На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2006, 09:25   #1
NikiON
Новичок

Thumbs up

<span style="color:#FF0000">Уважаемые Юристы и Предприниматели... прошу поделиться или подсказать что можно сделать с НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ "ПОКУПАТЕЛЯМИ" которые пользуются нашим несовершенным законодательством...</span>

Практика показала что НОРМАЛЬНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ СПОСОБЕН РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ БЕЗ СУДА.

Обьясняю - я Предприниматель торгую компьютерами... неоднократно приходилось судиться с покупателями НО пока все суды Выигрывали. А Выигрывали потому что торгуем хорошей техникой и если покупатель прав то все решаем на месте.

Примеры:
1 - Человек купил Видео карту... она сгорела он сдал в гарантию... и пропал... проявился через 2 мес.. и потребовал деньги + проценты за брак.... Приэтом нагрубили продавцам.. обхаяли магазин и т.д. Суд отказал... но было 2 заседания и 3 мес нервотрепки...

2 - Человек купил ТВ-тюнер... приносит к нам и говорит что он не работает... пробуем все работает... уходит возвращается.. горорит что не работает... мы показываем как установить.. как настроить... показываем на 3х разных компьютерах... все работает... он уходит и приходит... Принести свой компьютер к нам отказывается... заплатить за выезд на дом отказывается. И так продолжалось на протяжении 2-3 недель... Пошел в экспертизу которая ему написала что но не работает (садрали деньги и написали что хочет услышать покупатель)... Короче дело дошло до суда Судебная экспертиза показала что оборудоваине рабочее + неправильная эксплуатация его клиентом (всю плату заляпал непонятно в чем).

3 - Купили сканер попользовались 2 недели и вернули... мол не понравился мол медленый... приэтом оборудование полностью девонстрировалось в магазине о чем свидетельствовала запись на видео наблюдение... в тот момент клиенту все нравилось... Опять претензии, опять крики , опять "Я вас засужу, вы мне маральный ущерб заплатите...", опять суд.... опять клиенту отказали...

4 - Клиент купил 100 балванок через 3 дня принес верните деньги... ".. я нашел дешевле.." ему сказали "извините нет"... он начал кричать... мол обдираловка мол я нашел тоже самое в другом но дешевле... мол магазин дерьмо.. я вас засужу вы мне еще и проценты выплатите... и т. д... опять суд, опять отказ клиенту... опять 3 мес нервов...

5 - Клиент купил комп... подошел срок гарантии к концу он решил сдать его назад и вернуть деньги а на них купить новый.... мол не понравился... мол постоянно ломается(то виндоза крякнет.. то вирусы появятся.... и вовсем главно виноваты мы...)... год значит нравился а сейчас не понравился... Пока решения нет.... но геморой уже длится 4-й месяц... было 2 заседания... пока все идет хорошо.. но у него каждый раз новая отмазка.... и моральный вред который он выставляет нам с его слов уже вырос до 30 тыс руб....

В общем пока все идет нормально НО

СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ТАКОЕ УНИЖЕНИЕ... Снормальными людьми всегда можно договориться... а с "этими" бесполезно.. они только кричат.. оскарбляют... пытаются выудить с тебя деньги и доставляют кучу проблем.... Один прямо сказал на суде - "... Он предприниматель у него денег много пусть платит... от него не убудит..."... Извините но я их заработал своей шкурой, бессоными начами и своими нервам...

А больше всего возмущает, что если он выиграет то я действительно заплачу... + % государству за проигранное мною дело, а если он проиграет... то с него ничего не взыскивается....

КАКАЯ-ТО БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.... ПОЛУЧАЕТСЯ.... ЭТО СПРАВЕДЛИВО????

Давайте начнем наказывать таких... чтоб другим неповадно было...

Я вот решил подшивать к делу все.. вплоть до автобусных билетов.... - ХОТЬ на 10р. но наказать ... чтоб понимали что в следующий раз это может быть не 10р. а 10 000р.

У кого есть какой опят в этой сфере??????
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2006, 15:32   #2
Добрый
Активный участник

Цитата:
Давайте начнем наказывать таких... чтоб другим неповадно было...

Я вот решил подшивать к делу все.. вплоть до автобусных билетов.... - ХОТЬ на 10р. но наказать ... чтоб понимали что в следующий раз это может быть не 10р. а 10 000р.
[/b]
Я не понимаю что вы так нервничаете, насколько мне известно в случае выигрыша, вы имеете право на возмещение представителя в суде возможно и еще что то...
Untitled Document
Старый 04.09.2006, 08:36   #3
Гость
Гость

А нервинчает он потому что 90% покупателей - экстремисты, попользкются товаром, а потом под конец гарантийного срока начинают через суд возвращать товар, якобы из-за какого-нибудь мелкого недостатка.... эти потребители уже просто внаглую используют закон о ЗПП в целях неосновательного обогащения... Кстати, может юристы ОЗПП подскажут какая есть судебная практика по делам о ЗПП с применением 10 статьи ГК (злоупотребление гражданским правом), чтобы на основании нее суд отказывал в иске, может быть есть мнение ВС РФ?

Untitled Document
Старый 04.09.2006, 08:48   #4
NikiON
Новичок

... нервничаю....???? посмотрелбы я на Вас когда вместо того чтоб занимасться делом приходится толкаться по 3-5 часов в суде... выслушивать кучу оскарблений в свой адрес... платить бешенных денег за консультации...

... а вообще никто Вам не будет возвращить 10 000 р. за консультации если сумма иска 1 000р...

а кто вернет кучу потраченого времени, нервов, упущеных клиентов(благодаря тому что вас охаяли)???

КТО????
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2006, 09:01   #5
NikiON
Новичок

Цитата:
А нервинчает он потому что 90% покупателей - экстремисты, попользкются товаром, а потом под конец гарантийного срока начинают через суд возвращать товар, якобы из-за какого-нибудь мелкого недостатка.... эти потребители уже просто внаглую используют закон о ЗПП в целях неосновательного обогащения... Кстати, может юристы ОЗПП подскажут какая есть судебная практика по делам о ЗПП с применением 10 статьи ГК (злоупотребление гражданским правом), чтобы на основании нее суд отказывал в иске, может быть есть мнение ВС РФ?
[/b]
На этот счет я знаю лишь один случай.. когда у знакомых (они торгуют обувью и шубами) один и тот же человек приходил через 1-2 месяца и возвращал товар на протяжении полугода обосновывая тем что не подешло по фасону.. или что не предупредили...

в результате нашлись свидетели которые подтвердили что все всегда было в норме обовсем предупреждалось, пришлось поставить систему наблюдения.. которая так же подтвердила факты того что отрицал покупатель... только на основе этого были сделаны выводы о ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ГП... и клиенту было отказанно...

к стати к возмещению убытков... - в этом случае бралось на прокат звукозаписывающее оборудование и оплачивались расходы адваката... общей стоимостью около 30 000 р.... а к возмещению суд определил только 5 000 р.... видители расходы не соизмеремы сумме иска (около 2 000р.)... интересно кто вернет 25 000р. которые были также потрачены на то чтоб показать суть спора и доказать что ты не обманывал покупателя?????

в таких ситуациях дело не в деньгах которые нужно вернуть.. а в ПРИНЦИПЕ... и ЧЕСТИ ОТСТАИМОЕМОГО МАГАЗИНА....

НАРОД ПОДЕЛИСЬ СМОИМ ОПЫТОМ... БУМ ВЕСЬМА РАДЫ....
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2006, 14:04   #6
Гость_Олег_*
Гость

я, выиграв процесс у потребителя (товар был признан качественным) впоследствии подал на него в суд иск о защите деловой репутации, итог: публикация в местной газете за счет ответчика и денежная компенсация в 10 000 рублей.

Untitled Document
Старый 04.09.2006, 17:37   #7
Павел
Гость

Повторюсь еще раз, судя по нашей практике, 90% обращений к
нам за помощью связано не столько с "ценой вопроса", а с обидами,
гневом, возмущением по поводу хамства продавцов товаров/работ/услуг.
Реже - хамства руководства (хозяев бизнеса), чаще - "девочек за кассой"
(в зале, в офисе, приемном пункте и т.п.). "Потребительский экстремизм"-
это вряд ли о наших клиентах. Не станет ни один вменяемый человек
с целью возврата, например, 1000руб. за слегка поношенные туфли
платить 5-10тыс.руб. за наши услуги и за проведение экспертизы,
ждать 3-4 месяца решения суда, потом почти столько же - результатов
работы судебного пристава... Но очень многие готовы заплатить больше,
ждать дольше, но все же добиться - даже не возврата денег, уплаченных
за некачественный товар, а взыскания хотя бы чисто сисмволической
суммы компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ! Не только вы, господа, но
и другие граждане постепенно обретают чувство собственного достоинства.
Вот с этим вам придется считаться. И более внимательно относиться к
моральном качествам СВОЕГО ПЕРСОНАЛА. И к своим тоже... Успехов вам!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2006, 04:06   #8
NikiON
Новичок

Цитата:
я, выиграв процесс у потребителя (товар был признан качественным) впоследствии подал на него в суд иск о защите деловой репутации, итог: публикация в местной газете за счет ответчика и денежная компенсация в 10 000 рублей.
[/b]
А сумма иска по товару какая была????
Подавая иск о защите репутации как точно Вы выставляли иск , какие тредования Вы выставляли и чем обосновывали свои действия, как прошло заседание (хотелось бы поточнее)???
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2006, 04:27   #9
NikiON
Новичок

Цитата:
Повторюсь еще раз, судя по нашей практике, 90% обращений к
нам за помощью связано не столько с "ценой вопроса", а с обидами,
гневом, возмущением по поводу хамства продавцов товаров/работ/услуг.
Реже - хамства руководства (хозяев бизнеса), чаще - "девочек за кассой"
(в зале, в офисе, приемном пункте и т.п.). "Потребительский экстремизм"-
это вряд ли о наших клиентах. Не станет ни один вменяемый человек
с целью возврата, например, 1000руб. за слегка поношенные туфли
платить 5-10тыс.руб. за наши услуги и за проведение экспертизы,
ждать 3-4 месяца решения суда, потом почти столько же - результатов
работы судебного пристава... Но очень многие готовы заплатить больше,
ждать дольше, но все же добиться - даже не возврата денег, уплаченных
за некачественный товар, а взыскания хотя бы чисто сисмволической
суммы компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ! Не только вы, господа, но
и другие граждане постепенно обретают чувство собственного достоинства.
Вот с этим вам придется считаться. И более внимательно относиться к
моральном качествам СВОЕГО ПЕРСОНАЛА. И к своим тоже... Успехов вам!
[/b]
Уважаемый...
Да никто с вами и не спорит... нужно наказывать хамство как со стороны продавцов... так и со стороны покупателей... вопрос в том что почемуто все считают что покупателей защишать надо... а продавцойв не обязательно...

К тому же те кто приходят к Вам... они-то себя считают правыми.... мол продавец плохой... хотя на самом деле не всегда так....

... и те кто судился с нами тоже на 100% былим уверены что они правы.. а продавец нет... хотя на самом деле все оказалось не так...

... а по поводу хамства продавцов.. это вопрос спорный... когда ты целый день натягиваешь на себы улыбку... и улыбаешься даже тогда когда охото дать в морду.... то нервы ни к черту... и если кто-то начинает наглеть и ему раз скажешь что он не прав двеа скажешь.. три.... а он не понимает... остается одно... сказать так чтоб он понял...

ЭТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЗАИМНОЙ...

и если покупателю что-то не нравится пусть повернется и уйдет.. а не стоит не ноется и не трепит нервы... а если он мозго...б то его надо наказывать... чтоб в следующий раз думал не только продавец а и покупатель...

к стати почитав притензии покупателей на вашем форуме... даже на глаз можно увидеть некоторых подобных "покупателей"...
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2006, 12:00   #10
Николай Сюлев юрист
Активный участник

<span style="font-family:Book Antiqua">[quote]
... а по поводу хамства продавцов.. это вопрос спорный... когда ты целый день натягиваешь на себы улыбку... и улыбаешься даже тогда когда охото дать в морду.... то нервы ни к черту... и если кто-то начинает наглеть и ему раз скажешь что он не прав двеа скажешь.. три.... а он не понимает... остается одно... сказать так чтоб он понял...</span>

А почему натягиваешь целый день улыбку? Не рад клиенту? Они для Вас кто? В первую очередь тот, кто приносит доход, задумайтесь товарищи ! Да, встречаются недобросовестные покупатели. Встречаются, но далеко не все, а большинство порядочных. И когда порядочный человек заходит в магазин что либо приообрести, а у продавца что называется "морда кирпичом" в этот момент и на вопрос "из какого материала этот товар" он грубит, бормочет или отворачивается в сторону - согласитесь это неправильно!
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 06:47   #11
NikiON
Новичок

Согласен с Вами... сделаю поправочку у нас "салон-магазин".. т.е. все что продается.. можно пощупать проверить посмотреть и т.д. и даже не можно а НУЖНО... поэтому проблем с мордой кирпечем нет... таких увольняем сразу.... но когда тебя достают некоторые элементы нашего общества... а ты послать его не можешь и не имеешь права.. то стоишь и мило улыбаешься несмотря на то что он кричит или выражается... в таких случаях улыбкуименно натягиваешь.....

А с нормальными покупателями.. с ними приятно поговорить... к тому же общение если оно взаимное всегда доставляет удовольствие.. :о)))
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 10:38   #12
NASTJA
Junior Member

А почему натягиваешь целый день улыбку? Не рад клиенту? Они для Вас кто? В первую очередь тот, кто приносит доход, задумайтесь товарищи ! Да, встречаются недобросовестные покупатели. Встречаются, но далеко не все, а большинство порядочных. И когда порядочный человек заходит в магазин что либо приообрести, а у продавца что называется "морда кирпичом" в этот момент и на вопрос "из какого материала этот товар" он грубит, бормочет или отворачивается в сторону - согласитесь это неправильно

Меня немного удивляет то, что во многих постах просматривается "презумпция виновности" продавца, если можно так выразиться. Ну почему никто не хочет признать, что ДАЛЕКО НЕ МАЛО таких покупателей, которые считают, что если они пришли в магазин с деньгами, то могут позволить себе хамить и "тыкать" продавцам (которые могут быть в два раза старше), бросать деньги на стойку, а то и практически в лицо "девочкам за кассой", учить вести бизнес : "а почему это у вас кредит с процентами? Вообще - то это вы должны платить банку и за себя и за нас"? А то, что клиенты приносят доход, с этим вообще никто не спорит. Если я правильно поняла, то здесь идет речь как раз о том, что недобросовестные покупатели подрывают престиж фирмы - продавца, и нормальные покупатели могут не пойти в магазин с подорванной репутацией. Стоит вопрос, как с этим бороться, если по закону у покупателя практически одни права и самый минимум ответственности, а у продавца - обязанности и ответственности "выше крыши". Недобросовестных продавцов тоже хватает, но как быть тем, кто работает по закону, а все равно остается "в накладе", как автор темы?
NASTJA вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 13:39   #13
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Можно посоветовать нанять для престижной фирмы дорогого профессионального юриста, у которого есть связи в судебных инстанциях. Жадничать на з/п такому юристу не стоит. у него есть возможность варьировать на законе...
а для непрестижных - :P терпеть (шутка)
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 17:33   #14
NASTJA
Junior Member

Даааа... Впечатляющая перспектива для граждан правового государства (коими, как это ни странно, продавцы тоже являются).
NASTJA вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 23:40   #15
Гость
Гость

Да,попадаются такие,непонятно чем думающие при покупке...У меня вот такие запоминаются хорошо.Придёт этот товарищ ещё раз,так я лучше ему скажу,что того ,чего ему нужно нет.Лучше так,чем менять ему запчасти,которые он покупал,не разбираясь в железе...

Untitled Document
Старый 08.09.2006, 16:47   #16
Гость_Анастасия_*
Гость

Много есть вопросов и к продавцам и к покупателям.
Я купила диван через интернет-магазин. В объявленной комплектации значится ортопедический матрац, но никто не написал, что эта ортопедическая подушка только для сиденья, а спать - он оказывается в ногах, а зачем он там нужен? Спать на диване не возможно, средняя часть из простого паралона, зато в ногах ортопедическая подушка. А производитель мне сказал, что он спит на кровати и его мои проблемы не интересуют. Йоги спят на гвоздях, что и мне посоветовали. Я покупала диван с ортопедическим матрасом. Но забрать товар никто не хочет. Мне было сказано, что все всегда довольны и что у меня много притензий. В моем случае продавец во Владимире, я - в Москве, что мне делать - не знаю!!! Деньги продавец получил, а я осталась с диваном, который 2 неделю стоит собранным, т.к. нельзя спать на таком....... ну нельзя (болит совершенно все).

Untitled Document
Старый 10.09.2006, 20:23   #17
СашаШмель

Активный участник

А зачем покупать вещи,которые нужно увидеть и потрогать перед покупкой , в интернет-магазинах? Надо было идти в обычный магазин...
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2006, 13:21   #18
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Тоже не удержусь от кратеньких комментариев...

1. По тому поводу, почему надо защищать потребителя. Да просто потому, что потребитель - более слабый субъект экономических отношений (в среднем у потребителя гораздо меньше хотя бы тех же денежек, чтоб проводить экспертизы, нанимать юристов и т.п.). И Закон о защите прав потребителей именно из этого и исходит, точно так же, как антимонопольное законодательство (можно же сказать, что и монополии у нас бывают очень хорошими, и несправедливо их притеснять!), трудовое законодательство (работники-экстремисты тоже, наверное, достают работодателей), законы, защищающие гражданина от государства, ребенка от взрослого, меньшинства от большинства и т.п.
Не могут быть равные права у субъектов, которые de facto несоизмеримы в своих возможностях; слабых защищать надо!

2. Презумпция виновности продавца (и вообще предпринимателя), которая так некоторым не нравится, в ряде случаев прямо вытекает из закона: см., например, п. 4 ст. 13, п.п. 4, 5 ст. 14, абз. 2 п. 6 ст. 18, абз. 2 п. 4 ст. 29 Закона.
Так что вопрос - к законодателю
Untitled Document
Старый 12.09.2006, 05:12   #19
NikiON
Новичок

Цитата:
Да,попадаются такие,непонятно чем думающие при покупке...У меня вот такие запоминаются хорошо.Придёт этот товарищ ещё раз,так я лучше ему скажу,что того ,чего ему нужно нет.Лучше так,чем менять ему запчасти,которые он покупал,не разбираясь в железе...
[/b]
Согласен на все 1 000%... таких покупателей знаешь в лицо.. и порой кажется чтоим просто делать нечего.. вот они и ходят развлекаться... а у тя патом весь день испорчен...
... к стати таким покупателям тоже пытаемся ни чего не продавать... вот пример :
- купила девушка Инфрокрасник... ушла через неделю пришла - "не работает"... проверяем и действительно не работает... ну... инфракрасники у нас еще не ломались не раз... поэтому решили что всякое бывает.. вот спустя 6 лет сломался первый ИК.... да и к томудже цена его 200р... короче помуняли... достали новый показали.. проверили.... ушла... через неделю приходит смотрим у него в нутри все болтается и гремит... и разьем задавлен в нутрь корпуса... ее риакция - "ничего не делала так и было...".. при этом у нас все демонстрируется при продаже на предмет работоспособности... короче вскрываем его при ней.. а внутри аж все крепления для пталы и разьема оторваны, этож как его стукнуть нужно было... короче отказа в замене.... ну вроде как ситуацию сгладили... она поворчала.. решила взять еще... мы продали.. опять все показали проверили.. ушла... через неделю приходит - не работает.... мол ничего с ним не делалал... никуда не насила... вчера работал сегодня нет.....
... я молча забираю его... даже не проверяя... возвращаю деньги .... на просьбу продать навый... отвечаю - мол компьютер у вас не такой.. НАШИ инфракрасники Вам не подойдут... она поворчала ... и ушла... на завтра пришла с "програмистом"... пришлось убеждать и его что они им не нужны... что пусть купят в другом магазине... только не унас....

.... на поверку выяснилось что тот Ик что она принесла был подмочен... но нам наплевать... гланое чтоб таких клиентов у нас не было... :о)))
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2006, 09:21   #20
Директор Иванов
Member

Доброго времени суток, коллеги. Начал свой рабочий день с поиска форум на котором присутствуют не только покупатели, но и продавцы. По долгу работы (директор крупного HI-Fi магазина черной техники) часто сталкиваюсь с "недовольными" покупателями. По опыту могу сказать что закон на самом деле всегда на стороне покупателя. Ни одного пункта ограждающего продавца нет. Если приносят ноутбук с неистекшим ГС и убитой по вине провайдера сетевой картой - ты его обязан поменять или вернуть деньги, потому что экспертиза такого товара не проводится.
В ветке было высказано мнение, что дескать у продавца средств больше - поэтому его защищать не надо. мнение спорное - но наш гуманный суд будет вставать на сторону обиженного покупателя именно по этой причине.

Вопрос к собравшимся: есть ли четкое определение товара ненадлежащего качества? как это применять к черной технике?
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2006, 13:03   #21
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Вопрос очень интересный и достаточно спорный, предлагаю обсудить.
Моя позиция:
Товар ненадлежащего качества - не соответствующий требованиям к качеству, установленным ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей". Т.е. его качество не соответствует либо договору, либо он непригоден для целей обычного использования, либо непригоден для использования в соответствии с конкретными целями потребителя (о чём продавец должен был быть поставлен в известность до продажи).
Кроме некачественных товаров, есть ещё более широкая категория: "товар с недостатками". Сюда, по моему мнению, должны относиться товары, о которых предоставлена неполная или недостоверная информация, небезопасные, недопустимые к использованию по другим причинам (напр., в силу неисполнения изготовителем обязательства по осуществлению ремонта и технического обслуживания).

По поводу экспертизы - попробуйте обратиться в АНО "Центрэкспертиза": тел. 241-5366.
Суд далеко не всегда встаёт на сторону потребителя. Я пришёл в ОЗПП из розничной компании - мы и наши партнёры успешно решали вопросы в судебном порядке, если закон был на нашей стороне.
Кстати, что такое "чёрная" техника?
Untitled Document
Старый 15.09.2006, 16:27   #22
Павел
Гость

А черная у Вас техника только снаружи или и внутри тоже?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2006, 05:06   #23
Директор Иванов
Member

Все помнят время когда холодильники были белыми а телевизоры - черными. С тех пор укрепилось название "черная" за аудио-видео техникой.

Проблема то вот в чем - если чел покупает ноутбук - а ломается сетевая карта - вправе ли покупатель требовать возврат денег за весь ноут? ведь фактически его можно использовать по прямому назначению, и плюс ко всему остается wi-fi и тп.
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2006, 08:01   #24
Гость
Гость

И вот еще один вопрос - покупатель привез телевизор - внешний вид отвратительный (царапины, потертости и т.п.) с диагнозом "не работает".

Не вопрос - принимаю заявление (требует возврата денег) и отправляю в СЦ. Оказывает глюк в прошивке (наподобие сотовых) товар в 3 дня ремонтируется и привозится в магазин.

Имеет ли магазин право вернуть часть стоимости товара - т.е. произвести уценку соразмерно внешнему виду товара?
какие еще варианты могут быть?

Untitled Document
Старый 21.09.2006, 13:07   #25
angeldust
Member

Цитата:
Все помнят время когда холодильники были белыми а телевизоры - черными. С тех пор укрепилось название "черная" за аудио-видео техникой.

Проблема то вот в чем - если чел покупает ноутбук - а ломается сетевая карта - вправе ли покупатель требовать возврат денег за весь ноут? ведь фактически его можно использовать по прямому назначению, и плюс ко всему остается wi-fi и тп.
[/b]
Думаю если прошло две недели - не имеет, если ноутбук ремонто-пригоден - не имеет - в противном случае так за каждую маленькую поломку можно приносить технически сложное изделие на обмен.Это что называется закон - а может он использовал сетевую карту во время грозы,а заземления нет - кто виноват - ДЭЗ,электросеть или продавец,который не вручил инструкцию по эксплуатации в грозу.Вообщем по любому экпертиза и если ремонтно пригоден то можно отказать,но лучше вернуть деньги и продать потом этот ноутбук грамотному пользователю.

Цитата:
И вот еще один вопрос - покупатель привез телевизор - внешний вид отвратительный (царапины, потертости и т.п.) с диагнозом "не работает".

Не вопрос - принимаю заявление (требует возврата денег) и отправляю в СЦ. Оказывает глюк в прошивке (наподобие сотовых) товар в 3 дня ремонтируется и привозится в магазин.

Имеет ли магазин право вернуть часть стоимости товара - т.е. произвести уценку соразмерно внешнему виду товара?
какие еще варианты могут быть?
[/b]
Если инструкция по эксплуатации указывает на методы ухода за корпусом и кинескопом то вы вправе вообще отказать от возврата - плавали по этому вопросу в суде - отыграли в пользу себя.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2006, 15:28   #26
Директор Иванов
Member

Спасибо за ответ.
Насколько я знаю в инструкциях не пишут как надо ухаживать за вещью - например того факта что нельзя возить телевизор в багажники жигулей без упаковки - такого точно нет.

Дело в том, что закон здесь однозначно на стороне потребителя. ни в одной статье не сказано, что потребитель может сдать вещь в<strike> хре.</strike>. плохом состоянии.
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2006, 17:04   #27
angeldust
Member

Цитата:
Спасибо за ответ.
Насколько я знаю в инструкциях не пишут как надо ухаживать за вещью - например того факта что нельзя возить телевизор в багажники жигулей без упаковки - такого точно нет.

Дело в том, что закон здесь однозначно на стороне потребителя. ни в одной статье не сказано, что потребитель может сдать вещь в<strike> хре.</strike>. плохом состоянии.
[/b]
Есть общепринятые нормы эксплуатации из-за нарушений которых продавец вправе отказать в гарантийном ремонте или обмене,возврате товара - а именно механические повреждения приведшие к потери товарного вида.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 05:25   #28
Гость
Гость

Согласен что такие нормы должны быть - может кто-то из уважаемого собрания сможет их привести? С поправкой на статью желательно.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 11:09   #29
angeldust
Member

Цитата:
Согласен что такие нормы должны быть - может кто-то из уважаемого собрания сможет их привести? С поправкой на статью желательно.
[/b]
Если тот же телевизор функционирует - то это товар надлежащего качества(доказать как не фиг делать) - ну а дальше к статье 25 - в ней есть про товарный вид.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 11:37   #30
Директор Иванов
Member

Вообще так и не могу понять - что есть товар надлежащего качества? И что такое "Существенные недостатки" товара?
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 12:16   #31
angeldust
Member

Цитата:
Вообще так и не могу понять - что есть товар надлежащего качества? И что такое "Существенные недостатки" товара?
[/b]
А вы спросите наше замечательное законодательство - кто нибудь из них знает что это такое.А существенные недостатки определяет экспертиза - в основном это относится к причинению вреда здоровью потребителя.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 12:42   #32

-Модератор-

Еще раз повторяю: товар надлежащего качества - тот, который отвечает требованиям ст. 4 ЗоЗПП (http://www.ozpp.ru/laws/zpp/4.php)
Существенный недостаток четко описан в преамбуле (http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php).

----------------------

По поводу права требовать возврата денег.

Покупатель имеет право отказаться от товара и потребовать денег в ЛЮБОМ случае, если только отсутствие гарантии и то, что в этом случае нельхя предъявлять соответствующие требования, не зафиксированы в договоре купли-продажи.
Основания для отказа - только ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРОДАВЦОМ того факта, что дефект возник в результате нарушения покупателем правил экспдуатации, транспортировки, хранения товара, действий третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы.

Причем правила эксплуатации эти должны быть не "общепринятыми" (не понимаю, что это такое), а надлежащим образом доведенные до потребителя, причем учитывая, что потребитель не должен быть специалистом в какой-то области.

"Бедным" же продавцам-производителям совет: чтобы не страдать от недобросовестных покупателей, надо просто-напросто аккуратненько подойти к оформлению купли-продажи (т.е. как минимум зафиксировать, что до покупателя доведена вся полнота информации).
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 13:52   #33
Гость
Гость

Как все оказывается просто - то есть потребитель настолько "туп", что не может понять простого факта о недопустимости перевозки техники без правильной упаковки? Хорошо, тогда надо писать на сотовых телефонах - что падение его на ногу - может вызвать боль и т.п.

Закон тайга

Что касаемо покупательского экстремизма (а дело это очень частое), то похоже злоба на "буржуев" у нашего народ настолько въелась в кровь, что передается уже 4-е поколение.

Цитата ""Бедным" же продавцам-производителям совет: чтобы не страдать от недобросовестных покупателей, надо просто-напросто аккуратненько подойти к оформлению купли-продажи (т.е. как минимум зафиксировать, что до покупателя доведена вся полнота информации)."
Отнюдь, уважаемый, продавцам сиречь производителям проще поднять стоимость товара, дабы хоть как то оправдать затраты на его отправку по СЦ. В итоге лучше не будет никому.

Телевизор как оказалось просто нуждался в перепрошивке - ремонт провели в 4 дня. Но если я верну деньги покупателю - телевизор "навечно" поселится в магазе - так как продать его мне совесть не позволит.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 15:15   #34
angeldust
Member

Цитата:
Как все оказывается просто - то есть потребитель настолько "туп", что не может понять простого факта о недопустимости перевозки техники без правильной упаковки? Хорошо, тогда надо писать на сотовых телефонах - что падение его на ногу - может вызвать боль и т.п.

Закон тайга

Что касаемо покупательского экстремизма (а дело это очень частое), то похоже злоба на "буржуев" у нашего народ настолько въелась в кровь, что передается уже 4-е поколение.

Цитата ""Бедным" же продавцам-производителям совет: чтобы не страдать от недобросовестных покупателей, надо просто-напросто аккуратненько подойти к оформлению купли-продажи (т.е. как минимум зафиксировать, что до покупателя доведена вся полнота информации)."
Отнюдь, уважаемый, продавцам сиречь производителям проще поднять стоимость товара, дабы хоть как то оправдать затраты на его отправку по СЦ. В итоге лучше не будет никому.

Телевизор как оказалось просто нуждался в перепрошивке - ремонт провели в 4 дня. Но если я верну деньги покупателю - телевизор "навечно" поселится в магазе - так как продать его мне совесть не позволит.
[/b]
Доказать в Вашем случае что телевизор исправен и является товаром надлежащего качества не составляет труда,и отказать клиенту в возврате денег за нарушение товарного вида тоже не вижу никаких трудностей.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 15:44   #35
Директор Иванов
Member

Подскажите как? ведь фактически телевизор в ремонте побывал? а то что там просто перепрошили его, не меняя деталей и т.п. (что равносильно переустановке ОС) дела не меняет. Где грань между надлежащим качеством или нет? Если все будут отказывать от ремонта - тогда нужно эту статью вообще изъять из кодекса.

Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 16:52   #36
angeldust
Member

Цитата:
Подскажите как? ведь фактически телевизор в ремонте побывал? а то что там просто перепрошили его, не меняя деталей и т.п. (что равносильно переустановке ОС) дела не меняет. Где грань между надлежащим качеством или нет? Если все будут отказывать от ремонта - тогда нужно эту статью вообще изъять из кодекса.
[/b]
Телевизор все технически сложное изделие - это раз.Принес он его когда(две недели прошло) - это два.Есть гарантия - это три.Исправить можете - это четыре.Нетоварный вид - это пять.По чьей вине произошла поломка(про прошивку молчите) - это шесть - может у него напряжение дома скачет - пусть доказывает обратное - это уже семь.Письмо писал что требует возврата денег,а не ремонт,если не писал то можете послать - а это уже восемь.После всех этих ваших заявлений он откажется от того чтобы вы ему вернули деньги, и заберет телевизор.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 19:57   #37

-Модератор-

Цитата:
[/b]
Так он же надлежащего качества, как Вы утверждаете? Пыль смахните с него, да и продавайте. Скидочку, конечно, придется сделать (он же уже бэ-у)... Но с другой стороны, эту скидочку с поставщика и надо требовать в регрессном порядке

И angeldust&#39;у.

Доказывать, уважаемый, должен продавец, а не покупатель.
Законы надо внимательнее читать...
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 05:31   #38
Директор Иванов
Member

Уважаемый г-н Семенов! тогда подскажите мне за каким лядом существует такое понятие как гарантийный ремонт? По моему его пора упразднить за ненадобностью.
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 14:17   #39
angeldust
Member

Цитата:
Уважаемый г-н Семенов! тогда подскажите мне за каким лядом существует такое понятие как гарантийный ремонт? По моему его пора упразднить за ненадобностью.
[/b]
Во-во и я хочу спросить тоже самое - если окно не закрывается то его что можно вернуть обратно продавцу или же произвести регулировку и забыть о проблеме?Почему не ввести такое понятие как "не ремонтнопригоден" или же скажем многократный гарантийный ремонт - скажем 3 и более раз,или же расписать в законе что такое существенные недостатки.Вся дума с правительством распинается о поддержке малого бизнеса, а на деле все с точностью наоборот - захочу отремонтрую,захочу верну
Ведь между юрлицами не действует этот ЗПП - куда девать товар?кто вернет деньги?поставщик? - ага размечтались - по пять лет мотаний в арбитражных судах из-за телевизора.А ведь сейчас многие покупатели зарабатывают на этом немалые деньги, и все из-за чего - из-за того что нет никакой защиты производителя или продавца - где поддержка?
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 06:03   #40
Директор Иванов
Member

В точку, коллега.

К сожалению ст.18 моей настольной книги - не учитывает таких ситуаций.
Wizard вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 15:39   #41
Сеня
Гость

Цитата:
Тоже не удержусь от кратеньких комментариев...

Цитата
Цитата:
12. Презумпция виновности продавца (и вообще предпринимателя), которая так некоторым не нравится, в ряде случаев прямо вытекает из закона: см., например, п. 4 ст. 13, п.п. 4, 5 ст. 14, абз. 2 п. 6 ст. 18, абз. 2 п. 4 ст. 29 Закона.
Так что вопрос - к законодателю
[/b]
[/b][/quote]

Даный закон только порождает экстремистов и с каждым годом их становится все больше и больше. Особенно неприятно когда к этому причастны господа из ОЗПП. Проще перевести "стрелки" на законодателей.

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 16:03   #42
Сеня
Гость

Цитата:
В точку, коллега.

К сожалению ст.18 моей настольной книги - не учитывает таких ситуаций.
[/b]
А Вы при приеме техники от потребителя какие выдаете документы?

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 16:37   #43
Гость
Гость

а как вам вот это:
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 5 октября 2005 г. дело № 5-В05-144 расторжение договора купли-продажи возможно лишь в случае наличия существенного недостатка товара: «В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного средства и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству транспортного средства.»

Untitled Document
Старый 13.10.2006, 11:36   #44
Bond

Senior Member

Цитата:
Так он же надлежащего качества, как Вы утверждаете? Пыль смахните с него, да и продавайте. Скидочку, конечно, придется сделать (он же уже бэ-у)... Но с другой стороны, эту скидочку с поставщика и надо требовать в регрессном порядке

И angeldust&#39;у.

Доказывать, уважаемый, должен продавец, а не покупатель.
Законы надо внимательнее читать...
[/b]
Простите, а Вы сами приобретете такой телевизор со скидочкой??? Я лично себе не представляю как надо продавцу раскорячиться, что бы он смог убедить меня его приобрести.
Untitled Document
Старый 14.10.2006, 01:12   #45
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
а как вам вот это:
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 5 октября 2005 г. дело № 5-В05-144 расторжение договора купли-продажи возможно лишь в случае наличия существенного недостатка товара: «В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного средства и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству транспортного средства.»
[/b]
Мда, обзор судебной практики по этому делу - просто гвоздь программы уже целый год. :-)
Вы определение (полный текст) найдите и прочитайте внимательно. Обратив внимание на даты покупки, отказа в возврате и вынесения решения первой инстанцией.
Untitled Document
Старый 18.10.2006, 18:12   #46
Гость
Гость

Цитата:
Телевизор все технически сложное изделие - это раз.Принес он его когда(две недели прошло) - это два.Есть гарантия - это три.Исправить можете - это четыре.Нетоварный вид - это пять.По чьей вине произошла поломка(про прошивку молчите) - это шесть - может у него напряжение дома скачет - пусть доказывает обратное - это уже семь.Письмо писал что требует возврата денег,а не ремонт,если не писал то можете послать - а это уже восемь.После всех этих ваших заявлений он откажется от того чтобы вы ему вернули деньги, и заберет телевизор.
[/b]
вы хотите сказать, что если у меня сломался телевизор, то я должен притащить его в ремонт вместе со справками из мосэнерго (что у меня в квартире нет скачков напряжения), из коммунальной службы (может, у меня квартира затоплена и телек стоял в воде по верхнюю крышку), ит.д.? Извините, но если бы вы потребовали у меня подобные документы, то я подал бы иск в суд хотя бы из принципа (тем более я аккуратно отношусь к своим вещам и скорее всего поломка была бы не моя вина). А насчет того, кого надо больше защищать - у каждого своя работа. Потребитель работает по своей специальности, и приносит вам деньги, которые он заработал на своей работе,у него просто нет времени таскаться по подобным делам, а у вас есть ваша работа - как раз она в том и заключается, чтобы обеспечить потребителя качественным товаром.
Согласен, что потребители есть разные - многие наживаются на подобных вещах, но по моему скромному мнению их (потребителей) меньше, чем оналогично работающих продавцов

Untitled Document
Старый 19.10.2006, 15:58   #47
Гость
Гость

Думаю всем известны примеры из отношений потребителя и продавца в США - например - надпись на костюме Бэтмэна о том, что данный костюм не наделяет обладателя возможностью летать....
Тупость! Для советского человека это безусловно идиотизм.
Но мы строим капиталистическое государство, где все должны зарабатывать, а торговля и есть тот самый форпост, на котором происходит обмен товара на деньги.
Поэтому, смею предположить, что со временем продавец вынужден будет еще больше заботиться о покупателях и еще больше идти на уступки.
Вот пример - пришел к вам в магазин таджик. Никогда раньше он не видел телевизора и уж само-собой не знает как с ним обращаться - возить ли его на осле или тащить волоком в свой аул... А закон в России защищает в равной степени как местных так и иностранцев. И если через два месяца он принесет вам раздолбанный телевизор(уронил с осла), то вам придется вернуть ему деньги, т.к вы не предоставили ему полную информацию о товаре, будучи убежденный в том, что все знаю как с этим обращаться.
........
В тех же США в настоящее время потребитель настолько избалован, что заманить его в ваш магазин не просто.
Вот мой друг, живя там, купил телек... без денег... т.е. фирма привезла ему его на месяц, установила, подключила, настроила и дала возможность пользоваться в течении срока бесплатно. А потом, если понравиться, покупатель оплатит покупку, а нет - заберут.
Он спросил их - а в чем же ваша выгода (для советского человека это не ясно)?... А они сказали, что по статистике 80 из 100 покупателей оплачивают товар.
Там проще оплатить - ведь - 1 - можно взять кредит за копейки, 2- не надо же никуда идти, просто использовать платежную карту....
А если отказаться, то - 1 - надо искать новый телек и ждать пока этот заберут, тот привезут.
Ну а сами продавцы, для улучшения бизнеса, не ленятся грамотно общаться с покупателями и работают с хорошо подготовленными тестами о предпочтениях.
В общем - развивайтесь товарищи продавцы. Нам потребителям нужен ваш сервис, но и требовать мы будем с каждым днем все больше и изощренней.
Удачи в бизнесе.

Untitled Document
Старый 16.11.2006, 09:27   #48
NikiON
Новичок

День добры

весьма рад что моя тема привлекла к себе столько внимания.

а подскажите как вы смотрите на новую редакцию ЗОЗПП

как вам например статья 18 пункт 1:
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

и что получается... значит сломался слегонца (несущественный недостаток) ноут но зато поцарапав его и замарав(не товарный вид, БУ) и человек не может поменять его на другой или на аналогичный... а вот кинуть его на стол и потребовать за него деньги-как здрасти.. :о(((

кде справедливость???...

и к стати я каконец понял почему в местных отделах защиты прав. безопиляцеонно говорят что вовсем виноват продавец все до гинеальности просто статья 13 пункт 6:
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

потом еще пытаются нас убедить что они и на нащей стороне....

и к стати пока читал видел такую фразу мол ничего не поделаешь это все там на верху (слова одного из юриста ОЗПП)... тиак вот что я вам милые могу сказать.. пытались мы тут пропихнуть пару писем ... "ТУДА на верх"... и как то странно они осели в местной администраци...... что это???? теряюсь прямо таки весь в догадках...
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 09:49   #49
NikiON
Новичок

да к стати ест небольшие сомнения по поводу пункта 5 статьи 18 :
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

я конечно понимаю что в любом случае я буду виноват...
но давайте порассуждаем я продавец продал товар (микросхему)... она работала но в течении гар срока она словалась (ситуация - скрытого заводского брака, проявившегося во время брака)... но ведь я ПРОДАВЕЦ НЕ ОТВЕЧАЮ ЗА ЗАВОДСКОЙ БРАК... посути... за это отвечает ЗАВОД ПРОИЗВОДИТЕЛЬ... я же не делал брак... - брак делал завод... а я продал... и отменя никак не зависит... со скрытым дефектом запчасть или без... я этого и сам не знаю, я не рентген и не могу это определить... а если бы згнал то вернул поставщика.. или предупредил бы покупателя...

с точки зрения логики - я не виновен .т.к. не мог о нем знать и тем более сделать его или удалить, т.е. сложилось обстоятельство (скрытый деффект сделаный заводом) которое не зависило от меня....

что можете сказать по этому поводу????
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2006, 12:15   #50
Bond

Senior Member

В случае обнаружения заводского брака товар направляю поставщику со всеми подтверждающими документами. Проблемы возникают только на стадии разбирательства с покупателем, а с юр. лицами переговоры обычно проходят без конфликтно. Вы им документ подтверждающий брак завода изготовителя они в следующей поставке привозят новый и забирают старый.

Кстати эта тема Вам будет возможно интересна, по крайней мере хотелось бы услышать и Ваше мнение
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7095
Ответ

Опции темы
Опции просмотра