На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:27   #1
Юлия Городилова
Новичок

Exclamation Ребята!Срочно нужна помощь!!!Завтра суд(((

Собственно дело вот какое:купила некачественную обувь,развалилась через 3 дня.В магазине на меня накричали и оскорбили..написала претензию.продавец росписалась(хозяйка отдела была в отъезде).Сама сделала экспертизу.подала иск в суд на компенсацию материального и морального ущерба.судья на мой взглядне сильно благосклонен решать дела по ЗПП.Вопрос вот в чём:!!
1) начисляется % за просрочку возврата денег,просрочка была подсчитана на момент подачи иска,судья требует чтобы я сама составила некий документ в дополнение к иску о просрочке на сегодняшний день.КАК ЭТО Сделать???помогите...
2) хотят сделать повторную экспертизу адвокат ответчика.Должна лия предоставить им пару обуви??и как мне в такой ситуации поступить???

Очень жду вашего мнения и вообще хоть чегонить что прояснит ситуацию..
Юлия Городилова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:40   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Почитайте сами, что Вы написали. Ничего не понятно! Вообще!
Написали претензию - чего требовали? Есть ли у Вас копия завизированная продавцом? Есть ли письменный ответ?
А дальше - провал во времени. Ну сделал продавец экспертизу - за что сразу в суд-то? Вы не согласны с заключением экспертизы? Вы на ней присутствовали? Вам отказали в требовании? Письменно? Заключение экспертизы есть? Вы его оплачивали? Оно не в Вашу пользу?
Зачем адвокату ответчика еще одна экспертиза?

Постарайтесь собраться с мыслями и изложить ситуацию так, чтобы она была понятна не только Вам.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:45   #3
Юлия Городилова
Новичок

Вот моё исковое.думаю внесёт ясность...нервы просто..

Мировому судье Советского района

Истец: XXXXXXXX XXXXXXXXXXX
проживающая по адресу: XXXXXXX

Ответчик: Индивидуальный предприниматель
Чикун Е.В.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи, взыскании убытков
и возмещении морального вреда

25 мая 2008 года у Ответчика - Индивидуального предпринимателя Чикун Е.В., в обувном отделе в Торговом комплексе «КрасТЭЦ», я приобрела женские туфли артикул Т1988-05Н., уплатив за покупку по чеку сумму 1700 (Одна тысяча семьсот) рублей. После трех дней носки подошва туфель начала крошиться и по кусочкам отваливаться. 06.06.2008 года я, руководствуясь п.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» я обратилась к Ответчику с требованием расторгнуть договора купли-продажи и вернуть деньги, уплаченные за сапоги. Продавец туфли забрала, но вернуть деньги отказалась, ссылаясь на то, что я сама виновата в том, что подошва крошиться, что у меня «медвежья походка» и поэтому все и случилось, также сказала, что акты возврата они не составляют и обувь она забрала для того, чтобы показать хозяйке ( ИП Чикун Е.В.)
Через три дня я пришла в обувной отдел и продавец отдела сообщила, что они согласны произвести ремонт пяточной части подошвы, а возвращать денежные средства отказались, ссылаясь на то, что подошва раскрошилась потому, что у меня косолапость, хотя на самом деле она отсутствует. Я была вынуждена забрать обувь и написать письменную претензию, которую получила продавец отдела 11.06.2008 года. Письменного ответа на данную претензию я не получила. Затем я обратилась в отдел по защите прав потребителей. Представитель отдела по защите прав потребителей беседовала по телефону с Чикун Е.В., Чикун Е.В. опять предложила произвести ремонт подошвы, но произвести возврат уплаченной мною за товар ненадлежащего качества суммы отказалась.
В сложившейся ситуации я была вынуждена обратиться в бюро товарных экспертиз, чтобы доказать, что мне продан был товар ненадлежащего качества и что я не виновата в том, что подошва разваливается. За проведение экспертиза мною было уплачено 500 рублей. Согласно заключению экспертизы данная пара обуви имеет производственные дефекты.
В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если ему был продан товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В результате неправомерных действий Ответчика я была вынуждена произвести следующие расходы, а именно: 500 рублей – оплата экспертизы, 500 рублей – оплата юридических услуг.
Кроме того, Ответчик, не удовлетворял мои требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар с недостатками качества в течение 10 дней в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков возврата Продавец обязан уплатить покупателю неустойку в размере одного процента цены товара. Впервые я обратилась с требованием о возврате денежных средств 06.06.2008г., следовательно, Продавец был обязан вернуть мне денежные средства в течение 10 дней, т.е. до 16 июня 2008 года. Просрочка возврата денежных средств на 07.07.2008г. составляет 21 день, а сумма неустойки 357 рублей ( 1700 х 1% х 21 день).
Помимо материальных затрат, которые я была вынуждена произвести мне также причинен моральный вред, т.к. когда я обращалась с законными требованиями к Продавцу мне хамили, говорили, что я имею физические недостатки, которые повлекли порчу обуви, а именно, что я косолапая, «медвежья походка» и т.п. В результате указанных событий я испытывала нравственные страдания, которые выразились в переживании сильного стресса и обиды. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, 317, 497 и 503 ГК РФ, ст.ст. 13, 15, 17, 18, 21, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131 - 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи женских туфель артикул Т1988-05Н , 39 размера, заключенный между мной и Индивидуальным предпринимателем Чикун Е.В. по чеку № 0012 от 25.05.08 г. на сумму 1700 рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость туфель в сумме 1700 (Одна тысяча семьсот) рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость вынужденных понесенных расходов в размере 1000 (одна тысяча рублей) рублей.
4. Взыскать неустойку за нарушение сроков возврата денежных средств в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».
4. Взыскать с ответчика в мою пользу 15 000 рублей в качестве возмещения морального вреда.

Приложение:

1. Копия искового заявления – 2- экземпляра .
2. Копия товарного чека 0012 от 25.05.2008
3. Копия претензии
4. Счет-фактура N 1/866 от 20 июня 2008 года
5. Копия квитанции на оплату 500 рублей пятьсот рублей бюро товарных экспертиз
6. Копия заключения бюро товарных экспертиз
7. Копия чека на 500 рублей N 1304266.
8. Копия договора на оказание юридических услуг от 07.07.2008г.
9. Копия расписки

07 июня 2008 года

_______________________________XXXXXXXXXXXXX

Последний раз редактировалось Alexey2007; 18.08.2008 в 19:52.. Причина: удаляем личную инфу
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:54   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну более менее стало понятно. Хотя и не все... Ну это мелочи...
Ответчик имеет полное право ходатайствовать о назначении экспертизы, если экспертиза, которую Вы провели вызывает у него сомнение. Вы имеете право подготовить вопросы к эксперту, а также ходатайствовать об отводе эксперта или экспертного учреждения.
Если Вы будете препятствовать проведению экспертизы, то дело может быть истолковано не в Вашу пользу.
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно - экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так же насколько я понимаю, Вам нужно подать ходатайство об изменении цены иска всвязи с пересчетом неустойки.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:58   #5
Юлия Городилова
Новичок

а как составить изменение иска??....я чайник в этом деле.....
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:06   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Юлия Городилова Посмотреть сообщение
а как составить изменение иска??....я чайник в этом деле.....
Как ходатайство об изменении иска в свободной форме. Если у Вас рассчет иска был на отдельном листе, то соответстенно делаете перерасчет иска и ходатайствуете об изменении иска в части его стоимости.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:16   #7
Юлия Городилова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Как ходатайство об изменении иска в свободной форме. Если у Вас рассчет иска был на отдельном листе, то соответстенно делаете перерасчет иска и ходатайствуете об изменении иска в части его стоимости.
знать бы еще как это делать....
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:40   #8
Ildar
Активный участник

неустойка 1700*1%=17 рублей
В магазин с претензией обратились 11.06.08
10 дней на удовлетворение по ст.23 ЗоЗПП
неустойка с 21.06.08
завтра 19.08.08
всего 60 дней * 17 руб = 1020 рублей
Проверяете математику, называете этот листок расчет неустойки и прикладываете к ходатайству.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:47   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
неустойка 1700*1%=17 рублей
В магазин с претензией обратились 11.06.08
10 дней на удовлетворение по ст.23 ЗоЗПП
неустойка с 21.06.08
завтра 19.08.08
всего 60 дней * 17 руб = 1020 рублей
Проверяете математику, называете этот листок расчет неустойки и прикладываете к ходатайству.
Если обратились с претензией 11 июня, то неустойка с 24-го. Там выходные попадают.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:24   #10
Армад
Активный участник

Заявление можно примерно:

Мировому судье судебного участка № ...

Истец:.......

ОТВЕТЧИК:
адрес (место нахождения):

ХОДАТАЙСТВО
об изменении исковых требований

В Вашем производстве находится гражданское дело № ... по моему иску к .... .
На основании ст. 39 ГПК РФ.... (дальше просите перерасчитать неустойку на момент заседания и приводите расчёт)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 21:54   #11
тропинка

Активный участник

Ходатайство подать конечно надо. Но в принципе судья сам пересчитывает размер неустойки по дату принятия решения судом. В мотивировочной части он это обосновывает и сам считает сумму.
Поэтому если вы неправильно посчитаете, то судья вас поправит.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 14:28   #12
ufa_olga
Активный участник

Стесняюсь спросить, а вы вообще что покупали? Исходя из вашей претензии "прошу вернуть деньги за сапоги" , А вроде выше по тексту купили туфли. Или вы одну претензию из раза в раз переписываете? Вы случаем не экстремист...
ufa_olga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра