На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:28   #1
Blanca
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Правомерна ли доплата по договору?

Вопрос такой. В мебельном магазине заказали большой стеллаж. Составлялся он из модулей, комплектация под заказчика. В магазине был нарисован проект, который был отправлен на проверку продавцом. Куда, не знаю - сборщикам ли? изготовителям? (мебель собирается в Москве) Проект был проверен, внесены некоторые коррективы. Договор подписан, к договору прилагается чертеж. Оплата 100% сразу, чтобы получить дополнительную скидку.
И вот теперь мне звонят из магазина и сообщают, что надо доплатить некоторую сумму (не смертельную, но и не 3 коп.), потому что выяснилось, что нужно кое-что поменять, т.к. невозможно изготовить один из модулей так, как у нас указано.
Вопрос: правомерно ли это? Договор подписан, сумма определена, чертеж (проверенный!!!!) прилагается. Должны ли мы платить или пусть разбираются сами, т.к. это их недосмотр? И прописано ли что-то подобное в законе о защите прав потребителя??? Я увидела только статью 4 пункт 4 - приложение к договору (чертеж и спецификация) у нас есть.
Blanca вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:43   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,670
Репутация: 20737534
По умолчанию

В договоре не оговорено, что они могут односторонне изменять чего-то?

А так - платить должны столько, сколько обязались по договору.

ст. 310 ГК
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом...
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:56   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,081
Репутация: 8065168
По умолчанию

ст,33 ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Цитата:
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 03:11   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,670
Репутация: 20737534
По умолчанию

Тут скорее дело не в смете, а в изменении проекта, т. е. отступлении от первоначального задания.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика