТНО ВСЕ продавцы скажут покупателю ТОЛЬКО ПРАВА ПРОДАВЦОВ, т.е. что проверка-заверка и прочая борода... А вот про свои ОБЯЗАННОСТИ АБСОЛЮТНО НИКТО НЕ СКАЖЕТ. Это видно уже при разговоре : "Магазин имеет право...Магазин вправе отказать... Это технически сложный товар..." И Stealth Communications прекрасно знает, что так во всех магазинах и есть... буть то ноут-бук на 100 000 р. , буть то бутылка пива.
drug вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 11:57   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, а что, в старой редкации тоже можно было по любому поводу бежать к продавцу и требовать назад деньги, а перепуганный продавец должен был оправдываться, что это сам клиент положил аппарат в кружку с пивом, а теперь не помнит?
Так Вы тут столько осуждали новую редакцию, а оказывается даже не знаете в чем отличие? Читайте какие были внесены изменения http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm Никаких дополнительных прав потребителю кроме карт-бланша в 15 дней со дня покупки для товаров из 575 ПП РФ особо дано и не было.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:52   #30
Dioxit
Активный участник

Цитата:
В общем-то я именно продавец. И с очень большим стажем
.Продавцы в общем-то разные бывают!
Цитата:
И кому это "мне" в данной ситуации "хорошо"? Я считаю, что если существует закон - то его нужно соблюдать. Обеим сторонам. И продавцам, и потребителям.
Для примера вспомните сюжет к\ф Храброе сердце Может новые мысли вас посетят по поводу законов!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:02   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
.Продавцы в общем-то разные бывают!
Для примера вспомните сюжет к\ф Храброе сердце Может новые мысли вас посетят по поводу законов!
А Вы с чем несогласны собственно? Вас существующий закон не устраивает? Так мне он тоже не во всем далеко нравится. Вы призываете его не соблюдать? Глупо! Или Вас моя личная позиция чем-то заинтересовала? Так уточните - что в ней Вам кажется неправильным.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:14   #32
Dioxit
Активный участник

Цитата:
.
Беретесь заниматься бизнесом - учитывайте возможные риски и издержки. Не устраивает - не беритесь.
Поверхностный взгляд обывателя, который дальше вытянутой руки не видет!
Цитата:
.На своей работе я отвечаю за результат,
Обясните ,пожалуйста, в чём суть работы продавца? Исходя из здравого смысла!
Цитата:
покупая в магазине вещь, не хочу отвечать за ее качество, это не моя работа.
А чья это обязанность отвечать за брак? Исходя из здравого смысла!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:20   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А чья это обязанность отвечать за брак? Исходя из здравого смысла!
Если Вы еще не поняли - это правовой форум. Юридический. Вести речь о здравом смысле здесь уместно в курилке. А в остальным темах дают ответы, основанные на законе. Чья обязанность отвечать за брак в гарантийный период прописана здесь.
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные (статьями 18) и (29) настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 15:42   #34
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Продавец ОБЯЗАН отвечать в течении гарантийного срока, установленного изготовителем.
А какое он имеет отношение и к производителю и к его обещаниям!??
Цитата:
Если продавец не хочет этого делать, то ему надо либо уходить из этого бизнеса, либо не вылезать из судов и штрафов от РПН.
Если так то бизнеса у нас скоро совсем не останется!А мы никогда не станем супердержавой
Цитата:
Иного пути нет.
Почитайте Р Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Последний раз редактировалось Dioxit; 27.08.2008 в 15:46..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:08   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А какое он имеет отношение и к производителю и к его обещаниям!??
Вы правда не знаете?
Почитайте закон о защите прав потребителей.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:51   #36
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Если Вы еще не поняли - это правовой форум. Юридический. Вести речь о здравом смысле здесь уместно в курилке
Анфиса а разве законы должны писатся не операясь на реалии жизни и здравый смысл!??.
Цитата:
Сообщение от Анфиса;262501 Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка [B
изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер[/B] обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные (статьями 18) и (29) настоящего Закона.
Сказав этим А законодатели забыли про Б и В тем самым оставили продовца крайним!
Вы скорее юрист под псевдонимом тк не имеете ни малейшего представления(судя по вашим ответам) о взаимоотношениях в цепочке производитель-поставшик-продавец

Последний раз редактировалось Dioxit; 27.08.2008 в 17:54..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:54   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы скорее юрист под псевдонимом тк не имеете ни малейшего представления(судя по вашим ответам) о взаимоотношениях в цепочке производитель-поставшик-продавец
Вас интересует лично моя трудовая биография или все-таки скажете, что именно в существующем законодательстве вызывает у Вас такой негатив? Или может недоумение? Или может непонимание? Или может Вы и сам закон-то не знаете?
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 18:04   #38
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Почитайте закон о защите прав потребителей.
Ответе для чего пишутся законы и в чем их смысл и предназночение? А потом постарайтесь спрецировать свои выводы на ЗоЗПП сравнив тагже это с действительностью
. А вдруг у вас получится!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 18:32   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Анфиса а разве законы должны писатся не операясь на реалии жизни и здравый смысл?
по этому вопросу выскажу в очедной раз свою точку зрения.....
действующий закон был написан в далеком 91 году... в последствии он только мутировал, какието статьи переписывались по неско раз, чтото оставалось нетронутым...
так вот, в те далекие времена бизнес только начинал расцветать, небыло никаких оптовых продавцов и импортеров, продавцы сами катались по заграницам и ввозили товары, естественно какаято гарантия на товары предоставлятся должна, поэтому закон обязал отвечать за качество товара помимо производителей и продавцов, ввез брак, ответь, и это правильно, где там покупателю шарахаться по заграницам...
небыло тогда и авторизованных сц, и опять же по этому закон обязал производить ремонт продавца, и это тоже правильно.... но со всеменем все изменилось....
появились крупные импортеры, представительства производителей, АСЦ и много чего еще, продавцы перестали заниматься закупками самостоятельно, а закупают товары централизованно и даже с доставкой на "дом", только закон в плане ответственности не меняется... кто последний, тот и папа....
по уму, так стоило бы производителей желающих торговать на территории России своим товаром обязать открыть в каждом городе свои АСЦ, и дать им полномочия решать проблемы в рамках ЗоПП, а не просто заниматься ремонтом.
например сломался у потреба девайс, он несет его в АСЦ, там его принимают и в зависимости от требований выполняют, вплоть до возврата уплаченых денег... все проблемы бы решались быстрее чем сейчас, когда задействована для этого обратная цепочка, сц -> магазин -> поставщик -> импортер -> производитель....
например у нас есть АСЦ Bosch-Siemens, както повезли мы им партию бракованных соковыжималок, приехали получать, а они выдают вместо тех совершенно новые, и следующей модели (правда все отличие в 1 насадке), и тоже самое они делали и покупателям, и нашим и своим и чужим... просто производитель дал сц такие полномочия и народ не бегает с неотремонтированным товаром из сц к продавцам... все решается в 1 месте, тоже было с клиентским холодильником, они его у потреба забрали, выявили не ремонтопригодность, позвонили мне и спрасили на какой счет перечислять деньги от производителя, и что потребу выдадут акт на компенсацию...
даже такой вариант намного лучше, чем то, что с другими производителями, запчастей нет, разрешений СЦ на акты неремонтопригодности не дают, возвернутый таким макаром товар компенсировать не хотят...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:00   #40
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от drug Посмотреть сообщение
я вот сдал свой кпк на проверку и боюсь, чё с ним там будет... и ничё я с ним не делал... при приёме мне написали, что он без видимых повреждений, и нинадо мне говорить про честных продавцов, я не спорю, что есть честные, но это лишь исключение. А в чём я абсолютно уверен, так это в том, то хотя бы и из закона о правах потребителя АБСОЛЮТНО ВСЕ продавцы скажут покупателю ТОЛЬКО ПРАВА ПРОДАВЦОВ, т.е. что проверка-заверка и прочая борода... А вот про свои ОБЯЗАННОСТИ АБСОЛЮТНО НИКТО НЕ СКАЖЕТ. Это видно уже при разговоре : "Магазин имеет право...Магазин вправе отказать... Это технически сложный товар..." И Stealth Communications прекрасно знает, что так во всех магазинах и есть... буть то ноут-бук на 100 000 р. , буть то бутылка пива.
А по-вашему получается, что продавец берет сто аппаратов у оптовика и начинает во все лить воду и только потом продает? В чем нечестность? В том, что он накрутил на оптовую цену свой процент? Не понимаю. Сейчас рентабильность по мобильникам колеблется воколо 10%, за эти деньги надо все содержать, налоги, реклама и еще по первому требованию возвращать покупателю? Естесственно, что продавец хочет и имеет права выяснить виновность клиента в той или иной неисправности, чтобы в этом случае, отказать ему обосновано. Что в этом плохого? Вам не позволили себя обмануть? Это замечательно.
ВНИМАНИЕ! вопрос всем: кто считает, в чем нечестность продавцов? Давайте создадим статистику, а потом ее обсудим.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
по этому вопросу выскажу в очедной раз свою точку зрения.....
действующий закон был написан в далеком 91 году... в последствии он только мутировал, какието статьи переписывались по неско раз, чтото оставалось нетронутым...
так вот, в те далекие времена бизнес только начинал расцветать, небыло никаких оптовых продавцов и импортеров, продавцы сами катались по заграницам и ввозили товары, естественно какаято гарантия на товары предоставлятся должна, поэтому закон обязал отвечать за качество товара помимо производителей и продавцов, ввез брак, ответь, и это правильно, где там покупателю шарахаться по заграницам...
небыло тогда и авторизованных сц, и опять же по этому закон обязал производить ремонт продавца, и это тоже правильно.... но со всеменем все изменилось....
появились крупные импортеры, представительства производителей, АСЦ и много чего еще, продавцы перестали заниматься закупками самостоятельно, а закупают товары централизованно и даже с доставкой на "дом", только закон в плане ответственности не меняется... кто последний, тот и папа....
по уму, так стоило бы производителей желающих торговать на территории России своим товаром обязать открыть в каждом городе свои АСЦ, и дать им полномочия решать проблемы в рамках ЗоПП, а не просто заниматься ремонтом.
например сломался у потреба девайс, он несет его в АСЦ, там его принимают и в зависимости от требований выполняют, вплоть до возврата уплаченых денег... все проблемы бы решались быстрее чем сейчас, когда задействована для этого обратная цепочка, сц -> магазин -> поставщик -> импортер -> производитель....
например у нас есть АСЦ Bosch-Siemens, както повезли мы им партию бракованных соковыжималок, приехали получать, а они выдают вместо тех совершенно новые, и следующей модели (правда все отличие в 1 насадке), и тоже самое они делали и покупателям, и нашим и своим и чужим... просто производитель дал сц такие полномочия и народ не бегает с неотремонтированным товаром из сц к продавцам... все решается в 1 месте, тоже было с клиентским холодильником, они его у потреба забрали, выявили не ремонтопригодность, позвонили мне и спрасили на какой счет перечислять деньги от производителя, и что потребу выдадут акт на компенсацию...
даже такой вариант намного лучше, чем то, что с другими производителями, запчастей нет, разрешений СЦ на акты неремонтопригодности не дают, возвернутый таким макаром товар компенсировать не хотят...
Vegas, тут тоже не все так просто. Сразу возникнет две очереди, одна за телефонами, другая в СЦ за деньгами. Кроме того, как производитель определит, кто почем взял аппарат, если законодательство допускает свидетельские показания и отсутствие чека.
В это случае два предприимчивых человека разорят любого производителя за месяц, один будет покупать, терять чек и приносить в СЦ, чтобы сдать и получить деньги, а второй подтверждать, что купили аппарат очень дорого, по причине [варианты].

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.08.2008 в 19:07.. Причина: +
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:06   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вегас! Не надо трогать закон! Он для потребителя правильный. Зачем потребителю искать импортера или представительства? Ему легче предъявить требование продавцу. И это правильно. Он именно ему заплатил деньги. Но должна быть нормально налажена система компенсаций и замен. Как совершенно правильно это реализовано в БСХ сервисе. В принципе очень удобно работать с тем же Ролсеном (не смотря на большой процент брака). Асер, Асус достаточно легко в свое время компенсировали продавцам брак заменой на другие ноуты. МБТ Филипс - вообще не ремонтируют свой товар - только замена на новый. Это все не зависит от ЗоЗПП. Здесь к сожалению слишком маленькая конкуренция между брендами касательно сервиса и компенсаций. Если хотя бы треть брендов вели бы себя так по отношению к продавцу, как вышеперечисленные, то от сотрудничества с теми у кого практически невозможно выбить компенсацию быстро бы отказались и они вынуждены были бы перестраивать свои отношения в цепочке изготовитель-импортер-продавец-АСЦ.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:09   #42
Stealth Communications

Активный участник

Прошу заметить, ни одby продавей не работает напрямую с производителем. У него даже договора с ним нет. А производитель, в свою очередь, не станет договоров подписывать со всякой мелюзгой, для этого целый департамент держать надо будет. Так что этот вариант тупиковый.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:18   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так что этот вариант тупиковый.
А кто дает авторизацию СЦ? Изготовитель? Почему бы через СЦ не наладить нормально работающую систему компенсаций? Почему это работает в сервисе БСХ?
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:41   #44
Stealth Communications

Активный участник

Кто будет этим заниматься? Как вы себе это представляете, изложите механизм взаимодействия подробно.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:46   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кто будет этим заниматься? Как вы себе это представляете, изложите механизм взаимодействия подробно.
На форуме переодически бывает директор БСХ сервиса - Татьяна Владимировна. Напишите ей в личку. Пусть она Вам расскажет механизм взаимодействия подробно.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:53   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но должна быть нормально налажена система компенсаций и замен...
так и я о томже, у сц должны быть полномочия для более штроких действий т.е. полностью уполномоченной организацией, когда они непосредственно занимаются ремонтом и обменом. с возвратом конечно я перегнул. но система должна работать в первую очередь потребитель - сц - производитель, и сц отвечает за бездействия производителя по закону, за просроку ремонта, непоставку запчастей, некачественный ремонт наконец. чтобы сц не сидели месяцами в ожидании когда производитель почешется и выдаст всетаки разрешение на выдачу акта.
раз есть такое законодательство, что при любой поломке потреб может отказаться от товара, то производитель пускай его и собирает в своих сц, а потом делает все что захочет. сц, принимает этот товар, выписывает акт потребу, а товар оставляет у себя, ну а потреб с актом в магазин за деньгами, нафига мучать продавца последующим ремонтом и продажей с уценкой. все, что он с потреба получил - он вернул, нафига на него вешать дополнительные убытки, которых итак предостаточно.
а вот производитель пусть сам и мучается с возвращенным товаром.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 19:58   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

О! Вегас! Совершенно правильно! А тот же БСХ еще и денежку клиентам сам возвращает (правда крайне неохотно) путем перевода на счет. Ну когда тот совсем на отрез от замены отказывается. Тут была темка на форуме, не помнишь, как тетенька 6 раз у них соковыжималку меняла? Ей в СЦ сказали, что теперь будут менять пока эти соковыжималки будут существовать в природе. Но тогда здесь на форуме директор сервиса подсуетилась и денежку ей перевели все таки.
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:37   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если так то бизнеса у нас скоро совсем не останется!А мы никогда не станем супердержавой
А что, "суперность" державы определяется количеством продавцов на душу населения?
Тогда самые супердержавы - Египет и Турция, наверное.
А торговый бизнес остается даже тогда, когда он вообще запрещен - неистребимый он. Все зависит от нормы прибыли, а прибыль, кстати, меньше при развитом рынке, когда продавцов много, а не наоборот.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 00:01   #49
игорь72
Активный участник

Цитата:
Да, давайте спихнем на потреба. Получите, еще более "конкретный закон".
Люди молчать не будут, когда, покупая плазму 65" вынуждены смотреть 21" кинескоп (в лучшем случае, а потом еще слушать:
позвонили из СЦ и сообщили что мой …. не подлежит ГО, т.к в нем обнаружены следы жидкости.
В процессе тестирования/осмотра обнаружены следы неквалифицированного электрического ремонта в области процессора, что является нарушением Условий гарантийного обслуживания и правил эксплуатации. СЦ отказывает в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию.
После гарантийного ремонта, обнаружились те же неполадки что и до ремонта.
Сообщили, что на ремонт они его возьмут, но никаких гарантий и сроков дать не могут...

Цитата:
Сообщение от Dioxit
Если так то бизнеса у нас скоро совсем не останется!А мы никогда не станем супердержавой.
Сильно сказано, а покупая их хлам, "супер держава" нам обеспечена. (Если вообще, ЭТО, связано с "державой" и "супер")

Даже идея Vegas мне нравиться.

Последний раз редактировалось игорь72; 28.08.2008 в 00:11..
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 06:15   #50
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Да, давайте спихнем на потреба. Получите, еще более "конкретный закон".
Люди молчать не будут, когда, покупая плазму 65" вынуждены смотреть 21" кинескоп (в лучшем случае, а потом еще слушать:
позвонили из СЦ и сообщили что мой …. не подлежит ГО, т.к в нем обнаружены следы жидкости.
В процессе тестирования/осмотра обнаружены следы неквалифицированного электрического ремонта в области процессора, что является нарушением Условий гарантийного обслуживания и правил эксплуатации. СЦ отказывает в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию.
После гарантийного ремонта, обнаружились те же неполадки что и до ремонта.
Сообщили, что на ремонт они его возьмут, но никаких гарантий и сроков дать не могут...

Сильно сказано, а покупая их хлам, "супер держава" нам обеспечена. (Если вообще, ЭТО, связано с "державой" и "супер")

Даже идея Vegas мне нравиться.
Гыыыы, а по-вашему производитель должен забрать со следами жидкости и выдать новый, заливай, пацаны, в него пиво по-новой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра