На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:26   #1
Виктор Викторыч
Активный участник

По умолчанию Доплата за лишние метры!

Добрый день! Возник вопрос: при покупке заключили предварительный договор где была указана площадь квартиры 50.2 м. После обмера БТИ площадь увеличилась на 1 кв м. Я доплатил за этот метр. В квартире никаких перегородок нет. Хотя должны быть. Возник вопрос что лишний метр возник в следствии отсутствия межкомнатных перегородок. Иными словами если бы перегородки были(как должны быть ) то метраж не увеличился бы а уменьшился. Вопрос: как мне вести себя?? Требовать установки перегородок а потом проведения нового обмера БТИ ??
Также фирма предлагает регистрацию в рег палате за большие деньги .Я отказался и решил сам регистрировать. Фирма саботирует регистрацию (не отдает мой договор купли продажи(который был с моей стороны подписан месяц назад)
Виктор Викторыч вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 23:12   #2
araks
Активный участник

Поясните конкретнее вашу ситуацию. Судя по посту у вас новостройка. Мог быть заключен договор долевого участия или договор уступки или что то подобное,но никак не договор купли продажи. В договоре должен быть пункт о перерасчете после обмеров БТИ. Разница обычно составляет + - метра полтора. Зависит от этажа и еще кой чего Редко точно без изменений. Перегородки могут или обозначаться парой кирпичей или нет ,но планировка обязательно есть в приложении. В договоре также указывается как сдается объект – с перегородками , с чистовой или другой отделкой и т.п.Скорее всего никакой ошибки в обмерах нет. Для регистрации кроме договора долевки нужно еще с десяток документов – т.е. пакет. В договоре также обычно указывается кто регистрирует и на каких условиях. Обычная цена регистрации процента полтора от стоимости.У меня такое впечатление что вы даже договор не читали внимательно. Хотелось бы ошибиться. ЖДЕМ С.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 23:41   #3
Виктор Викторыч
Активный участник

В начале был подписан предварительный договор после этого была оплачена квартира(50.2 м) Перед подписанием договора купли продажи оказался лишний метр(после замера бти) предложили доплатить-доплатил .Подписал договор купли продажи но мне мой договор не отдали сказали что отдадут на подпись. договор подписали 29 июля от фирмы не ответа ни привета! Договорились 20.08.08 ехать в рег палату не регистрацию договора но фирма не менеждер который отвечает за это на связь не выходит.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:59   #4
araks
Активный участник

Уже другая ситуация. Более понятно. Продавец – юрлицо или частное? Разные пакеты документов. Продавец на основании каких документов собственник? Основной Договор в простой письменной форме или нотариалка? Какие документы подтверждают проплату денег? Почему не можете поехать прямо на фирму прямо к начальству с телегой на того же менеджера? Если продавец собственник – значит у вас покупка вторички. Особых сложностей в регистрации не должно быть,но присутсвовать при сдаче должны обе стороны и три экземляра договора. Могут и доверенные лица,но все равно с двух сторон.

Последний раз редактировалось araks; 20.08.2008 в 02:02.. Причина: дп
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 02:03   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

более того вы оплатили,
а где ? доказательства оплаты, ?? именно за то что у вас в договоре было написано ??? если его у вас нету !!!
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:18   #6
Виктор Викторыч
Активный участник

Доказательство доплаты приходник!!
Основной договор в простой форме.
По поводу регистрации все понятно -дожму. Интересует про лишний метр.
В основном договоре 51.2 метра. Здесь вопрос о том что замер бти был без прегородок а в плане бти они есть. т.е. реально площадб не увеличилась (с 50.2 до 51.2) а как минимум осталась прежней или даже уменьшилась.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:34   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так если БТИ перемерял, без перегородок, то и далее во всех планах у вас перегородок НЕБУДЕТ
все!!!
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 23:43   #8
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так если БТИ перемерял, без перегородок, то и далее во всех планах у вас перегородок НЕБУДЕТ
все!!!

А если подумать и прочесть?

« Здесь вопрос о том что замер бти был без перегородок, а в плане бти они есть.»
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 23:44   #9
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Викторыч Посмотреть сообщение
Доказательство доплаты приходник!!
Основной договор в простой форме.
По поводу регистрации все понятно -дожму. Интересует про лишний метр.
В основном договоре 51.2 метра. Здесь вопрос о том что замер бти был без прегородок а в плане бти они есть. т.е. реально площадб не увеличилась (с 50.2 до 51.2) а как минимум осталась прежней или даже уменьшилась.

Доплата за метр конечно интересна. А основная сумма чем фиксировалась?
Ваш метр появился просто. Есть проектная документация. Двухкомнатная квартира с перегородкам. Общая площадь за минусом перегородок. В зависимости от договора они или возводятся или нет. Бти меряет общую площадь после приемки госкомиссией. Она например, больше. Опять минус перегородки по проекту. Увеличение или уменьшение площади почти всегда имеет место. НЕ парьтесь по этому поводу. Регистрация существенно важнее.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 00:01   #10
Виктор Викторыч
Активный участник

Это понятно только непрятно когда тебя разводят на ровном месте! Сегодня приехал забирать свой договор купли-продажи и договориться о вренени регистрации как мне объявили что я должен 14000 руб за сбор документов(с их стороны). А вообще регистрация стоит 28000(с моими приездами в рег палату (на общих основаниях) Были вежливо отшиты!! Неприятно людей на ровном месте разводят!
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 00:27   #11
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Викторыч Посмотреть сообщение
Это понятно только непрятно когда тебя разводят на ровном месте! Сегодня приехал забирать свой договор купли-продажи и договориться о вренени регистрации как мне объявили что я должен 14000 руб за сбор документов(с их стороны). А вообще регистрация стоит 28000(с моими приездами в рег палату (на общих основаниях) Были вежливо отшиты!! Неприятно людей на ровном месте разводят!
Разводят и будут разводить всегда ,коль нет желания читать договора ,разбираться в них и прописывать все условия до а не после. У некоторых все гораздо хуже бывает.,чем у Вас. Судя по вашим постам ,я не исключал вопрос и просто кидалова.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 01:04   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кидалово могло быть!!!
договорчик могли НЕотдать, а приходник объяснить благотворительным взносом !!!

меня агенство ОЗ ПРОГАЛЬ пыталось кинуть, те получить деньги не за надлежащее оформление сделки, а за кусочек бумажки, которую любой может выписать сам себе хоть по сто раз на дню. вот такие вот бывают обманщики в Прогаль

Последний раз редактировалось witt; 21.08.2008 в 01:07..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:50   #13
Наталья Уфа
Новичок

если понадеяться, что все-таки не кидалово, то в предварительном договоре купли-продажи должен быть определен окончательный срок заключения основного договора. Просрочка возникает в данном случае по вине продавца. Попробуйте направить в адрес продавца по почте заказным письмом с уведомлением претензию-запрос о дате регистрации договора в рег. палате. В случае нежелательного для Вас варианта разрешения ситуации - обращайтесь в суд, Закон "О защите прав потребителей" должен быть на Вашей стороне. Удачи.
Наталья Уфа вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра