На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:56   #1
Kolibri
Новичок

По умолчанию Вздулось лакокрасочное покрытие на автомобиле

В сентябре 2007 года купила автомобиль иностранного производства в автосалоне. В августе 2008 года обнаружила, что на крышке багажника в 2-х местах вздулось лакокрасочное покрытие, предположительно из-за птичьего помета. Дилер естественно дефект лакокрасочного покрытия устранить отказывается, ссылаясь на то, что скорее всего лакокрасочное покрытие фирмы-производителя автомобиля не устойчиво к помету птиц. Что делать? Могу ли я требовать от дилера устранения этого дефекта.
Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.
Kolibri вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:04   #2
Андрей У

Активный участник

В течении гарантийного срока при наличии спора о причинах возникновения недостатка продавец обзан провести экспертизу. Напишите претензию продавцу с требованием произвести ремонт по ст 18, пусть продавец доказывает что это птичьи дела, а не производственный дефект. Не докажет - отремонтирует по гарантии.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:17   #3
Ildar
Активный участник

В соответствии с ч.2 ст.4 ЗоЗПП а/м дожен быть передан соответствующим обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, те для движения и стоянки по местности где обычно летают и гадют птички.
Если продавец считает, что передал Вам машину, которая может пострадать от помета птичек, то должен был предупредить об этом при продаже, в противном случае можете написать претензию по ст. 18 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:00   #4
Kolibri
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
В течении гарантийного срока при наличии спора о причинах возникновения недостатка продавец обзан провести экспертизу. Напишите претензию продавцу с требованием произвести ремонт по ст 18, пусть продавец доказывает что это птичьи дела, а не производственный дефект. Не докажет - отремонтирует по гарантии.
А если докажет, что это птичьи дела? Экспертизу я буду оплачивать?
Kolibri вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 17:10   #5
незарегистрированный
Гость

А как докажет? Проведет экспертизу помета и докажет, что щелочь, или какая-нибудь едкая соль вызвали вздутие краски?

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 17:34   #6
афигивающий
Активный участник

интересно а вы сами им про какашки птичьи рассказали?! или машину не помыли перед поездкой к дилеру!?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 19:50   #7
Kolibri
Новичок

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
интересно а вы сами им про какашки птичьи рассказали?! или машину не помыли перед поездкой к дилеру!?
Нет, конечно. Машина была чистая. Это предположил инженер по гарантии и на основании этого отказывает в гарантии. Письменный отказ дать отказывается. Единственное, что предлагает - вызвать эксперта (приглашать будет дилер, так что на счет объективности сомневаюсь) и провести экспертизу. Если эксперт даст заключение, что это не дефект покраски, то я оплачу экспертизу и в гарантии соответственно мне будет отказано.
Kolibri вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 20:03   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
Если эксперт даст заключение, что это не дефект покраски, то я оплачу экспертизу и в гарантии соответственно мне будет отказано.
все правильно, можете потом провести свою экспертизу, и если ее выводы не будут аналогичными, можете обратиться в суд, суд назначит еще одну экспертизу по результатам которой и будет сделал вывод кто останется крайним...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 20:18   #9
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
все правильно, можете потом провести свою экспертизу, и если ее выводы не будут аналогичными, можете обратиться в суд, суд назначит еще одну экспертизу по результатам которой и будет сделал вывод кто останется крайним...
Бред.
Ничего не нужно сразу оплачивать. И проводить тоже.
По п.5 ст 18 ЗоЗПП нужно обжаловать заключение экспертизы в суд. Который назначит судебную экспертизу и оперделит того кто оплатит эти экспертизы.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 20:57   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Бред.
Ничего не нужно сразу оплачивать. И проводить тоже.
По п.5 ст 18 ЗоЗПП нужно обжаловать заключение экспертизы в суд. Который назначит судебную экспертизу и оперделит того кто оплатит эти экспертизы.
всен в тойже п.5 ст 18 ЗоЗПП...
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
оплачивай и проводи потом хоть сто своих экспертиз....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 21:20   #11
Ildar
Активный участник

Да, все в том же п.5 ст.18 ЗоЗПП, но после указанного мной абзаца.
Заключение экспертизы АЦ, при обжаловании в суде будет иметь силу только после подтверждения ее результатов судебной, тогда потребитель может оплатить ее.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 22:36   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Заключение экспертизы АЦ, при обжаловании в суде будет иметь силу только после подтверждения ее результатов судебной, тогда потребитель может оплатить ее.
это кто вам такое сказал? сами придумали? может где в законе между строк написано?
есть заключение экспертизы, изволь его оплатить, а потом оспаривай. оспоришь, имеешь право востребовать оплату назад....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 23:27   #13
афигивающий
Активный участник

нда! дилеры скоро вообще дискредитируют понятие гарантийный ремонт!
у них то естественный износ то птички нашгадили то скол от камушков! просто беда!!
и все же пока я бы начал с письменной претензии Андрей У прав. и в ней потребуйте письменный ответ на нее.
птичкины какашки это отмаз. если гадят птицы то на всю машинку и значит отслоение будет по всему авто а не токо на багажнике.
и так же не мешало бы озвучить марку даннного птичепометобоязненного автомобиля.

"есть заключение экспертизы, изволь его оплатить". Оплатить то нужно. вот только обратиться ли в суд продавец за взысканием данной суммы если ее не оплатить!? 6-8 тыщ рублей и мороки в суде на пару лет. и можно же нарваться и на встречный иск обиженного потреба.

Последний раз редактировалось афигивающий; 19.08.2008 в 23:32..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 23:40   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
если гадят птицы то на всю машинку и значит отслоение будет по всему авто а не токо на багажнике.
Это что же за птеродактиль, который одним махом всю машину гуаной накрыл? Или это плотный косяк диких гусей, стремящихся на йух, устроил бомбардировку?
Вполне возможная ситуация, что пара отметин на всей машине образовалась всего.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 23:53   #15
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это кто вам такое сказал? сами придумали? может где в законе между строк написано?
есть заключение экспертизы, изволь его оплатить, а потом оспаривай. оспоришь, имеешь право востребовать оплату назад....
А кто сказал, что сначала оплатить, а потом обжаловать?
где в законе между строк написано?
Прямо это в законе не оговорено, поэтому можно сказать им "встретимся в суде" и уехать обжаловать.

Надеюсь, что в ненадобности проводить вторую экспертизу за свой счет, Вы уже убедились, читая ст. 18 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 00:06   #16
Ildar
Активный участник

На качественной краске, никаких отметин от птичек оставаться не должно. Я оставлял машину на месяц под деревом, когда приехал, она вся была в птичьих отметинах, от которых после мойки не осталось и следа.
Насколько я помню, в инструкции по эксплуатации машины запрещено соприкосновение краски с растворителями, о птичьих отметках там ничего не сказано.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:54   #17
афигивающий
Активный участник

а у моего коллеги Лансер. так птичка нагадила на капот и после мытья машины реально лак в зоне бомбометания помутнел. но краска то при этом не сошла!
а я щас про себя раскажу. купил пару лет назад незамерзайку в бачок омывателя. залил. покатался и через месяц заметил по всему кузову в местах куда добивал омыватель пятна и подтеки по лаку и в некоторых местах даже по краске.итог перекраска кузова.
теперь зимой в бачок лью токо Русский стандарт .
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 13:24   #18
Kolibri
Новичок

Цитата:
На качественной краске, никаких отметин от птичек оставаться не должно. Я оставлял машину на месяц под деревом, когда приехал, она вся была в птичьих отметинах, от которых после мойки не осталось и следа.
Насколько я помню, в инструкции по эксплуатации машины запрещено соприкосновение краски с растворителями, о птичьих отметках там ничего не сказано.
На самом деле продавец ссылается на сервисную книжку, в которой написано ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о том, что помет птиц очень опасен для лакокрасочного покрытия. Но ведь это только предостережение, а не руководство к действию. Я же не могу каждый день машину мыть.

И еще вопрос: кто-нибудь может помочь написать претензию дилеру?
Kolibri вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 13:33   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
На самом деле продавец ссылается на сервисную книжку, в которой написано ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о том, что помет птиц очень опасен для лакокрасочного покрытия.
ну так ведь предупреждение есть, значит информация доведена, надо было отгонять птичек от машинки, теперь прийдется красить за свой счет.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 14:08   #20
Ildar
Активный участник

Для начала написать простую претензию по обрзцу на ремонт ЛКП, без указания причин дефекта. Добиться письменного ответа, если в ответе будет отказ по птичьей причине, то уже думать дальше. Предупреждение действительно, не есть запрещение эксплуатации, как например без масла. Проведение каких либо осмотров на предмет отметин, предупреждение тоже не обязывает. Кроме того машина перед продажей в РФ, проходит сетификацию. Можно посмотреть ГОСТы, на предмет стойкости автокрасок.
Если есть КАСКО, можно проверить, не является ли это страховым случаем, типа как от падающих веток.

Последний раз редактировалось ildar0712; 20.08.2008 в 14:31..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 14:30   #21
незарегистрированный
Гость

Ну для начала они должны еще доказать, что это был помет птиц, а не избыток влаги или еще чего-нибудь. У них не фоток с пометом, ничего нет. Пусть доказывают
В любом случае - претензия (тут на сайте много, поищите), а они пусть эту свою фигню с пометом доказывают и обосновывают

Ответ

Опции темы
Опции просмотра