На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 05:50   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ремонт методом замены

Всем добрый день!

Прошу мне глупому растолковать ситуацию:
Официальный сервис Хьюлет Паккрарда. Сдаю МФУ. Мне ее меняют целиком на такую же. Говорят ремонт методом замены. Тогда говорю гарантия с момента замены заново. Нет говорят, гарантия продолжается как на прежнее устройство. Звоню в поддержку НР, там мне девушка подтверждает, что СЦ действует и говорит верно. Я пытаюсь ей объяснить, что если призводится замена товара ненадлежащего качества, то нужно менять нановое и гарантия с даты замены. На что она говорит: "Мы выполняем ремонт методом замены устройства на аналогичное, но не нове, а восстановленное на заводе изготовителе, что соответсвует нормам Закона о Защите Прав Потребителей. При замене на новое - да, гарантия должна начинаться с начала. Но закон не обязывает заменять на новое, можно заменять на аналогичное. В этом случае можно сохранять гарантию."
Я в легком, шоке. Пытаюсь ей объяснить, что "ремонт методом замены", это игра слов. Фактически мне выдается другое устройство с другим серийником. Значит производится замена, значит в действие вступает статья 21 ЗоЗПП, а она однозначно говорит о замене на новое и гарантия с момента замены. Она ответила, что это их юристы все продумали и я не прав.
Я может действительно не прав. Ну ведь не может такая компания как НР вести себя незаконно, тем более, что по всей России такию технику меняют сотнями и потребители не возникают.

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 07:42   #2
SamaraGaz

Продавец

С точки зрения закона такие действия допустимы т.к. закон никак не регламентирует объем замены узлов и частей т.е. по закону на выходе должен быть аппарат надлежащего качества а старый он или состоит целиком из новых элементов все равно. И гарантия продлевается только на тот срок пока аппарат таким образом "ремонтировали". В целом НР прав.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 08:58   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Ну ведь не может такая компания как НР вести себя незаконно
на территории РФ представительства НР нет
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 12:53   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
С точки зрения закона такие действия допустимы т.к. закон никак не регламентирует объем замены узлов и частей т.е. по закону на выходе должен быть аппарат надлежащего качества а старый он или состоит целиком из новых элементов все равно.
Т.е. по вашему получается, что любой продавец меняет мне целиком аппарат на новый или даже б/у и говрит, мы у вас все в нем поменяли - пользуйтесь. При таком раскладе ст.21 вообще ни когда работать не будет.
А если у этого б/у, но пока рабочего аппарата ресурса осталось на два месяца, а у меня гарантия кончится через месяц, а мой старый был почти новый, но с незначительной неисправностью. Получается неравноценный каккой-то обмен.

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 15:22   #5
SamaraGaz

Продавец

Согласен, но как говорится издержки права и правоприменения. Если бы большинство потребителей честно ремонтировали свои аппараты а не пользуясь копеечной поломкой бежали менять/ возвращать деньги так бы и фирма не выкручивалась. Куда им все эти б/у аппараты девать? Вот и используют для "ремонта"
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 15:29   #6
SenSer

Активный участник

Цитата:
С точки зрения закона такие действия допустимы т.к. закон никак не регламентирует объем замены узлов и частей т.е. по закону на выходе должен быть аппарат надлежащего качества а старый он или состоит целиком из новых элементов все равно. И гарантия продлевается только на тот срок пока аппарат таким образом "ремонтировали". В целом НР прав.
Вспоминается одно произведение Гоголя. Вопрос этот дискуссионный. Одназначного ответа нет. Нужно смотреть практику применения. Желательно - судебную практику.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 15:51   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
"Мы выполняем ремонт методом замены устройства на аналогичное, но не нове, а восстановленное на заводе изготовителе, что соответсвует нормам Закона о Защите Прав Потребителей. При замене на новое - да, гарантия должна начинаться с начала. Но закон не обязывает заменять на новое, можно заменять на аналогичное. В этом случае можно сохранять гарантию."
Желательно чтобы всё это они вам сказали в письменной форме.

Хотя проблема тут в другом - доказать, что вам сервисный центр чего-то должен по закону - весьма проблематично.

Поэтому все претензии лучше предъявлять к продавцу.

Вообще, если вам возвращают другую вещь - то вы можете отказаться (вы на обмен не соглашались, и это не есть надлежащее выполнение обязанности по ремонту). Когда ремонт не будет выполнен в установленный законом срок - то можете на основании п. 2 ст 23 ЗоЗПП изменить требование ремонта, скажем, на возврат денег.

В случае с СЦ - можно пригрозить прокуратурой, по-поводу присвоения вашей собственности.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:26   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Вообще, если вам возвращают другую вещь - то вы можете отказаться
А изготовитель утверждает, что это та же вещь, но прошедшая ремонт с заменой всех узлов и агрегатов. И он прав по закону
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:57   #9
СКМ
Активный участник

Цитата:
Т.е. по вашему получается, что любой продавец меняет мне целиком аппарат на новый или даже б/у и говрит, мы у вас все в нем поменяли - пользуйтесь. При таком раскладе ст.21 вообще ни когда работать не будет.
А если у этого б/у, но пока рабочего аппарата ресурса осталось на два месяца, а у меня гарантия кончится через месяц, а мой старый был почти новый, но с незначительной неисправностью. Получается неравноценный каккой-то обмен.
Если у вас гарантия через месяц заканчивается, ваш аппарат быть "почти новым" в принципе не может - он уже как минимум "годовалый"
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:15   #10
Ildar
Активный участник

При покупке МФУ НР, обратил внимание на то, что в ФГТ есть возможность замены дефектного изделия по гарантии на б/у, или ремонт б/у частями, которые противоречат ЗоЗПП.
Теперь они пытаются подвести это под ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:42   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А изготовитель утверждает, что это та же вещь, но прошедшая ремонт с заменой всех узлов и агрегатов. И он прав по закону
Логика ансамбля "Ласковый май". Если на 100% заменить состав - то всеравно это будет группа "Ласковый май". И в таких "замененных" соствах можно одновременно гостролировать в разных частях России. С такой логикой очень хорошо "ремонтировать" корабли. Допустим корабль распиливаешь по мидельшпангоуту и "ремонтируешь" каждую часть корабля отдельно. В результате получаем - ОДИН корабль с двумя НЕЗАВИСИМЫМИ корпусами. А можно ремонтировать корабль с полной заменой корпуса, всех узлов и агрегатов. А еще лучше заняться рестоврацией старинного флота. С такой логикой можно "отреставрировать" английский клиппер Кати Саарк.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:06   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Логика ансамбля "Ласковый май"
логика закона. Составные части товара не являются отдельным объектом сделки.
Купили МФУ - ремонтируют МФУ, а не ролик подачи, блок питания или электронику. Зато при правильно оформленных документах любая поломка при таком ремонте - повторная , поскольку менялось всё
Цитата:
С такой логикой можно "отреставрировать" английский клиппер Кати Саарк.
Янтарную комнату отреставрировали
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:42   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
А изготовитель утверждает, что это та же вещь, но прошедшая ремонт с заменой всех узлов и агрегатов.
А как докажет?
Как вещь идентифицировалась при приёме в ремонт кроме как по серийному номеру (а можно ли ещё как-то идентифицировать)?

И что, собственно говоря, можно подразумевать под "всех узлов и агрегатов"? Заменой в ЧЁМ?

P.S.
И, кстати, недостаток, который можно устранить только посредством такой "замены всех узлов и агрегатов" - его вполне можно считать существенным.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 21:06   #14
McWild
Продавец

Цитата:
А как докажет?
ремонт заказывали? Да. А КАК ремонтировать - решает АСЦ, у которого есть свои правила, диктуемые договором с изготовителем...
Цитата:
И, кстати, недостаток, который можно устранить только посредством такой "замены всех узлов и агрегатов" - его вполне можно считать существенным.
Что Вы говорите... ИДИТЕ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ЗАКОН! НАДОЕЛИ со своими мысленными залётами...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 23:26   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
ремонт заказывали? Да. А КАК ремонтировать - решает АСЦ, у которого есть свои правила, диктуемые договором с изготовителем...
Я спрашивал не что заказывали и как ремонтировать, а как изготовитель (продавец) докажет, что обязательство по ремонту выполнили?
Где отремонтированная вещь, (который приняли, идентифицировав серийным номером)?
Т.е где купленный товар без недостатка?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 23:33   #16
McWild
Продавец

Цитата:
который приняли, идентифицировав серийным номером
Это Вы в законе нашли? ))))
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 23:40   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Это Вы в законе нашли? ))))
Нет, в сохранке.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 00:06   #18
McWild
Продавец

даже у машин есть замена номерных агрегатов - а для них эти самые номера регламентированы НПА... Для МФУ номера не регламентированы.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 00:11   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
даже у машин есть замена номерных агрегатов - а для них эти самые номера регламентированы НПА... Для МФУ номера не регламентированы.
Да причём тут регламентированы или нет.
Пускай доказывает как хочет, не номером - так любым другим, не запрещённым законом способом.

Но докажет выполнение обязательства по устранению недостатка в отданном потребителем товаре.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 00:17   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Пускай доказывает как хочет, не номером - так любым другим, не запрещённым законом способом.
сдавали МФУ на ремонт - получили МФУ из ремонта. Документы официальные на ремонт есть, МФУ есть, наименование то же, аппарат работает. Ф сад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 00:28   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
сдавали МФУ на ремонт - получили МФУ из ремонта. Документы официальные на ремонт есть, МФУ есть, наименование то же, аппарат работает. Ф сад.
Чего-то у меня сильные сомнения, что в документах написали "ремонт методом замены". Это они по телефону только такие отважные.

Обязаны были не дать вещь с "таким же наименованием", а вернуть эту же (сданную в ремонт) вещь, работающую.

Последний раз редактировалось armad2; 22.08.2008 в 01:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 04:01   #22
незарегистрированный
Гость

Когда я забирал МФУ. Мою дефектную еще не отправили на завод. Т.е. у них на прилавке стоял мой старый и тот, что на замену. На лицо явная замена некачественного товара статья 21.
Конечно это все не на бумаге и "к делу не пришьешь".

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 09:21   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Обязаны были не дать вещь с "таким же наименованием", а вернуть эту же (сданную в ремонт) вещь, работающую.
найдете в законе запрет при ремонте менять все запчасти сразу - скажите мне, я Вам плюс поставлю...
Мы таких "ремонтов" старых компьютеров для всяческих бюджетников сделали сотни...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:00   #24
Warlock

Продавец

Армад, а вот при ремонте холодильника методом замены шкафа мы получаем вещь без номера, ибо на шкафах номера не идут. А при последующей замене еще и компрессора мы получаем новый холодильник. Тоже неправомочно по вашему?
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:19   #25
SamaraGaz

Продавец

Армад для вас:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Вот и все что говорит закон. Т.е. после ремонта качество товара должно быть не хуже того что было с учетом естественного износа и товар должен соответствовать целям для которых предназначен. Как этого достичь - дело СЦ.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 15:27   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
найдете в законе запрет при ремонте менять все запчасти сразу
Вы сначала объясните - что значит "менять все запчасти сразу". И чем это отличается от обмена товара (насчёт которого в законе отдельные указания).

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Армад, а вот при ремонте холодильника методом замены шкафа мы получаем вещь без номера, ибо на шкафах номера не идут. А при последующей замене еще и компрессора мы получаем новый холодильник. Тоже неправомочно по вашему?
Правомочно - если сумеете доказать, что возвращаете ту же вещь, что и взяли.

Только в подобных случаях придётся для этого заранее обговаривать некоторые моменты ремонта с покупателем.

А если ремонт требует "несоизмеримых расходов" (т. е. сравнимых со стоимостью товара) - то тогда недостаток уже существенный.

Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Т.е. после ремонта качество товара должно быть не хуже того что было с учетом естественного износа и товар должен соответствовать целям для которых предназначен. Как этого достичь - дело СЦ.
В ст. 4 написано какой товар должен быть у покупателя после надлежащего исполнения продавцом ДКП. Там о конкретном товаре речь не идёт.

Обязанность же по ремонту - она уже в отношении конкретного товара.
После ремонта товара должен быть тот товар, который сдавали в ремонт.

А заменить товар - это уже другая обязанность, которая отдельно предусмотрена в законе.

Последний раз редактировалось armad2; 22.08.2008 в 15:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 15:27   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Когда я забирал МФУ. Мою дефектную еще не отправили на завод. Т.е. у них на прилавке стоял мой старый и тот, что на замену. На лицо явная замена некачественного товара статья 21.
Конечно это все не на бумаге и "к делу не пришьешь".
Вообще-то могли не забирать новый, а потребовать вернуть неотремонтированный и идти к продавцу с требованием возврата денег или замены на новый.

Хотя сейчас вы уже согласились на замену (а доказать, что он не новый - реально вряд ли удастся).

Да и доказать, что вы можете чего-то требовать от сервиса - весьма проблематично. Они могли вообще в ремонт не принимать (они делают это по своим по внутренним причинам).

Не говоря уж о том, что от абстрактного понятия "фирма HP" вам вообще нереально чего-то добиться на основании законов (кроме телефонных разговоров "за жизнь").

Вообщем, вам новый серийный номер вписали? Если да, то вы всегда можете доказать, что вам заменили. Новый гарантийный срок, равный старому, устанавливается на основании закона и факта замены (гарантийные талоны - они вообще законом не предусмотрены).

Вам уполномоченная изготовителем организация произвела замену на новый.

Если снова сломается в течении нового гарантийного срока (первоначального, отсчитываемого с момента замены) - то можете идти к продавцу и предъявлять требования на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП. От продавца по закону чего-то потребовать - вполне реально.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 15:43   #28
Warlock

Продавец

Цитата:
Правомочно - если сумеете доказать, что возвращаете ту же вещь, что и взяли.

Только в подобнух случаях придётся для этого заранее обговаривать некоторые моменты ремонта с покупателем.

А если ремонт требует "несоизмеримых расходов" (т. е. сравнимых со стоимостью товара) - то тогда недостаток уже существенный.
С чего это еще обговаривать? Ссылочку?

А "несоизмеримые расходы" - это с чего? Для нас они, может, пустяк. Или вообще в АСЦ - бесплатно.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 15:55   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
С чего это еще обговаривать?
Не с чего, а "для чего".

Цитата:
А "несоизмеримые расходы" - это с чего? Для нас они, может, пустяк. Или вообще в АСЦ - бесплатно.
Для вас пустяк, а вот покупателю не нужен такой "капитальный" ремонт, после которого вещь "не узнать" будет.
Имеет право не ремонтировать, а требовать возврата денег или замены на новый товар.
В определении существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП не сказано, для кого эти расходы не должны быть "пустяком".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 16:03   #30
Warlock

Продавец

Цитата:
Для вас пустяк, а вот покупателю не нужен такой "капитальный" ремонт, после которого вещь "не узнать" будет.
Когда из б/у она становится новой? Армад, у вас жар?

Цитата:
В определении существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП не сказано, для кого эти расходы не должны быть "пустяком".
Тогда все можно возвращать, ибо производитель в любом случае несет расходы?

Последний раз редактировалось Warlock; 22.08.2008 в 16:06..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 16:26   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Когда из б/у она становится новой?
С виду новой, а внутри что - непонятно. Неизвестно, какие недостатки могут потом проявиться.
На то и гарантийный срок, чтобы обнаружить возможные проблемы.

Старый-то он какое-то время нормально проработал, в нём кроме обнаруженного недостатка других проблем не выявлялось.

Цитата:
Тогда все можно возвращать, ибо производитель в любом случае несет расходы?
Вопрос, на сколько они "соизмеримы".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 16:34   #32
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В ст. 4 написано какой товар должен быть у покупателя после надлежащего исполнения продавцом ДКП. Там о конкретном товаре речь не идёт.

Обязанность же по ремонту - она уже в отношении конкретного товара.
После ремонта товара должен быть тот товар, который сдавали в ремонт.

А заменить товар - это уже другая обязанность, которая отдельно предусмотрена в законе.
Армад проснитесь!!! ст 4 и в отношении ремонта т.к. ремонт это услуга - читайте в скобках. Нигде не сказано что товар должен быть тот же самый - после ремонта это априори невозможно, товар должен соответствовать тому уровню качества который был до поломки и все.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 16:57   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
ст 4 и в отношении ремонта т.к. ремонт это услуга - читайте в скобках. Нигде не сказано что товар должен быть тот же самый - после ремонта это априори невозможно, товар должен соответствовать тому уровню качества который был до поломки и все.
Кем, интересно, такая услуга и по какому договору оказывается?

Те услуги (работы), о качестве которых говорится в ст. 4 ЗоЗПП оказываются исполнителем по возмездному договору (см. определение исполнителя в Преамбуле ЗоЗПП). И говорится о качестве именно услуг (работ), а не вещей, с которыми они производятся.

На гарантийный ремонт никакого возмездного договора с исполнителем не заключается.

И никаких условий о "качестве гарантийного ремонта" не существует.

Последний раз редактировалось armad2; 22.08.2008 в 17:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 18:00   #34
незарегистрированный
Гость

отсюда вывод: если не ТСТ, надо сразу требовать замены, а не ремонта и т.д.
а вот если ТСТ. тут прозвучало про несоразмерность затрат. как эта несоразмерность расчитывается?

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 18:01   #35
незарегистрированный
Гость

ой, опечатка, не замены, а возврата денег, но можно и замены, главное не ремонта

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 18:37   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
а вот если ТСТ. тут прозвучало про несоразмерность затрат. как эта несоразмерность расчитывается?
На практике обычно от 25% считается (для автомобилей даже где-то такой стандарт был). 50% - обычно уже ни у кого вопросов не возникает.

Тут ещё надо смотреть насколько это легко определить. Сами ремонтные работы оценить - довольно сложно. Но вот в части замены - довольно легко. Соответственно, если менять надо практически все детали (или основную, типа двигателя) - то особых сомнений в существенности возникнуть не должно. Тем более, что в определении существенного недостатка есть "и другие подобные недостатки" - значит все сомнения в существенности недостатка будут трактоваться в пользу оной (чего-то "подобное").

Момент соответственно такой: Они должны доказать выполнение обязательства по устранению недостатка (его прекращение надлежащим выполнением согласно ст. 408 ГК).

Если они не могут это доказать посредством предъявления ВАШЕГО отремонтированного товара - то далее нарушение срока ремонта и п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.

Доказывают обычно совпадением серийных номеров, но при особо "капитальных" ремонтах - естественно, серийника для этого не хватит. Чтобы договориться об идентификации - им придётся объяснять заранее - как они собираются "ремонтировать" (тогда и станет понятно, что недостаток существенный).

Да, кроме того, на счёт "основных периферийных устройств" следует не забывать, что в 575 перечне технически сложных товаров (который, собственно, и применяется в ст. 18) - там написано именно "С основными периферийными устройствами", а не И. Сейчас не особо помнят что это такое ("персональный компьютер С основными периферийными устройствами" - это больше в 90 годах было популярно), но при необходимости можно постараться объяснить (посмотрев понимание "сложной вещи" в ст. 134 ГК и отличие "составной части" от "комплектующей").

И ещё раз - требовать по закону чего-то (в том числе и ремонта) реально от продавца. Вам из "представительства" по телефону фактически просто вежливо объяснили, что плевать им на законы и ничего вы им за это не сделаете.

Последний раз редактировалось armad2; 22.08.2008 в 19:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 19:07   #37
незарегистрированный
Гость

мне кажется здравомыслящий судья в данной ситуации должен принять решение в пользу потреба. ведь так получается, мне фактически меняют мой товар допустим с незначительным недостатком на старую хрень, которая на ладан дышит, да еще сроки замены товара и ремонта ой как различаются.
если следовать данной логике, то я разбил бампер на машине, привез ее в ремонт, мне выдают через 45 дней другую машину тясяча девятьсот лохматого года и заявляют - это она же, только после ремонта, мы ее отремонтировали путем замены. вы бы согласились? а что, машина-то на ходу.

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 19:46   #38
Армад
Активный участник

Ну, судья прежде всего руководствуется законом. Потом - аналогией закона, согласно ст. 6 ГК. И уже то, что закон оставляет решать руководствуясь соображениями "разумности и справедливости" - решает, руководствуясь этими соображениями.

На основании "разумности" тут можно решать вопрос о "несоразмерности расходов на устранение недостатка".

Вот насчёт "других подобных недостатков" - тут можно руководствоваться и аналогией - обратить внимание на общее понятие существенности нарушения договора из п. 2 ст. 450 ГК ("...когда одна сторона в значительной мере лишается того, на что была вправе расчитывать при заключении договора").

Понятно, что в суде их с "ремонтом путём замены" послали бы куда подальше (напоминает как в фильме "Мимино" - "Люстру случайно стулом зацепил"). Это они по телефону только так дурку включают.

В правовом плане, как уже говорил, тут просто потребитель согласился на обмен (в бумагах же, наверное, отражено, что получен с другим серийником).
А вот того, что получил не новый - этого скорее всего доказать не получится (гарантийные талоны законом не регламентированы, технически - теперь тоже трудно доказуемо). А даже если и доказать - то предъявлять чего-то сервису - это само по себе большая проблема.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 09:39   #39
McWild
Продавец

Цитата:
перечитайте определение существенного недостатка. Армад, Вы уже основы забывать стали
Ремонт не потребовал никаких расходов - поскольку гарантийный, басплатный. Не забывайте, "расходы" - понятие относительное.
А ремонт путем полной замены - это НЕ запрещенный законом вариант. Еще раз скажу - найдите мне запрет менять все детали аппарата.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 09:50   #40
Warlock

Продавец

Цитата:
На практике обычно от 25% считается (для автомобилей даже где-то такой стандарт был). 50% - обычно уже ни у кого вопросов не возникает.
Я угадал! Армад все-таки мировой судья!!!
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 11:25   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Ремонт не потребовал никаких расходов - поскольку гарантийный, басплатный. Не забывайте, "расходы" - понятие относительное.
Вот именно, относительное. В законе не сказано для кого именно расходы.
Для кого-то не потребовал, а для кого-то очень даже потребовал (сравнимых с стоимостью нового, что в случае замены многих деталей легко доказуемо).

Цитата:
А ремонт путем полной замены - это НЕ запрещенный законом вариант. Еще раз скажу - найдите мне запрет менять все детали аппарата.
Не запрещённый. Просто он законом регламентирован отдельно. Отличий от замены товара вы в принципе указать не сможете.

А реально - даже в некоторых случаях замены "не совсем всех" деталей - продавец (изготовитель) не докажет, что это та же вещь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 11:58   #42
McWild
Продавец

Цитата:
для кого-то очень даже потребовал
дух закона - расходы ПОТРЕБИТЕЛЯ. Для потребителя - ремонт бесплатне, расход он не несет. Сколько стоит ремонт для продавца - никогда никого не волнует.
Цитата:
Просто он законом регламентирован отдельно. Отличий от замены товара вы в принципе указать не сможете.
как оформлен - так и будет считаться. Оформлен ремонтом - это ремонт. Оформлен заменой - замена.
Цитата:
продавец (изготовитель) не докажет, что это та же вещь.
Если оно крякает как утка, выглядит как утка и на вкус как утка - то это утка.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 12:45   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
дух закона - расходы ПОТРЕБИТЕЛЯ.
С чего это? Если сами понимаете, что
Цитата:
Для потребителя - ремонт бесплатне, расход он не несет.
Что, просто так в законе написали, про "стоимость бесплатного ремонта"?
Про "несоизмеримость" расходов в 0 руб. 00 коп?

Цитата:
как оформлен - так и будет считаться. Оформлен ремонтом - это ремонт. Оформлен заменой - замена.
А в США где-то есть закон, что число Пи считать равным 4 (но это всё-таки закон, а не "оформлено").

Может, ещё возвратом денег "оформим"?

Цитата:
Если оно крякает как утка, выглядит как утка и на вкус как утка - то это утка.
Продавцу принесут сдавать по гарантии товар, купленный в другом магазине, но который "выглядит как так же..." - чего, интересно, тогда продавец закрякает...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 13:46   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Что, просто так в законе написали, про "стоимость бесплатного ремонта"?
Цитата:
без несоразмерных расходов или затрат времени
понятие нематериальное - какой-то <скип> забыл убрать. Сроки ремонта ввели предельные - эта фраза с юридической точки зрения стала "мертва".
Цитата:
Может, ещё возвратом денег "оформим"?
Армад - фактически в компьютерной технике ремонт - это почти всегда замена запчасти... Юридически ремонт /даже методом замены всех запчастей аппарата/ - это ремонт. Вы не привели мне запрет из НПА.

Последний раз редактировалось McWild; 23.08.2008 в 13:48..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 14:26   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
понятие нематериальное - какой-то <скип> забыл убрать. Сроки ремонта ввели предельные - эта фраза с юридической точки зрения стала "мертва".
Ну, забыл/не забыл - это уже дело десятое.
Да и с какой стати "убрать"? В этом плане ничего с момента возникновения ЗоЗПП не менялось.
А насчёт пределов - так "аналогию", "разумность" и "справедливость" никто не отменял для отношений, неурегулированных законом.

Цитата:
Армад - фактически в компьютерной технике ремонт - это почти всегда замена запчасти...
Смотря какой запчасти.

Цитата:
Юридически ремонт /даже методом замены всех запчастей аппарата/ - это ремонт. Вы не привели мне запрет из НПА
Угу, про сон сказать, что не то же что сон, а про несон - не то, что сон (или как там в "волшебной лампе Алладина" было).

Запрет ЧЕГО?
Где в законе РАЗРЕШЕНО применять к замене правила для ремонта?
В законе где-то сказано, что это можно если назвать замену "ремонтом"? Что кто-то может выбирать какие правила применять к замене?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 14:49   #46
Ildar
Активный участник

Цитата:
Продавцу принесут сдавать по гарантии товар, купленный в другом магазине, но который "выглядит как так же..." - чего, интересно, тогда продавец закрякает...
Гарантийные обязательства НР позволяют заменять изделие на б/у не только той же модели, но и другой, как минимум равноценной по возможностям.
Действительно интересно, как закрякает продавец, когда ему сделают возврат товара, не только с другим серийником, но и другой модели, и соответственно с другой ценой. Наверное закрякает, как утенок McDuck из мультика, и совершенно законно откажет в выполнении требования потребителя. Получается в данном случае права потребителя нарушены компнией НР.

Ст. 13 ЗоЗПП ч. 4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности...

Слово новые можно трактовать в прямом смысле. Кроме того

Ст. 13 ЗоЗПП ч. 3. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Интересно чем оправдает ремонтник замену исправной крышки МФУ на б/у, при ремонте блока питания.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 17:27   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Гарантийные обязательства НР позволяют заменять изделие на б/у не только той же модели, но и другой, как минимум равноценной по возможностям.
Действительно интересно, как закрякает продавец, когда ему сделают возврат товара, не только с другим серийником, но и другой модели, и соответственно с другой ценой. Наверное закрякает, как утенок McDuck из мультика, и совершенно законно откажет в выполнении требования потребителя. Получается в данном случае права потребителя нарушены компнией НР.
Ну, про свои обязательства HP может сколько угодно писать (по ч. 2 ст. 14.8 КоАП если и будут привлекать - то скорее продавца - договор то с ним).
Хотя вообще-то за "ремонт путём замены" и НР-шный сервис можно бы по ст. 14.7 КоАП.
Ихним специалистам вообще стоит подумать чтобы на уголовку переквалифицироваться - гражданину следователю пускай по-объясняют, что "нигде не запрещено брать взаймы путём вытаскивания потихоньку кошелька из чужого кармана" (или за "кредитом" в банк приходить в масках и с пистолетами). Глядишь - в знаменитые адвокаты по уголовным делам выбьются. Чем по телефону про "ремонт путём замены" покрякивать.

Кстати, а в возврате продавцу законно заменённого изготовителем товара ничего противозаконного не вижу. Мог и продавец так же заменить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 17:35   #48
Ildar
Активный участник

Цитата:
Кстати, а в возврате продавцу законно заменённого изготовителем товара ничего противозаконного не вижу. Мог и продавец так же заменить.
Я имел в виду "ремонт способом замены", который законной заменой трудно назвать.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 17:46   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Я имел в виду "ремонт способом замены", который законной заменой трудно назвать.
А где это в бумагах написано? По документам - сдал с одним серийником, получил с другим. А даже если бы и написали - то фактическая сторона дела и так понятна (правовыми последствиями тут могут быть только ст. 14.7, 14.8 КоАП для HP-шного севриса).

Гарантийные талоны законом не регламентированы - достаточно любого подтверждения (гарантийный талон, с которым покупали и новый серийник, вписанный сервисом).

Нарушение-то - оно, конечно, есть - обменяли не на новый. Но, как говорил, теперь это доказать трудно (а чтобы продавцу в случае чего предъявить - и не нужно).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 08:33   #50
незарегистрированный
Гость

По умолчанию все еще интересней

Господа,
я вам еще подкину информации. В документах СЦ мне написали: "Ремонт методом замены устройства заводом-изготовителем на аналогичное устройство".
И еще цепляю файл, кторый мне прислал НР после претензии к ним.
... Не получается прицепить файл, копирую прямо сюда:

Компания «Хьюлетт-Паккард» свидетельствует Вам свое уважение и доводит до Вашего сведения следующую информацию:
В соответствии с существующей стратегией компании «Хьюлетт-Паккард», ремонт определенного оборудования осуществляется путем полной замены на аналогичное, восстановленное заводом-изготовителем (согласно «Основным правилам гарантийного обслуживания Hewlett Packard»).
Photosmart C4283 относится к данному типу оборудования и ремонтируется путем полной замены на аналогичную модель, восстановленную на заводе-изготовителе.
В соответствии с законодательством, срок гарантийного обслуживания продлевается на время нахождения оборудования в ремонте.
Кроме того, гарантийный срок, предоставляемый сервисным центром после ремонта составляет 3 месяца и действует параллельно с основной гарантией.
22 августа 2008 года

С уважением,
Эксперт по работе с клиентами
Компании «Хьюлетт-Паккард»
Мария Коровенкова
тел: (495) 7773284
факс: (495) 7973521

Ответ

Опции темы
Опции просмотра